1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Драцена Маргината: спасение и реанимация

Тема в разделе "Драцена Маргината (Dracaena Marginata)", создана пользователем Anonymous, 06.04.2005.

  1. Yarra

    Yarra Активист

    Регистрация:
    19.07.2015
    Сообщения:
    929
    Фото и видео:
    18
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.922
    Баллы:
    325
    Регион:
    г.Владимир
    Меня зовут:
    Ярра
    @Адвокат, выглядит хорошо, реанимация явно удалась :) Не увлекайтесь поливом и все будет ок.
    Я как-то схватила не глядя в магазине драцену, так она сгнила меньше чем за неделю, просто распалась в руках. Запах был ужасный, выкинула. Уверена, что спасли бы фунгициды, и отрезать можно было бы... Но я ее прошляпила, да еще и полила на третий день как следует :shy: Ствол был сильно заглублен и гнил еще в магазине потихонечку, а я не заметила :sneaky:
     
    Адвокат нравится это.
  2. kseniya Polkunova

    kseniya Polkunova Дебютант

    Регистрация:
    30.01.2018
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    36
    Помогите, пожалуйста. Очень жалко, ей 4 месяца, и сейчас она поникла.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 31.01.2018
  3. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    @kseniya Polkunova, залив в большом горшке. Спасать уже нечего, увы.
     
    Visteria нравится это.

  4. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
  5. Пользователь na forume

    Пользователь na forume Дебютант

    Регистрация:
    17.07.2019
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Добрый день. У моей драцены стали массово желтеть листья. Ствол крепкий, сквозняка нет, полив как обычно, стоит на подоконнике, северо-восток. Солнца почти нет, батареи отключены (лето). Пересаживала в больший горшок с заменой грунта прошлой осенью. С мая начали желтеть по-немногу листья. Каждый день обрывала по 6-7 штук. Теперь почти все оставшиеся пожелтели. Всегда была пушистая и зеленая. Теперь почти лысая. В начале лета решила подкормить, раз в неделю "Цветочным раем" для лиственных. Два раза поливала. Не могу понять в чем причина. Подскажите, пожалуйста, что делать.
     

    Вложения:

  6. Валенсия Андревна

    Валенсия Андревна Местный

    Регистрация:
    25.09.2018
    Сообщения:
    419
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    389
    Баллы:
    225
    @Пользователь na forume, грунт у взрослых деревьев менять очень вредно для корневой системы! Это может привести к истощению и вследствие этого поражению вредителями и различными заболеваниями.
    У Вашей драцены очень тонкие стволы, что может говорить о недостатке освещения или сочетании этого фактора с заболеванием корней.
    Конечно, этот экземпляр давно нуждается в омоложении верхушечными черенками. Если не захотите обрезать, тогда попробуйте спасти растение, улучшив условия содержания и ухода: отмените подкормки (больным растениям они больше яд, чем источник питания), сократите частоту полива (грунт между поливами должен просыхать до середины горшка).
     
  7. Пользователь na forume

    Пользователь na forume Дебютант

    Регистрация:
    17.07.2019
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Горшок пришлось ей менять так, как старый стал маловат-корни наверх полезли. Вы правы, освещения маловато, поэтому и стебли тонкие. Но были почти все в листьях. Это сейчас голая и лысая. Вот и думаю ее обрезать. Только боюсь сделать что-то неправильно. Никогда еще не приходилось черенками сажать.
     
  8. Валенсия Андревна

    Валенсия Андревна Местный

    Регистрация:
    25.09.2018
    Сообщения:
    419
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    389
    Баллы:
    225
    @Пользователь na forume, можно было провести пересадку методом перевалки, т.е. перенести целый земляной ком в горшок большего размера, а по краям досыпать свежего грунта. Такие пересадки растения не "замечают".
    Стволы слишком кривые, поэтому резать придется высоко (см.фото). Режем острым предметом типа секатора или ножовки (ножницы не используем). Нижние листья у черенков убираете, чтобы они не загнили при укоренении, на сутки ставите черенки в раствор Корневина, затем меняете на воду и добавляете пару таблеток активированного угля. Раз в неделю примерно меняйте воду на свежую, добавляйте уголь и пару капель препарата Циркон.
    Материнское растение не выбрасывайте: укоротите слишком длинные стволы до нужной высоты, срезы замажьте садовым варом, поливайте обильно после просыхания грунта в горшке до самого дна, не подкармливайте. При благоприятных условиях, если растение справится, от каждого ствола пойдут дополнительные ответвления.
    Конечно, всем этим лучше заниматься в весеннее время, но я не могу предугадать, доживет ли дерево до этого времени.
     

  9. Lenaflora

    Lenaflora Дебютант

    Регистрация:
    20.01.2020
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Добрый день всем! Пожалуйста, подскажите, что можно сделать с драценой? Плохо росла, листья сохли быстро нижние. Из-за работы вечно времени не было. Сегодня вывалила из горшка, очистила от земли, много корней просто отвалилось. Если я правильно понимаю, все корни гнилые, кроме светлых? Что сделать, чтобы спасти цветок? Горшок был высокий и не широкий, керамзит на дне присутствовал, поливала примерно раз в неделю, иногда реже.
     

    Вложения:

  10. Валенсия Андревна

    Валенсия Андревна Местный

    Регистрация:
    25.09.2018
    Сообщения:
    419
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    389
    Баллы:
    225
    @Lenaflora, судя по состоянию стволов, драцене длительное время было темно. Ошибочно думать, что это дерево очень теневыносливо. Полив был слишком частый для осенне-зимнего периода, вряд ли за неделю грунт в условиях низкой освещённости успевал просохнуть почти до самого дна. Да-да, эти деревья так редко поливают. Летом почаще, конечно, в зимой достаточно редко.

    Корни на фото нормальные. "Взрослые" корни у драцен желтовато-оранжевые. Не могу сказать, как поведёт себя дерево после столь жёсткой операции по промыванию корней, но что сделано, то сделано.

    Купите универсальный грунт для комнатных растений, смешайте его с крупным песком (около 20-30% от общего объёма; я покупаю песок зимой в зоомагазинах), в крайнем случае с перлитом. Найдите любой горшок, ведёрко или контейнер по размеру корневого кома. Между корнями и стенками горшка не должно быть больше 2 см. Пересадите без дренажа. Слегка полейте с парой капель препарата Циркон. Поставьте растение на окно, часто опрыскивайте листья, раз в 14 дней с Эпином. Не усердствуйте с поливом и ничем не подкармливайте. Будет совсем плохо - срезайте макушки и пробуйте переукоренить.
     
  11. Lenaflora

    Lenaflora Дебютант

    Регистрация:
    20.01.2020
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Спасибо, что ответили. А корни с земляным комом отпали сами, на ощупь они пустые. Из тех, что остались, тоже есть пустые. А дренаж совсем не нужен этому растению?
     
  12. Валенсия Андревна

    Валенсия Андревна Местный

    Регистрация:
    25.09.2018
    Сообщения:
    419
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    389
    Баллы:
    225
    @Lenaflora, не вижу в нём смысла, особенно в пористом керамзите, наоборот задерживающим в себе влагу. Корни оплетут слой этого, так называемого дренажа, и он станет частью корневого кома. При пересадках придётся его выковыривать и травмировать корни.
    Пустотелые корни обрежьте. Можно протравить их полчаса, раз уж и так промыты, в растворе либо слегка опудрить срезы порошком фунгицидного препарата (Хом, Фундазол).
     

  13. Lenaflora

    Lenaflora Дебютант

    Регистрация:
    20.01.2020
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    @Валенсия Андревна, а что лучше использовать в качестве дренажа? Совсем без него боюсь сажать.
     
  14. Валенсия Андревна

    Валенсия Андревна Местный

    Регистрация:
    25.09.2018
    Сообщения:
    419
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    389
    Баллы:
    225
    @Lenaflora, кусочки пенопласта.
     
  15. ЛараМяу

    ЛараМяу Активист

    Регистрация:
    22.03.2014
    Сообщения:
    1.457
    Фото и видео:
    135
    Симпатии:
    6.333
    Баллы:
    480
    Регион:
    Россия Самарская обл. Самара
    Меня зовут:
    Лариса
    Наступаем на одни и те же грабли... Есть у меня молоденькая драценка Маргината, этой весной, меняя ей землю, переставила на кухню из комнаты в целях сохранения от кошачьих набегов. Но смена местоположения ей не понравилась, активного роста не наблюдалось. Вернула ее в конце августа на прежнее место и... залила! Просушивала землю, рыхлила каждый день, а потом решила землю поменять. Оказалось, пока стояла на кухне за 6 месяцев новых корней не наростила. Взяла я горшок поменьше, пересадила, а потом... опять залила! Вытягивала влагу сложенными вчетверо бумажными полотенцами, втыкая плоским концом ложки по бокам горшочка в течении дня, сам горшок поставила на пробки... Позавчера обнаружила, что один из толстых корешочков (оставляла у корневой шейки видным на поверхности) подгнил. Сняла я с него "чулочек", а сам заправила в землю. Сегодня сняла с драценки два нижних листочка - за этот период потихоньку они опадали, а потом сделала ей секир-башка. Не самое удачное время для черенкования, но уж теперь только терпением запастись.
     
    Последнее редактирование: 03.10.2020
    Аликсия нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Natalis
    Ответов:
    243
    Просмотров:
    109.500
  2. Shadow
    Ответов:
    1.348
    Просмотров:
    445.865
  3. Evelinaevgenevna
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    184
  4. ДмитрийQw
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    153
  5. YuliyaSergeevna
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    172