1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Драцена Маргината: трудности, проблемы, ошибки

Тема в разделе "Драцена Маргината (Dracaena Marginata)", создана пользователем Shadow, 24.08.2005.

  1. Oum denis

    Oum denis Активист

    Регистрация:
    14.09.2015
    Сообщения:
    1.392
    Фото и видео:
    398
    Альбомы:
    28
    Симпатии:
    5.565
    Баллы:
    420
    Регион:
    Северная Африка
    Меня зовут:
    Александра
    @rrrctrl, каждое растение строго индивидуально, и нельзя категорично утверждать непереносимость драценой прямых солнечных лучей. Моя спокойно растет на южном балконе. В природе драцены растут на солнышке.
     
    Nika нравится это.
  2. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Вы магазинный грунт счистили с корней или цветок из одного горшка переставили в другой?
    Покажите фото всего цветка с горшком.
     
  3. Непостоянная

    Непостоянная Дебютант

    Регистрация:
    02.05.2017
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    У трио (что в белом горшке) магазинный грунт не счищала, просто переставила в новый горшок , добавив нового грунта. Фото прикреплю. Корней , когда достала из тех горшка, было не видно из грунта, несмотря на такой размер самих растений (ствол самой высокой до места роста листиков 66 см). Только несколько белых корешков снизу выбивались.
    А у маленьких , что в зеленых горшочках , и счищать нечего было-корни сплошные. Маленькие приехали позже, но и у них та же самая история начинается.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 03.05.2017

  4. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Вот и ошибка, магазинный грунт счищается обязательно, т.к. является транспортировочным и непригодным для роста цветов в домашних условиях.
    Нужно доставать из горшков, счищать аккуратно максимально магазинный грунт и пересаживать в грунт для драцен. Грунт можно счистить зубочисткой, бережно расплетая корневой ком. В крайнем случае погрузить корни в таз с водой и максимально нежно, как свои волосы, прополоскать, счищая с корней грунт.
    Далее горшки заменить на меньшие, по размеру корней. Грунт Гера мне не понравился в свое время, я предпочла другой, более легкий. Если в магазинах, кроме Геры ничего нет, то добавьте в него на 1/3 песок.
    Если не исправить ситуацию, то дальше будет только хуже и все драцены сгниют. Т.к. транспортировочный грунт как губка впитывает воду и может просыхать месяцами. А видимо, досыпанный вами сверху грунт Гера, будет выглядеть сухим. Этот "слоенный пирог" из грунтов нужно исправить.
     
    Yarra нравится это.
  5. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.519
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Непостоянная, Вы очень сильно заглубили драцены, они этого не переносят. Из земли должен выглядывать не только ствол, но и часть корневой. Она дышит, работает, не загнивает. Уберите сверху землю, чтобы разветвление корней выглядывало на высоте грунта. И полив очень осторожный. У ваших драцен довольно большие горшки. У самой большой и по высоте высокий. В таком горшке земля внизу корневой просыхает очень долго, не смотря на то, что на поверхности сухо.
     
    Yarra нравится это.
  6. Непостоянная

    Непостоянная Дебютант

    Регистрация:
    02.05.2017
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Ого, сколько я натворила не того ((. Пересажу, конечно.
    И еще вот, по поводу размера горшка. На примере белого. Магазинный тех горшок 16 см высотой и 21 см шириной. Дренажа не было, пара корешков вылезли из сливных отверстий. Мой белый горшок: 28 высотой , 24 см шириной. Просто я начала считать: 16 см на ком, в котором они были, 2 см оставлю от верхнего края горшка, и остальное на дренаж и свежий грунт..ой...понимаю сейчас, что нагородила. Если счистить покупной грунт, там наверное горшок нужен будет не больше того, в котором они продавались..

    Подскажите, пожалуйста, фирму грунта для драцен , буду благодарна за фото упаковки, а то измучилась выбирать, и все равно не угадала.
     
  7. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Да, верно, обычно так и бывает.
    Подсказки у каждого будут свои, мне фаско нравится, но можно использовать даже любой универсальный, добавив в него 1/3 песка.
     
  8. Непостоянная

    Непостоянная Дебютант

    Регистрация:
    02.05.2017
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Спасибо громадное за советы!
    Сейчас пересаживала малявок, а у двух из них некоторые корни гнилые " полупрозрачные мутные рыхлые. Я их обстригла, промыла здоровые и посадила...
    Но ведь я полила эти драценки только раз при первой пересадке 1.5 недели назад, корни были немного суховаты-как же они успели гнилью схватиться?
     

  9. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Ну вот, я вам про этот эффект магазинного грунта и писала, что он как губка впитывает воду и просыхает месяцами, если его сверху присыпать другим грунтом. Вот драцена и сидела все 1,5 недели в этом болоте, корни начали подгнивать. Хорошо, что вовремя проблему заметили. Сейчас, после правильной пересадки с чисткой корней, все будет хорошо.
    Далее, чтобы контролировать просыхание грунта, воткните в горшок до дна деревянную шпажку. Драцена не любит все время мокрую землю, быстро корни гниют. Но и сушить землю до пыли не нужно. Поливайте понемногу, чтобы земля была всегда чуть влажной. Шпажка в помощь.
     
    Yarra нравится это.
  10. Непостоянная

    Непостоянная Дебютант

    Регистрация:
    02.05.2017
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Добрый день!
    И опять я не понимаю, чем не угодила своей драцене. Пересадила в свежий грунт 3-4 мая после очистки и промывки корней. Растут молодые листочки, но на многих из них появилась вот такая желтизна. На взрослых листиках такого нет. Поливала цирконом 2 раза с интервалом 2 недели (2-3 капли на литр) 2 раза опрыскивала эпином ( 8 капель на литр). Что же опять не так сделала, помогите, пожалуйста. Цветок выглядит здоровым и сильным, но вот эти молодые листочки..(
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 20.05.2017
  11. Ovcharenko07

    Ovcharenko07 Завсегдатай

    Регистрация:
    22.06.2012
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    76
    Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться, что я делаю не так?
    Драцену поливаю 2 раза в неделю, стоит около окна (но не солнечная сторона). А розетки у нее почему-то не раскрываются с новыми листьями... Что ей не хватает?
     

    Вложения:

  12. Oum denis

    Oum denis Активист

    Регистрация:
    14.09.2015
    Сообщения:
    1.392
    Фото и видео:
    398
    Альбомы:
    28
    Симпатии:
    5.565
    Баллы:
    420
    Регион:
    Северная Африка
    Меня зовут:
    Александра
    @Ovcharenko07, мне кажется, что 2 раза в неделю это слишком часто. Успевает ли просохнуть грунт?
    Драцена не боится сухости, а залива очень даже боится. У меня драцена по ошибке не поливалась 45 дней, начала её поливать по немного и она за 10 дней пришла в норму.
    Драцену поливаю, когда просохнет грунт, обильно. Грунт очень лёгкий, воздушный.
    А какой грунт у Вас?
     

  13. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Доставайте из горшка и смотрите корни. Думаю что гниют они уже. На вид цветок печальный и поникший очень.
    Если по корням будет что-то неясно - фото корней выкладывайте сюда, поможем разобраться.
     
  14. Ovcharenko07

    Ovcharenko07 Завсегдатай

    Регистрация:
    22.06.2012
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    76
    Грунт обычный универсальный. Приложила общие фото цветка. Некоторые розетки нормально распускаются... Но мне кажется, все равно у него листвы мало. Посмотрела в поддоне съемном, там сухо, хотя вчера поливала. Попробую сначала не поливать часто, если не поможет - буду корни проверять. Большое спасибо за советы!
     

    Вложения:

  15. цимес

    цимес Активист

    Регистрация:
    23.07.2011
    Сообщения:
    1.014
    Фото и видео:
    19
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    2.752
    Баллы:
    460
    Регион:
    Россия Костромская обл. Кострома
    Меня зовут:
    Наталия
    Это поражение вредителем. Каким - не скажу, но какой-то из клещей, тем более нижние листья опадают - очень сильное поражение. Не нужно ее доставать из горшка и пересаживать, и местоположение у нее нормальное, и полив оставьте как и раньше. Нужно хорошо протравить, и несколько раз, чем-то конкретным: антиклещем каким-нибудь; тут одной помывкой с мылом не обойдешься. Если не травить, он так и доест растение. А эти листья так порчеными и останутся.
    У моей драцены время от времени такое бывает, просто беда, листья как бритвой подрезает по кругу. В последний раз надоело травить и я ее спилила.
     
    Последнее редактирование: 01.08.2017
Загрузка...
Похожие темы
  1. Natalis
    Ответов:
    243
    Просмотров:
    109.369
  2. Evelinaevgenevna
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    171
  3. ДмитрийQw
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    145
  4. YuliyaSergeevna
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    168
  5. Ltybc
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    280