1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Драцена: проблемы

Тема в разделе "Драцена (Dracaena)", создана пользователем Мисс Элли, 15.04.2013.

  1. Владимир цветник

    Владимир цветник Дебютант

    Регистрация:
    14.08.2019
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Купили цветок! И теперь каждый день снимаю снизу по 5-10 желтых листьев! Ещё заметил кончики сохнут! И посередине листа (((что делать ?
     

    Вложения:

  2. Diablo

    Diablo Дебютант

    Регистрация:
    16.08.2019
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Здравствуйте! Помогите поставить диагноз.
    Растет на подоконнике на северной стороне, полив один-два раза в неделю по 0,6-1,0 литра, примерно поровну через поддон и сверху на грунт.
    Никогда ничем не удобрял. Пересажен этой весной. Новые листья почему-то не распускаются, а собираются в плотную трубку и сохнут. На верхних листьях с нижней стороны есть липкие капли, жуков, паразитов и следов их деятельности нет.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 22.09.2019
  3. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.292
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Diablo, Могу только сказать откуда такие проблемы у растения.
    - грунт при пересадке Вы дополнительно не дренировали, т.е нужно было в грунт дополнительно добавить
    песок или перлит. Ваш грунт получился тяжёлым и воздухонепроницаемый.
    - горшок по всей вероятности тоже был взят намного больше корневой. Увеличивать емкость по сравнению
    с прежней нужно больше в высоту 2-3 см и по ширине 2 см.
    - полив 0,6 - 1,0 л. 2 раза в неделю это совсем не то, да ещё и сверху и снизу. Правильно поливать
    сверху, после хорошей просушки грунта на 50% , можно и глубже просушивать, только потом полив.
    - хоть живности Вы и не видите, но липкие пятна говорят о том, что стоит поискать щитовку.
    Как реанимировать растения я не знаю. В руках такого растения никогда не держала, хотя драцены у меня есть другого вида. И первое знакомство со своими начиналось с очистки от грунта родного, полной и пересадки в свой грунт.
    Дальше правильно определится с системой полива, поэтому проблем не было и нет. Надеюсь может и не будет.
    Может кто то Вам даст советы, я к сожалению .....
     
    Последнее редактирование: 16.08.2019
    Лёзковский нравится это.

  4. Lilija

    Lilija Дебютант

    Регистрация:
    19.09.2019
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Драцена _1.jpg Драцена_2.jpg
    Заметили только сегодня, 19 сентября 2019. Позавчера растение стояло на довольно сильном сквозняке и температура на улице упала до 14-15 град. Как быть с поврежденным стволом?
    Растение куплено месяц назад в магазине.
    Два других ствола (отростка) пока вроде нормально.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 22.09.2019
  5. Валенсия Андревна

    Валенсия Андревна Местный

    Регистрация:
    25.09.2018
    Сообщения:
    419
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    389
    Баллы:
    225
    @Lilija, стволики стали отмирать от недостатка солнечного света и, возможно, переувлажнения грунта. Повисшую макушку можно отпилить. Само дерево перестаньте на окно и поливайте обильно при просыхании грунта на палец в глубину. Не подкармливайте до весны.
    Есть вероятность того, что могут погибнуть макушки, имеющие побледневшее основание.
     
    Лёзковский и Lilija нравится это.
  6. Chippolina

    Chippolina Дебютант

    Регистрация:
    26.09.2019
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    3
    Досталась мне драцена. Вид не знаю, похожа на деренскую. Листья были обрезаны, видимо уже тогда сохли. У меня живёт почти 3 недели. На листьях в разных местах появляются коричневые пятна, причем как на нижнем ярусе, так и на новых листочках. Поливаю 1 раз в неделю не сильно много. Пересадила неделю назад в новый грунт для пальм перевалкой. Дренаж - керамзит. Стоит в середине комнаты, сторона южная, но из-за лоджии в комнате темновато в пасмурную погоду .
    Как спасти дерево?
     

    Вложения:

  7. Валенсия Андревна

    Валенсия Андревна Местный

    Регистрация:
    25.09.2018
    Сообщения:
    419
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    389
    Баллы:
    225
    @Chippolina, грунт слишком плотный (надо было добавить песка или перлита) и полив слишком частый для этого времени года.
    Все пестролистные драцены очень чувствительны к переувлажнению грунта и недостатка освещения, любой огрех в уходе чреват появлением коричневых пятен.
    Поливайте обильно, воды не жалейте, но потом ждите, когда грунт просохнет примерно до середины горшка. Если дома темно м влажно, то можно потянуть с засухой и поливать при более глубоком просыхани.
    Зимой не помешает дополнительная подсветка.
     
    Лёзковский, Chippolina и Morana нравится это.
  8. Chippolina

    Chippolina Дебютант

    Регистрация:
    26.09.2019
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    3
    @Валенсия Андревна, спасибо за ответ. А что я могу сейчам сделать? Снова пересадить, добавить в грунт перлита? Сколько его надо на горшок 4,7 литра? Листья обрезать или оставить? Поставить поближе к окну, чтоб было больше света? Но там батарея, и включено отопление. Ждать просушки до половины горшка. Помогите дилетанту, как это проверить? Или хотя бы примерно, раз в сколько поливать? 2 недели? 3? Спасибо заранее
     

  9. Валенсия Андревна

    Валенсия Андревна Местный

    Регистрация:
    25.09.2018
    Сообщения:
    419
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    389
    Баллы:
    225
    @Chippolina, пересаживать снова не нужно, сделаете это весной. Горшок при пересадке подбирают чуть больше корневого кома (на 2-4 см).
    Листья питают растение, поэтому какими бы они были некрасивыми, удалять их опять же нельзя. Кое-где можно срезать коричневые участки, но так, чтобы не задеть здоровые ткани.
    Драцену нужно поставить на окно. Чем больше света, тем лучше. Сухой воздух драцены не бояться. Если радиаторы будут сильно жарить, тогда будете почаще опрыскивать листья или установите неподалеку увлажнитель воздуха.
    Скорость просыхания зависит от нескольких факторов (уровень освещения, влажность и температура воздуха), поэтому определить точный промежуток нельзя. Степень просыхания проверяйте на ощупь.
     
    Лёзковский и Chippolina нравится это.
  10. Okros

    Okros Дебютант

    Регистрация:
    13.10.2019
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Всем добрый день! Помогите советом, пожалуйста! У меня есть любимца драцена. 6 лет выращивала пушистую красавицу, но на прошлой неделе уехала в командировку и у нас натягивали потолки. Естественно никто не догадался убрать цветок и его просто сожгли горячим воздухом листья опали практически все! Есть ли хоть малейший шанс её реанимировать? (на фото все, что осталось от неё)
     

    Вложения:

    • DSC_1457.JPG
      DSC_1457.JPG
      Размер файла:
      153 КБ
      Просмотров:
      22
  11. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.292
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Okros, К сожалению трудно предложить какие то определённые реанимационные способы.
    Тепловые пушки нагревают полотно до 60, бывает до 70 гр. Температура в помещении в это время бывает
    где то 40-45 гр.
    И надо предполагать, что корни и стебель скорее всего не пострадали, только листья.
    Ну и наверное нужно просто ждать, когда растение справиться и начнет выпускать новые листья.
    Испарять влагу сейчас нечем, с влажностью грунта поосторожнее, держите в слегка влажном состоянии и
    ждите, процесс не быстрый, должно начать обрастать.
    Весной оцените состояние и придется растению сделать обрезку, весной и решите на каком уровне это
    сделать, обрежете и пойдут новые побеги. Так что панику уберите и подождите, растение справиться.
     
    Лёзковский и Morana нравится это.
  12. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.551
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Конечно есть!
    Обрезать можно уже сейчас. Срезы замазать растопленным воском свечи. И обеспечить цветку светлое место на всю зиму. Примерно через месяц проснутся спящие почки и через годик у вас опять будет пушистая красавица.
    Главное, это не залить цветок, пока он будет жить без листьев.
    Варианты обрезки:
    1. Будет сверху аккуратненькая "шапочка" из листьев.
    DSC_1457656565656.jpg
    2. Листья нарастут "лесенкой". Мне такой вариант нравится больше)
    DSC_1457 (1)5266.jpg
    Вариантов масса. Включайте фантазию и действуйте)
     
    Лёзковский, Nika, Mara и ещё 1-му нравится это.

  13. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.292
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    Резать конечно можно как угодно и когда угодно, ярко выраженного покоя у Драцены нет.
    Но прежде чем пойдут листья, должна проснуться спящая почка и из нее пойдет побег с
    новыми листьями.
    Вопрос к знатокам. Сколько проснется спящих почек при быстро сокращающемся световом дне и
    в наступлении самых тёмных месяцев в году?
     
  14. Morana

    Morana Активист

    Регистрация:
    14.10.2014
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    1.164
    Баллы:
    365
    Регион:
    Украина Ивано-Франковская обл. Ивано-Франковск
    Меня зовут:
    Ольга
    @Аликсия, не знаток, но предположу, что количество проснувшихся спящих почек при данных условиях на любом растении никогда неизвестно. Это сильно зависит от климатической зоны и условий содержания.
    К примеру, у меня сейчас световой день 10 часов. Многие растения уже замедлили или прекратили рост. Была удивлена увидеть проснувшиеся почки, причем очень много, на молочае Милля. Растение представляет собой палочку около 8 см, которая укореняется с августа. Неожиданно - и очень увлекательно наблюдать. Они не просто проснулись, но и активно растут уже три дня.
     
    Лёзковский, Natalyapolykova, Nika и ещё 1-му нравится это.
  15. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.292
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Morana, Оля, да вопрос то чисто риторический. Спящих почек на растении просыпается больше весной.
    При осенней обрезке, да ещё на "травмированном" растении, проснется ничтожно мало. Давно всё проверено.
    И я с Вами согласна, от региона проживания тоже что то зависит. Где живёт автор вопроса,тоже вопрос.
     
    Последнее редактирование: 14.10.2019
    Nika и Morana нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Linakay
    Ответов:
    109
    Просмотров:
    18.315
  2. Blick
    Ответов:
    9
    Просмотров:
    6.791
  3. ivansvet
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    2.995
  4. HoroshaЯ
    Ответов:
    26
    Просмотров:
    6.176
  5. Natali85
    Ответов:
    86
    Просмотров:
    57.095