1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Драцена: проблемы

Тема в разделе "Драцена (Dracaena)", создана пользователем Мисс Элли, 15.04.2013.

  1. vernalis

    vernalis Завсегдатай

    Регистрация:
    28.01.2014
    Сообщения:
    61
    Фото и видео:
    3
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    71
    Регион:
    Северо-Запад РФ
    Девушки, помогите советом, у меня то то, что бы проблема - горе целое :cry:
    Купила сегодня Драцену Массанджеану, при выходе из магазина споткнулась, упала, цветок был в руках, он мигом ретировался на асфальт и теперь у меня ободраны ладошки, а у него обломаны 2 маленьких росточка, всего их было 4.
    Фото приложу, если имеет смысл...
    Как вы думаете, или может кто наверняка знает - из той точки, где обломан росточек, способно ли что-то вырасти? Я так долго мечтала о такой драцене, так тщательно ее сегодня выискивала среди прочих в магазине... :oops:
     
  2. Iris )

    Iris ) Активист

    Регистрация:
    10.03.2014
    Сообщения:
    1.362
    Фото и видео:
    10
    Симпатии:
    1.858
    Баллы:
    365
    Регион:
    Омск
    @vernalis, способно вырасти с двух сторон, "рожками".:) Если росточки не выбросили, можно и их поставить на укоренение.
     
    vernalis нравится это.
  3. vernalis

    vernalis Завсегдатай

    Регистрация:
    28.01.2014
    Сообщения:
    61
    Фото и видео:
    3
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    71
    Регион:
    Северо-Запад РФ
    @Iris ), один росточек я зачем-то подобрала... :) Он 7-10 см в длину, его сразу в воду или в землю? Ночь он пролежал просто так, подсох... А если его проращивать, то что из него может получится? :)
     

    Вложения:

    • IMAG0409.jpg
      IMAG0409.jpg
      Размер файла:
      230,9 КБ
      Просмотров:
      72
    • IMAG0408.jpg
      IMAG0408.jpg
      Размер файла:
      99 КБ
      Просмотров:
      72
    Последнее редактирование: 27.09.2014

  4. Alllex

    Alllex Активист

    Регистрация:
    05.06.2014
    Сообщения:
    1.394
    Фото и видео:
    522
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    5.731
    Баллы:
    410
    Регион:
    Россия, Курган
    Меня зовут:
    Алексей
    У меня проблема с "бамбуком", драценой сандера. Купил весной по уценке 3 вида вариегатных(подсадить к моей зелёной), уценили так как потеряли вид а именно новые листья растут белыми. Лето простояли без движения, а сейчас листья снова растут белые, даже на обычной зелёной новые листья желтеют. Что делать, думал хлороз, пересадил в новую землю, не помогло, снова пересадил, недавно обработам феровитом, снова ничего. Может если срезать и переукоренить, всё будет в норме? И кстати, она почему то медленно растёт, выпускает по 1 листу в месяц.
     
  5. meerkat

    meerkat Дебютант

    Регистрация:
    07.10.2014
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    46
    Здравствуйте!
    Помогите, пожалуйста, спасти драцену.
    Досталась она мне несколько лет назад уже взрослой (1,5м высоты).
    Росла прекрасно, а где-то полгода назад начали сохнуть листья с середины, а сейчас и вся желтеть стала((
     

    Вложения:

  6. ValeriЯнка

    ValeriЯнка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    06.11.2014
    Сообщения:
    1.123
    Фото и видео:
    541
    Альбомы:
    7
    Симпатии:
    5.350
    Баллы:
    430
    Регион:
    Крым
    Меня зовут:
    Валентина
    DSC03812.JPG DSC03813.JPG DSC03814.JPG DSC03815 (1).JPG Привет всем!!! Это растение у меня давно, года 3. И вроде бы все было хорошо, но с недавних пор на листьях образовались коричневые маленькие точки. Что это может быть? Цветик не переставляла, вроде бы и не заливала. Подскажите кто знает, что это и как с этим бороться.
     
    Последнее редактирование: 06.11.2014
  7. ЕленкА&Cat_L`S

    ЕленкА&Cat_L`S Местный

    Регистрация:
    11.10.2014
    Сообщения:
    181
    Фото и видео:
    69
    Альбомы:
    6
    Симпатии:
    1.300
    Баллы:
    290
    Регион:
    Ульяновская область
    Проблемы выращивания
    Коричневые кончики или края листьев - слишком сухой воздух, холодные сквозняки или недостаточный полив.
    Коричневые пятна на листьях - недостаточный полив.
    @ValeriЯнка,загляни сюда http://forum.bestflowers.ru/t/dracena-marginata-trudnosti-problemy-oshibki.38539/ Возможно найдешь ответ на свой вопрос;)
     
    Последнее редактирование: 06.11.2014
  8. Сашка

    Сашка Активист

    Регистрация:
    27.11.2014
    Сообщения:
    387
    Фото и видео:
    21
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    330
    Регион:
    Оренбург
    принесли мне однажды драцену, ствол около полуметра. Обрезала см 20 и укоренила в воде. Пару корешков было 1,5-2 см, остальные покороче. Посадила, а нижние листья стали высыхать на глазах. Каждый день по 2 листа обрываю. А тут и мелкие стали сохнуть. Подскажите, в чем причина? Может недостаточно полива? Опрыскиваю каждый день, бывает даже 2-3 раза. 20141205_095953.jpg
     

  9. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.518
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Сашка, Вы посадили растение в огромный горшок, отсюда все проблемы. Пересадите ее в 200-граммовый стаканчик, пуст наращивает корневую / если от нее что-то осталос/. Необходимо осмотрет корни при пересадке. Все гнилое удалит. При благоприятных условиях развития, весной переваите в необходимый горшок по размеру корневой.
     
    capucha нравится это.
  10. Сашка

    Сашка Активист

    Регистрация:
    27.11.2014
    Сообщения:
    387
    Фото и видео:
    21
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    330
    Регион:
    Оренбург
    @Nika, а не нужно еще в воде подержать, чтобы корешков было побольше и подлиннее?
     
  11. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.518
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Сашка, неизвестно, не сгнили ли они вообше. Растение не выглядит здоровым. Возможно, придется резат ствол и нарашиват корневую по новой. Самые оптималные корешки ,отрашенные в воде 3-4 см. Длинные не ест хорошо.
     
  12. Blick

    Blick Активист

    Регистрация:
    26.10.2014
    Сообщения:
    1.111
    Фото и видео:
    356
    Альбомы:
    12
    Симпатии:
    6.575
    Баллы:
    410
    Регион:
    Тверская область, Кимры
    Меня зовут:
    Лена
    @Сашка, если с корневой все впорядке, причиной может быть обильное и частое опрыскивание, маленькие драцены чувствительны к этому, вода скапливается в пазухах. Драцены засухоустойчивые, их легко залить, окаймленная сразу на это реагирует сбросом и пониканием листьев, ее легче спасти. Смотрите корни, если много гнили, то переукоренять. Горшок очень большой, и давайте побольше света
     
    capucha нравится это.

  13. Evgenia_

    Evgenia_ Дебютант

    Регистрация:
    16.12.2014
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    37
    PC150817+.jpg PC150818+.jpg PC150819+.jpg PC150820+.jpg Купила драцену. Через неделю на листьях появились пятна. Что с ней? Есть опасения, что болезнь перейдет на другие растения, у меня много драцен, кротонов, фикусов, антуриумов и др. Пожалуйста, помогите определить болезнь и подскажите, как вылечить.
     
  14. Blick

    Blick Активист

    Регистрация:
    26.10.2014
    Сообщения:
    1.111
    Фото и видео:
    356
    Альбомы:
    12
    Симпатии:
    6.575
    Баллы:
    410
    Регион:
    Тверская область, Кимры
    Меня зовут:
    Лена
    @Evgenia_, скорее это огрехи магазина, похоже на ожоги
     
  15. Evgenia_

    Evgenia_ Дебютант

    Регистрация:
    16.12.2014
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    37
    Проблема в том, что в магазине драцена была в отличном состоянии, такую я бы её точно не купила. Пятна стали появляться через неделю пребывания у меня дома, а сейчас она вся ими покрылась и на неё смотреть жалко. Ситуация усугубляется с каждым днем и количество пятен увеличивается.
     
    Blick нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Linakay
    Ответов:
    109
    Просмотров:
    18.317
  2. Blick
    Ответов:
    9
    Просмотров:
    6.792
  3. ivansvet
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    2.995
  4. HoroshaЯ
    Ответов:
    26
    Просмотров:
    6.176
  5. Natali85
    Ответов:
    86
    Просмотров:
    57.098