1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Драцена Маргината: спасение и реанимация

Тема в разделе "Драцена Маргината (Dracaena Marginata)", создана пользователем Anonymous, 06.04.2005.

  1. цимес

    цимес Активист

    Регистрация:
    23.07.2011
    Сообщения:
    1.014
    Фото и видео:
    19
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    2.752
    Баллы:
    460
    Регион:
    Россия Костромская обл. Кострома
    Меня зовут:
    Наталия
    Откуда берётся клещ? Летом в сухую погоду он массово размножается на уличных растениях, что можно легко увидеть, если к ним приглядеться (а также и белокрылка). Поскольку это микроскопическое существо, он прекрасно перемещается с потоками воздуха, на пыли, на одежде, на других растениях. И если летом в жару у Вас открыты форточка или окно - будьте уверены, он появится. Антимоскитная сетка для него всё-равно что ворота, не препятствие. Влажность воздуха, опрыскивание для него никакой роли не играют, вернее он на них плевал.
    Есть комнатные растения, которые на 100% поражаются клещем. Маргинату клещ не очень любит, но и мимо не проходит. Вот откуда берется клещ.
    Идея помыть с мылом отличная, клещ и его кладки мыла не переносят и хорошо смываются. В идеале все растения с непушистыми листьями нужно мыть раз в неделю.
    Маргината имеет такое свойство - подниматься на корнях, потому что корни у неё мощные, и в процессе роста выталкивают растение. Ничего страшного, весной, при пересадке растения, его можно приподнять на корнях, примерно вот так (ну не сразу так, конечно):
    др.jpg
     
    Lantana, ЛараМяу и Мисс Виолет нравится это.
  2. marinuchka-ok

    marinuchka-ok Активист

    Регистрация:
    03.09.2014
    Сообщения:
    1.224
    Симпатии:
    3.521
    Баллы:
    430
    Регион:
    Калининград
    Меня зовут:
    Марина.
    Вот и мне показалось что она поднялась, она стояла в подставке, не на виду, и чтоб не сохла я скорлупу но земле положила, пальчиком под ней порою пошурудю, под скорлупой, надо поливать, или нет, и все внимание, ну когда 2 листика желтых увидела, конечно посмотрела, скорлупу убрала, значит корни- жилы сухости не боятся?
    Мне на фото - нравится как она сидит! Отлично пусть тогда моя сидит до весны как есть.
    Спасибо еще раз.
    Для меня она новичок, хоть и месяцев 9 уже у меня,особо вниманием не балую.
     

    Вложения:

    • IMG1952.jpg
      IMG1952.jpg
      Размер файла:
      438,1 КБ
      Просмотров:
      20
    ЛараМяу нравится это.
  3. цимес

    цимес Активист

    Регистрация:
    23.07.2011
    Сообщения:
    1.014
    Фото и видео:
    19
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    2.752
    Баллы:
    460
    Регион:
    Россия Костромская обл. Кострома
    Меня зовут:
    Наталия
    Маргината - очень разноплановое растение. Она может расти как в тесном горшке и страшной сухости на солнцепеке (наши юристы так над маргинатой уже 5 лет издеваются, она имеет компактные размеры и отчетливый малиновый оттенок), так и сырое содержание в большом горшке в тени (выше показанный вариант). Самое главное, качели ей не создавать, придерживаться чего-то одного.
     
    ЛараМяу и marinuchka-ok нравится это.

  4. ЕленкА&Cat_L`S

    ЕленкА&Cat_L`S Местный

    Регистрация:
    11.10.2014
    Сообщения:
    181
    Фото и видео:
    69
    Альбомы:
    6
    Симпатии:
    1.300
    Баллы:
    290
    Регион:
    Ульяновская область
    Добрый день. Я тоже по случайной неожиданности стала счастливой обладательницей драцены (ее бедняжку кто выбросил, а я забрала). Хотелось выслушать совет профессионалов, что лучше сделать с моим экземпляром - сразу посадить обработав корни или почеренковать. Фото вот тут http://forum.bestflowers.ru/t/pomogite-opredelit-rastenie-dracena.176692/
    Так хочется спасти эту растюшку...
     
    Последнее редактирование: 11.10.2014
  5. Некро

    Некро Местный

    Регистрация:
    08.03.2009
    Сообщения:
    234
    Симпатии:
    91
    Баллы:
    185
    Регион:
    Краснодарский край
    @цимес, клеща не заметно, другие растюхи тоже в порядке, рядом стоят. Обнаружила зато небольшие следы мучнистого червеца. Сейчас драцену обмыла хорошо под теплый душем, пропарила ванную, обработала пока листья и ствол Бона Форте от насекомых на основе ромашки. Фитовермом пользоваться лишний раз боюсь, тем более, у меня ребенок маленький.
     
  6. Alllex

    Alllex Активист

    Регистрация:
    05.06.2014
    Сообщения:
    1.394
    Фото и видео:
    522
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    5.732
    Баллы:
    410
    Регион:
    Россия, Курган
    Меня зовут:
    Алексей
    @ЕленкА&Cat_L`S, её уже не спасти. проверьте живы ли стебли и расчеренкуйте.
     
  7. ЕленкА&Cat_L`S

    ЕленкА&Cat_L`S Местный

    Регистрация:
    11.10.2014
    Сообщения:
    181
    Фото и видео:
    69
    Альбомы:
    6
    Симпатии:
    1.300
    Баллы:
    290
    Регион:
    Ульяновская область
    @Alllex, спасибо. Я в принципе, тоже к этому склоняюсь. А не подскажите еще как проверить что стебли живы? просто с этим растением я еще не знакома:nailbiting:
     
  8. Alllex

    Alllex Активист

    Регистрация:
    05.06.2014
    Сообщения:
    1.394
    Фото и видео:
    522
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    5.732
    Баллы:
    410
    Регион:
    Россия, Курган
    Меня зовут:
    Алексей
    @ЕленкА&Cat_L`S, Ковырните ствол немножко у корней, если ковырнётся хорошо - то можно полностью черенковать, меня смущают стебли посередине - они дряблые(если дряблые то ковырятся будет плохо)?
     
    Последнее редактирование: 11.10.2014

  9. capucha

    capucha Активист

    Регистрация:
    04.03.2011
    Сообщения:
    1.454
    Фото и видео:
    1.821
    Альбомы:
    22
    Симпатии:
    27.795
    Баллы:
    460
    Регион:
    Украина Херсонская обл. Херсон
    Меня зовут:
    Юлия
    @ЕленкА&Cat_L`S, я бы отрезала верхушки и попробовала бы укоренить, а материнское растение тоже бы не выбрасывала - боролась бы до последнего ;) Обрезала бы длинные ветки на сантиметров 5 выше разветвления. На фото не вижу - есть ли там корешки живые или все гнилое? Если есть, то все гнилое обрезать, присыпать углем (можно ативированным) и посадить в очень маленький горшочек (чтобы он был на палец шире корневой) и накрыть бутылкой пластиковой или пакетом с распоркой. Ну можно Эпином еще брызгать.И все - ждать.. . Может нарастить корешки, проснуться точки роста и она оживет. А верхушечки пустят корешки и Вы ей "в ноги" их подсадите - к лету замечательная пышная драцена может получиться! ;) Верьте - они все чувствуют!:)
     
  10. ЕленкА&Cat_L`S

    ЕленкА&Cat_L`S Местный

    Регистрация:
    11.10.2014
    Сообщения:
    181
    Фото и видео:
    69
    Альбомы:
    6
    Симпатии:
    1.300
    Баллы:
    290
    Регион:
    Ульяновская область
    @capucha, вынуждена с вами согласиться. Как раз собираюсь макушки-верхушки укоренить 1-у в воде, и 2-е в субтракте, разчеренковать и вертикально и горизонтально, и корень. Ну по крайней мере, я ничего не теряю. Может фто нить да получится:shy:
     
    ЛараМяу нравится это.
  11. Alllex

    Alllex Активист

    Регистрация:
    05.06.2014
    Сообщения:
    1.394
    Фото и видео:
    522
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    5.732
    Баллы:
    410
    Регион:
    Россия, Курган
    Меня зовут:
    Алексей
    @ЕленкА&Cat_L`S, верхушки лучше в воде, или в таблетке. Не думаю что получится в обычном субстрате.
     
  12. ЕленкА&Cat_L`S

    ЕленкА&Cat_L`S Местный

    Регистрация:
    11.10.2014
    Сообщения:
    181
    Фото и видео:
    69
    Альбомы:
    6
    Симпатии:
    1.300
    Баллы:
    290
    Регион:
    Ульяновская область
    @Alllex, хорошо. А что значит "в таблетке"?
     

  13. capucha

    capucha Активист

    Регистрация:
    04.03.2011
    Сообщения:
    1.454
    Фото и видео:
    1.821
    Альбомы:
    22
    Симпатии:
    27.795
    Баллы:
    460
    Регион:
    Украина Херсонская обл. Херсон
    Меня зовут:
    Юлия
    Да, я бы тоже в воде не стала - 99% загниет :( Очень ждем ваших результатов, отчитайтесь потом ;) Удачи Вам с драценкой! ;)
     
  14. Alllex

    Alllex Активист

    Регистрация:
    05.06.2014
    Сообщения:
    1.394
    Фото и видео:
    522
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    5.732
    Баллы:
    410
    Регион:
    Россия, Курган
    Меня зовут:
    Алексей
    @ЕленкА&Cat_L`S, продаются такие специальные торфо-перегнойные таблетки. В любом цветочном магазине.
     
  15. цимес

    цимес Активист

    Регистрация:
    23.07.2011
    Сообщения:
    1.014
    Фото и видео:
    19
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    2.752
    Баллы:
    460
    Регион:
    Россия Костромская обл. Кострома
    Меня зовут:
    Наталия
    @Некро, если "листопад" будет продолжаться, то все-таки придется применить химию. А поврежденные листья всё-равно будут потихоньку желтеть и опадут, но не так стремительно.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Natalis
    Ответов:
    243
    Просмотров:
    109.498
  2. Shadow
    Ответов:
    1.348
    Просмотров:
    445.848
  3. Evelinaevgenevna
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    179
  4. ДмитрийQw
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    150
  5. YuliyaSergeevna
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    172