1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Драцена побегообразующая Годзефа (Суркулоза)

Тема в разделе "Драцена (Dracaena)", создана пользователем Олюня, 26.12.2007.

  1. Boomsik

    Boomsik Завсегдатай

    Регистрация:
    13.09.2010
    Сообщения:
    291
    Фото и видео:
    65
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    131
    Регион:
    Нью Йорк
    Подскажите кто может, это механические или это кто то ее кушает?

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  2. NIKA_2011

    NIKA_2011 Завсегдатай

    Регистрация:
    06.01.2011
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    85
    Регион:
    Брянск
    подскажите, пожалуйста, приобрела сегодня драцену Годзефа в неплохом состоянии, но драценами никогда не увлекалась особо, есть только одна - деремская.
    - собственно интереует: Годзефа и деремская похожи в уходе?
    в частности в поливе Годзефе так же необходимо подсушить субстрат перед очередным поливом?
    Может у д.Годзефа есть свои тонкости, не хотелось бы потерять такую красавицу?!
    Сейчас ее пересаживала :
    корни хорошие, но вокруг какая-то ерунда- зеленая, хрустящая и рассыпчатая (я так поняла это вместо обычного флезелинового или пластмассового горшочка). Эту зеленую штуку пришлось убирать тыльной стороной лезвия от скальпеля, т.к.только он достаточно тонкий, а корней много, близко расположенных дру от друга. Вообщем удалось убрать только половину, насколько это опасно?(корни растут и сквозь "зеленой")
    Для посадки взяла что было под рукой- вермикулит, уголь, универсальную землю, не поливала после посадки.
    Что делать дальше?
    Надо одеть пакет на растень? (влажность у меня хорошая) Когда полить?
     
  3. Лена И

    Лена И Активист

    Регистрация:
    01.02.2010
    Сообщения:
    4.866
    Фото и видео:
    1.691
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    277
    Баллы:
    440
    Регион:
    Москва
    NIKA_2011, Я не большой пока специалист, т.к. у меня она недавно, но судя по тому, что уже цвела, то значит неплохо ей у меня живется. Поэтому рискну ответить, раз больше никто не отзывается. Моя сидит в обычной земле с добавлением перлита и вермикулита. Пластика на моей, слава богу не было, думаю. что если вы эту пакость хотя бы частично сняли. но все будет нормально. Моя после посадки немного болела, скинула несколько старых листов. Я пакет не надевала. Хотя, он не помешает на пару дней. Только проветривайте. Я свою регулярно опрыскиваю, вроде ей нравится. Да, еще вспомнила! Читала, что ей нужен высокий горшок. Действительно. корни у нее длинные. Поэтому посадила в самый глубокий горшок, который нашла.
     

  4. Boomsik

    Boomsik Завсегдатай

    Регистрация:
    13.09.2010
    Сообщения:
    291
    Фото и видео:
    65
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    131
    Регион:
    Нью Йорк
    О, темка ожила, я свою в середине декабря купила, и она так и стоит ни туды ни сюды, не растет и не вянет, поливаю после полной просушки, но так и не поняла ее еще, другие растения листья например опускают когда пить хотят, а эту можно недели две не поливать, она как искуственная. На опрыскивание тоже реакции не заметила. :? Поливаю примерно так же как шлюмбы, по тем хоть видно что их пора полить. По весу горшка тоже ориентируюсь, но выпивает она быстро, и дальше себе стоит..
     
  5. NIKA_2011

    NIKA_2011 Завсегдатай

    Регистрация:
    06.01.2011
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    85
    Регион:
    Брянск
    моя пока стоит,разделила во время пересадки на 3 куста,одному промыла корни, от большого ума, и он собирается по-моему засушить один лист,2а других стоят нормально.Так как посадила в сухой грунт(потому что в магазине успели залить) планирую завтра полить.Поставлю на южное окно,сейчас зима,вряд ли это будет перебором,чего делать дальше не представляю,до Годзефы никогда особо не уважала драцены.Скоро март должна же начать расти?Опрыскивать к сожалению не буду,в душ буду носить.
    Boomsik,я так поняла эту драцену загубить просушкой земли сложно?или у Вас достаточно большой горшок,что позволяет реже поливать?
    А Вы проверяете палочкой до дна насколько грунт сухой?
    То есть все не пойму,надо просушить грунт в горшке полностью или полив необходим когда верхний слой просохнет?
     
  6. Boomsik

    Boomsik Завсегдатай

    Регистрация:
    13.09.2010
    Сообщения:
    291
    Фото и видео:
    65
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    131
    Регион:
    Нью Йорк
    Похоже что да, просушка явно не вредит, но я всетаки поливаю минимум раз в две недели. Горшок маленький, потому что она сама маленькая, корней было совсем немного, палочкой не проверяю, проверяю по весу горшка. На предыдущей странице есть фотка, там какие то листья подозрительные были, я обрезала, вроде дальше не распространяется. Мож она таки больная чемто..
     
  7. Маринусик

    Маринусик Завсегдатай

    Регистрация:
    15.03.2010
    Сообщения:
    224
    Фото и видео:
    78
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    131
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Здравствуйте все! :D Недавно, а точнее 25 февраля этого года, я тоже стала счастливой обладательницей драцены годзефа. Радовалась, как безумная. Тем более, что довезла я её нормально, мне её упаковали просто супер и живу я недалеко от метро.
    Не могла она замёрзнуть, не могла!(это я в панике.. :wideyed: )Потому что сегодня я обнаружила вот такие листья на всех верхних ветках и мне непонятно - что это такое??? Откуда??Почему и что дальше делать? Ну, я обрежу листья, конечно.. А как дальше быть? Неужели она такая нежная, что не переносит транспортировки?
    [​IMG]

    [​IMG]
    Как вы думаете, может, всё таки сменить грунт и проверить корни сразу?Раз уж она так себя повела?
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  8. ол@

    ол@ Активист

    Регистрация:
    17.12.2006
    Сообщения:
    9.924
    Фото и видео:
    102
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    117
    Баллы:
    475
    Регион:
    Новосибирск
    Маринусик, к сожалению не открываются ваши фото.
    Но могу сказать о своей. Тоже недавно купила - листочки стали сморщиваться чуть ли не на глазах и желтеть.
    Никак не может высохнуть грунт. Я тоже вся в сомнениях, боюсь подступиться.
     

  9. Лена И

    Лена И Активист

    Регистрация:
    01.02.2010
    Сообщения:
    4.866
    Фото и видео:
    1.691
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    277
    Баллы:
    440
    Регион:
    Москва
    ол@, Маринусик, Фото не вижу, но думаю, что у нас у всех одинаковая проблема. Я писала, что после покупки у моей драцены сначала пожелтели с краев, а потом отвалились несколько листьев. Но это было только со старыми, молодые все на месте. Видимо они так реагируют на перемену условий. Но я сразу свою пересадила в нормальный грунт. Моя после этого больше никаких капризов не устраивала, хотя и роста пока не вижу. Надеюсь весной проснется.
     
  10. Маринусик

    Маринусик Завсегдатай

    Регистрация:
    15.03.2010
    Сообщения:
    224
    Фото и видео:
    78
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    131
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Спасибо,Лена И,утешили,а то я уж было думала,что это я накосячила,поставила не туда,полила не тем,опрыскала не так...Завтра выдерну из горшка и посажу нормально.Как я всегда свои растения сажаю.А у неё между стволами ещё и точка роста есть-маленький стволик растёт!Это я копошилась и разглядела :D
    Надеюсь,что после моего копания он не остановится.
    Кстати,вопрос:тяжело ли укореняется срезкой именно эта драцена?
     
  11. ЛЕН4ик

    ЛЕН4ик Местный

    Регистрация:
    23.09.2010
    Сообщения:
    745
    Фото и видео:
    154
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    186
    Регион:
    Владивосток
    подскажите !!( Драцена Годзефа (суркулоза)

    продают у нас вот такое чудо , без названия.
    не могу понять , кто это ?
    [​IMG]
     
  12. Boomsik

    Boomsik Завсегдатай

    Регистрация:
    13.09.2010
    Сообщения:
    291
    Фото и видео:
    65
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    131
    Регион:
    Нью Йорк
    Драцена Годзефа? Она же Флорида Бьюти, ужасно вытянутая.. :wideyed:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  13. Тусечк@

    Тусечк@ Активист

    Регистрация:
    13.08.2010
    Сообщения:
    697
    Фото и видео:
    8
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    565
    Баллы:
    320
    Регион:
    Нижний Новгород
    Да не вытянутая. При правильном уходе, каждый последующий побег должен быть выше предыдущего. Сначала вот такие "лысые" побеги выдает, а потом они пушиться начинают.
     
  14. Boomsik

    Boomsik Завсегдатай

    Регистрация:
    13.09.2010
    Сообщения:
    291
    Фото и видео:
    65
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    131
    Регион:
    Нью Йорк
    И моя проснулась, оказалась хитрюга, между листьев спрятала детку :), я увидела аж подпрыгнула, росток сантиметра два.. стала ее потом рассматривать, вроде вверху тоже попросыпались "точки роста", но трудно сказать пока точно. А началось все думаю с того что я ее переставила со стеллажа на окно, восточное, солнце с утра и до часа дня. Она по моему даже побелела от этого значительно, но это может быть и мое воображение. :rolleyes:
    Как ее правильно поливать так и не пойму.. стараюсь пореже, но кажется она сейчас стала больше пить ....
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  15. ол@

    ол@ Активист

    Регистрация:
    17.12.2006
    Сообщения:
    9.924
    Фото и видео:
    102
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    117
    Баллы:
    475
    Регион:
    Новосибирск
    Boomsik, здорово!!!покажите, если можно малявку!

    Кто-нибудь знает?а она выпускает сначала лысый длиный побег,который уже больше не будет удлиняться (как у аспарагуса например или хойи), а потом на нем листочки лезут? или как?
    и как обычно: по одному или несколько кучей?
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Яна и драцена
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    288
  2. Evelinaevgenevna
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    272
  3. ДмитрийQw
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    241
  4. YuliyaSergeevna
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    210
  5. Ltybc
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    337