1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Драцена Маргината: трудности, проблемы, ошибки

Тема в разделе "Драцена Маргината (Dracaena Marginata)", создана пользователем Shadow, 24.08.2005.

  1. Yarra

    Yarra Активист

    Регистрация:
    19.07.2015
    Сообщения:
    929
    Фото и видео:
    18
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.922
    Баллы:
    325
    Регион:
    г.Владимир
    Меня зовут:
    Ярра
    @MariaTsareva, по уходу информации мало. Когда переваливали в последний раз, как с освещением...@Natalyapolykova и без этих вопросов дает дельные советы :happy: А пока не определились в причине, я бы закрыла грунт целлофановыми пакетами и устроила ей душ, наклонив так, чтобы теплая вода падала на внутреннюю поверхность листьев, медленно поворачивая крону по кругу. Потом на макушку. Уже в процессе в пакет попадет много лишнего грунта (отгребать не придется), и даже наша не очень хорошая владимирская вода способна смыть паразитов и оживить растение минут за 10-15. Потом отряхните листья, желательно протереть и дать обсохнуть хотя бы полчасика в ванной, прежде чем ставить на привычное место. Оно должно быть теплым без сквозняков.
     
    MariaTsareva и Natalyapolykova нравится это.
  2. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    @Yarra, хорошая идея на счет душа, она как-то не пришла мне в голову, спасибо, что подсказала:) Как хорошо, что нас здесь много и мы можем добавлять друг друга;)
     
    Yarra нравится это.
  3. Yarra

    Yarra Активист

    Регистрация:
    19.07.2015
    Сообщения:
    929
    Фото и видео:
    18
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.922
    Баллы:
    325
    Регион:
    г.Владимир
    Меня зовут:
    Ярра
    @Natalyapolykova, :happy: это точно. Так уж получилось...методика на личном опыте хороша для фикусов и драцен. Как отопление включат, или с балкона заберешь, так начинаются с ними проблемы. Начнешь купать - и нет проблем :happy: Откуда что взялось :wideyed: А всего-то надо водички, а дальше сами справятся :inlove:
     
    Natalyapolykova нравится это.

  4. MariaTsareva

    MariaTsareva Дебютант

    Регистрация:
    26.11.2016
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Регион:
    Владимир
    Спасибо большое за cовет! Так и сделаю, поливаю сейчас 1 раз в неделю, стоит на подоконнике.
     
  5. AnnaS

    AnnaS Дебютант

    Регистрация:
    05.12.2016
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    27
    Регион:
    Киев
    Здравствуйте! Очень прошу помочь советом - растение у меня года 3, до этого проблем не было.
    В одном горшочке - две драцены - большая выглядит здоровой, а у меньшей пару дней назад резко пожелели (но не отпадают) нижние листочки и вот сегодня накренилась одна из верхушек - в месте "перелома" изменение толщины, цвета и плотности стебля. Вторая из трех верхушек, по виду похожа, но еще стоит ровно. Стебель внизу - не мягкий, но по ощущениям как будто тоньше и отдельно от своей внешней оболочки.
    Поскольку уход одинаковый то предполагаю что большее растение просто "забивает" меньшее и нужно было рассадить их, или пересадить в больший горшок. Как Вы думаете - это так или могут быть другие причины? И если так, то можно ли пересадить их сейчас - я читала что зимой драцены не пересаживают?
    Подскажите, пожалуйста - как быть? Очень не хочется потерять растение.
     

    Вложения:

    • KIMG0001.JPG
      KIMG0001.JPG
      Размер файла:
      549,4 КБ
      Просмотров:
      42
    • KIMG0003.JPG
      KIMG0003.JPG
      Размер файла:
      387,3 КБ
      Просмотров:
      42
    • KIMG0005.JPG
      KIMG0005.JPG
      Размер файла:
      369,6 КБ
      Просмотров:
      40
    • KIMG0007.JPG
      KIMG0007.JPG
      Размер файла:
      506,4 КБ
      Просмотров:
      41
    • KIMG0008.JPG
      KIMG0008.JPG
      Размер файла:
      528 КБ
      Просмотров:
      41
  6. цимес

    цимес Активист

    Регистрация:
    23.07.2011
    Сообщения:
    1.014
    Фото и видео:
    19
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    2.752
    Баллы:
    460
    Регион:
    Россия Костромская обл. Кострома
    Меня зовут:
    Наталия
    @AnnaS, меньшее растение явно гибнет, а может и уже погибло.
    Я бы сделала так: достала оба растения из горшка, аккуратно, ничего не разделяя и не потроша, вынула бы меньшее растение, большое опять вернула бы на место и подсыпала грунт. А меньшее можно посадить в маленький горшочек и посмотреть, что получится, но мне кажется - ему место уже в мусорном ведре.
    По внешнему виду Вашей драцене не хватает света.
     
    AnnaS и Yarra нравится это.
  7. LynxLynxLynx

    LynxLynxLynx Активист

    Регистрация:
    24.07.2015
    Сообщения:
    690
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.346
    Баллы:
    325
    Регион:
    Россия Омская обл. Омск
    @AnnaS, тут похоже, стечение сразу нескольких неблагоприятных обстоятельств.

    Драцена - это дерево, а деревья в плане личного пространства очень эгоистичны, поэтому не удивительно, что более крупное и сильное дерево "выгоняет" из своего горшка всех остальных.

    Нет. Только рассаживать. Деревья, сидящие в одном горшке, всё равно будут мешать друг другу развиваться, затормозятся в росте и будут чахнуть. Когда - это вопрос времени.

    Обыкновенный залив. Все растения сильно заглублены, а деревья этого не любят. Согнутую верхушку уже не спасти . Остальные верхушки, у драцены, у которой ствол "отдельно от своей внешней оболочки", можно попробовать отрезать и переукоренить, но не факт, что переукоренение завершится успехом, т.к. ствол уже начал расслаиваться - это плохой признак. Скорее всего, корни уже гниют и гниль пошла на ствол, поэтому он начал расслаиваться.

    Зимой вообще не рекомендуется никого пересаживать, но лучше экстренная пересадка, чем плановое загнивание. Реальный шанс есть у самой большой драцены, если её сейчас пересадить в отдельный горшок меньших размеров с грунтом для драцен, на правильную глубину, обеспечить адекватной подсветкой и отрегулировать полив. В таком виде как сейчас, до весны она может не дожить.
     
    Последнее редактирование: 05.12.2016
    Oum denis, AnnaS, Blick и 2 другим нравится это.
  8. AnnaS

    AnnaS Дебютант

    Регистрация:
    05.12.2016
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    27
    Регион:
    Киев
    @цимес, @LynxLynxLynx, огромное спасибо!
    Рискнула рассадить - грунт был в плохом состоянии, так что заменила весь - большее растение уже отдельно - там большая часть корней была в порядке, промыла, присыпала углем, подсушила и посадила заново - надеюсь, теперь, все будет хорошо. С маленьким же большая проблема - после переборки и подсушки корней оказалось что остался только один нормальный корень, да и сам ствол меня очень пугает - скорее всего буду срезать оставшуюся верхушку и ставить в воду - хотя и так - надежды мало.

    И да - переставила пересаженное деревце ближе к свету.
     
    Последнее редактирование: 08.12.2016
    Blick и LynxLynxLynx нравится это.

  9. Адвокат

    Адвокат Местный

    Регистрация:
    13.03.2015
    Сообщения:
    204
    Симпатии:
    163
    Баллы:
    200
    Регион:
    Приволжский
    Ох, девочки! Одна из трёх драцен сморщила ствол. Сидят в одинаковых горшках, рядышком, поливаются одинаково. Естественно, подумала, что залив. Достала из горшка, корни он нарастил все таки, было меньше два года назад, несколько корешков от основного ствола, см по 4.
    Ни одного гнилого корня не нашла, почва сухая, без гнили, Дальше теребить не стала, потому что сажала с промывкой корней год назад и точно нет всяких там сырых сюрпризов под стволом. Может от сухости так морщить ствол? Вот думаю, может в эту ж землю пересадить его, потому что горшка ему еще на год хватит. Или грунт бедный.блин:(:(:(
    Земля сухая, легкая. Поливала вчера в обед, там и заметила ствол сморщенный
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 01.02.2017
  10. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Адвокат, с таким не встречалась. Но, думаю, что Вы засущили драцену.
    А грунт влажный только у самого основания ствола , внизу к корням вода не дошла.
    Лучше взять свежий грунт. Грунт на фото выглядит бедным. Теребить корни не надо, просто досыпать свежий, питательный.
    Вы, наверное , за зиму не купали ее. А надо бы. Не смотря на то, что зимой растения находятся в состоянии покоя, свои все равно купаю пару раз за осень - зиму, давая грунту пропитаться полностью. За исключением отдельных кактусов.
     
  11. Адвокат

    Адвокат Местный

    Регистрация:
    13.03.2015
    Сообщения:
    204
    Симпатии:
    163
    Баллы:
    200
    Регион:
    Приволжский
    @Nika, пересадила вчера, перемешав со свежим грунтом. Уж больно в этот раз покупной грунт универсальный от Фаско не понравился мне, да другого дома не было.
    Да, зимой ни разу в душ не водила, боюсь залива в этот период. Наверное, устрою в выходные всем праздник. Спасибо:smug:
     
    Nika нравится это.
  12. Катерина Пална

    Катерина Пална Дебютант

    Регистрация:
    23.10.2016
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    49
    Баллы:
    36
    Регион:
    Россия Челябинская обл.
    Добрый день! Подскажите, пожалуйста! Переехали в новый офис, в кабинете предыдущая хозяйка оставила драцену. Хочу Ее пересадить, но дело в том, что почву покрывает сверху посаженный мох. Я так предполагаю, что мох лучше вовсе убрать? Мне кажется, от него земля не просыхает, корневую шейку закрывают. Драцена стояла на северном окне, вид у неё несколько грустный . После пересадки планирую переставить к себе на южную сторону! Благодарю!
     

  13. rrrctrl

    rrrctrl Завсегдатай

    Регистрация:
    27.02.2017
    Сообщения:
    44
    Фото и видео:
    92
    Альбомы:
    13
    Симпатии:
    201
    Баллы:
    140
    Регион:
    Россия Курская обл. Курск
    Меня зовут:
    Марина
    @Катерина Пална, мох лучше убрать, вы верно заметили, что он не дает просыхать земле, драцена легче переносит засуху, чем перелив. А с южной стороной вы поаккуратнее.. На драцену ни в коем случае не должны попадать прямые солнечные лучи, придется Вам притенять тогда. У меня драцена прекрасно себя чувствовала на северном окне, недавно переставила на западное, посмотрим, понравится ли ей там)
     
    Катерина Пална нравится это.
  14. Адвокат

    Адвокат Местный

    Регистрация:
    13.03.2015
    Сообщения:
    204
    Симпатии:
    163
    Баллы:
    200
    Регион:
    Приволжский
    Через месяц отчитываюсь. Пересадка пошла на пользу, тургор ствола восстановился. Потерял пять-шесть листочков. Видимо, бедный грунт не давал нормально и равномерно промочить весь грунт. У основания земля увлажнялась, а до низу либо боковых корней не всегда доходила. В общем,как- то так:)
     

    Вложения:

    Nika, Ягодамоя и Shnurok нравится это.
  15. Непостоянная

    Непостоянная Дебютант

    Регистрация:
    02.05.2017
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Всем добрый вечер!
    У меня , кажется, начинают драценки болеть.. придраться во внешнем виде не к чему, но вот листья у основания начинают морщиться, прямо зеленые и только в месте прикрепления к стволу . Хотя вся длина листиков темно-зеленая сочная не придерешься. Стволы, верхушки-все как нужно, даже молодые листочки прям прут не остановить. Месяца еще не прошло как переехали ко мне из магазина. Все , на мой взгляд, делаю по инструкции..и перевалила, и поливаю умеренно, прощупывая перед этим почву на предмет сухости, и опраскиваю и эпин давала на листики, по инстркуции разведенный, и душ одной из драцен устроила , живут не на сквозняке и т.д ..помогите, нигде не могу найти описание именно такой проблемы..
     

    Вложения:

Загрузка...
Похожие темы
  1. Natalis
    Ответов:
    243
    Просмотров:
    109.501
  2. Evelinaevgenevna
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    184
  3. ДмитрийQw
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    153
  4. YuliyaSergeevna
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    172
  5. Ltybc
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    287