1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Драцена Маргината: трудности, проблемы, ошибки

Тема в разделе "Драцена Маргината (Dracaena Marginata)", создана пользователем Shadow, 24.08.2005.

  1. AnGellla

    AnGellla Дебютант

    Регистрация:
    30.08.2017
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    3
    @Natalyapolykova, Опрыскиваю каждый день отстоянной водой, под душ - раз в неделю.
    И ещё вопрос, новые листья растут очень узкие, по сравнению с другими. Они потом станут пошире? Фото прилагаю листьев для сравнения и общий вид. Или с ней полностью, что то не так? IMG_20171102_081422.jpg IMG_20171026_160838.jpg IMG_20171026_160900.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2017
  2. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    С какой целью каждый день опрыскивать? И с какой целью каждую неделю мыть под душем?
    Если честно, то странно, если каждую неделю мыть цветок, то почему он выглядит пыльным.
    Попробуйте протереть один лист, налет стирается?
    Вряд ли. У моей драцены вроде все листья одинаковые или я просто не заостряла внимания на их широте. Вполне возможно, что широкие листья, выращенные производителем, такие - за счет стимуляторов, гормонов и волшебных удобрений, поэтому и отличаются от теперешних, растущих уже совсем в других условиях.
    С последнего вашего обращения по поводу данной драцены, я смотрю горшок вы так и не заменили на меньший, а корни откопали, как вам здесь советовали?
     
  3. AnGellla

    AnGellla Дебютант

    Регистрация:
    30.08.2017
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    3
    @Natalyapolykova, купила меньший горшок на палец и не смогла пересадить. Она не влазила, там все в корнях. По поводу опрыскивания и мытья под душем, я так вычитала не на одном сайте и не на одном форуме. Поэтому так и делала.
     

  4. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Первый совет - прислушайтесь все же и откопайте корни см на 2-3, так угроза загнивания корневой шейки, которой очень боятся драцены, сократится на 90%, поверьте опыту не только @Nika, у моего цветка шейка над землей возвышается на почти на 7 см.
    Второй - перестаньте опрыскивать драцену, это бесполезное занятие, а во многих случаях и опасное, особенно в осенне-зимний период. Вода при опрыскивании затекает в пазухи листьев и может вызвать гниение стебля.
    К тому же пыль понемногу садится на листья цветка ежедневно, а при условии, что вы так же ежедневно эту пыль "припечатываете" к листьям намертво, путем опрыскивания, то ничего хорошего в этом нет. Листья не могут элементарно "дышать" и нормально функционировать - им припечатанная пыль мешает. Да и еще, на мой взгляд, весомый аргумент - белые разводы от воды, которой опрыскиваете, выглядят ужасно.
    Ну и на счет мытья, это конечно хорошо - регулярный душ, но не надо частить. Раз в месяц, чтобы смыть пыль и как профилактика от вредителей, вполне достаточно.
    Раз в неделю необходимо мыть розы, кротоны, фикусы например, т.к. их очень любит клещ, мытье как борьба с ним и профилактика. На вашей драцене клеща же нет, поэтому и мыть так часто ее ни к чему.
     
  5. KattyHappy

    KattyHappy Дебютант

    Регистрация:
    08.01.2018
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    17
    Добрый день! Помогите советом, пожалуйста! У драцены сохли и отпадывали листья, но в целом она была бодра и выглядела хорошо. Я решила что ей не подходит грунт и пересадила её в специальный грунт для драцен. При пересадке отряхнула корни от старой земли, они были нормальные без признаков гниения. Пересаживала неделю назад и вот теперь у неё осыпаются листья от любого прикосновения и одна верхушка из четырёх вянет. Что делать??? Как её спасти???
     

    Вложения:

  6. LynxLynxLynx

    LynxLynxLynx Активист

    Регистрация:
    24.07.2015
    Сообщения:
    690
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.346
    Баллы:
    325
    Регион:
    Россия Омская обл. Омск
    @KattyHappy, мне кажется, что спасать тут уже некого. Попробуйте переукоренить центральную верхушку - она пока ещё не повисла.

    Т.е. проблемы с корнями у драцены были уже на момент покупки, но только благодаря голландским гормонам она выглядела бодро и весело, что и ввело вас в заблуждение относительно её жизнеспособности.

    Вы правильно решили, но не довели своё решение до конца. При пересадке магазинных драцен корни им нужно не просто отряхивать, а тщательно чистить от старого грунта, т.к. сами корни могут выглядеть нормально, а гнилостный очаг может находиться в основании ствола - без полной очистки корневой системы от торфа вы его не увидите.

    Листопад - нормальная реакция драцены на пересадку, но при этом ствол не сморщивается и верхушки не повисают. То, что видно по вашим фото - это залив. Кроме неправильной пересадки заливу поспособствовали огромный горшок, заглубление корневой шейки и обильный полив зимой (на фото земля выглядит мокрой). По поводу полива драцены в этой теме много спора на повышенных тонах, но я свою Маргинату поливаю за день до того, как она начнёт отсушивать первый лист, если её не полить - в моих условиях это 14 дней. У кого посуше и пожарче, интервал между поливами может быть 10 дней. В этой же теме уже кто-то с большим опытом выращивания драцен, рекомендовал поливать это растение 1 раз в 10 дней - самый оптимальный вариант для типичных комнатных условий.
     
    Последнее редактирование: 08.01.2018
    цимес и Natalyapolykova нравится это.
  7. KattyHappy

    KattyHappy Дебютант

    Регистрация:
    08.01.2018
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    17
    @LynxLynxLynx, спасибо за ответ. Я купила эту драцену почти год назад, пересадила примерно недели через две после покупки. Тогда всё прошло удачно. Листья желтеть и опадать начали с месяц назад. При последней пересадке корни были нормальные, не гнилые. Т.е. такую реакцию драцена может дать на пересадку? Или это все-же перелив? Поливала раз в неделю, немного, в горшке дренаж.
     
  8. LynxLynxLynx

    LynxLynxLynx Активист

    Регистрация:
    24.07.2015
    Сообщения:
    690
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.346
    Баллы:
    325
    Регион:
    Россия Омская обл. Омск
    Выше я вам написал, что это залив, объяснил, почему это залив и как поливать драцену зимой, чтобы не залить.
    У вашей драцены корневая шейка под землёй, горшок огромный, полив частый. Когда верхушки повисают, спасать корни бесполезно, т.к. гниль уже в стволе. Пока не поздно, отрезайте верхушку, которая ещё не наклонилась и пробуйте переукоренить.
     
    Natalyapolykova нравится это.

  9. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    @KattyHappy, абсолютно согласна с @LynxLynxLynx по всем пунктам.
    То что драцена протянула год - это особенность цветка. Драцена способна очень долго мириться с переливами и просушками. Зато умирает она очень быстро, увы.
    Спасайте макушку - обрезайте, пока до нее гниль не дошла.
     
    Nika и LynxLynxLynx нравится это.
  10. KattyHappy

    KattyHappy Дебютант

    Регистрация:
    08.01.2018
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    17
    @Natalyapolykova, спасибо! Уже отрезала( Но и основной ствол выкинуть рука не поднялась. Об работала срезы корицей и залила воском. Посмотрю, а вдруг....
     
    LynxLynxLynx и Natalyapolykova нравится это.
  11. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Дай Бог тогда:) На месте, воочию вам виднее какие у цветка шансы.
    Главное гниль хорошо вычистить. И не усердствовать с поливом, ведь теперь в горшке голый ствол.
     
    Nika и LynxLynxLynx нравится это.
  12. Anemida

    Anemida Завсегдатай

    Регистрация:
    10.05.2018
    Сообщения:
    21
    Фото и видео:
    14
    Альбомы:
    5
    Симпатии:
    69
    Баллы:
    51
    Регион:
    Россия Воронежская обл. Воронеж
    Меня зовут:
    Анна
    Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, что не так с моей драценой.
    Подарили мне ее на ДР 23 августа, общий вид при покупке был такой же как и сейчас - листья полуопущенные, концы сухие.
    Нашла в интернете статьи как пересаживать и сразу же пересадила. Почитала эту тему и поняла, что все не так сделала. Вчера заново пересаживала, очистила от перевозочной земли, оставила сверху корней (это мое упущение). Грунт для пальм, снизу керамзит. Корней много, на вид здоровые светленькие. Но не дают покоя выделенные области. Кожа листьев у основания как бы сморщенная + появились темные пятна на паре листиков. Поливала после покупки всего два раза. Через три дня после первой пересадки и буквально дня 3,4 назад. Вчера пересадила, промывала корни под водой, чуть высушила полотенцами и больше не поливала сам цветок . Стоит влагометр. photo_2018-09-05_14-16-02.jpg photo_2018-09-05_14-44-42.jpg photo_2018-09-05_14-16-05.jpg photo_2018-09-05_14-16-14.jpg photo_2018-09-05_14-15-47.jpg
     
    Последнее редактирование: 05.09.2018

  13. saam

    saam Дебютант

    Регистрация:
    28.09.2018
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Всем привет, подскажите что делать?
    Растению уже 11 лет, стволы тонкие, и появились наросты, как будто расплющиваться стали.
    _9QvEV2ttZA.jpg 2jBfJzwUCBw.jpg pquf9piwtLk.jpg YfIZjXVFISE.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 03.10.2018
  14. Валенсия Андревна

    Валенсия Андревна Местный

    Регистрация:
    25.09.2018
    Сообщения:
    419
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    389
    Баллы:
    225
    @saam, "нарост" похож на воздушный корень(фото). Их образование для этого дерева вполне естественно.
    Тонкие столики образуются из-за длительного выращивания при недостаточном освещении и хорошей просушки грунта между поливами. Драцены любят рассеянное освещение и полив после просушки грунта не менее, чем до середины горшка(особенно при росте в тени). Последнее стимулирует растение готовится к "засухе", отчего стволы становятся толще.
    Увеличьте освещение, отрегулируйте полив.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 28.09.2018
    Nika нравится это.
  15. Anyway

    Anyway Дебютант

    Регистрация:
    28.08.2020
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Здравствуйте! Помогите с драценой. Купила новую красотку, большую двухуровневую драцену. Поставила в северной комнате в паре метров от окна, поливала раз в неделю полторы, опрыскивала каждый день. Начали коричневеть концы листьев и поднимаются эти пятна по краям листа к его точке роста как бы. Начиталась что возможно залив. Оставила в покое на 2 недели где-то. Лучше не стало, новые участки есть. Решила пересаживать и смотреть на корни, корни идеальные, почва еле влажная, в самый раз. Подсадила малышку (так как планировала 3 уровня делать) и укоренителем обработала. Корни были оч тесные, может горшок уже мал был?? Такое возможно из-за горшка или в чем проблема не пойму:unsure: надежда на вас, так как у меня уже все варианты закончились.
     

    Вложения:

Загрузка...
Похожие темы
  1. Natalis
    Ответов:
    243
    Просмотров:
    109.369
  2. Evelinaevgenevna
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    170
  3. ДмитрийQw
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    145
  4. YuliyaSergeevna
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    168
  5. Ltybc
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    280