1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Драцена Маргината: пересадка

Тема в разделе "Драцена Маргината (Dracaena Marginata)", создана пользователем Natalis, 11.03.2006.

  1. Marten

    Marten Завсегдатай

    Регистрация:
    16.04.2009
    Сообщения:
    177
    Фото и видео:
    48
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    141
    Регион:
    Воронеж
    Можно ли сейчас пересадить драцену, корни сильно видны из горшка. Она крепкая, ей более 3 лет.
     
  2. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    Marten, лучше перевалить. Это значит : взять горшочек на 1,5 -2 см больше предыдущего и посадить Драцену , сохраняя землю вокруг корней. Отряхнуть толко то, что само отряхнется при перевалке и добавить немного новой земли. Не забудьте о дренаже.
     
  3. Marten

    Marten Завсегдатай

    Регистрация:
    16.04.2009
    Сообщения:
    177
    Фото и видео:
    48
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    141
    Регион:
    Воронеж
    Про перевалку я знаю, только у неё земля плохая, так получилось. Я думала её полностью поменять весной, но корни сильно торчат. Сама драцена чуть больше метра, какой ей выбрать горшок? сейчас она стоит в горшке на 8 литров. А ещё после полива, вода вся в поддон выливается, такое впечатление, что там ей негде задерживаться.
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017

  4. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    Marten ,у Вашей Драцены вполне подходящий горшок. Для метровой Драцены 8 литров вполне достаточно. А то, что вода сразу выливается из горшка после полива, говорит о пересохшем грунте, который надо привести в порядок.
     
  5. Provintsialka

    Provintsialka Завсегдатай

    Регистрация:
    28.04.2012
    Сообщения:
    1
    Фото и видео:
    7
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    66
    Здравствуйте, уважаемые участники форума! Помогите, пожалуйста, начинающему цветоводу-любителю, очень надеюсь на вашу профессиональную помощь. Вчера приобрела драцену (ростиком 65см).
    [​IMG]
    Решила не медлить и пересадить ее сегодня. Купила горшок, землю: два разных пакета - "для фикусов" и "Универсальный". Смешала их между собой. [​IMG]
    Дома не нашлось подходящего горшка, как я думала на тот момент, и пришлось ехать за большим горшком. Пересадив ее, я решила залезть в Интернет и найти более подробную информацию (нет бы сделать это наоборот - сначала почитать, а потом действовать). И наткнулась на ваш замечательный форум. Но было поздно. Проштудировав его - поняла все свои ошибки - грунт неправильно составила, горшок не тот подобрала...Вообщем расстроилась сильно. На снимке белый пластиковый горшок (на самом переднем плане) покупной, правее горошок который был у меня в наличии, который я забраковала (вот дурочка! хотя он мне кажется все таки не подошел, так как он низкий -добавив дренаж, у меня прикорневые части ствола бы возвышались на 2,5-3 см, что как я поняла много).
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
    Корни от магазинного грунта не освобождала (что там торф?не знаю), чтобы вытащить ком земли, я покупной горшок с драценой поместила полностью в ведро с водой - и дала постоять минут 5, и он у меня спокойненько извлекся из горшка. В большой горшок я насыпала дренаж на дно - на уровень 2-3см и затем смесь грунтов из пакетов. От магазинного земли я не стала освобождать корневую систему, т.к. боялась навредить. Через каждый 2 часа опрыскиваю водичкой. Ну и полила затем, смачно так - 200мл. Корешки при осмотре были светлые и опоясывали магазинный ком земли, но незначительно на 5см вылезли из кома. Подскажите, пожалуйста, стоит ли мне найти ей все таки более подходящий горшок, так новый слишком большой для пересаженной драцены? Да и грунт наверно заменить следует, т.к. без песка и перегноя? Переживет ли она у меня 2 пересадку?
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  6. Gally

    Gally Завсегдатай

    Регистрация:
    05.05.2012
    Сообщения:
    3
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    66
    Девочки, подскажите новичку :)
    При таком соотношении верхушка-корни, надо уже драцену пересаживать в горшок побольше?
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  7. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    Provintsialka, конечно же нужно заменить горшок, Вы все сами правильно поняли :) . Грунт можно оставить тот же, что вы сделали. Толко при пересадке аккуратно отделите магазинный грунт тот, который легко удалится. И прикорневую шейку не заглубляйте так, велика вероятность залива. А то вы еще и горку там сделали . Драцена легко переносит пересадку, тем более в вашем случае можно сказать, что вы будете делать перевалку, так как не очищаете полностью магазинный грунт.

    Gally, горшок необходимо брать на пару сантиметров больше корневой. А медленно растет по-видимому из-за условий содержания. К сожалению , Вы не пишете о них и трудно советовать.
     
  8. Bagi

    Bagi Местный

    Регистрация:
    18.02.2007
    Сообщения:
    342
    Фото и видео:
    8
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва,ЮЗАО
    читала, что драцена любит навоз тут → http://www.wild-mistress.ru/wm/wm.nsf/p ... 78804.html,

    а сейчас у меня есть возможность добавить в горшок натурального навоза, стоит ли это делать?
     
    Последнее редактирование модератором: 09.05.2014

  9. ол@

    ол@ Активист

    Регистрация:
    17.12.2006
    Сообщения:
    9.924
    Фото и видео:
    102
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    117
    Баллы:
    475
    Регион:
    Новосибирск
    Bagi, по вашей ссылке цитата
    Без добавления навоза.
     
  10. Bagi

    Bagi Местный

    Регистрация:
    18.02.2007
    Сообщения:
    342
    Фото и видео:
    8
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва,ЮЗАО
    ол@, по моей ссылке далее написано
    -цитата
     
  11. ол@

    ол@ Активист

    Регистрация:
    17.12.2006
    Сообщения:
    9.924
    Фото и видео:
    102
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    117
    Баллы:
    475
    Регион:
    Новосибирск
    Bagi, это ж не натуральный (как вы спрашивали)
    -а обычное органическое удобрение на его основе - это перегной натурального навоза - он на здоровье всем растениям.
     
  12. gigalit

    gigalit Дебютант

    Регистрация:
    14.01.2014
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    46
    Подскажите пожалуйста купил драцена маргината, но опыта маловато. Продавалась в мелком горшке с кокосовым волосом через сколько пересаживать в какой по объему горшок и нужно ли удобрять ну и тогдалее все действия после покупки
     

  13. ол@

    ол@ Активист

    Регистрация:
    17.12.2006
    Сообщения:
    9.924
    Фото и видео:
    102
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    117
    Баллы:
    475
    Регион:
    Новосибирск
  14. ирина_вален

    ирина_вален Завсегдатай

    Регистрация:
    27.01.2013
    Сообщения:
    21
    Фото и видео:
    25
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    65
    Сегодня подарили вот такой отросток драцены. Основание одно, примерно 1 см, от него отходят три отростка, каждый с корешками. Чтобы получилось красивое растение, как правильно ее посадить: вместе в один горшок, или разделить на три ростка каждый в отдельный горшок. Подскажите, пожалуйста.
    [​IMG]
    [​IMG][/b]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  15. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.192
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.013
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    ирина_вален, я бы аккуратно разделила, стараясь по максимуму не травмировать корневую. Там достаточно корней на каждый из отростков. И посадила каждый отдельно.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Shadow
    Ответов:
    1.348
    Просмотров:
    445.798
  2. Evelinaevgenevna
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    177
  3. ДмитрийQw
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    150
  4. YuliyaSergeevna
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    172
  5. Ltybc
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    285