1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Драцена: грунт, горшки, посадка, пересадка

Тема в разделе "Драцена (Dracaena)", создана пользователем Linakay, 10.01.2018.

  1. АТ
    Linakay

    Linakay Дебютант

    Регистрация:
    10.01.2018
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    3
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Добрый день!
    Я новичок совсем в выращивании комнатных растений. В открытом грунте с детства всякие цветы растила, так что в целом знаю, как это - ковыряться в земле:) Теперь обитаю в квартире, вот купила первые цветы - хлорофитум и драцену маргината. Присоединяюсь теперь потихоньку к вашей компании:)
    Я на форуме полазила, всего уж поначитала. Нужен совет.
    Для пересадки драцены (голландец) купила специальный грунт. Но в процессе выбора сильно засомневалась, поскольку состав на упаковке, мягко говоря, сильно отличался от рекомендованного на форуме. В итоге: купила грунт 1016783665.jpg 1016783664.jpg
    Но: меня смутило, что земли-то в нем и нет... Поэтому взяла еще такое
    a36208301248710fe52cbc14a80bb661.png
    Состав: дерновая земля, песок, древесный уголь, керамическая крошка, биогумус. Судя по содержимому пакета, керамическая крошка и песок более-менее отделены от земли, а биогумус и уголь смешаны с ней.

    Итак, я подумала вот что сделать: взять питерпитовский грунт и добавить туда эту самую дерновую землю. В полученную смесь посадить драцену. Это будет правильным вариантом? Дренаж будет - керамзит и чуть песочка поверх него.

    И еще. Очень не хочу, чтоб в вазонах завелись животные, вот прям ни червяков, ни сороконожек подселять не намерена. Но в квартире живет много народу и если я пойду жарить на кухне землю, мягко говоря, никто не обрадуется:) К тому же вроде как уничтожается и полезное. Есть еще какие-то способы?

    Спасибо!

    P.S. Если нужно еще что-то докупить, домешать в землю, подскажите - спешки нет, магазины рядом. Очень переживаю за растения и хочу сделать все по разуму.
     
  2. Velly

    Velly Чемпион форума

    Регистрация:
    22.09.2011
    Сообщения:
    3.542
    Фото и видео:
    2.033
    Альбомы:
    33
    Симпатии:
    11.370
    Баллы:
    555
    Меня зовут:
    Валентина
    Да, Вы правильно решили, такой грунт вполне подойдет и для драцены, и для хлорофитума. Только еще и имеющийся песок добавьте в эту смесь.

    "Жарить" грунт в духовке или микроволновке - далеко не лучший способ его стерилизации, поскольку при жестком воздействии происходит нарушение структуры грунта и разложение органической части. Гораздо лучше пропарить. Как это сделать - можно посмотреть здесь https://forum.bestflowers.ru/t/grun...sostav-sterilizacija.8756/page-32#post-842979 . Чтобы быстро восстановить полезную микрофлору в пропаренном грунте, можно после остывания добавить в него немного фитоспорина в порошке и хорошо перемешать.
    Надо ли пропаривать все используемые грунты - каждый решает сам для себя. :)
     
  3. АТ
    Linakay

    Linakay Дебютант

    Регистрация:
    10.01.2018
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    3
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Хорошо, песок этот тоже замешаю тогда.


    Доберусь до дома и до фотика, или хотя бы линейки, чтоб прикинуть - выложу еще вопрос, про горшок. Он уже есть, но немного смущает.
    Спасибо за советы, скорее бы уже выходные - пересажу в свой грунт, да будут уже "мои":)

    P.S. Решила грунт никак не обрабатывать. У меня сейчас сложный квартирный вопрос, слишком много народу и слишком мало места, я как представлю себе эту пропарку - выкинут вместе с цветами:))) Раз проблемы возникают и при обработанной, и при необработанной земле - просто разные - так зачем лишние телодвижения:)
     
    Последнее редактирование модератором: 11.01.2018

  4. Yarova Alina

    Yarova Alina Дебютант

    Регистрация:
    18.10.2018
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Регион:
    Украина Полтавская обл. Полтава
    Здравствуйте. Начинающий цветовод. Подарили драцену, купленую в магазине. Прошло пару дней и обнаружился паутинный клещ, через неделю реанимировала, сейчас нет. Решила пересадить для оснащенности лучшей землей и воизбежания болезней из магазина. Драцена не маленькая, в высоту см 70. Только что начала пересаживать и увидела, что горшок не подходит (маленький) так как корни оказались очень большие. Но делать нечего пересадила. Теперь думаю, может завтра купить новый горшок и пересадить. Так как им некуда наверное будет рости. А большую драцену то можно пересаживать 1 раз в 2-3 года. Корни наверное не выдержут. Что подскажите? Можно его еще раз пересадить, если я его уже побеспокоила? Спасибо.
     
    Последнее редактирование: 18.10.2018
  5. ЛараМяу

    ЛараМяу Активист

    Регистрация:
    22.03.2014
    Сообщения:
    1.465
    Фото и видео:
    135
    Симпатии:
    6.349
    Баллы:
    480
    Регион:
    Россия Самарская обл. Самара
    Меня зовут:
    Лариса
    Хорошо бы фото посмотреть. Сейчас уже не трогайте, оставьте как есть. В конце февраля - начале марта пересАдите.
     
  6. Валенсия Андревна

    Валенсия Андревна Местный

    Регистрация:
    25.09.2018
    Сообщения:
    420
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    389
    Баллы:
    225
    @Yarova Alina, горшок при пересадке подбирают чуть больше объема земляного кома. Новый горшок не должен быть огромным. Расстояние между корнями стенками нового горшка должно быть около 1-2 см как снизу, так и по бокам.
    Пересаживайте по мере роста.
    И вообще не факт, что у вас взрослое растение. В магазинах часто продают спиленные от дерева стволы, имеющие необходимую толщину, укореняют их и стимулируют образование боковых ответвлений около среза. Такие растения из черенка вырастить гораздо быстрее и выгоднее, чем такого же размера из семян. Для примера покажу такие укорененные черенки на фото.
     

    Вложения:

  7. Vaxax

    Vaxax Дебютант

    Регистрация:
    07.01.2019
    Сообщения:
    48
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    36
    Регион:
    Россия Тамбовская обл. Тамбов
    Меня зовут:
    Кирилл
    День добрый! Помогите пожалуйста! Был летом в отпуске, купил драцену столбик(пенечек),поставил в воду, в сентябре появились первые побеги почки листья, сейчас она выросла красивая большая пушистая, появились корешки 4 штуки, подскажите когда и как пересаживать? Еще пожелтел один листок, что делать? Драцена стоит в воде

    Вот 15468751667461492792854.jpg

    154687525569548857359.jpg вот желтый лист
     
    Последнее редактирование модератором: 07.01.2019
  8. Валенсия Андревна

    Валенсия Андревна Местный

    Регистрация:
    25.09.2018
    Сообщения:
    420
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    389
    Баллы:
    225
    @Vaxax, листья желтеют из-за недостатка питания - черенок слишком долго находится в воде, в которую не добавляли удобрений. На данный момент листья образовались и выросли за счёт ресурсов "пенька", которые уже на исходе.
    Проблема подобных сувениров в том, что такие одресневевшие черенки очень трудно и долго укореняются, тратят энергию на рост листьев, часто гибнут, так и не дав корни. Для наиболее успешного и быстрого укоренения необходимо использование стимуляторов корнеобразования и постоянный нижний подогрев.
    Я бы посоветовала высадить дерево в грунт, вот он и станет питанием для истощенного черенка. Купите универсальный, смешайте с небольшим количеством песка и перлита. Горшок подберите тесный: неширокий ( на 3-4 см большие диаметра ствола) и неглубокий. Сильно столик не заглубляйте.
    Поставьте черенок на светлое окно, где нет холодных сквозняков и поливайте обильно до полного смачивания грунта, но после полного его просыхания.
    Удобрения не вносите 1-1,5 месяца. Первую подкормку лучше провести по листьям.
     
    Последнее редактирование: 07.01.2019
    Anaskon нравится это.

  9. Vaxax

    Vaxax Дебютант

    Регистрация:
    07.01.2019
    Сообщения:
    48
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    36
    Регион:
    Россия Тамбовская обл. Тамбов
    Меня зовут:
    Кирилл
    Спасибо , я вас понял! А все рекомендуют пересаживать в конце зимы начало весны! Ни чего страшного не будет если сейчас пересадить? И может корневин добавить для лучшего роста корневой системы? прошло 5 месяцев как оно стоит в воде, меняю 2а раза в неделю!
     
  10. Валенсия Андревна

    Валенсия Андревна Местный

    Регистрация:
    25.09.2018
    Сообщения:
    420
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    389
    Баллы:
    225
    @Vaxax, пересаживать растения, не находящиеся в стадии покоя или цветения можно круглый год, если после этого предоставить растению качественное освещение, чтобы восстановилось и стало активно наращивать корни. Весной пересаживать от того и рекомендуют, потому что солнечного света становится больше. Зимой же можно использовать искусственную подсветку.
    Корневин можно добавить в воду часов на 20 или смешать с грунтом и опудрить этой смесью корни непосредственно перед высадкой.
     
  11. Vaxax

    Vaxax Дебютант

    Регистрация:
    07.01.2019
    Сообщения:
    48
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    36
    Регион:
    Россия Тамбовская обл. Тамбов
    Меня зовут:
    Кирилл
    15469334563701492792854.jpg вот корни у моего черенка

    И еще вопрос, на сколько см примерно заглубить столбик?
     
    Последнее редактирование модератором: 08.01.2019
  12. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.295
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    Ровно настолько, что бы корни были закрыты грунтом. Излишне стволик заглублять не надо.
     

  13. Валенсия Андревна

    Валенсия Андревна Местный

    Регистрация:
    25.09.2018
    Сообщения:
    420
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    389
    Баллы:
    225
    У пенька образовался каллюс чуть выше имеющихся корней, значит, скоро на этом месте будут новые. Я бы заглубила по самую черту, где остался след от воды.
     
    Аликсия нравится это.
  14. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.295
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Валенсия Андревна, @Vaxax, Простите, на фото я ведь и не глянула. Вопрос - ответ. Так уж
    получилось. Вопрос висел продолжительное время без ответа.
     
  15. Vaxax

    Vaxax Дебютант

    Регистрация:
    07.01.2019
    Сообщения:
    48
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    36
    Регион:
    Россия Тамбовская обл. Тамбов
    Меня зовут:
    Кирилл
    Так заглублять до черты от воды? 1546956812871586552157.jpg
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Blick
    Ответов:
    9
    Просмотров:
    6.953
  2. ivansvet
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    3.048
  3. Мисс Элли
    Ответов:
    726
    Просмотров:
    90.825
  4. HoroshaЯ
    Ответов:
    26
    Просмотров:
    6.361
  5. Natali85
    Ответов:
    86
    Просмотров:
    57.477