1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Драцена Маргината: спасение и реанимация

Тема в разделе "Драцена Маргината (Dracaena Marginata)", создана пользователем Anonymous, 06.04.2005.

  1. ЕленкА&Cat_L`S

    ЕленкА&Cat_L`S Местный

    Регистрация:
    11.10.2014
    Сообщения:
    181
    Фото и видео:
    69
    Альбомы:
    6
    Симпатии:
    1.300
    Баллы:
    290
    Регион:
    Ульяновская область
    @Alllex, ааа, буду иметь ввиду. Пока почеренковала с подручными средствами углем и корневином, посмотрим что из этого выйдет
     
  2. Некро

    Некро Местный

    Регистрация:
    08.03.2009
    Сообщения:
    234
    Симпатии:
    91
    Баллы:
    185
    Регион:
    Краснодарский край
    Итак, отчитываюсь - драцена после теплого душа и обработки спреем от насекомых практически перестала листопадить. После всех процедур начала желтить пару листиков, и все, но я их даже еще не снимала, еще висят :)
     
    ЛараМяу, marinuchka-ok и цимес нравится это.
  3. Лелик соколик

    Лелик соколик Дебютант

    Регистрация:
    20.12.2014
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    36
    Приветик, у моей драцены маленький ствол стал мягкий, все листики пожелтели и опали, большой ствол пока норм, похоже залила. Подскажите что делать?
     
    Последнее редактирование модератором: 24.12.2014

  4. Duero

    Duero Дебютант

    Регистрация:
    21.05.2015
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    37
    Просьба срочно помочь. У моего растения отвалились все листья. Остался только ствол, но полностью здоровый. Делаешь срез и видно прекрасного состояния сердцевину. Но она подсыхает и все на этом заканчивается. Как я могу ему помочь отростить листья???
     
  5. ЕленкаВолк

    ЕленкаВолк Активист

    Регистрация:
    15.02.2015
    Сообщения:
    367
    Фото и видео:
    156
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    3.030
    Баллы:
    345
    Регион:
    Курганская область
    Меня зовут:
    Елена
    @Duero, А фото можно? Какой длины ствол?
     
    Ягодамоя нравится это.
  6. Ягодамоя

    Ягодамоя Местный

    Регистрация:
    23.05.2014
    Сообщения:
    230
    Симпатии:
    281
    Баллы:
    245
    Регион:
    Россия Волгоградская обл. Волгоград
    Меня зовут:
    Ольга
    @Лелик соколик, переукоренять верхушку. Отрезайте здоровую, твердую верхушку, ставте или в стаканчик с водой и корневином, Или присыпте корневином срез и в землю с большим кол-вом песка. Накройте банкой или обрезанной бутылкой, если в земле укоренять станете.
     
    Последнее редактирование: 21.05.2015
    ЕленкаВолк нравится это.
  7. Duero

    Duero Дебютант

    Регистрация:
    21.05.2015
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    37
    фото увы не сделаю. Ствол был вчера обрезан на расстоянии около 5 см от разветвления.
    Хотелось бы просто узнать процедуру которая поможет ему возродиться(Если это реально).
     
    Последнее редактирование: 22.05.2015
    ЕленкаВолк нравится это.
  8. Ягодамоя

    Ягодамоя Местный

    Регистрация:
    23.05.2014
    Сообщения:
    230
    Симпатии:
    281
    Баллы:
    245
    Регион:
    Россия Волгоградская обл. Волгоград
    Меня зовут:
    Ольга
    @Duero, моё предыдущее сообщение , в котором я дала совет @Лелик соколик, думаю подходит и в вашем случае. Считаю, что у вас хорошие шансы восстановить свою драцену! Они ОООЧЕНЬ живучие!
     
    ЕленкаВолк нравится это.

  9. ЕленкаВолк

    ЕленкаВолк Активист

    Регистрация:
    15.02.2015
    Сообщения:
    367
    Фото и видео:
    156
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    3.030
    Баллы:
    345
    Регион:
    Курганская область
    Меня зовут:
    Елена
    @Duero, @Ягодамоя, только на месте утраченных листов новые не появятся, я правильно знаю?
     
    Ягодамоя нравится это.
  10. Ягодамоя

    Ягодамоя Местный

    Регистрация:
    23.05.2014
    Сообщения:
    230
    Симпатии:
    281
    Баллы:
    245
    Регион:
    Россия Волгоградская обл. Волгоград
    Меня зовут:
    Ольга
    @ЕленкаВолк, да, листья будут дальше расти из верхушки. Голый ствол останется голым, но на то она и пальма: ствол и листья на верхушке.
     
    Последнее редактирование: 22.05.2015
    ЕленкаВолк нравится это.
  11. Чулпан Ахметьянова

    Чулпан Ахметьянова Дебютант

    Регистрация:
    06.11.2015
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    36
    Здравствуйте. Недавно приобрели драценну маргината. Пересадили в большой горшок. У нее стали опадать листья, кончики листьев пожелтели, а маленькое деревце совсем высохло. Поливали чуть-чуть. Подскажите что с ней?что мне делать?
     

    Вложения:

  12. Blick

    Blick Активист

    Регистрация:
    26.10.2014
    Сообщения:
    1.111
    Фото и видео:
    356
    Альбомы:
    12
    Симпатии:
    6.575
    Баллы:
    410
    Регион:
    Тверская область, Кимры
    Меня зовут:
    Лена
    @Чулпан Ахметьянова, как вы пересаживали? Перевалкой или стряхивали землю с корней? Какие были корни на момент пересадки?
    Сейчас я бы аккуратно выкопала маленький кустик, максимально не трогая большой. Осмотрела все корешки, придётся их отмыть в воде, обрезать все лишнее, опудрить корневином и в другой горшок, не заглубляя. Это что касается корней. Крону срезаем до живого, даже часть живого, срез дезинфицируем любым средством, можно углём, и ждём когда проснуться новые почки, тепличка не нужна, но землю поддерживаем в слегка влажном состоянии, как будто она только из пакета, сразу после пересадки поливать не нужно.
    За большим растением наблюдайте, трудно определить болезнь не зная ухода, почитайте ветку, почитайте про другие виды драцен.
    Сразу в глаза бросается достаточно большой горшок, я тоже люблю большие горшки и не вижу в них ничего страшного, но там главное приспособиться к поливу.
    Когда будите отсаживать маленькую детально осмотри корни, стволик, вообщем все-все, так как тоже самое скорее всего происходит и с большой драценой, но она сильнее.
     
    Ягодамоя и Lantana нравится это.

  13. Чулпан Ахметьянова

    Чулпан Ахметьянова Дебютант

    Регистрация:
    06.11.2015
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    36
    Пересаживала перевалкой в специальную землю для цветов. Землю перемешала керамзитом. Спасибо большое за совет!
     
  14. Lantana

    Lantana Чемпион форума

    Регистрация:
    19.03.2011
    Сообщения:
    3.075
    Фото и видео:
    1.358
    Альбомы:
    19
    Симпатии:
    27.520
    Баллы:
    505
    Регион:
    Великобритания
    Меня зовут:
    Наталья
    @Чулпан Ахметьянова, ой а с смешивать с керамзитом не нужно было. Керамзит как дренаж на дно, да! А так субстрат влагоемким получился, вот и начала загнивать ваша драцена
     
    Ягодамоя нравится это.
  15. Lahesis

    Lahesis Завсегдатай

    Регистрация:
    27.02.2016
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    76
    Помогите пожалуйста! Пару недель назад пересадил драцену маргината, но вот теперь стали опадать листья. Причем опадают только с двух стволов(на одном опадают сверху новые маленькие листья, а на другом нижние. Причем желтеют буквально по минутам. В чем может быть дело? Земляной ком слегка влажный не переувлажненный(кажется) Да и еще драцене уже почти два года как купили а она выросла всего на сантиметр....
    В общем решил "разобрать" горшок и проверить корешки....Кап-кап(это звук срывающихся слез рекой льющихся по щекам). Приговор:Сгнили корни! Причем сгнили только с той стороны, с которой начали отпадали листья с двух побегов.
    Ситуация такая: сгнило около 50% корней, 80% из которых(в основном самые тонкие) были обрезаны до основания. Все оставшееся было обработано концентрированным раствором марганца и положено на просушку. Какие дальнейшие действия? Хочу подождать пока просохнут и посыпать корицей(угля нет а на форуме вычитал что можно и корицей присыпать). Или не стоит? Может как то проверить сам ствол на предмет загнивания? Как это можно сделать не сильно его травмировав? А то вдруг гниль не задела ствол а его обрежу зря...Короче сижу и жду пока корни просохнут...Помогите пожалуйста!

    Вот фотографии.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 27.02.2016
Загрузка...
Похожие темы
  1. Natalis
    Ответов:
    243
    Просмотров:
    109.370
  2. Shadow
    Ответов:
    1.348
    Просмотров:
    445.575
  3. Evelinaevgenevna
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    172
  4. ДмитрийQw
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    145
  5. YuliyaSergeevna
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    168