1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Драцена: грунт, горшки, посадка, пересадка

Тема в разделе "Драцена (Dracaena)", создана пользователем Linakay, 10.01.2018.

  1. Vaxax

    Vaxax Дебютант

    Регистрация:
    07.01.2019
    Сообщения:
    48
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    36
    Регион:
    Россия Тамбовская обл. Тамбов
    Меня зовут:
    Кирилл
    Всем привет! Не пора ли мне подкармливать свою драцену? Уже 1.5 месяца она в грунте!!!
     
  2. Валенсия Андревна

    Валенсия Андревна Местный

    Регистрация:
    25.09.2018
    Сообщения:
    419
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    389
    Баллы:
    225
    @Vaxax, нет, пка еще слишком рано для подкормок. Во-первых, она еще не тронулась в рост, во-вторых, ей вполне хватит свежего грунта, который производители и так "напичкали" удобрениями. С появлением нового зеленого прироста можно будет вносить удобрения желательно на первых порах сниженной дозой в 3-4 меньше от рекомендуемой на упаковке. Не торопитесь с подкормками, ничего драцене без них не сделается.
     
    Visteria нравится это.
  3. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @Vaxax, от вам неймется. Во первых не уже, а еще, а во вторых, как сказала @Валенсия Андревна, драценам много не нужно.
     

  4. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Vaxax, а где она у вас стоит и какая погода на улице? Ведь подкормка и освещенность должны быть сбалансированы. Если начнете подкормки когда на улице пасмурно и драцена стоит далеко от окна, то ничего хорошего не достигнете. Подкормки начинать когда солнца будет достаточно.
     
    Visteria нравится это.
  5. Vaxax

    Vaxax Дебютант

    Регистрация:
    07.01.2019
    Сообщения:
    48
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    36
    Регион:
    Россия Тамбовская обл. Тамбов
    Меня зовут:
    Кирилл
    Вечер добрый!!! Драцена стоит на окне . Окно достаточно освещено и через день примерно светит солнце. Драцена по моему начала рости. Можно глянуть последнее фото. Сейчас что то не могу загрузить. На кончиках листьев по одному сантиметру примерно появляються удлинения!
     
  6. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Vaxax, Если Вы о том, что нужно подкормить, так подкормите удобрением для декоративнолиственных.
    Хотя обычно принято считать, что в готовых грунтах запас на 60 дней питания хватает.
    Но если уж очень хочется и считаете что пора, подкормите, уменьшив рекомендованную дозировку в 2-3 раза.
    Растение то Ваше, Вам и решать.
     
  7. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Vaxax, если освещенность хорошая и цветок двинулся в рост, вполне пригодятся подкормки удобрением для декоративно-лиственных либо живой органикой. В период роста растенийм нужны витамины и минералы. Особо расчитывать на питательность магазинного грунта не стоит.
     
  8. Vaxax

    Vaxax Дебютант

    Регистрация:
    07.01.2019
    Сообщения:
    48
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    36
    Регион:
    Россия Тамбовская обл. Тамбов
    Меня зовут:
    Кирилл
    День добрый! Досталась мне вот такая драцена. Был просто сломаный черенок. Поставил в воду пошли корни. Сейчас хочу пересаживать в грунт. Кашпо нужно то же брать маленькое? На 3 сантиметра больше ствола драцены? Или любое, вроде корни хорошие!? 20190319_081550.jpg

    Вот такие корни у драцены 20190319_081620.jpg

    А вот моя драцена! Подкармливать в тот раз не стал. Оставил цветок в покое. Вроде нормально 20190319_082253.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 19.03.2019
    Mara нравится это.

  9. Валенсия Андревна

    Валенсия Андревна Местный

    Регистрация:
    25.09.2018
    Сообщения:
    419
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    389
    Баллы:
    225
    Для начала возьмите небольшой горшок или временную емкость, пусть драцена нарастит корни. Объем небольшой посуду корни начнут активнее осваивать, плюс будет меньше шансов залить дерево. Грунт возьмите на основе торфа и перлита, можно добавить немножко песка.
    А вот после того, как корни полностью оплетут стенки временной емкости, можно будет пересадить в горшок побольше, но опять же не сильно увеличивая объем. Молодое растение можно поливать почаще, после хорошего просыхания верхнего слоя грунта, подросшее поливайте пореже. Не допускайте застоя воды у корней, то есть сливайте лишнюю воду из поддона примерно через полчаса после полива .

    Листья больше не сохнут? Пока дерево выглядит замечательно.
     
    Visteria нравится это.
  10. Vaxax

    Vaxax Дебютант

    Регистрация:
    07.01.2019
    Сообщения:
    48
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    36
    Регион:
    Россия Тамбовская обл. Тамбов
    Меня зовут:
    Кирилл
    Месяц где то назад начал желтеть кончик одного листа. Я взял и обрезал этот листок на половину и он перестал желтеть. Сейчас хорошо себя чувствует.

    В какой пропорции добавлять песок? Его нужно смешать с перлитом и грунтом или как? Его же нужно специальный брать, прожареный?!!
     
    Последнее редактирование модератором: 22.03.2019
  11. Валенсия Андревна

    Валенсия Андревна Местный

    Регистрация:
    25.09.2018
    Сообщения:
    419
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    389
    Баллы:
    225
    Каких-то особых пропорций нет, добавьте песка на глаз, примерно 3 -4 части торфа, 1 песка и 0,5-1 перлита.
    Я грунт и песок заранее вымораживаю, Вы же можете смешать торф с песком и пропарить эту смесь на водяной бане или микроволновке.
    Желательно брать крупный песок, сейчас такой можно купить в магазине, например, в отделе аквариумистики.
     
  12. Vaxax

    Vaxax Дебютант

    Регистрация:
    07.01.2019
    Сообщения:
    48
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    36
    Регион:
    Россия Тамбовская обл. Тамбов
    Меня зовут:
    Кирилл
    Вот пересадил сегодня драцену. Буду ждать результат.

    Тот отросток был от этого цветка. Кошка опрокинула цветок и отломила от него половину ствола. Поместил в воду , дало корни.

    А это моя драцена сейчас . Вроде принялось
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 13.04.2019
    Anaskon нравится это.

  13. Svetilnik

    Svetilnik Завсегдатай

    Регистрация:
    28.04.2019
    Сообщения:
    51
    Фото и видео:
    15
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    92
    Баллы:
    85
    Регион:
    Россия Нижегородская (Горьковская) Нижний Новгород
    Добрый день. 26.04.2019 куплена драцена. Период адаптации прошел, наверное. Не нравится внешний вид земли, на торф похож, видела пару раз мушек, показалось, что из земли вылетели, но вроде не замочена. Чувствует себя хорошо, кончики начали подсыхать, но в квартире сухо, опрыскиваю 2 раза в сутки. На форуме пишут, что пересадка конец зимы-начало весны. Сейчас почти лето. Можно ли пересаживать сейчас из магазинного грунта? Начиталась на форуме ужасов о погубленых драценах, страшно вообще браться за нее.
     
  14. ЛараМяу

    ЛараМяу Активист

    Регистрация:
    22.03.2014
    Сообщения:
    1.457
    Фото и видео:
    135
    Симпатии:
    6.333
    Баллы:
    480
    Регион:
    Россия Самарская обл. Самара
    Меня зовут:
    Лариса
    @Svetilnik , обязательно меняйте транспортировочный грунт. Пересадки нежелательны осенью и в первую половину зимы. Горшок можно оставить этот же, или взять чуть выше. Магазинный торф максимально счищайте с корней и стволик заглубляйте на ту же высоту, как сейчас. Земля должна быть легкая, дышащая; можно смешать универсальный грунт с грунтом для кактусов и добавить разрыхлитель (перлит, вермикулит) по своему предпочтению. И опрыскивать не нужно, вода может остаться в пазухах и драценка загниет.
     
    Последнее редактирование: 13.05.2019
  15. Svetilnik

    Svetilnik Завсегдатай

    Регистрация:
    28.04.2019
    Сообщения:
    51
    Фото и видео:
    15
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    92
    Баллы:
    85
    Регион:
    Россия Нижегородская (Горьковская) Нижний Новгород
    Спасибо. Многие рекомендуют Эпином или Цирконом после пересадки опрыскать. Все таки не стоит? Или можно, но как тогда правильно это сделать?
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Blick
    Ответов:
    9
    Просмотров:
    6.856
  2. ivansvet
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    3.013
  3. Мисс Элли
    Ответов:
    722
    Просмотров:
    88.849
  4. HoroshaЯ
    Ответов:
    26
    Просмотров:
    6.264
  5. Natali85
    Ответов:
    86
    Просмотров:
    57.284