1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Драцена Деремская (Dracaena Deremensis)

Тема в разделе "Драцена (Dracaena)", создана пользователем Маруся, 11.09.2005.

  1. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.219
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.019
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    @Gusanodeluz, рады видеть Вас на форуме!
    Проверьте, не было ли сквозняков, уберите с прямого солнца, сократите полив (поливайте только после просушки верхнего слоя на 2 фаланги, воду с поддона сливайте), и для профилактики неплохо было бы всех пару раз обработать фитоспорином (алирином, гамаиром и т.д.), можно чередовать со стимулятором (циркон, рибав, НВ 101 и т.д.) Обычно это дает в таких случаях хороший результат.
     
  2. Gusanodeluz

    Gusanodeluz Дебютант

    Регистрация:
    05.05.2014
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    46
    @prosvirnik, спасибо за отклик. фитоспорин? т.е это какой-то грибок на листьях! я обязательно обработаю
    пересадила опять в новую почву(специально для драцены купила). корни все хорошие, ничего не гниет.
     
  3. marinuchka-ok

    marinuchka-ok Активист

    Регистрация:
    03.09.2014
    Сообщения:
    1.224
    Симпатии:
    3.521
    Баллы:
    430
    Регион:
    Калининград
    Меня зовут:
    Марина.
    Моя драцена по форме похожа на Деремскую, но арбузик, полосатая, бело - зеленая, так она Деремская, или какой то другой вид?
    Похожа и на драцену Фрагранс Канзи, по фото в интернете. выросла она у меня за год раза в три - четыре от купленой, я видела в магазине очень большую, метра под два, и тоже с полосатыми листьями, но у нее стволик был, моя - кустик, читала вроде бы внимательно, но не нашла, её формировать как то нужно, или она потом сама станет деревом? И еще вопрос, корни вылезают в дренажные отверстия,ее опять пересаживать? Горшок и так не маленький? IMG2036.jpg
     

  4. capucha

    capucha Активист

    Регистрация:
    04.03.2011
    Сообщения:
    1.454
    Фото и видео:
    1.821
    Альбомы:
    22
    Симпатии:
    27.795
    Баллы:
    460
    Регион:
    Украина Херсонская обл. Херсон
    Меня зовут:
    Юлия
    Помогите, пожалуйста, определить, что с моей драценой :cry: Пятна начали появляться недели 2 назад. Стоит на одном и том же месте уже больше года, на полке возле восточного окна, попадает рассеянный свет (через жалюзи) с 8 до 10 утра примерно. Полив умеренные, подкормок не было с июля месяца, т.к была пересажена. Грешу на маленький горшок, т.к при пересадке не оказалось большого горшка и взяла больше всего лишь на сантиметр по краям примерно. Может, ей стало тесно? или залив? Осень все же,а поливаю я ее как прежде, хоть и умеренно. Новые листики растут здоровыми, старые тоже не опадают, пятна локализируются на среднем ярусе листьев.
    Осмотр на вредителей ничего не дал, но промыла ее 2 раза с мылом на всякий случай (фото после душа как раз). Отчего такие пятна бывают? Она у меня уже 3 года живет, но с такими пятнами столкнулась впервые. Помогите советом, хочу помочь любимице.
     
  5. ScottishAngel

    ScottishAngel Завсегдатай

    Регистрация:
    15.03.2013
    Сообщения:
    48
    Фото и видео:
    32
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    95
    Регион:
    Україна, Тернопіль
    Здравствуйте! Может кто посоветует что делать. Отдали мне вчера драцену. В ужастнейшем состоянии. Роста около метра. На верхушке по пучку листьем с желтыми пятнами. Знаю только что стояла на северном окне и поливали ее по 300 грам водички раз на 2-3 дня. Вот теперь сижу и думаю что с ней лучше сделать.
     
  6. Mariyiap

    Mariyiap Завсегдатай

    Регистрация:
    10.04.2015
    Сообщения:
    91
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    61
    Подскажите, я срезали боковой черенок с 2-х метровой драцены и хочу его укоренить. Я его поставила в воду и накрыла банкой. В некоторых статьях я читала, что достаточно сделать прямой срез и поставить в воду для укоренения. В некоторых статьях написано что надо черенок снизу разрезать на несколько сантиметров и вставить камушек. Как лучше его укоренить? IMG_20150428_220912.jpg
     
  7. Mariyiap

    Mariyiap Завсегдатай

    Регистрация:
    10.04.2015
    Сообщения:
    91
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    61
    Подскажите, пытаюсь укоренить боковой побег драцены. Читала, что лучше укоренять, когда ствол не одревесневший. Что это значит? У моих черенков ствол одревесневший или нет? IMG_20150509_141244.jpg IMG_20150509_141347.jpg
     
Загрузка...