1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Драцена: проблемы

Тема в разделе "Драцена (Dracaena)", создана пользователем Мисс Элли, 15.04.2013.

1. Владимир цветник

Владимир цветник Дебютант

Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Купили цветок! И теперь каждый день снимаю снизу по 5-10 желтых листьев! Ещё заметил кончики сохнут! И посередине листа (((что делать ?

Вложения:

2. Diablo

Diablo Дебютант

Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    здравствуйте!
    помогите поставить диагноз.
    Растет на подоконнике на северной стороне, полив один-два раза в неделю по 0,6-1,0 литра, примерно поровну через поддон и сверху на грунт.
    Никогда ничем не удобрял. Пересажен этой весно. Новые листью почему-то не распсукаются, а собираются в плотную трубку и сохнут. На верхних листьях с нижней стороны есть липкие капли, жуков, паразитов и следов их деятельности нет.

Вложения:

Последнее редактирование: 16.08.2019
  3. Аликсия

Аликсия Местный

Симпатии:
    894
    Баллы:
    275
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Diablo, Могу только сказать откуда такие проблемы у растения.
    - грунт при пересадке Вы дополнительно не дренировали, т.е нужно было в грунт дополнительно добавить
    песок или перлит. Ваш грунт получился тяжёлым и воздухонепроницаемый.
    - горшок по всей вероятности тоже был взят намного больше корневой. Увеличивать емкость по сравнению
    с прежней нужно больше в высоту 2-3 см и по ширине 2 см.
    - полив 0,6 - 1,0 л. 2 раза в неделю это совсем не то, да ещё и сверху и снизу. Правильно поливать
    сверху, после хорошей просушки грунта на 50% , можно и глубже просушивать, только потом полив.
    - хоть живности Вы и не видите, но липкие пятна говорят о том, что стоит поискать щитовку.
    Как реанимировать растения я не знаю. В руках такого растения никогда не держала, хотя драцены у меня есть другого вида. И первое знакомство со своими начиналось с очистки от грунта родного, полной и пересадки в свой грунт.
    Дальше правильно определится с системой полива, поэтому проблем не было и нет. Надеюсь может и не будет.
    Может кто то Вам даст советы, я к сожалению .....

Последнее редактирование: 16.08.2019
  4. Lilija

Lilija Дебютант

Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Драцена _1.jpg Драцена_2.jpg

Заметили только сегодня, 19 сентября 2019. Позавчера растение стояло на довольно сильном сквозняке и температура на улице упала до 14-15 град. Как быть с поврежденным стволом?

Растение куплено месяц назад в магазине.

Два других ствола (отростка) пока вроде нормально.

Вложения:

Последнее редактирование модератором: 20.09.2019 в 10:16
  5. Валенсия Андревна

Валенсия Андревна Местный

Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    174
    Баллы:
    150
    @Lilija, стволики стали отмирать от недостатка солнечного света и, возможно, переувлажнения грунта. Повисшую макушку можно отпилить. Само дерево перестаньте на окно и поливайте обильно при просыхании грунта на палец в глубину. Не подкармливайте до весны.
    Есть вероятность того, что могут погибнуть макушки, имеющие побледневшее основание.

Lilija нравится это.
  6. Lilija

Lilija Дебютант

Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Спасибо Валенсия Андреевна.

Загрузка...