1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Драцена: проблемы

Тема в разделе "Драцена (Dracaena)", создана пользователем Мисс Элли, 15.04.2013.

  1. Makarov Igor

    Makarov Igor Завсегдатай

    Регистрация:
    24.07.2012
    Сообщения:
    12
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    77
    Спасибо, но у меня только дин стволик...
    1. Как Вы думаете, если ополовинить (все листья срезать вместе с верхней частью - на погибнет?
    2. Вы пакет надевали? Или просто обрезали?
     
    Последнее редактирование модератором: 05.08.2019
  2. Alexa Lin

    Alexa Lin Местный

    Регистрация:
    14.09.2017
    Сообщения:
    248
    Симпатии:
    381
    Баллы:
    185
    Регион:
    Россия Краснодарский край Сочи
    Если один стволик, просто обрежьте на приемлемую для Вас высоту, срез залепите, он должен выпустить боковые почки.
    Я все верхние части срезала, вместо с листьями, в горшке только палка и осталась, не погибла. Только поливать очень осторожно, меньше, чем если бы остались листья. Пакет не одевала, так и стояла палкой, потом почки полезли. А вот на черенки, которые остались после обрезки, пакет одела и ни один не прижился. Вот насчет предполагаемого залива, ничего посеветовать не могу, я свою очень скудно поливаю. Возможено, Вам сейчас нужно сменить грунт или хотя бы просушить его основательно, и только потом резать. Как раз пока грунт сохнет, и потеплеет. Только одновременно не делайте обрезку и пересадку, двойной стресс получится и последствия непредсказуемы.
     
    Последнее редактирование: 01.03.2019
  3. Ксанка Ш

    Ксанка Ш Местный

    Регистрация:
    26.11.2017
    Сообщения:
    318
    Симпатии:
    703
    Баллы:
    255
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Оксана
    Я бы сделала так:
    1. Вытащила бы сейчас драцену (в начале марта) из грунта, осмотрела внимательно корни. Повреждённые или подгнившие корни аккуратно удалила.
    2. Затем пересадила бы её в хороший и рыхлый грунт, с добавлением обязательно крупного песка, перлита и немного древесного угля. Дренаж сделала бы слой не менее 5 см.
    3. Обильно в день пересадки полила бы с Фитоспорином и до конца месяца полив больше не производила (но тут ориентировалась бы на размер горшка, т.к. в небольшом горшке, например на 4 - 5 л. грунт сохнет конечно же быстрее чем в 7 - 8 л.). Поставила быпересаженную драцену поближе к свету, но не под прямые солнечные лучи из окна.
    4. В конце марта или начале апреля очень острым ножом, смазав его спиртом или водкой, обрезала бы ствол драцены на нужной высоте, стараясь сделать срез как можно ровнее, чтобы кора на стволике не бахромилась. Срез ничем замазывать и накрывать не стала бы.
    5. Как только в апреле проклюнулись бы на обрезанном стволике почки, начала бы это растение подкармливать специальным удобрением для драцен, например, "Добрая сила" для пальм, драцен и замиокулькаса, но дозировку/концентацию уменьшила бы в 2 - 3 раза.
    В конце марта сама буду обрезать свою драцену как раз по такому принципу :) , как писала Alexa Lin :"резать стволики "каскадом", т.е. не на одном уровне, а с шагом примерно 5 см, тогда смотреться будет еще лучше".
    Много лет назад именно такую "каскадную" обрезку я своей драцене уже проводила (обрезала 3 ветки одновременно на разной высоте), срезы ничем не обрабатывала, но обрезка правда проводилась тогда осенью, не в самое подходящее время года. Результатом потом всё равно была довольна. А сейчас весна, думаю самое время для подобных процедур.:)
    И, возможно я повторюсь :shy:, но полная пересадка с новым грунтом, редкий, но обильный полив очень благотворно повлияли на рост нашей драцены.:happy: Пересадив её 22 декабря 2018 г. и обильно полив в тот же день с Фитоспорином, потом я её полила только 24 января и 22 февраля (уже с удобрением). Выходит, что с конца декабря и по сей день было всего 3 обильных полива на горшок 7,4 л. Новый росток из грунта просто растёт не по дням, а по часам. С такой скоростью роста как бы он через год в потолок не упёрся.:D
    Покажу вновь поэтапные фото нашей драцены :) : в день пересадки 22 декабря, 29 января (обнаружила новый росток), подросший этот же росток 24 февраля и сегодняшнее фото этого же ростка от 06 марта 2019 г. (две нижних фото).
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 06.03.2019
    ЛараМяу и Alexa Lin нравится это.

  4. ЛараМяу

    ЛараМяу Активист

    Регистрация:
    22.03.2014
    Сообщения:
    1.450
    Фото и видео:
    135
    Симпатии:
    6.303
    Баллы:
    480
    Регион:
    Россия Самарская обл. Самара
    Меня зовут:
    Лариса
    @Makarov Igor , если еще актуально: верхушку ровно обрежьте на 15 см вниз от начала роста новых листиков (то есть, от самой макушки), оборвите нижние листья на черенке и на 5 см заглубите в грунт в прозрачный стаканчик. Сразу полейте по краям примерно 50-60 мл воды, а потом поливайте где-то раз в неделю по 30-35 мл. Поставьте на светлое место, желательно в полуметре от окна, ничем не накрывайте.
    Я заглубила более чем на 5 см, высматриваю корни через стенки, а они внизу и даже уже пролезли через дренажные отверстия наружу - скоро пересадка.
    IMG_4107.JPG
    У Вас ствол очень высокий, попробуйте и еще несколько 15-ти сантиметровых черенков поставить на укоренение, только не перепутайте верх и низ. Верх черенков и оставшегося в земле ствола можно засыпать корицей.
     
  5. Ксанка Ш

    Ксанка Ш Местный

    Регистрация:
    26.11.2017
    Сообщения:
    318
    Симпатии:
    703
    Баллы:
    255
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Оксана
    Решила сегодня утром проверить влажность грунта в горшке с нашей драценой.:) Взяла деревянную шпажку и вращающимися движениями воткнула её глубоко в грунт до самого керамзита. Вынув шпажку примерно через полчаса, была удивлена :wideyed:, она оказалась практически полностью сухой, из чего делаю вывод, что грунт стал сейчас весной просыхать быстрее и после последнего обильного полива прошло всего 2,5 недели.
    Не долго думая, взяла я с батареи 1,5 л. бутылку с тёплой отстоянной водой, добавила в неё из шприца 3,3 мл. (концентрацию сделала меньше в 3 раза, чем указывает производитель) жидкого удобрения Etisso для декоративно - лиственных растений с составом:
    7,1 % общее содержание азота
    3,1 % Р2О5 – водорастворимые фосфаты
    4,2 % К2О5 – водорастворимый оксид калия
    0.3 % MgO - магний водорастворимый
    0,02 % Cu – медь + микроэлемены и витамин В1
    и обильно снова пролила её.
    И вот сейчас вечером, что - то на меня видимо нашло, подумала я, что не обязательно стоит дожидаться конца марта, всё равно уже весна... :D В общем я её сейчас вечером обрезала, сделала ей так сказать "секир - башка".:woot:
    Надо сказать, дело это оказалось не лёгким.:facepalm: Много лет назад, когда я её впервые обрезала, то с лёгкостью справилась тогда одна, т.к. веточки у этой же драцены были более тонкими и не такими плотными. Сейчас же мы над ней 19 - летней "колдовали" втроём, пришлось приложить немалые усилия, потому что ветки резать было очень тяжко. Сын держал сами ветки, дочка держала внизу цветочную подставку вместе с горшком, чтоб он не свалился с неё, а я острым поварским ножом поочередно обрезала очень плотные одвесневшие ветки.
    Вот что у нас из этого получилось.
    Теперь остаётся наблюдать и ждать через какое время и как начнёт из этих рогалин расти новая жизнь.:)
     

    Вложения:

    жике нравится это.
  6. Ксанка Ш

    Ксанка Ш Местный

    Регистрация:
    26.11.2017
    Сообщения:
    318
    Симпатии:
    703
    Баллы:
    255
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Оксана
    Друзья, нужна Ваша помощь. :)
    Хочу сегодня обрезанную драцену обработать эпином - экстра. В какой пропорции нужно развести этот препарат, например, в 100 мл. воды? Если я в 100 мл. тёплой кипячёной воды добавлю 3 крупинки лимонной кислоты и 7 капель эпина - экстра, то это будет нормально? Из пульверизатора не планирую её опрыскивать таким раствором, опасаюсь срезы намочить, но думаю смазать им стволики мягкой кисточкой в местах предполагаемых будущих ростков.:shy: Хуже наверно не будет?
     
  7. Ксанка Ш

    Ксанка Ш Местный

    Регистрация:
    26.11.2017
    Сообщения:
    318
    Симпатии:
    703
    Баллы:
    255
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Оксана
    Сегодня, спустя 13 дней после обрезки трёх веток - стволиков драцены, обнаружила на двух стволиках из трёх уплотнения с потрескавшейся корой. :happy: На двух более толстых стволиках кора треснула у обоих в двух местах, на средней в высоту и более тонкой ветке пока без изменений. Делаю вывод: ветки более толстые являются так же и более сильными после обрезки, и именно они первыми дают рост новым побегам. После обрезки сразу же повернула драцену на 180 градусов к источнику света (к окну), т.к. мне было нужно, чтобы новые побеги прежде всего начали расти именно с тех сторон веток (из - за эстетических соображений). Росток, который проклюнулся из земли 29 января, скоро уже догонит и обгонит высоту обрезанного материнского растения. И это всего за неполных 2 месяца.:wideyed::) В общем, пока всё идёт так, как и было задумано.:inlove:
     

    Вложения:

    жике нравится это.
  8. AnnaM

    AnnaM Дебютант

    Регистрация:
    24.03.2019
    Сообщения:
    3
    Фото и видео:
    3
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    3
    Добрый вечер! Досталась в офисе вот такая печальная драцена. Помогите, пожалуйста, разобраться что с ней и как помочь :)

    P90517-122829.jpg P90517-122734.jpg P90517-122754.jpg 0F6B85C6-7778-4575-A2AE-F986DCF790D7.jpeg
     
    Последнее редактирование: 17.05.2019

  9. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.292
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @AnnaM, Из печальной Драцены лучше сделать несколько. Верхушку срезать,снять желтые листья,
    чтоб получился черенок для укоренения.
    Низ почистить от остатков сухих листьев и отрезать на этом уровне, пенёк даст новые росты.
    Ну и оставшуюся голую срединную палку тоже разделить на 2 части и поставить укореняться, главное
    тут верх-низ не перепутать.
    Укоренять наверное лучше в воде с таблеткой активированного угля. Верхушечный черенок, немного
    подсобрать и закрепить широкой лентой ( не туго естественно) и накрыть обрезанной ПЭТ бутылкой,
    голые черенки просто поставьте в воду с углем, тоже дадут корешки и ростики.
    Ну вот так бы я сделала. Что то другого варианта я не вижу.
    Ой, и совсем забыла, верхние срезы у пенька и верх голых чурбачков нужно чем то замазать, чем не знаю, может пользователи подскажут или в магазине продавцы, к сожалению не знаю чем, как то не доводилось.
     
    Последнее редактирование: 17.05.2019
    Елена Цвыга нравится это.
  10. AnnaM

    AnnaM Дебютант

    Регистрация:
    24.03.2019
    Сообщения:
    3
    Фото и видео:
    3
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    3
    @Аликсия, ох, я не ожидала, что придётся такую расчлененку устраивать :D думала можно вылечить ее целиком)
     
  11. Aleksandr matrix

    Aleksandr matrix Дебютант

    Регистрация:
    03.08.2019
    Сообщения:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Здравствуйте. Проблема в том, что листья иногда на кончиках желтеют. Поливаю раз в неделю только в блюдце и опрыскиваю. Удобрения ещё не вносил. Нижние листья по тихоньку желтеют и опадают. Кора вся сморщилась, ещё появились трещинки и дырочки в ней. Стволы пока более менее твердые. Корни не смотрел. Поливать пока почти перестал. Где-то пошли новые почки. Формировку не делал, так как не знаю как грамотно ее делать. Что делать ? Как спасти ?
     
    Последнее редактирование: 03.08.2019
  12. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.292
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Aleksandr matrix, Тут действовать должна поговорка: "Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать"
    Покажите растение и тогда Вам точно помогут.
     
    Oum denis нравится это.

  13. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.135
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    9.976
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @Aleksandr matrix, на мой взгляд, Вашей драцене не хватает полива.
     
    Последнее редактирование: 06.08.2019
  14. Алекс HOU

    Алекс HOU Дебютант

    Регистрация:
    04.08.2019
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Доброго времени суток, уважаемые форумчане. Мне недавно досталась драцена окаймленная. В целом, растение выглядит хорошо, но пару дней назад я заметил светлые, как бы обесцвеченные, пятна на листьях. Я изначально листья на разглядывал, поэтому не могу сказать, были эти пятна, или появились уже после того, как она у меня появилась. Мб кто то скажет из-за чего эти пятна, насколько это опасно для драцены, и как с этим бороться. -2vf_Xow-Kk.jpg g6m__eL3rzY.jpg kofctn_ojNY.jpg rxglUBVS4ck.jpg
     
    Последнее редактирование: 04.08.2019
  15. Juljul

    Juljul Дебютант

    Регистрация:
    09.08.2019
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Добрый день! Помогите, пожалуйста, советом, что делать) Драцене 3 года. У драцены был тонкий ствол и поникшие листья, этой весной пересадила в горшок побольше, грунт обычный для декоративно-лиственных. Драцена резко начала расти вверх, но ствол (точнее три разветвления ствола стали как будто ещё тоньше) выросли листья на макушке хорошие красивые и ствол с листьями на макушке стал толще, листья на стволах посередине так и остались поникшими и тонкими. Плюс начался наклон листьев сверху в сторону (видимо в сторону света). Из других сообщений я поняла, что драцену надо обрезать на черенки? Что же тогда ствол прям с листьями пополам обрезать? Как быть?) хочется сохранить высоту растения. Всем заранее спасибо за ответ.
     

    Вложения:

Загрузка...
Похожие темы
  1. Linakay
    Ответов:
    109
    Просмотров:
    18.320
  2. Blick
    Ответов:
    9
    Просмотров:
    6.792
  3. ivansvet
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    2.995
  4. HoroshaЯ
    Ответов:
    26
    Просмотров:
    6.180
  5. Natali85
    Ответов:
    86
    Просмотров:
    57.100