1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Драцена Маргината: трудности, проблемы, ошибки

Тема в разделе "Драцена Маргината (Dracaena Marginata)", создана пользователем Shadow, 24.08.2005.

  1. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.518
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Anyway, это действительно переувлажнение. Не так важно как часто вы поливаете, как важно то, как быстро просыхает грунт. Драцены не любят долго находиться с мокрыми корнями. Грунт должен промочиться полностью и быстро высохнуть. Если грунт остается влажным 1.5 недели это плохо для драцены, отсюда и пятна.
     
    Anyway и Morana нравится это.
  2. Anyway

    Anyway Дебютант

    Регистрация:
    28.08.2020
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    @Nika, поняла. Спасибо большое. Как добиться того чтоб он быстро высыхал? На дне горшка керамзит. Очень много дырок для дренажа, сделала сама, так как понимала что драцена не любит влагу. Торфогрунт + кокосовый субстрат это то во что ее пересадила. И после пересадки полила немного укоренителем разведенным в осмосной воде.
     
  3. Валенсия Андревна

    Валенсия Андревна Местный

    Регистрация:
    25.09.2018
    Сообщения:
    419
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    389
    Баллы:
    225
    @Anyway, дереву темно, поэтому грунт долго просыхает. Два метра от северного окна для драцены - полная тень. Через какое-то время растение такого содержания растение просто погибнет от истощения из-за недостатка света. Организуйте подсветку часов на 10-12 в день или переставьте в другую более светлую комнату и поливайте после почти или полного просыхания грунта в горшке.
     
    Последнее редактирование: 28.08.2020
    Аликсия и Anyway нравится это.

  4. Anyway

    Anyway Дебютант

    Регистрация:
    28.08.2020
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Я уже переставила в южную комнату. К окну она стоит на полу так как высокая очень. Прямых лучей нет но светло очень. Думаю там будет быстрее просыхать. А сейчас ее стоит опрыскивать? Иди оставить в покое на пару недель точно?
    Еще по поводу подсветки очень интересно! Как вы ее делаете? Я так понимаю обычная лампа не подойдёт. Нужна специальная фитодиодная же? У меня много южных растений, которым бы это было нужно. Шефлера, вот драцена, денежное дерево.
     
    Последнее редактирование модератором: 28.09.2020
  5. Донна Анна

    Донна Анна Завсегдатай

    Регистрация:
    28.08.2020
    Сообщения:
    106
    Фото и видео:
    24
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    206
    Баллы:
    140
    Регион:
    Польша Польша Остроленка
    Да не, это ей сухо и жарко. При заливе лист обычно размягчается и становится таким серо-черным. Сухие пятна на листьях так же бывает при химическом ожоге (слишком много подкормок).
    П.с. гляну последнее фото - вот да, залив. Все выше сказанное уже не актуально)
    Да, специальные лампы, в садовых магазинах можно найти. Бывают продают именно лампочки ( идеально если есть прибор, в который можно ее вкрутить). Можно с алиэкспресса заказать - нареканий не было.
     
    Последнее редактирование модератором: 28.09.2020
    Anyway нравится это.
  6. Anyway

    Anyway Дебютант

    Регистрация:
    28.08.2020
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Хорошо. Тогда все правильно сделала. Корни хорошие. Пересадила в хороший дренаж. И грунт. Поставила на юг прямо к окну. И закопала так, чтоб ножка с верхним корнями была голая. Как-то по наитию так сделала, а потом буквально через час тут на форуме вычитала что так нужно делать и это правильно :happy: фуххх надеюсь все будет хорошо. Очень уж люблю эти пальмочки! :whistling:
    Спасибо за помощь! Я уже паниковать начала, читала этот форум дня 3 и потом решила все таки регистрироваться и спрашивать у вас, у кого уже был и есть опыт!
     
    Последнее редактирование модератором: 28.09.2020
  7. ЛараМяу

    ЛараМяу Активист

    Регистрация:
    22.03.2014
    Сообщения:
    1.450
    Фото и видео:
    135
    Симпатии:
    6.303
    Баллы:
    480
    Регион:
    Россия Самарская обл. Самара
    Меня зовут:
    Лариса
    @Anyway , ну, и мои пять копеек. Сейчас как следует ежедневно рыхлите грунт, пока не просохнет до самого низа. Как известно, рыхление заменяет полив. А потом поливайте умеренно по краю горшка, чтобы вода не касалась ствола. Опрыскивать прекратите вообще (от слова совсем), у драцен очень тугая верхушка, попадет капелька, которую Вы и не заметите, начнется загнивание. Гораздо лучше иногда ополаскивать крону под душем, наклонив горшок.
     
    Anyway и Аликсия нравится это.
  8. Anyway

    Anyway Дебютант

    Регистрация:
    28.08.2020
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Спасибо. Как рыхлить грунт нужно? Пересадила, вот месяц уже прошёл, чувствует себя хорошо вроде как. Поливала раза два всего. Не опрыскиваю.
     

  9. ЛараМяу

    ЛараМяу Активист

    Регистрация:
    22.03.2014
    Сообщения:
    1.450
    Фото и видео:
    135
    Симпатии:
    6.303
    Баллы:
    480
    Регион:
    Россия Самарская обл. Самара
    Меня зовут:
    Лариса
    Я рыхлю деревянной палочкой, можно даже зубочистку взять. У краев горшка стараюсь глубже (если знаю, как корни расположены), ближе к стволу могу и пальцем поворошить землю. Чтобы преимущественно вся поверхность насыщалась воздухом.
     
    Anyway нравится это.
  10. Anyway

    Anyway Дебютант

    Регистрация:
    28.08.2020
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Девчонки, новый день, новые испытания:sorry: когда пересаживала месяц назад драцену, их 3 в одном горшке, трехярусрая. Неудачно пересадила среднюю, она будто не углубилась достаточно. Когда на днях осматривала ее обнаружила, что у этой средней сморщился ствол будто, листочки она немного опустила это и насторожило. Заметив это быстро углубила ее, полила укоренителем. И теперь переживаю. Можно ли ее спасти? Я так поняла ей влаги не хватило просто... И она сморщилась. IMG_20201001_143519.jpg IMG_20201001_143514.jpg
     
  11. ЛараМяу

    ЛараМяу Активист

    Регистрация:
    22.03.2014
    Сообщения:
    1.450
    Фото и видео:
    135
    Симпатии:
    6.303
    Баллы:
    480
    Регион:
    Россия Самарская обл. Самара
    Меня зовут:
    Лариса
    Если ствол морщится, значит корни не работают. Я бы вытащила ее из горшка и посадила отдельно после тщательного осмотра.
     
  12. Anyway

    Anyway Дебютант

    Регистрация:
    28.08.2020
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Ну вот. А по какой причине это могло случиться, засуха?
     
    Последнее редактирование модератором: 03.11.2020

  13. ЛараМяу

    ЛараМяу Активист

    Регистрация:
    22.03.2014
    Сообщения:
    1.450
    Фото и видео:
    135
    Симпатии:
    6.303
    Баллы:
    480
    Регион:
    Россия Самарская обл. Самара
    Меня зовут:
    Лариса
    @Anyway , не думаю, что взрослое крепкое растение таким образом отреагирует на засуху, скорее наоборот. Вам на месте проще разобраться.
     
    Anyway нравится это.
  14. Пальмакод

    Пальмакод Дебютант

    Регистрация:
    20.10.2020
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Помогите, пожалуйста советом. Что-то происходит с моей драценой.
    Купила ее в середине сентября, через неделю пересадила перевалкой, все нормально с ней было, потом прочитала, что надо удалять весь грунт покупной и пересадила ее неделю назад - были сухие и гнилые корни - все удалила и нечаянно срезала два хороших корня-хотела отрезать ствол. Этот ствол на 1см пустой, сам твердый и внутри тоже. Ствол так и не удалось подрезать - короткий и к нему не подлезть, внутрь него вставила кусочек угля.
    Пересадила и 2 дня не поливала , потом пролила водой и полила Максимом . Сверху эпином. Снизу у нижних листьев вот такие пятна (фото ниже). Одно обнаружила после покупки, сейчас еще образовались. Что это за пятна и отчего?

    Вот фото этой драцены.
    На последнем фото маленькой драцены - была отсажена от большой. После пересадки на ней были мучнистые червецы или клещ, такие беленькие продолговатые, особенно на одном стволике в основном внутри где точка роста, обработала актарой 2 раза, вроде-бы пропали, листочки внутри желтоватые и как бы не растут по сравнению с др. стволиками.
    Что это может быть?
    Вот фото этой драцены.
    IMG1599.jpg IMG1601.jpg IMG1602.jpg IMG1603.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 29.10.2020
  15. Пальмакод

    Пальмакод Дебютант

    Регистрация:
    20.10.2020
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Здравствуйте, сегодня заметила , что внизу у корней у ствола отслаивается кора. Я ее отодрала, под ней вроде здоровая ткань, не гнилая. Получается как бы кора размокла у ствола и корешка, другие трогать не стала.
    Что с ней? Что сделат?
    Стоит она в 3 метрах от восточного окна, но под фитолампой.

    IMG1605.jpg
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Natalis
    Ответов:
    243
    Просмотров:
    109.034
  2. YuliyaSergeevna
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    152
  3. Ltybc
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    272
  4. Тамара Незабудкина
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    322
  5. Буревестник
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    423