1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Драцена: грунт, горшки, посадка, пересадка

Тема в разделе "Драцена (Dracaena)", создана пользователем Linakay, 10.01.2018.

  1. Айдамир

    Айдамир Дебютант

    Регистрация:
    01.10.2022
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Добрый вечер.

    Лет 5 назад мне досталось растение. Это вроде называется драцена.

    Вот решил за него взяться. Но в этой теме ничего не понимаю. Пишу сюда. Помогите пожалуйста советом. Выглядит грустно. Не знаю как привести в хорошую форму. Или это нормальная форма?

    1) Как часто поливать?
    2) Нужно ли пересаживать?
    3) Тонкий ствол это нормально или чего-то не хватает? Растению уже больше 5 лет.
    4) Нужны ли какие то подкормки? Если да, то какие?
    5) Если пересаживать, то в какой тип земли?



    photo_2022-10-01_16-53-12 (2).jpg photo_2022-10-01_16-53-12.jpg
     
  2. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.132
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    9.975
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    По мере просыхания земляного кома плюс 1-2 дня после просыхания ( для осенне-зимнего период)

    Если 5 лет не пересаживали, то конечно, нужно. Даже не смотря на осенний период.

    Растению не хватает питания, грунт истощён по полной.

    Можно универсальный грунт. Плюс в него добавить песок и перлит.
    Можно также купить грунт для драцены. Но проверенного производителя.
     
    Айдамир нравится это.
  3. Айдамир

    Айдамир Дебютант

    Регистрация:
    01.10.2022
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2

    Благодарю! А горшок такой же оставить или побольше взять?

    И посоветуйте, пожалуйста, производителя грунта. Чтобы взять и посадить сразу же. Без ручного добавления песка и тд. И ещё знаю что какие-то то ли растворы, то ли подкормки добавляют. Нужно ли это делать?
     

  4. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.132
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    9.975
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    Размер горшка зависит от размера корневой. Правило такое: размер корневой плюс 2-3 сантиметра. Если горшок окажется больше, то на дно просто положить побольше керамзита. Учитывая, что крупномеры пересаживаются не ежегодно, то горшок побольше может иметь место быть. Просто при поливе ( кол-ве воды) стОит это помнить, полив будет более осторожный и более редкий.

    В каждой стране свои производители. Смотрите на состав, чтобы был не только один торф, но и добавки ( перлит, песок, биогумус, например).
    Отзывы о грунтах есть в этих темах:
    https://forum.bestflowers.ru/t/grunty-ot-proizvoditelej-otzyvy-i-opyt-primenenija.177336/
    https://forum.bestflowers.ru/t/grun...aja-kompanija-sankt-peterburg-rossija.177523/
    https://forum.bestflowers.ru/t/grunty-terra-vita-fart-sankt-peterburg-rossija.177476/
    В составе покупных грунтах уже есть минеральные удобрения, которых хватает на 1- 2 месяца. В Вашем случае, думаю, и до весны (до марта) может быть.
    Единственное, что не будет лишним, так это Циркон https://forum.bestflowers.ru/t/cirkon.31280/
    Им можно при пересадке и полить ( по инструкции) растение, и опрыскать крону. Опрыскивание производится в тёмное время суток и после не оставлять растение на холодном подоконнике, холодном полу, возле двери на балкон и т.д.
     
    Айдамир и Ягодамоя нравится это.
  5. ЛараМяу

    ЛараМяу Активист

    Регистрация:
    22.03.2014
    Сообщения:
    1.450
    Фото и видео:
    135
    Симпатии:
    6.303
    Баллы:
    480
    Регион:
    Россия Самарская обл. Самара
    Меня зовут:
    Лариса
    Вставлю свои пять копеек. По весне забрала у свекрови драцену, по фото постарше Вашей выглядит. Никто не помнит, сколько ей лет и как давно её пересаживали (минимум лет 7-8 назад). Чтобы вытащить из старого пластикового горшка, пришлось его как мозаику откалывать. В общем, кирпич из многослойной спирали корней и грунта, превратившегося в цемент. По капельке, еле-еле, пальцами и деревянной палочкой, выкрашивала буквально землю. Конечно, мелкие всасывающие корешки повредились, но я очистила всю корневую. Ушло у меня на это часа 4. Когда корневая расправилась, оказалось, что ни один горшок, которые я ей приготовила, не подходит - малы. Как искала-покупала подходящий, отдельная песня, пришлось брать хорошо больше и шире. Чтобы уменьшить глубину, на предварительно продырявленное дно высыпала весь остававшийся у меня средний керамзит и уголь (а я-то думала, у меня его полно!), положила москитную сетку и уже на нее слой крупного керамзита. На засыпку драцены в этом горшке ушло 1,5 таза земли. Мои руки и ноги тряслись, спину я вообще не чувствовала, и подумала, что если драцена выживет, пересаживать её буду лет через 5, если только раньше не найду нужный мне горшок. Болела она долго, больше 2-х месяцев желтила и швыряла листья ежедневно. Я троекратно пролила её HB-101, а месяца через 1,5 стала подкармливать. Но теперь я перед поливом по краю горшка втыкаю деревянную спицу до самого дна/сетки, и поливаю, только если спица сухая полностью.
    Теперь про грунт. Много лет пользуюсь Фаско, мне нравится. Но смешиваю универсальный или цветочный с грунтом для кактусов и добавляю вермикулит. В литровом соотношении получается 5×2,5×2. Для всех моих растений. Как раз в тазу удобно перемешивать. Но! Условия у всех разные: освещение, влажность, качество воды, температура в помещении. Тут уж каждый выбирает для себя. Я как-то заморочилась экспериментированием по "улучшению" грунта. Сначала заменила вермикулит на перлит. Первое время всё было хорошо, а потом перлит стал собираться на поверхности грунта, да ещё и желтеть. При очередной ежегодной пересадке обнаружилась пробка из грунта в корнях под корневой шейкой растений, которая плохо удалялась. Ладно, думаю, возьму крупнозернистый песок в качестве разрыхлителя. Тоже не понравился ни мне, ни моим цветам. Земля хоть и рыхлая, но тяжёлая и в прямом, и в переносном смысле, а уж после полива горшки вообще неподъёмные. При пересадке очень много корней обрывается. В результате моих экспериментов в осенне-зимние периоды я потеряла много растений: пеларгонии сортовые, фикусы, драцены и другие... В итоге вернулась к своему рецепту, в моих условиях он подходит моим цветам.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Blick
    Ответов:
    9
    Просмотров:
    6.791
  2. ivansvet
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    2.995
  3. Мисс Элли
    Ответов:
    719
    Просмотров:
    87.617
  4. HoroshaЯ
    Ответов:
    26
    Просмотров:
    6.176
  5. Natali85
    Ответов:
    86
    Просмотров:
    57.098