1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Драцена Маргината: трудности, проблемы, ошибки

Тема в разделе "Драцена Маргината (Dracaena Marginata)", создана пользователем Shadow, 24.08.2005.

  1. Лёзковский

    Лёзковский Активист

    Регистрация:
    07.06.2019
    Сообщения:
    553
    Фото и видео:
    210
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.390
    Баллы:
    345
    Меня зовут:
    Семён
    @Пальмакод, Что с ней - понятно. Замучали в магазине, и болеет.
    Что делать ? Переукоренять я бы сейчас не стал. Хоть пятно у самых корней совсем не нравится, но корни, похоже хорошие.
    Надо пересадить в более рыхлый и не такой тяжёлый грунт, как сейчас. Разбавить имеющийся древесным углём (не золой) где-то на 1/5, мелкой корой на 1/5 и крупным песком на 1/5.
    Сделать обязательно хороший дренаж.
    Корни не заглублять. (как сейчас посажены - хорошо, можно даже ещё миллиметра на 3 повыше чтобы над землёй немного возвышались). Быстрее гнилое пятно высохнет и затянется.
    Пятно можно ещё раз помазать "Максимом" , можно даже не разведённым.
    Поливать после просыхания грунта на 3-6 см. Не допускать застоя воды в поддоне. (если грунт совсем воду не впитает, то можно из поддона ещё раз-два пролить, но в конце из поддона воду вылить, чтобы там ничего не стояло).
    Фитолампа (на 10-12 часов в день) - хорошее дело.
     
    Последнее редактирование: 01.11.2020
  2. Пальмакод

    Пальмакод Дебютант

    Регистрация:
    20.10.2020
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Спасибо за советы!!!
    А что скажете про маленькую драцену? Она возобновит рост на этой верхушке (фото) ? Смотрю маленькие листики сухие выглядывают.
     
  3. Лёзковский

    Лёзковский Активист

    Регистрация:
    07.06.2019
    Сообщения:
    553
    Фото и видео:
    210
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.390
    Баллы:
    345
    Меня зовут:
    Семён
    @Пальмакод, на этой верхушке может и не возобновить, если точка роста погибла. Если будет гнить и мокнуть, срежьте её до здорового ствола. Но это не очень проблема для драцен. Когда будет побольше света и тепла, и регулярно просыхать земля, она выпустит сбоку ствола 2-3 отростка. Главное сейчас не переливать и не удобрять до уверенного увеличения светового дня (до двадцатых чисел февраля).
    И помнить народную мудрость: драцену засушить трудно, а залить легко. Не допускать застоя холодной воды, чтобы не было гнили.
     

  4. Anilis

    Anilis Дебютант

    Регистрация:
    02.04.2021
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Добрый день. Помогите пожалуйста разобраться, что с драценой.

    На концах листьев появляются жёлтые точки, кончики отсыхают. На паре листьев желтые пятна появились и на средней части листа. Листья желтеют и опадают иногда из середины листвы, а не самые нижние. Жёлтых пятен нет только на самых верхних новых листьях. Насекомых не увидела, земля покупная для драцен (плюс добавила разрыхлители), пересаживала в прошлом году, поливаю, когда листья начинаю опускаться (получается раз в 7-10 дней). Стоит в 1,5 метрах от северного окна.

    photo_2021-04-02_14-52-59.jpg

    Особенно точки видно на просвет:
    photo_2021-04-02_14-53-04.jpg

    Общий вид:
    photo_2021-04-02_14-52-36.jpg
     
  5. Валенсия Андревна

    Валенсия Андревна Местный

    Регистрация:
    25.09.2018
    Сообщения:
    419
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    389
    Баллы:
    225
    @Anilis, как-то слишком часто поливаете. Наверно, льете часто, но понемногу. Кончики листьев покрываются пятнами или сильно сохнут при переувлажнении. Обильно пролитый грунт у северного окна вряд ли может за неделю целиком просохнуть.
     
    Morana нравится это.
  6. Anilis

    Anilis Дебютант

    Регистрация:
    02.04.2021
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    @Валенсия Андревна, поливаю до появления воды в поддоне, кажется, что обильно. До полива пробую землю пальцем, она сухая (где-то на полпальца). Попробую пореже поливать, спасибо.
     
  7. Валенсия Андревна

    Валенсия Андревна Местный

    Регистрация:
    25.09.2018
    Сообщения:
    419
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    389
    Баллы:
    225
    Полностью, до самого дна, грунт у драцены должен высыхать. При расположении у северного окна круглый год поливаем обильно, но редко.
     
    Morana, Anilis и Mara нравится это.
  8. Еevgeniy

    Еevgeniy Дебютант

    Регистрация:
    12.02.2023
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Опишу саму проблему и описание что было до.
    Драцена молода, маленькая, пару листьев опустились вниз, на них и на некоторых других заметил как бы очень маленькие сквозные отверстия продолговатой формы, по краям жёлто-коричневое, словно кто-то грызет.
    Где-то это сквозные, а где-то просто полоса тусклая, но ещё не на сквозь.
    Купил как недели три, по истечению 5 дней пересадил в новый горшок, так как из маленького корни уже торчали снизу в отверстиях дринажа, горшок сантиметров на 10 больше прошлого.
    Для пересадки использовал специальный грунт для Юты и Драцен.
    Поливаю раза 2-3 в неделю. Вычитал что после пересадки так необходимо, не знаю на сколько верно, возможно много.
    Опрыскиваю листья 1 раз в день стабильно.
    Стоит в комнате в квартире, соответственно температура комнатная.
    Вопрос следующий, что это за погрызы на листьях что описал выше и как это побороть?
    Заранее благодарен ответу. PXL_20230212_113030099.jpg PXL_20230212_113042690.jpg PXL_20230212_113030099~2.jpg PXL_20230212_113042690~2.jpg .
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 13.02.2023

  9. Нелли Х

    Нелли Х Завсегдатай

    Регистрация:
    13.05.2022
    Сообщения:
    134
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    138
    Баллы:
    140
    @Еevgeniy, сначала не к Вашей проблеме, а ко всему рассказу. Вы пациента дичайшим образом заливаете! Удивительно, что при поливе 2-3 раза в неделю она вообще ещё жива. У драцены земля должна просыхать между поливами на 2-3 см в глубину минимум. Так, чтобы вставленная в землю на 5 минут спичка не намокала выше этой глубины! Тогда корни будут иметь возможность получать воздух и не гнить.
    Дырочки на листьях возможны, если капли от опрыскивания хронически не высыхают, и на их месте разрушается ткань.
     
    Mara нравится это.
  10. ЛараМяу

    ЛараМяу Активист

    Регистрация:
    22.03.2014
    Сообщения:
    1.457
    Фото и видео:
    135
    Симпатии:
    6.333
    Баллы:
    480
    Регион:
    Россия Самарская обл. Самара
    Меня зовут:
    Лариса
    А кошачьи в доме присутствуют? У моей драцены такая картина наблюдалась, когда пожилая беззубая кошечка "грызла".
     
  11. spiderjiji

    spiderjiji Дебютант

    Регистрация:
    03.04.2024
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    IMG_20240403_165629.jpg Всем здравствуйте. Запустили цветок, стоит чахнет, возможно ли его спасти? Поливаем раз в неделю, обрызгиваем водой каждый день, стоит не на солнце. Был замечен червяк в грунте
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 03.04.2024
  12. Мышенька

    Мышенька Местный

    Регистрация:
    24.02.2014
    Сообщения:
    51
    Фото и видео:
    34
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    162
    Баллы:
    210
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Королев
    Меня зовут:
    Ирина
    @spiderjiji, начну с червяка, который почему-то всех пугает. В связи с отсутствием зубов и особенностями питания трухляшками и перепревшими остатками, вреда от него нет. Польза в том, что он рыхлит землю и производит питательные вещества.
    Растения с моей точки зрения залиты и в слишком большом горшке. Их там 2?
    Выньте растение, подберите горшок чуть больше корневой и пересадите в свежий грунт. Возьмите специальный для пальм или обычный, ТерраВита например,добавьте прилично агроперлита или другой разрыхлитель и посадите. Полейте. чтоб удалить воздушные карманы.
    Поливайте после пересадки после подсыхания верхнего слоя грунта на фалангу среднего пальца.
    Жёлтые листья удалите, чтобы дать опрятный вид.
    Поставьте с светлое место без прямого солнца. Опрыскивать не надо. Но если хочется сделать что-то приятное растению, тогда можно, но не часто.
    И всё будет хорошо.
    Называется правильно Драцена маргината
     

  13. spiderjiji

    spiderjiji Дебютант

    Регистрация:
    03.04.2024
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    По поводу почвы и полива спасибо за совет. Прилично агроперлита - это сколько?
    По поводу червя - я не обычного имела в виду: на второй миниатюре на растении белый налёт, похожий на личинок мучнистого червя, могут ли это быть они? Насчёт названия, да, знаю, пишу с телефона и автозамена исправила на маргиналов)
     
  14. Мышенька

    Мышенька Местный

    Регистрация:
    24.02.2014
    Сообщения:
    51
    Фото и видео:
    34
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    162
    Баллы:
    210
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Королев
    Меня зовут:
    Ирина
    @spiderjiji,я на фото не могу разобрать. Возьмите самую дешёвую водку в магазине, обработайте пазухи листьев. Можно просто пипеткой накапать туда. Червец передохнет. Я со своей драценой так поступала.
    Можно строго растительными препаратами - Актара. Но мне водкой больше понравилось. Эффективнее и быстрее. Только брать надо самую ужасную по качеству.
    Ну телефон не мог пройти мимо и встрял со своей помощью))))
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Natalis
    Ответов:
    243
    Просмотров:
    109.433
  2. Evelinaevgenevna
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    176
  3. ДмитрийQw
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    148
  4. YuliyaSergeevna
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    171
  5. Ltybc
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    284