1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Драцена Деремская (Dracaena Deremensis)

Тема в разделе "Драцена (Dracaena)", создана пользователем Маруся, 11.09.2005.

  1. Наташа Хоменко

    Наташа Хоменко Активист

    Регистрация:
    27.02.2009
    Сообщения:
    503
    Фото и видео:
    552
    Симпатии:
    169
    Баллы:
    305
    Регион:
    Россия Белгородская обл. Белгород
    ~Panterka~, может подмерзла, на сквозняке не стояла?
     
  2. ~Panterka~

    ~Panterka~ Завсегдатай

    Регистрация:
    27.02.2010
    Сообщения:
    3
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    86
    Регион:
    Ижевск
    Незнаю даже, но думаю вряд ли. В офисе она стояла у меня на столе, это примерно где-то 2-3 метра от окна. А окна открывали очень редко и то уже когда потеплело на улице...
     
  3. Наташа Хоменко

    Наташа Хоменко Активист

    Регистрация:
    27.02.2009
    Сообщения:
    503
    Фото и видео:
    552
    Симпатии:
    169
    Баллы:
    305
    Регион:
    Россия Белгородская обл. Белгород
    ~Panterka~, жаль, на фото не видно верхние листья. Нижние я бы удалила, растение опрыскала цирконом и понаблюдала. Если листья будут чернеть дальше, есть смысл переукоренить.
     

  4. ~Panterka~

    ~Panterka~ Завсегдатай

    Регистрация:
    27.02.2010
    Сообщения:
    3
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    86
    Регион:
    Ижевск
    Я пыталась сделать фото верхних листьев, но фотоаппарат слабоват, не получилось.
    Спасибо за совет! Опрыскаю и понаблюдаю еще несколько дней...
     
  5. Еленка Х.

    Еленка Х. Местный

    Регистрация:
    16.06.2010
    Сообщения:
    780
    Фото и видео:
    256
    Симпатии:
    110
    Баллы:
    275
    Регион:
    Санкт-Петербург
    девочки купила 2 такие драценки
    [​IMG]
    [​IMG]
    Скажите когда их лучше пересадить и можно ли в универсвльную землю? И на темненькой тоже есть темные пятна как у девочек, думаете надо корни просушивать при пересадке? :?:
     
  6. *Jenni*

    *Jenni* Местный

    Регистрация:
    12.09.2010
    Сообщения:
    262
    Фото и видео:
    463
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    156
    Регион:
    ЕКБ Двурик
    Моя первая драцена, недавно появилась у меня
    [​IMG]
    Мне когда в магазине в бумагу заворачивали степлером лист повредили. Это ничего страшного?
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  7. ол@

    ол@ Активист

    Регистрация:
    17.12.2006
    Сообщения:
    9.924
    Фото и видео:
    102
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    117
    Баллы:
    475
    Регион:
    Новосибирск
    *Jenni*, ничего страшного
     
  8. Стаффик

    Стаффик Завсегдатай

    Регистрация:
    08.02.2011
    Сообщения:
    174
    Фото и видео:
    88
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    121
    Регион:
    Мытищи, Московская область
    Девочки, сколько в среднем болеет драцена после перевалки в другой горшок? Моей вторая неделя пошла, а ещё когда везли нам её в холодной "газели", наверное её подморозили. Листики теперь отомрут или нет?
    [​IMG]
    Обработала Эпином листья, только пакет на голову ей не надевала, как советовали. Может стоит пакетиком всё-таки её прикрыть...? Девочки, как вы думаете?
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017

  9. Стаффик

    Стаффик Завсегдатай

    Регистрация:
    08.02.2011
    Сообщения:
    174
    Фото и видео:
    88
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    121
    Регион:
    Мытищи, Московская область
    Никто из форумчан так и не ответил на мой предыдущий вопрос, а я уже задаю следующий. При перевалке сделала своей драцене "слоёную" землю. То есть вместе с магазинной землёй посадила её в новый горшок и новой засыпала края и сверху. Перевалку делала ей 1 февраля. Второй месяц она стоит и начала выпускать новые классные листочки, подросла примерно на 10 сантиметров. По-моему это очень даже не плохо. Если я сейчас её избавлю от "слоёного" грунта и пересажу в новую землю, она опять у меня будет болеть, опять все листья будут сухие по краям? Хотя на верхнем фото они просто обмороженные, как я и писала. И корни при пересадке промыть или просто стряхнуть старую землю? Простите заранее за наглость, ещё один вопрос - горшок не великоват для неё?
    [​IMG]
     
  10. Cherten-ok

    Cherten-ok Активист

    Регистрация:
    30.06.2008
    Сообщения:
    2.507
    Фото и видео:
    331
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    123
    Баллы:
    340
    Стаффик, черные и сухие пятна на листьях можно аккуратно подрезать ножницами до здоровой ткани (где получится), оставшаяся часть листа ещё будет жить.
    Пакетом не стоит накрывать, тепличные условия ей уже не нужны.

    То, что начала расти, очень хорошо, значит адаптировалась к условиям.
    У меня после пересадки драцены не болеют, если аккуратно пересадить, не ломая корни, они легко переносят пересадки. За день до пересадки можно опрыскать эпином, после пересадки можно полить цирконом.
    Корни промывать не нужно, просто пересадку делать, когда грунт (внутренний транспортировочный) будет почти сухим, он тогда очень легко стряхивается с корней. Счищать наголо до фанатизма его не надо, постарайтесь стряхнуть, максимально сколько получится, чтобы потом в горшке получился грунт одинаковый по влагоёмкости.
    Горшок на мой взгляд великоват. Его лучше взять по размеру корневой системы, т.е. чтобы после посадки не оставалось много неосвоенного корнями грунта. Приготовьте парочку горшочков разного размера, и когда отряхнёте грунт с корней, увидите, какой горшочек для неё подойдёт.
    И при пересадке не заглубляйте драцену. Место начала роста корней должно быть на границе с грунтом.

    И желательно не пересаживать в период резкого смена условий содержания, как, например, в период отключения батарей.
     
  11. Стаффик

    Стаффик Завсегдатай

    Регистрация:
    08.02.2011
    Сообщения:
    174
    Фото и видео:
    88
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    121
    Регион:
    Мытищи, Московская область
    Катюш, спасибо тебе огромное!!!!! Сухие кончики листьев я уже давно обрезала, но на некоторых всё равно появляются сухие краешки, а ещё на некоторых листочках есть желтые пятнышки, как от солнечных ожогов, но она у меня стоит в глубине комнаты и солнечные лучи на неё не попадают. Может влажности не хватает? У нас батареи топят, как сумашедшие - дышать нечем. Почти каждый день ставлю увлажнитель, но больше, конечно для детей, но и заодно для растюшек.
     
  12. Cherten-ok

    Cherten-ok Активист

    Регистрация:
    30.06.2008
    Сообщения:
    2.507
    Фото и видео:
    331
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    123
    Баллы:
    340
    Стаффик, в глубине комнаты без дополнительной подсветки драцене темно.
    А жёлтые пятна могут быть от залива или неравномерного полива, а так же от вредителей.
    Воздух в отопительный сезон, конечно, сухой для любых растений, есть увлажнитель - включайте :D
     

  13. Стаффик

    Стаффик Завсегдатай

    Регистрация:
    08.02.2011
    Сообщения:
    174
    Фото и видео:
    88
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    121
    Регион:
    Мытищи, Московская область
    Точно, от неравномерного полива. Это от "слоёного" грунта!!!!! А света ей должно хватать, потому как я полуночник. В зале, где стоит драцена свет выключается только под утро. А это точно неравномерный полив. Вот я, издеватель по незнанию. Будем исправлять свои ошибки. Катюш, спасибо огромное ещё раз!!!!!!
     
  14. Cherten-ok

    Cherten-ok Активист

    Регистрация:
    30.06.2008
    Сообщения:
    2.507
    Фото и видео:
    331
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    123
    Баллы:
    340
    Стаффик, горящая всю ночь люстра - это не подсветка.
    Во первых, источник искусственного освещения (люминисцентная лампа) должен располагаться над растением в 15-20 см, а от лампочки под потолком до растения доходит света очень-очень мало!
    А во вторых, горящий ночью свет сбивает биологический ритм растения. Для нормального развития растению нужен как свет, так и темнота в определённое время. Ночью растение дышит.
     
  15. Стаффик

    Стаффик Завсегдатай

    Регистрация:
    08.02.2011
    Сообщения:
    174
    Фото и видео:
    88
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    121
    Регион:
    Мытищи, Московская область
    Катюш, только что вернулась с твоей темки. Обалдеть, какая красота. А в зале у меня как раз горит люминисцентная лампа, только она получается горит совсем для других растений. Они все в сантиметрах 20-30 от лампы стоят. А драцена, получается остаётся не у дел. Всё понятно.
     
Загрузка...