1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Драцена: грунт, горшки, посадка, пересадка

Тема в разделе "Драцена (Dracaena)", создана пользователем Linakay, 10.01.2018.

  1. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.292
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Екатеринапервая, Всё достаньте из горшка, весь гербарий вместе с зеленым отростком.
    Постарайтесь не повредить его.
    Дальше осторожно какой либо палочкой, зубочисткой ли начинайте освобождать зеленый черенок
    от грунта. Работа кропотливая, но стоит того, корни у него есть и надо их сохранить.
    Хотя я бы сделала проще, отрезала бы черенок и поставила его укореняться
    Но как вложить свои мысли в чужие руки, я не знаю.
    Поэтому постарайтесь добыть его со своими корнями, тогда просто можете посадить в горшочек по размеру корневой и никаких проблем.
     
    Последнее редактирование: 12.01.2020
    Visteria и Morana нравится это.
  2. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.518
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Екатеринапервая, для начала подберите правильно горшок, он должен быть по размеру корневой, значительно меньше того, в котором сидит.
    2. Подготовьте грунт для пальм или универсальный, керамзит, древесный уголь и сухую органику / желательно, но не обязательно/.
    3. Выберите благоприятный день для пересадки по лунному календарю. У нас есть он на сайте в общем разделе.
    4. Искупайте растение полностью перед пересадкой, будет легче распутать корневую и растение будет чистым.
    5. Как подготовите все, вытряхните растение на стол на бумагу, аккуратно отделите все старое, отмершее. Живые корешки будут видны, распознать их не составит труда .
    6. Потяните аккуратно за ствол росточка, держа его в середине и вытащите из старого грунта.
    7. В чистый горшок насыпьте керамзит + древесный уголь + немного земли + сухая органика, если есть и вставьте растение. Присыпьте сверху землей, прижмите слегка землю в горшке и поставьте в теплое, не жаркое место в полутени. Не поливать несколько дней.
    Если что-то осталось непонятным, спрашивайте.
     
    Последнее редактирование модератором: 15.01.2020
    Лёзковский нравится это.
  3. Екатеринапервая

    Екатеринапервая Дебютант

    Регистрация:
    25.11.2018
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    27
    Здравствуйте!
    Спасибо за Ваш развернутый ответ!
    Я купила грунт для драцен, горшок поменьше был и на всякий случай купила Корневин и Корнестим. В общем подготовилась к пересадке.
    Когда вытащила я драцену с корневой системой то обнаружила, что росток без собственных корней (фото прилагаю). Росток я срезала, весь промыла (там все еще живет мучнистый червец!) и поставила в водичку.
    Подскажите, как прорастить корни? Я взяла два препарата для стимуляции прорастания корней, как им правильно пользоваться в моем случае, какой лучше? По инструкции мне нужно 1г на 1 литр для замачивания - в моем случае это замачивание? Как часто такую воду менять? В грунт же нельзя сажать без корней?
    И еще вопрос, что делать с проклятым мучнистым червецом, он сидит прямо в глубине листка где ни ватной палочкой, ничем его не достать!( Я вроде его смыла, но я и так постоянно его снимаю - это я про большие особи. Да и вообще предполагаю, что драцена погибла из-за моей травли Актарой этого вредителя. В общем не везет мне с драценами(((( и у Росточка нижние листики стали подсыхать. 20200113_160903.jpg 20200113_163329.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 15.01.2020

  4. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.292
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Екатеринапервая, Давайте так, без обид на то что скажу, я руководствуюсь лучшими побуждениями,
    коли так произошло с Вашим растением.
    1. Не Вам не везёт с Драценами, а им не везёт с Вами.
    2. Драцена не могла погибнуть от обработок Актарой. Актара не фитотоксична для растений.
    Всё от ошибок содержания и ухода.
    3. Разведите Актару 1 грамм сухой на 0,5 - 1 литр воды и опустите черенок минут на 5-10 в раствор.
    4. Черенок обрежьте на 1 см ниже уровня последних листьев, 2 нижних листа уберите, подсушите срез
    минут 20.
    5. Возьмите непрозрачную посудинка, налейте в нее кипячёной воды, в неё бросьте таблетку активированного
    угля и поставьте черенок.
    6. Всё это сооружение поставьте в прозрачный контейнер с крышкой и в светлое и тёплое место, не окно
    естественно.
    Всё, ждём корни. А всякие там корневины и прочее, при неумелом обращении спровоцируют гниение тканей
    черенка. Забудьте о них на время.
     
    Лёзковский, Morana и RyzhiyLis нравится это.
  5. Vaxax

    Vaxax Дебютант

    Регистрация:
    07.01.2019
    Сообщения:
    48
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    36
    Регион:
    Россия Тамбовская обл. Тамбов
    Меня зовут:
    Кирилл
    Привет! Подскажите когда пересаживать драцену? И пересаживать ли? 15818489100803138936813034781191.jpg 15818489338031161859568400942398.jpg 15818489528957702754751794170309.jpg 15818489805742474542267001948157.jpg
     
  6. Лёзковский

    Лёзковский Активист

    Регистрация:
    07.06.2019
    Сообщения:
    553
    Фото и видео:
    210
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.371
    Баллы:
    345
    Меня зовут:
    Семён
    @Vaxax, за первую не могу сказать, т.к. никогда не имел дело с такими толстыми стволами. Но вроде не заметно у неё особых проблем. Тот жёлтый лист - мелочи. Как солнце начнётся, она новых напустит...
    А второй как-то надо помочь прямо сейчас: довольно плачевно она выглядит.
    Но не факт, что нужна именно пересадка. Возможно, она сейчас стоит слишком близко к батарее, и от этого сохнет.
    Или её разок-другой перелили в декабре, а сейчас пересушивают.
    Чтобы быть уверенным, что дело не в грунте, можно бы грунт сменить. (На вид он кажется неплохим, но смущают фрагменты плесени сверху и на стволе. Я бы добавил туда угля и сосновой коры - по одной горсти на такой горшок, - и равномерно размешать. Пересадить в этот же горшок).
    И даже слегка можно ещё вытащить место, где ствол превращается в корень. Им такое нравится. (за мелкие корешки не переживайте, их много, и основные - в земле).
    Но главное - поставил бы этот поддон с горшком в другой большой поддон с влажным керамзитом, и каждый день увляжнял бы внешний поддон, хотя бы пока зима и батареи. По моему опыту, опрыскивания зимой приносят больше проблем, чем пользы.
     
    Последнее редактирование: 17.02.2020
    Ягодамоя и Visteria нравится это.
  7. Vaxax

    Vaxax Дебютант

    Регистрация:
    07.01.2019
    Сообщения:
    48
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    36
    Регион:
    Россия Тамбовская обл. Тамбов
    Меня зовут:
    Кирилл
    Если я правильно понял, то в ближайшее время мне нужно приготовить горсть сосновой коры( мелко поломанной) и горсть угля( не золы). Достать драцену из кашпо и добавить всё в этот грунт, предворительно перемешав. Так?
     
  8. Лёзковский

    Лёзковский Активист

    Регистрация:
    07.06.2019
    Сообщения:
    553
    Фото и видео:
    210
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.371
    Баллы:
    345
    Меня зовут:
    Семён
    @Vaxax, да, я бы именно так и сделал.
    После пересадки надо поставить в тёплое светлое место и не поливать дня 3-4.
    Потом поставить поддон с горшком в больший поддон с влажным керамзитом и начать осторожно поливать (небольшими дозами и не чаще раза в неделю). Перед поливом в отстоянную воду лучше добавить кипятка и хорошо перемешать до температуры около 30 градусов.

    *Вопрос, не дует ли от окна по горшку? Холодный горшок на них очень плохо действует! Если дует, то как временный вариант (до наступления тепла) отгородить до уровня горшка от окна хотя бы листом клеёнки, подложенным под поддон.
     

  9. Vaxax

    Vaxax Дебютант

    Регистрация:
    07.01.2019
    Сообщения:
    48
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    36
    Регион:
    Россия Тамбовская обл. Тамбов
    Меня зовут:
    Кирилл
    Нет, с окна точно не дует. Я ещё думаю, что мало поливаю. Земля быстро сохнет, дня через 3 - 4 после полива грунт сухой весь.
     
  10. Лёзковский

    Лёзковский Активист

    Регистрация:
    07.06.2019
    Сообщения:
    553
    Фото и видео:
    210
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.371
    Баллы:
    345
    Меня зовут:
    Семён
    @Vaxax, а он глубоко сухой, или только сверху? Если воткнуть туда зубочистку или деревянную палочку, подождать минут 10 и вытащить, она вся будет сухая, или с какой-то высоты до поверхности?
    Считается, что пока верхние 3 см не просохли, поливать ещё не стоит.
    И ещё драцена любит приток воздуха к корням.

    *Я года 2 назад свою пересадил в очередной "горшок побольше" в землю специальную "для пальм и драцен", но ей чего-то так не понравилось. Не только перестала расти, а даже верхушки побегов стали отгнивать!
    Сказали, это от перелива.
    Стал сушить - стала выглядеть как у вас :)

    Летом 2019-го решил опять пересадить. Земля была как сплошной слежавшийся торфяной комок, корнями почти не пронизанный.
    Пересадил в тот же горшок, но разбавил землю примерно на треть углём и сосновой корой (и ещё добавил песка и золы пару горстей, но у меня горшок литров 6. На ваш хватит 2-3 щепотки золы).
    В горшке получились пустоты между корнями, что палец пролезает, но это оказалось на пользу.
    Да, и ещё вниз подсадил деток хлорофитумов, чтобы излишка воды высасывали...

    Поливаю раз в неделю обильно (литр-полтора на такой горшок), отстоянной водой с добавлением кипятка, читобы было градусов 30. Если вношу удобрения, то поливаю двумя порциями: первую - чистой водой (где-то поллитра) чтобы смочить корни. Вторую через 15 минут, с удобрением.
    Всю воду из поддона сливаю через полчаса-час (выливается меньше поллитра).

    До конца лета она не росла, а вот сейчас за зиму поправила здоровье:

    IMG_6850_.jpg
     
    Последнее редактирование: 19.02.2020
    Anaskon, жике, Morana и ещё 1-му нравится это.
  11. ЛараМяу

    ЛараМяу Активист

    Регистрация:
    22.03.2014
    Сообщения:
    1.450
    Фото и видео:
    135
    Симпатии:
    6.303
    Баллы:
    480
    Регион:
    Россия Самарская обл. Самара
    Меня зовут:
    Лариса
    Мои драцены, все куплены в октябре, сразу после покупки пересажены с полной заменой земли. В этом году уже с конца января в свежей земле. Сейчас, март-апрель, у меня дома самое комфортное время для еженедельного купания драцен под душем, хорошо, тепло. Они балдеют! Но это пока не отключат отопление. В остальное время просто полив из лейки.
    IMG_4768.JPG IMG_4769.JPG IMG_4772.JPG IMG_4775.JPG
    Конечно, без Мурзиковых-Томовых-и-даже-Капочкиных зубов ну никак!
     
    Nika, Донна Анна, жике и 2 другим нравится это.
  12. Morana

    Morana Активист

    Регистрация:
    14.10.2014
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    1.164
    Баллы:
    365
    Регион:
    Украина Ивано-Франковская обл. Ивано-Франковск
    Меня зовут:
    Ольга
    @ЛараМяу,Какие они разные. Прелесть!
     
    ЛараМяу нравится это.

  13. Донна Анна

    Донна Анна Завсегдатай

    Регистрация:
    28.08.2020
    Сообщения:
    106
    Фото и видео:
    24
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    206
    Баллы:
    140
    Регион:
    Польша Польша Остроленка
    @ЛараМяу,подскажите, первая на фото, это что за сорт? Уж очень красивая)
     
  14. ЛараМяу

    ЛараМяу Активист

    Регистрация:
    22.03.2014
    Сообщения:
    1.450
    Фото и видео:
    135
    Симпатии:
    6.303
    Баллы:
    480
    Регион:
    Россия Самарская обл. Самара
    Меня зовут:
    Лариса
    Да кто ж ее знает? На ценнике и горшочке было написано Драцена Компакта. Вторая, с волнистыми листьями, обозначалась так же. Если сверяться по здешнему каталогу, получается первая Драцена душистая Джанет Крейг компакта, а вторая похожа на Драцену душистую Дорадо.
     
    Последнее редактирование: 12.04.2021
    Донна Анна и Nika нравится это.
  15. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.518
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @ЛараМяу, мои апплодисменты! Все аккуратно, свежо и пышет здоровьем :)...
     
    ЛараМяу нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Blick
    Ответов:
    9
    Просмотров:
    6.792
  2. ivansvet
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    2.995
  3. Мисс Элли
    Ответов:
    719
    Просмотров:
    87.688
  4. HoroshaЯ
    Ответов:
    26
    Просмотров:
    6.176
  5. Natali85
    Ответов:
    86
    Просмотров:
    57.100