1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Драцена: проблемы

Тема в разделе "Драцена (Dracaena)", создана пользователем Мисс Элли, 15.04.2013.

  1. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.293
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Валенсия Андревна, Можно обрезать весной все макушки, тогда из точек возобновления появится больше
    боковых отростков и растение будет выглядеть симметричным и более аккуратным, но при условии, что
    хозяева растения не зальют его в это время.
     
  2. Валенсия Андревна

    Валенсия Андревна Местный

    Регистрация:
    25.09.2018
    Сообщения:
    419
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    389
    Баллы:
    225
    Я уже писала, что окно северо-восточное, а само растение ослаблено. Посмотрите какая жиденькая крона и тонкие стволики. Эстетика эстетикой, а для получения боковых ответвлений не одного на на одном, а хотя бы двух на одном необходима энергия, то есть качественный свет и здоровье растения. Обрезать можно все, не спорю, но я не сторонница таких радикальных мер. Не сталю перед собой задачу давить на автора вопроса и убеждать в поочередной обрезке, лишь выражаю мнение, основанное на своем личном опыте.
    Драцены медленно растущие растения, поэтому образовавшиеся боковые отростки при поочередной обрезке, догонят друг друга со временем, ничего страшного в этом нет.
     
    Mara нравится это.
  3. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.293
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Валенсия Андревна, Ну и посмотрела и никакого восторга от вида такого растения. Лично для меня так,
    растение должно быть здоровым и радовать своим внешним видом. Будь моим растение омолодила бы
    весной верхушками, ну и нижнюю часть может быть выбрасывать не стала, обрезала бы по своему
    усмотрению, посмотрела б что из этого получиться, а может и выбросила бы.
    Держать такое растение в доме никогда бы не стала. Понятно, что у людей не всегда хватает знаний,
    опыта, но стремиться надо, что бы не превращать растеньице в уродца.

    А знаний сейчас - греби лопатой, не перечерпаешь, другое дело желание иметь, конечно проще задать вопрос: купила растение и что с ним делать. Советов получает кучу, от которой в голове каша. В моем понятии так - купил растение, сразу за базовыми знаниями, потом к растению подходи. Резко? Да, зато правду.
     
    Последнее редактирование: 24.12.2018
    Pensa, Natalyapolykova и Mara нравится это.

  4. Ксанка Ш

    Ксанка Ш Местный

    Регистрация:
    26.11.2017
    Сообщения:
    318
    Симпатии:
    703
    Баллы:
    255
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Оксана
    ЛараМяу, много камушек класть специально не стала именно из - за этих соображений.:) А так и смотрится вроде посимпатичнее, их всего там 4 штучки + маленькая лягушка :D, испарение влаги идёт хорошее, в этой комнате у нас сейчас + 23 градуса.
    В день полива так и есть, грунт пролила 1 литром раствора Фитоспорина -М. Сейчас уже верхний слой стал заметно суше.
    Горшок подбирали чуть с запасом, но на дне горшка много отверстий и большой слой дренажа.
    Выглядит горшок больше чего?:) Больше прежнего? Этот на 7,4 литра, прежний быд керамический на 5 литров. Прежний горшок был уже очень тесен для корневой. Т.е. если бы я попробовала эту драцену посадить заново в прежний горшок, то корни пришлось бы впихивать и с трудом добавлять грунт. А для хорошего слоя дренажа места вообще не хватило бы.
    Я вот теперь прикинула, с учётом того что горшок другой и больше, решила поливать эту драцену примерно 1 раз в 3 - 4 недели по 750 мл. тёплой отстоянной водой. Уже подобрала специальную бутылку для неё :D с насадкой полива тонкой струйкой вокруг по краю горшка. Ствол да, при поливе мочить не буду. На фото выше ствол у драцены выглядит влажным, но это фото сделано в день пересадки, когда я промывала под душем все корни и низ ствола. Сейчас стволик уже практически совсем сухой.
    Пожалуй ближе к апрелю я так и сделаю, рискну и обрежу их в один день на разной высоте. Только более толстые побеги обрежу повыше, а один, который сейчас самый тонкий и высокий наоборот пониже.
    Ой, мне стыдно таких задохликов укоренять и дарить.:shy: Если уж дарить, так дарить классное растение, а не моих доходяг после обрезки.:)
    Можно попробовать, но когда мне утром на работу к 7 утра, муж меня не поймёт если я в 6 утра перед уходом буду тюль двигать. В комнате в это время темно, в доме все спят, не дай Бог зацеплю что - нибудь и грохнусь ещё вместе с драценой и тюлью. Во веселуха то будет!:D

    Аликсия, так я ж и не собираюсь обрезку проводить сейчас и выше я об этом конкретно писала. Мне было интересно, когда я задавала вопросы ранее, после повторной обрезки в каких местах весной будет лучше сделать срезы?
    Растение сейчас и стоит в покое, адаптируется после пересадки и пусть дальше наращивает корневую к весне для благополучной обрезки.:)
     
    Последнее редактирование модератором: 24.12.2018
  5. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.163
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.004
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @Ксанка Ш, вряд ли. Это древовидная драцена.

    Для этого драцена должна иметь пышную " шевелюру", которая прикрывает стволы. А это происходит, когда драцена находится в соответствующих и необходимых условиях содержания и ухода.
    Фото форумчан
    steis
    [​IMG]
    Natalyapolykova
    [​IMG]
     
    Аликсия нравится это.
  6. Ксанка Ш

    Ксанка Ш Местный

    Регистрация:
    26.11.2017
    Сообщения:
    318
    Симпатии:
    703
    Баллы:
    255
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Оксана
    Да, при первой обрезке на каждой обрезанной ветке проснулось тогда по одной почке, но спустя год потом эту драцену было не узнать. Она так потом заколосилась, была пышной, с густой кроной здоровых и сочных листьев.:inlove: А до обрезки была примерно такой же как выглядит сейчас, только на ветках пеньков не было. Т.е. если при повторной весенней обрезке она так же из каждой ветки выпустит только по одной почке, то меня это вполне устроит, потому что новые побеги растут свежими, пышными и довольно толстенькими.
    Я поняла Вас. Спасибо! Но так же, извините, повторюсь - при первой обрезке эта драцена выглядела тоже не лучшим образом, потому и была тогда подвергнута вынужденной обрезке, но спустя время она потом выглядела великолепно.:inlove: По весне я хочу повторить обрезку и прийти к тому же результату.:)

    Вот это меня и интересовало. Спасибо Вам большое за ответ! Теперь буду думать где тогда лучше ей весной делать срезы.
    Примерно так же наша выглядела через 5 лет после её покупки 18 лет назад и спустя 3 - 4 года после первой обрезки. А покупала я её всего около 30 см. в высоту. Позже она стала вытягиваться, нижние листья опадали и оголяли стволы, чем выше они становились, тем больше утоньшались и искривлялись когда я её поворачивала время от времени к источнику света. Обрезка тогда очень помогла и порадовала результатом. А теперь я в замешательстве в каком месте её весной луше почикать.:shy:
     
    Последнее редактирование: 24.12.2018
  7. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.163
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.004
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @Ксанка Ш, ей весной не надо делать срезы нигде.
    Не эта задача стоит относительно Вашей драцены.
    Ваша 18-летняя драцена для своего возраста выглядит угнетённо для крупномера.
    И постоянные обрезки не помогут сохранять пышную шевелюру.
    3-4 года после первой обрезки при надлежащем уходе и содержании драцена должна была бы и дальше наращивать шевелюру. Но этого не происходило. Вывод: менять условия содержания и ухода.
    Сейчас же Вы сделали всё, чтобы растение до весны продолжало бороться за жизнь. А именно:
    1. Вы пересадили крупномер в осенне-зимний период.
    2. Вы промыли корневую, лишив корневую симбиоза, который был в грунте ( пусть даже растение и имело очень спрессованный грунт).
    3. Промыв корневую, Вы после пересадки ещё и полили растение 1 литром воды.
    4. Положили сверху камешки, считая,что их мало и это не навредит растению. Вы уверены, что, там, где лежит каждый камешек, внутри грунта ( по проекции) не находятся корни, которые были промыты, потом политы, а теперь грунт над ними закрыт камнем?
    5. После пересадки Вы поставили растение за тюль в условиях недостатка освещённости + СВ окно.
    6. Пересадили зачем-то в бОльший горшок.

    @Ксанка Ш, но что сделано,то сделано.
    Сейчас остаётся только одно, на мой взгляд, ещё раз внимательно перечитать все посты @Аликсия, @Валенсия Андревна, @ЛараМяу, в которых содержится важная, необходимая и полезная информация именно для Вашей драцены.
    И тогда Ваша драцена ( С Вашей помощью) сможет медленно, но верно, адаптироваться.
     
    Natalyapolykova нравится это.
  8. Ксанка Ш

    Ксанка Ш Местный

    Регистрация:
    26.11.2017
    Сообщения:
    318
    Симпатии:
    703
    Баллы:
    255
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Оксана
    В отношении нашей драцены задача и цель одна: путём обрезки создать аккуратную форму кроны, благодаря которой растение сможет украсить помещение.
    Да, это так, росла она последние лет 5 - 6 примерно в 3 - х метрах от СВ окна.
    Не соглашусь, т.к. мой опыт показал совершенно обратное.
    Вот тут соглашусь с Вами на все 100. У нас она длительное время, последние примерно 5 - 6 лет, жила далеко не в лучших условиях, практически в темноте.
    По пунктам:
    1. Надо было не смотря ни на что ждать весны для пересадки?
    2. Дело сделано, я ранее уже об этом писала, повторяться наверно нет смысла.
    3. Да, промыла, подсушила, посадила и полила потом биофунгицидом, который используется для профилактики и лечения грибковых заболеваний.
    4. Убрала уже.
    5. Возле СВ окна на данный момент драцене в разы достаётся больше света, чем ранее где она росла на протяжении многих лет.
    6. Так что ж, надо было силой пихать в прежний, который был тесен?

    Ну да, и я о том же.:)
    По нескольку раз всё внимательно прочла, есть вещи которые правда не совсем поняла. Говорю всем большое спасибо ещё раз!
    Через годок отпишусь и покажу результаты с фото этой же драцены.:)
     
    Последнее редактирование: 24.12.2018
    Аликсия нравится это.

  9. Татьяна Валериевна

    Татьяна Валериевна Дебютант

    Регистрация:
    02.01.2019
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Добрый вечер, неделю назад приобрела юкка. Прочитав, Что ей необходимо прохладное помещение, поставила поближе к закрытому окну к балкону, там прохладно. Но спустя Несколько дней у Юки пожелтели и засохли кончики, связывают это с тем что там дует. Читала, что причина ещё может быть в сухом воздухе, но думаю так быстро это бы не сказалось ? И ещё, купив её в магазине, некоторые листья были уже срезаны, кончики, может это результат какого-то вредители я не просто пошли дальше ? Подскажите пожалуйста?

    И ещё хотела спросить какую лампу можно ей купить? У нас северная сторона, и достаточно ей будет света лампы, если я ее уберу от окна, кончики засохшие срезать? Пересаживать до весны не надо? Всем заранее большое спасибо!
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 03.01.2019
  10. Валенсия Андревна

    Валенсия Андревна Местный

    Регистрация:
    25.09.2018
    Сообщения:
    419
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    389
    Баллы:
    225
    @Татьяна Валериевна, это не юкка, а драцена. Температура содержания этого растения не должна быть ниже +15 градусов.
    Обширные коричневые или черные пятна на листьях говорят о переувлажнении, которое могло быть вызвано как частым поливом, так и подмерзанием корневой системы. Недостаток света опять же тормозит испарение влаги, поэтому, если длительное время драцена не получала качественного освещения, то в сочетании в постоянно влажным грунтом, могли появиться такие некрасивые пятна.

    Полив драцены проводят обильный, грунт смачивают хорошо, но до следующего раза грунт должен просохнуть примерно до середины горшка, в условиях тени - почти до самого дна.

    Пестролистные драцены очень светолюбивы. Пусть они не уважают палящее летнее солнце, но и полутень не переносят. Организуйте дополнительную подсветку не менее, чем на 8 часов в сутки. Если окно "чисто" северное, то есть солнца не бывает вообще, то летом его может не хватить и придется опять же досвечивать.
     
    Аликсия нравится это.
  11. Татьяна Валериевна

    Татьяна Валериевна Дебютант

    Регистрация:
    02.01.2019
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    @Валенсия Андревна, Спасибо большое, а я думала это юкка слоновая. Так то, что кончики за неделю пожелтели и почернели это перелив?( я ее ещё не разу не поливала, воткнула палец на глубину, там слегка влажно), я просто от окна убрала, думала сквозняк. Их обрезать? И для профилактики чем-то нужно ее обработать после магазина. Нужно опрыскивать ее или на поддон с керамзитом и водой поставить?( просто много разной информации)И если можете, подскажите пожалуйста по лампе, какая и сколько ватт? Я просто совсем не разбираюсь. Большое спасибо!!!
     
  12. Валенсия Андревна

    Валенсия Андревна Местный

    Регистрация:
    25.09.2018
    Сообщения:
    419
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    389
    Баллы:
    225
    @Татьяна Валериевна, юкку слоновую от драцен отличить довольно легко - у нее имеются мелкие зазубринки по краю листа, который заканчивается небольшим шипом. При этом у драцен корни желто-оранжевые, а у юкк - белые.
    Проблемы с листьями могли проявиться после содержания в магазине, транспортировки по холодному воздуху. Обрезать можно только само коричневое пятно, не задевая здоровой ткани.
    Для профилактики от вредителей листья можно опрыскать каким-нибудь инсекто-акарицидным средством контактно-кишечного действия, например, Обероном.
    Дополнительное увлажнение для драцены понадобиться, если в квартире действительно очень сухой воздух или температура, где находится растение, превышает +25 гр. В целом, данный вид драцен достаточно устойчив к умеренно сухому воздуху квартиры. В случае с сухим воздухом поддон с керамзитом устанавливать не советую, лучше приобрести увлажнитель воздуха или опрыскивать очень часто мягкой водой.
    Специальные фитолампы (Рефлакс) стоят дорого, поэтому могу посоветовать люминесцентную лампу (ЛБ - белого цвета, ЛБТ - бело-теплого) не менее 40 Вт. Располагают лампу близко к листьям (15-30 см). Можно использовать компактные люминесцентные лампы.
     

  13. Татьяна Валериевна

    Татьяна Валериевна Дебютант

    Регистрация:
    02.01.2019
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Добрый день, всех с праздником!!! @Валенсия Андревна, подскажите пожалуйста, чем можно заменить Оберон, не найду его-(, лампа обычная диодная не подойдёт, я так поняла должна быть только с красным светом, правильно? Мне кажется у него несколько потеряли тургор листья, более мягкие что-ли, может мне после оберона его эпином обрызгать? И кончики я срезала, а они все равно желтеют, на некоторых листиках точки, не хочу упустить цветочек, посоветуйте пожалуйста! Вот фотографии. Место около балкона, там прохладно, рядом увлажнитель.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 07.01.2019
  14. Валенсия Андревна

    Валенсия Андревна Местный

    Регистрация:
    25.09.2018
    Сообщения:
    419
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    389
    Баллы:
    225
    @Татьяна Валериевна, здравствуйте! Спасибо и Вас с Рождеством!
    Светодиодные лампы (LED) дают много света, но их спектр излучения для комнатных растений не подходит. Я советую купить обычные люминесцентные лампы белого или тепло-белого цвета, имеющие более или менее оптимальный спектральный состав, необходимый для растений. О красном цвете немного не поняла. Имеете в виду фитолампы с розовым свечением? Такие лампы для жилых помещений лучше не покупать, так как их свет вреден для человека.
    Оберон - комплексный инсектоакарицид от насекомых и клещей. Его можно заменить более слабенькими Фитовермом, Акарином, Битоксибациллином либо совместить какой-нибудь инсектицид (Актара, Искра) и акарицид (Аполло), поочередно обработать ими драцену в целях профилактики.
    Вдавленные точки на листьях могут говорить о небольшом переохлаждении как от сквозняка, так и от последствий транспортировки из магазина. Появление коричневых и желтых пятен остановить мгновенно не удастся, еще неизвестно как долго и каким образом ухаживали за драценой в магазине. Сейчас дереву необходимо время для восстановления. Обрезка сухих кончиков проводится чисто в декоративных целях.
     
  15. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.163
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.004
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @Татьяна Валериевна, либо перенесите в более тёплое место и поставьте увлажнитель, либо оставьте около балкона, но уберите увлажнитель. Я бы выбрала второе.
    Однозначно, думаю, около балкона, с увлажнителем, а ещё если и при не отрегулированном в таких условиях поливом - это наиболее вероятная причина всех проблем. Надеюсь, у Вас пол с подогревом... Иначе, это ещё один фактор риска для растения.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Linakay
    Ответов:
    109
    Просмотров:
    18.491
  2. Blick
    Ответов:
    9
    Просмотров:
    6.833
  3. ivansvet
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    3.009
  4. HoroshaЯ
    Ответов:
    26
    Просмотров:
    6.223
  5. Natali85
    Ответов:
    86
    Просмотров:
    57.229