1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Драцена Душистая или Деремская?

Тема в разделе "Драцена (Dracaena)", создана пользователем Editor, 08.10.2008.

  1. Cherten-ok

    Cherten-ok Активист

    Регистрация:
    30.06.2008
    Сообщения:
    2.507
    Фото и видео:
    331
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    123
    Баллы:
    340
    naushko, я свои драцены поливаю после полной просушки земляного кома.
     
  2. naushko

    naushko Местный

    Регистрация:
    20.05.2010
    Сообщения:
    554
    Фото и видео:
    723
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    261
    Регион:
    Москва
    Ок!Спасибочки большое!
     
  3. Sirenity

    Sirenity Завсегдатай

    Регистрация:
    17.02.2012
    Сообщения:
    34
    Фото и видео:
    12
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    95
    Меня зовут:
    Татьяна
    Подскажите пожалуйста, почему появляются засохшие участки на листьях?
    Растению 3 года, не пересаживалась, стоит на подоконнике, но сторона не солнечная и прямые лучи не попадают, сквозняка нет, регулярно опрыскиваю, в последнее время видимо часто поливала.
    На стволе и у основания листиков присутсвует солевой налёт, белые разводы с листьев простым протиранием не удаляются ((, как можно от них избавиться?
    [​IMG][​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    Ещё хотела уточнить: какую землю лучше использовать? И требуется ли опрыскивание и как часто? Планирую её пересадить т.к. нижние листья опираются о края горшка и почти закрывают доступ к почве
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017

  4. Meajour

    Meajour Завсегдатай

    Регистрация:
    05.12.2012
    Сообщения:
    25
    Фото и видео:
    11
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    76
    Регион:
    Украина, Днепропетровск
    Что-то я не соображу, как мне дальше действовать. Появилась у меня драцена компакта, небольшой эээ...черенок? :D , укорененный еще летом.
    Действовала по стандартной схеме с новоприбывшими:
    Обмыла хорошо под душем с пеной от хозяйственного мыла ( до пересадки);
    пересадила (старая земля по-видимому была прямо из огорода -тяжелая, болотистая, во вторых, х.з. кто там живет. Например, червячка одного видела :eek: ).
    В новом горшочке обпрыскала эпином вечером, а утром фитовермом + им же пролила землю.
    Драцена постояла немного, пообсохла в ванной, а потом в пакет.
    Но! Сегодня вижу, что в розетке и возле основания листиков есть водичка. Пыталась осушить салфеткой и ватными палочками - не очень эффективно.
    Стоит без пакета, по идее подсохнет ( я так надеюсь). Ну и земля еще, соответственно, влажная (должна сказать, что прибыла она ко мне тоже в мокрой земле).
    Но ведь я планировала еще 1-2 обработки провести инсектицидом, а как? Пролить в горшок - будет залив, обпрыскивать - вода собирается в розетке и возле листиков.
    Да и вообще, это что ж получается - ей банные процедуры противопоказаны из-за собирающей воду листвы? :nda: А обпрыскивание на листву тоже?
     
  5. ол@

    ол@ Активист

    Регистрация:
    17.12.2006
    Сообщения:
    9.924
    Фото и видео:
    102
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    117
    Баллы:
    475
    Регион:
    Новосибирск
    Meajour, расскажите подробно с указанием сроков всех процедур (в часах , днях или месяцах )то есть по дням, тк, судя по вашему описанию, все происходит в течение суток - по этой Схеме описания проблемы http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/p/390146/#390146 с приложением необходимых фотографий!
     
  6. Meajour

    Meajour Завсегдатай

    Регистрация:
    05.12.2012
    Сообщения:
    25
    Фото и видео:
    11
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    76
    Регион:
    Украина, Днепропетровск
    Пересадила в грунт для декоративно-лиственных + добавила еще песка и перлита с вермикулитом, дренаж конечно же есть.
    По дням:
    день первый - купание с мылом, пересадка, эпин
    день второй - фитоверм (с утра), постоял где-то полдня в ванной, в пакет
    день третий (вчера) - вечером открыла пакет, обнаружены остатки воды.
    За ночь на листьях вода вроде подсохла, что радует. Пусть еще немного постоит и потом хочу в пакет (хочу подержать в пакете неделю-две для адаптации растения и одновременно профилактики вредителей).
    Фото:
    [​IMG][​IMG]

    На парочке листьев видно на кончиках черные пятна. Одно справа (явно от залива), кажется, появилось уже у меня после всех операций (неудивительно), остальные уже приехали с растеньем.
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
    OlyaD нравится это.
  7. ол@

    ол@ Активист

    Регистрация:
    17.12.2006
    Сообщения:
    9.924
    Фото и видео:
    102
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    117
    Баллы:
    475
    Регион:
    Новосибирск
    Meajour, так получается она у вас всего 3 дня:! Значит, есть надежда . что нрчего страшного еще не произошло и все будет ОК
    Под пакет однозначно не нужно в такой сырости!
    Воду тщательно сушите бумажными салфетками и ватными палочками :!: Самое главное, чтобы в центре макушке - в розетке!!воды не было вообще!!!
    :?: А если бы вы рассказали детали из пункта №3 → http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/p/390146/#390146 :
    - пересадка или перевалка
    - про размеры горшков
    - и про поливы какие уже были:
    до пересадки
    во время пересадки
    и после пересадки
    Или только фитовермом поливали?

    то была бы более понятна ваша проблема.

    :idea: На будущее: вообще им только опрыскивают!, поэтому последующие обработки в любой момент будут без проблем .
    Про Фитоверм тема → http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/t/29802/
    :!: Всегда внимательно читайте инструкции перед использованием препаратов.

    :idea: Как купать и чистить растения. Теплый душ. http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/t/10601/
     
    Последнее редактирование модератором: 09.05.2014
  8. Gloksinka

    Gloksinka Местный

    Регистрация:
    30.04.2016
    Сообщения:
    221
    Фото и видео:
    32
    Симпатии:
    636
    Баллы:
    195
    Появилась у меня драценка маленькая. Определите имя пожалуйста чтобы знать как ухаживать. Такой не было еще незнаю как к ней подступиться
    Фото0153.jpg
     

Загрузка...
Похожие темы
  1. Evelinaevgenevna
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    269
  2. Ltybc
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    333
  3. Тамара Незабудкина
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    370
  4. Katrusya
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.049
  5. Dmitriy che
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    949