1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Драцена: проблемы

Тема в разделе "Драцена (Dracaena)", создана пользователем Мисс Элли, 15.04.2013.

  1. Elena sunny

    Elena sunny Дебютант

    Регистрация:
    16.07.2020
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    17
    @Аликсия, вот может правда поливать реже. Хожу вокруг нее и думаю чего же ей надо. Может подкормить? У нас жара в квартире и духота. Может и ей не хорошо, хотя пальма.
     
    Последнее редактирование модератором: 06.10.2020
    Аликсия и Visteria нравится это.
  2. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @Elena sunny, ствол твердый там где отваливаются? Так вроде неплохо выглядит.Когда она была пересажена и во что, как вы определяете что пора полить? Горшок выглядит очень большим. Земля слишком влагоемкой. Еще может быть что ей света маловато если это постоянное место. Я подозреваю залив, поврежденную черезмерным поливом корневую в тяжелой земле. Как Аликсия сказала листья отпадают нижние, но постепенно а не массово. Растения которые не очень хорошо себя чувствуют не подкармливают, если дело не в нехватке удобрений. У вас не похоже. Желтизны, пятен нет.
     
    Последнее редактирование: 17.07.2020
    Elena sunny нравится это.
  3. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    Ну вот более понятно стало. В жару растения впадают в стагнацию, не впитывают воду, не усваивают удобрения.
    Полив конечно сокращайте. Удобрять пока не надо.
    Пока стоит жара, полив осторожный умеренный по мере надобности рано утром, лучше вечером.
    И не подкармливайте, пока температуры не придут к норме.
    А жару переживем.
    Выглядит Ваше растение хорошо и до жары с ним было всё в порядке. Вот только во время жары не сократили полив и только от этого листопад и начался. Сейчас поосторожнее. Жарко - растение не впитывает влагу, не испаряет её, устьица на листьях когда высокая температура закрыты.

    Ой, совсем не обратила внимания. Драцена не Пальма. Драцена семейство Спаржевые. Уход несколько отличен от семейства Пальмовые.
     
    Последнее редактирование: 17.07.2020
    Elena sunny и Visteria нравится это.

  4. Elena sunny

    Elena sunny Дебютант

    Регистрация:
    16.07.2020
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    17
    @Visteria, @Аликсия, Спасибо вам! Да действительно думаю перелила и света мало. Я ее убрала подальше от кота, он ее покусал немного когда только принесла и шторы плотно зашторены эти дни. Ствол слава богу твердый, не все потеряно еще)
    Надо в общем просушить и место новое ей найти.
    Фото земли прикрепила. Может мне ее заново пересадить в сухую? Или эту просушить?
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 06.10.2020
  5. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Elena sunny, Нет, что Вы я не считаю, что ему света мало. Я только не знаю какая у Вас температура
    внешней среды.
    У нас вот например сейчас очень жарко, 36-37, все растения в квартире при спущенных жалюзи и
    ничего потерпят, для их же блага. Открываются жалюзи, когда прихожу с работы и до заката, затем
    утром, до того как уходим на работу снова закрываются Ничего, на внешнем виде это никак не отразилось.
    Поливаю вечером умеренно, что бы попили.
    Не надо сейчас пересаживать, нужно дождаться подходящих условий, без экстрима.
    Да и нужна ли пересадка в меньший горшок, растений то там три переплетенных, а не одно?
     
    Последнее редактирование: 17.07.2020
    Nika, Morana и Elena sunny нравится это.
  6. Elena sunny

    Elena sunny Дебютант

    Регистрация:
    16.07.2020
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    17
    @Аликсия, у нас так же 36, 37. Ну тогда не буду торопиться с пересадкой
     
    Visteria нравится это.
  7. БибиГуля

    БибиГуля Дебютант

    Регистрация:
    17.07.2020
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    17
    Люди помогите, драцену купила совсем крохой, лет 7 наверное она у меня, проблем не знала с ней. За это время пересаживала один раз и вот сейчас второй. Пересадила сейчас так как думала поможет ей. Листья желтеют друг за другом, кажется погибает. Даже новые желтеют. Стоит лето на лоджии. Поливаю я цветы все раз в неделю. Сейчас сильная жара, может мало ей воды? Сейчас пересадила в горшок простой , побольше. До этого года 4 стояла в керамическом, когда вытащила её увидела ком корней земли мало было. Убрала сухие корни. Они не были гнилыми. Помогите пожалуйста 770BC209-E882-4071-B6E2-99551C7120B5.jpeg 3CD87DC3-CF30-47C3-97E1-7A9F5A1AC90B.jpeg B0040D45-B4FC-48CE-AF5C-150CB746915E.jpeg
     
  8. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @Elena sunny, правильно, не спешите с пересадкой, это только стресс. Почитайте как их правлиьно поливать. Возьмите шпажку деревянную и ей проверяйте насколько просохло до дна. Втыкать лучше в одно и тоже место с краю горшка чтоб корни не повредить. А в составе этого грунта есть разрыхлители типа перлита, песка?

    @БибиГуля, у вас похоже на переизбыток света. Ну и акклиматизация к новому грунту. Как быстро просыхает можно деревянным шампуром тонким проверять.
     
    Последнее редактирование модератором: 18.07.2020
    Лёзковский и Elena sunny нравится это.

  9. БибиГуля

    БибиГуля Дебютант

    Регистрация:
    17.07.2020
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    17
    Драцена начала желтеть до пересадки, потом я решила пересадить, вдруг думаю поможет.
     
  10. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @БибиГуля, Пересадка в жару не самый лучший вариант, да не то слово, просто пересадить нужно было
    в более прохладное время. Ну а если уж пересадили, то с лоджии нужно было убрать, найти более
    попрохладнее место и без попадания солнечных лучей совсем.
    А сейчас Вы ее просто сварили.
    Увеличивать полив в жару нельзя, его как раз уменьшают до минимума. При повышенных температурах
    растение не впитывает, не испаряет влагу и не питается. В жару это "спящее" растение.
    Перенесите её в помещение, пусть оклемается, а там уж нужно будет решать по обстоятельствам.

    Ну и общее добавление. Почему постоянно говорится пользователями - у растения стресс? Нет у растения нервной системы, посему ни о каком стрессе не может быть и речи.
    Растению плохо если ему не предоставлены те условия в которых оно должно расти,
    неправильные действия хозяина растения, ошибки в уходе, нарушения агротехники, да и банальная невнимательность или недосмотр.
    А самое главное нежелание знать о конкретном растении и его требованиях.
    Ведь собираясь что то сделать, человек как правило думает. Вопрос о чём?!
    Вот даже в этом конкретном случае. Если температура за бортом больше 30, то
    какая температура в лоджии, когда на нее светит солнце? Правильно, если опущены жалюзи, то за 40, а если прямое открытое солнце все 50.
    Так зачем говорить о каких то стрессах послепересадочных.? Сварилось и корни и
    крона. Во разошлась!
     
    Последнее редактирование: 18.07.2020
    Morana нравится это.
  11. БибиГуля

    БибиГуля Дебютант

    Регистрация:
    17.07.2020
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    17
    Спасибо. Занесла домой. Всегда летом выношу цветы на лоджию. Но видимо это лето жарче.
     
    Аликсия нравится это.
  12. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @БибиГуля, За излишнюю резкость извините. Много на эмоциях лишних слов было сказано и не к Вам
    относящихся.
    Что случилось с Вашим растением, ну бывает, все допускаем ошибки. Растение не погибнет, потом покажете
    его, как себя будет чувствовать. Всё подлежит восстановлению и Ваше можно будет поправить.
    Не переживайте.
     

  13. Ксанка Ш

    Ксанка Ш Местный

    Регистрация:
    26.11.2017
    Сообщения:
    318
    Симпатии:
    703
    Баллы:
    255
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Оксана
    Листья у драцены обычно желтеют и сохнут от избытка влаги, т.к. корневая система начинает загнивать. Если на лоджии на драцену в течении дня попадают прямые солнечные лучи, то нужно срочно принимать меры: переместить её в такое место на лоджии, где солнечные лучи никак на неё не попадут. Ну и полив 1 раз в неделю для драцены - это очень часто, сократите его в двое.:)
     
  14. Pensa

    Pensa Дебютант

    Регистрация:
    28.04.2020
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    46
    Меня зовут:
    Мария
    Уважаемые цветоводы, подскажите, что с моей драценой? Обнаружила сегодня коричневые пятнышки, с обоих сторон листа, причем идут ровненькой линией, по грани светлого и темного тона листа. И, после этого, на листьях остаются ровненькие порезы, как будто кто-то разрезал лист острой бритвой, по грани светлого и темного тона.(( Как с этим бороться? Вот такая драцена - Лемон Лайм.

    P01005-130713.jpg

    P01005-131352.jpg

    P01005-132221.jpg

    P01005-131815.jpg

    P01005-131025.jpg
     
    Лёзковский нравится это.
  15. ЛараМяу

    ЛараМяу Активист

    Регистрация:
    22.03.2014
    Сообщения:
    1.457
    Фото и видео:
    135
    Симпатии:
    6.333
    Баллы:
    480
    Регион:
    Россия Самарская обл. Самара
    Меня зовут:
    Лариса
    @Pensa , как давно живет у Вас эта драцена? Может быть, это еще магазинная проблема проявилась. Насколько поняла, она пересажена (или перевалена?) из транспортировочного грунта, горшок вроде не магазинный. Обычно растения сильно заглублены, Вы подняли ее выше, до первого верхнего корня? И еще: не опрыскивайте и давайте грунту просыхать. Но это мое мнение.
     
    Последнее редактирование: 06.10.2020
Загрузка...
Похожие темы
  1. Linakay
    Ответов:
    109
    Просмотров:
    18.595
  2. Blick
    Ответов:
    9
    Просмотров:
    6.856
  3. ivansvet
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    3.013
  4. HoroshaЯ
    Ответов:
    26
    Просмотров:
    6.265
  5. Natali85
    Ответов:
    86
    Просмотров:
    57.284