1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Драцена Деремская (Dracaena Deremensis)

Тема в разделе "Драцена (Dracaena)", создана пользователем Маруся, 11.09.2005.

  1. sonyk

    sonyk Завсегдатай

    Регистрация:
    03.10.2012
    Сообщения:
    32
    Фото и видео:
    28
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    75
    Регион:
    Донецк
    Моя драцена летом заболела грибком. Уехала на море, залила для профилактики, еще и в таз со сфагнумом с водой поставила. Приехала вся в пятнах. Пересадила, просушила корни. Потом в инете прочитала, что это не просто перезалив, а грибок. Купила фундазол и опрыскала. Распространение пятен остановилось, я еще и листья совсем пораженные обрезала, а не сильно - укоротила. Сейчас вроде жива, но новых листьев нет. Пятна остались, только подсохли совсем... Вид не очень... А была такая красавица, все хвалили :-(((.
    Подскажите, может можно ее как-то восстановить. Или может омолодить как-то, верхушку переукоренить?
    [​IMG]


    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  2. ол@

    ол@ Активист

    Регистрация:
    17.12.2006
    Сообщения:
    9.924
    Фото и видео:
    102
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    117
    Баллы:
    475
    Регион:
    Новосибирск
    sonyk, да., весной есть смысл переукоренить макушку,
    а пока соблюдайте агротехнику , чтобы был полноценный черенок макушечный .
    По фото на вид горшок очень большой, а значит снова опаснсть перелива.
     
  3. sonyk

    sonyk Завсегдатай

    Регистрация:
    03.10.2012
    Сообщения:
    32
    Фото и видео:
    28
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    75
    Регион:
    Донецк
    Ну, пересаживать, я уже в меньший не буду, наверно. Так уж получилось. Там перлита в грунте много, буду стараться не заливать... А как правильно укоренить макушку? Подскажите или ткните куда.... Это только весной делать?
     

  4. ол@

    ол@ Активист

    Регистрация:
    17.12.2006
    Сообщения:
    9.924
    Фото и видео:
    102
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    117
    Баллы:
    475
    Регион:
    Новосибирск
    sonyk, при необходимости в любое время, а идеально , конечно,именно весной .
    -вот тема -подходит для всех видов и сортов драцен

    Драцена Маргината:размножение,черенкование и укоренение http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/t/56748/
     
  5. Pirojok

    Pirojok Завсегдатай

    Регистрация:
    05.12.2012
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    66
    У меня Драцене 5 лет) Я, правда, не балую ее не поливом, не подкормками; когда вспомню - тогда и полью) Рост моего цветка достиг до потолка. В этом году я ее пересадила, а сейчас она мне зацвела) Что мне делать дальше, подскажите, пожалуйста) Завтра скину ее фотографии)
     
  6. Татьяна Геннадьевна

    Татьяна Геннадьевна Местный

    Регистрация:
    30.03.2011
    Сообщения:
    545
    Фото и видео:
    77
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    155
    Регион:
    Москва. Митино. Октябрьское поле.
    У меня тоже вопрос про Драцену. Купила в уценке. Пересадила на следующий день. Маленькая в норме. А вот большая какая-то не бодрая. Листья бледные, по сравнению даже с маленькой. Ствол слегка сморщен, ну вроде-как долго не полита была (грунт сухой, но малышка-то в норме). Все 3 стволика( на фото только 2 видно) у макушек вяленькие. С корнями вроде всё нормально, гнили и чего-то подозрительного нет. Вот думаю как быть. Немного подожду наверное, может оклемается и тургор ствола и макушек восстановится. А если нет, может все три макушки у большой срезать? Сейчас время подходящее вроде. Только можно ли резать? Стволы-то у макушек не одревесневшие. Драцен у меня не было раньше. Хочется её в порядок привести очень.

    [​IMG]
     
  7. ол@

    ол@ Активист

    Регистрация:
    17.12.2006
    Сообщения:
    9.924
    Фото и видео:
    102
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    117
    Баллы:
    475
    Регион:
    Новосибирск
    Татьяна Геннадьевна, пока не режьте- это успеется .
    Понаблюдайте, как состояние листьев дальше будет меняться .
    Попробуйте соорудить пакет на крону , но чтобы грунт не прикрывать ( не создавать там длительную доп сырость) и прыскать туда на листья цирконом, а поливать цирконом с гетероауксином :
    С поливами очень аккуратно , тк в магазине ее подзапустили. :?: Вы делали пересадку полноценную или перевалку?
    И еще:
    у макушки они и так зеленые незрелые и нежные , поэтому может быть и от пересушки. Да и лысоватые они очень высоко. Скорее всего в магазине много листьев с них пообрывали (наверное были с пятнами) - скрыть пытались свои ошибки...
    Не упускайте из виду дальнейшие изменения состояния стволов.
     
  8. Татьяна Геннадьевна

    Татьяна Геннадьевна Местный

    Регистрация:
    30.03.2011
    Сообщения:
    545
    Фото и видео:
    77
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    155
    Регион:
    Москва. Митино. Октябрьское поле.
    ол@, спасибо! Я как раз думала про циркон. Сделала пересадку полноценную. Корни сильно не ковыряла, но всё-таки грунт магазинный хорошо стряхнула. Хотя в магазине советовали перевалить просто. Что-то не захотелось оставлять её в том грунте ещё на год, до весны следующей. Конечно стресс я ей дополнительный сделала этим. Немного листьев ещё и я оборвала собственными ручечками. Потом поняла, что напрасно. Но мне изначально её состояние не показалось таким критическим. Думала, что легко придёт в себя. Пакет надену обязательно. Может очухается. Так-то вроде ни гнили, ни чего-то другого страшного нет. Но макушки совсем вялые. Спасибо за подробное разъяснение!
     

  9. ол@

    ол@ Активист

    Регистрация:
    17.12.2006
    Сообщения:
    9.924
    Фото и видео:
    102
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    117
    Баллы:
    475
    Регион:
    Новосибирск
    Татьяна Геннадьевна, да уж постарались вы... :(
    Может, макушки стали такие после обрывов листьев .... Срезы были бы менее травматичные.
    Даже если листья были как на этом фото см → в посте от Чт 18 Окт 2012, 20:45 , то на время адаптации + после пересадки обязательно нужно было бы оставлять все зеленые живые ткани, а срезать только неживые части - только до зеленого цвета .
     
    Последнее редактирование модератором: 09.05.2014
  10. Татьяна Геннадьевна

    Татьяна Геннадьевна Местный

    Регистрация:
    30.03.2011
    Сообщения:
    545
    Фото и видео:
    77
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    155
    Регион:
    Москва. Митино. Октябрьское поле.
    ол@, эх, ну что ж, буду надеяться, что простит она мои выходки. Сейчас побрызгала Цирконом и надела пакет. Я почему листья-то оборвала, мне продавец сказала. Но я не правильно поняла. Нужно было сухие чешуйки убрать, зачистить от них ствол. А я решила марафет ей кардинальный навести. Мне кажется, что действительно они сильнее подвяли после того, как я её пощипала. По сравнению с фото от 18 октября, она просто красавица была. Там вообще ничего подобного не было. Немного подрезаны концы листьев и всё. У неё вид, для цены в 100 рублей, был классный. Мне кажется сначала её проблемой была пересушка или просто плохой уход в магазине. А потом её проблемой стала я. Ну ладно, буду делать всё как вы посоветовали и ещё про циркон почитала. Надеюсь, что не погибнет.


    Для повышения эффективности действия гетероауксина при укоренении черенков проводят совместную обработку растений цирконом (1 ампула на 1 литр воды) и гетероауксином (200мг на 1 литр воды).


    Что-то я запереживала. Везде гораздо меньшие дозы. Может там опечатка? Но уже полила.
     
  11. Татьяна Геннадьевна

    Татьяна Геннадьевна Местный

    Регистрация:
    30.03.2011
    Сообщения:
    545
    Фото и видео:
    77
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    155
    Регион:
    Москва. Митино. Октябрьское поле.
    Вроде всё нормально. Не погиб ни кто!
     
  12. Natie_B

    Natie_B Дебютант

    Регистрация:
    13.05.2014
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    46
    Здравствуйте!
    Моя драцена как-то не очень хорошо себя чувствует, не растет совсем. Уже около года в таком состоянии стоит. При пересадке обнаружились сухие корни, их нужно обрезать? И на листьях какие-то пятнышки желтые, еле заметные. От чего они?
     

    Вложения:


  13. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.689
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    @Natie_B, горшок очень большой, насколько можно судить по фото. В слишком большом горшке рост надземной части замедляется или совсем прекращается до тех пор, пока корни не оплетут земляной ком.
    Сухие или гнилые корни нужно обрезать, срезы присыпать толченым углем.
     
  14. Natie_B

    Natie_B Дебютант

    Регистрация:
    13.05.2014
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    46
    Мисс Виолет, спасибо за советы!
    Горшок на самом деле не очень большой, при помещении в него земляного кома с корнями почти не остается свободного места до стенок горшка
     
  15. Gusanodeluz

    Gusanodeluz Дебютант

    Регистрация:
    05.05.2014
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    46
    драцену приобрела около 2-х недель назад. была пересадка. полив. на одном из цветков появились вот такие пятна. вначале они становятся светло-зелеными, потом чернеют.
    на 2-х других драценах пока ничего нет.
    что с растением, помогите? :nailbiting:
     

    Вложения:

    • IMAG0308.jpg
      IMAG0308.jpg
      Размер файла:
      231,9 КБ
      Просмотров:
      18
Загрузка...