1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Грунт и субстраты. Огородная земля. Состав, стерилизация.

Тема в разделе "Грунты и их компоненты", создана пользователем absa, 31.05.2005.

  1. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    Velly, Очень интересный опыт.
    Скажите, а Вы как-то меняете пропорции в зависимости от потребности растения?
    Я, как завзятый лентяй, сразу думаю в сторону упрощения технологии: интересно, если применять Байкал, то обязательно ли пропаривать?
    О Байкале вообще пишут, что с его помощью можно дома скомпостировать все, что угодно. Может, можно не собирать листья глубокой осенью, а прямо летом закладывать любую подвернувшуюся органику?
     
  2. Таша Рихтер

    Таша Рихтер Активист

    Регистрация:
    20.05.2009
    Сообщения:
    4.673
    Фото и видео:
    29
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    262
    Баллы:
    405
    Регион:
    Нижегородская обл.
    prosvirnik,
    Я чиитала, что можно, например, траву скошенную, очистки, листья и пр. Если делать это летом, к осени должно быть готово.
     
  3. bulka

    bulka Активист

    Регистрация:
    08.01.2010
    Сообщения:
    737
    Фото и видео:
    572
    Симпатии:
    305
    Баллы:
    335
    Регион:
    Украина
    Активно используем в огороде( помидоры, огурцы).т. н. компост, когда летом все перегниет, но чтоб для комнатных.. :nda: :nda: Надо когда то начинать пробовать и стерилизовать надо, наверное, не раз.
     

  4. Velly

    Velly Чемпион форума

    Регистрация:
    22.09.2011
    Сообщения:
    3.542
    Фото и видео:
    2.033
    Альбомы:
    33
    Симпатии:
    11.369
    Баллы:
    555
    Меня зовут:
    Валентина
    Поскольку листовая земля является наиболее рекомендуемым компонентов большинства земельных смесей, в сочетании с универсальным грунтом " Моррис Грин" она позволяет получить смесь, подходящую для выращивания подавляющего большинства комнатных растений, не требующих тяжелой почвы. А сколько ее добавить, зависит, в основном, от ее наличия.
    В то же время учитывать потребности конкретных растений, можно, используя "Моррис Грин" конкретного назначения. Например, для выращивания сенполий, эписций, которым требуется рыхлый, воздухопроницаемый грунт, я, по возможности, использую "Моррис Грин для орхидей", представляющий собой грубоволокнистый нейтрализованный верховой торф, позволяющий улучшить структуру готовой смеси, плюс еще добавляю кокогрунт и разрыхлители. А если не удается приобрести оптимальный грунт, значит использую добавки в больших количествах. Принцип подхода, по-моему, ясен.

    И еще. Я не собираю в лесу листья для последующего компостирования дома, так как не вижу в этом смысла. Просто, отодвигая свежеопавшие листья в сторону, собираю листовой перегной, образовавшийся за лето и готовый к употреблению. Не всегда сразу удается найти то, что нужно, приходится и походить - поискать.

    Стерилизую листовую землю для подстраховки, чтобы не рисковать своими растениями, и в то же время использовать натуральный компонент. А "закваску" полезных почвенных бактерий вношу, чтобы быстрее восстановить погибшую при пропаривании микрофлору и направить ее развитие в оптимальном направлении.
     
  5. Kementari

    Kementari Завсегдатай

    Регистрация:
    30.01.2012
    Сообщения:
    354
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    111
    Регион:
    Москва
    Velly, а как именно вы пропариваете грунт?
     
  6. Velly

    Velly Чемпион форума

    Регистрация:
    22.09.2011
    Сообщения:
    3.542
    Фото и видео:
    2.033
    Альбомы:
    33
    Симпатии:
    11.369
    Баллы:
    555
    Меня зовут:
    Валентина
    Kementari, у меня имеется специальный комплект - кастрюля и большой дуршлаг, который плотно входит в эту кастрюлю. В дне дуршлага сделаны дополнительные отверстия, чтобы контакт с паром был эффективнее. В кастрюлю наливается вода с таким расчетом, чтобы дно поставленного на нее дуршлага не касалось уровня воды ( лучше, чтобы между ними было расстояние не менее 5 сантиметров, тогда пропариваемая почва набирает меньше влаги). Кастрюля с водой и дуршлагом ставится на плиту, и процесс пошел. Сверху дуршлаг плотно закрывается крышкой, чтобы не было потерь тепла. После закипания воды почва держится на пару 1-1,5 часа. Затем в дуршлаге же медленно остывает. А потом - как написано выше.
     
    Iris ) нравится это.
  7. маришечка_007

    маришечка_007 Завсегдатай

    Регистрация:
    23.02.2012
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    66
    подскажите пожалуйсто,пересадила цветы в землю из магазина,а она(земля)вся плесенью какой-то покрылась,листочки сохнут.незнаю что делать,цветы жалко. :cry:
     
  8. *SimSim*

    *SimSim* Местный

    Регистрация:
    01.05.2009
    Сообщения:
    1.983
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    240
    Регион:
    Коми

  9. Какая разница

    Какая разница Завсегдатай

    Регистрация:
    13.05.2009
    Сообщения:
    114
    Фото и видео:
    61
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    120
    подскажите, вроде земля в пакете как земля, но после того как уж в горшке начинает подсыхать - то видно что в ней какие то как волосы, то ли не волосы, вроде как мох что ли - не понять что конкретно....вот фото хотя и на нем плоховато видно.
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  10. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    Какая разница, если в составе этой земли есть торф, то может быть это от него такая структура
     
  11. Какая разница

    Какая разница Завсегдатай

    Регистрация:
    13.05.2009
    Сообщения:
    114
    Фото и видео:
    61
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    120
    prosvirnik,спасибо. Вот хочу сегодня землю купить,в магазине ну уж очень большой выбор. Какую лучше?
     
  12. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    http://forum.bestflowers.ru/t/grunt...aja-kompanija-sankt-peterburg-rossija.177523/Какая разница, зависит от того, кого Вы хотите сажать. Я затрудняюсь рекомендовать, но тут на форуме называли "Терра вита", "Сад чудес", "Скорая помощь", "Моррис Грин".
    . Я покупаю "Терра" универсальный, и , если есть, добавляю туда разные количества для разных растений сооответственно песка, вемикулита, резанного сфагнума, толченого угля, листового перегноя, дерновой земли.
    Вот хочу этим летом попробовать быстренько сделать себе листового перегноя с помощью "Байкала".
    И я бы посоветовала любой покупной грунт пропарить.
     

  13. Какая разница

    Какая разница Завсегдатай

    Регистрация:
    13.05.2009
    Сообщения:
    114
    Фото и видео:
    61
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    120
    prosvirnik, спасибо....
    пропарить?....а если пролить кипятком?
     
  14. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    Какая разница, только не с растением :)
    Мне тут посоветовали завязать в пакет - и на несколько минут в кастрюлю с кипятком, очень удобно.
    Либо можно промораживать в морозилке.
     
  15. Забава Таша

    Забава Таша Завсегдатай

    Регистрация:
    12.04.2012
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    66
    Регион:
    Беларусь
    Подскажите, пожалуйста. А землю, в которой растеньки "чёрной ножкой" побило можно реанимировать? Раствором горячим марганцовки например пролить? или лучше её всё-таки выбросить?
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. AlexanderSh
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    154
  2. Linakay
    Ответов:
    109
    Просмотров:
    18.672
  3. Юльченок
    Ответов:
    16
    Просмотров:
    35.150
  4. Mara
    Ответов:
    12
    Просмотров:
    6.461
  5. Annn
    Ответов:
    40
    Просмотров:
    21.886