1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Драцена: проблемы

Тема в разделе "Драцена (Dracaena)", создана пользователем Мисс Элли, 15.04.2013.

  1. Pensa

    Pensa Дебютант

    Регистрация:
    28.04.2020
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    46
    Меня зовут:
    Мария
    @ЛараМяу, Доброе утро! Эту драцену мне подарили зимой. Весной перевалила ее в этот горшок, была как на фото. У меня северное окно, солнца не бывает вообще, она практически не росла. В марте - августе подкармливала удобрениями для фикусов и драцен, стала расти быстрее и увеличила размах листьев.) С сентября не подкармливаю ничем и сократила полив. Вроде так с ней все в порядке, более-менее... А могли у нее потрескаться листья от того, что я их иногда задевала тюлевой шторой? Когда летом окно открывала?

    P00511-120953.jpg

    P00820-114359.1.jpg
     
  2. ЛараМяу

    ЛараМяу Активист

    Регистрация:
    22.03.2014
    Сообщения:
    1.457
    Фото и видео:
    135
    Симпатии:
    6.330
    Баллы:
    480
    Регион:
    Россия Самарская обл. Самара
    Меня зовут:
    Лариса
    @Pensa , ну вот, Вы сами ответили на свой вопрос. Тюль ни при чем, а вот слоеный грунт и дал такую картину. Если хотите, - сегодня и завтра благоприятные дни для пересадки комнатных растений (см. Лунный календарь, в том числе и на нашем Форуме). Аккуратно распотрошите магазинный грунт, если он сухой, снимется легко, деревянные палочки и зубочистки Вам в помощь. Посадите в новый грунт и в горшок по размеру корневой, в день пересадки не поливайте, на следующий день - минимум по краю горшка, чтобы помочь корням освоиться. И еще: корневую шейку, если она заглублена, откройте до первого вехнего корня. Обычно магазинные растения заглубляют по самое не хочу, от минимума в 3 см до максимума в 8 см. Как раз сегодня пересаживала очередную хотелку (драценомания продолжается!..), так растение было заглублено на всю высоту горшочка, а корни в самом низу.
     
    Последнее редактирование: 13.10.2020
    Лёзковский нравится это.
  3. sirTyler

    sirTyler Дебютант

    Регистрация:
    23.10.2020
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Доброго дня.
    Я абсолютно не разбираюсь в растениеводстве. Нужна помощь.
    Забрал Драцену, каким лучше образом поступить с данным экземпляром, чтобы вырастить его в красивое растение.

    Буду очень признателен за ответы.
     

    Вложения:


  4. Валенсия Андревна

    Валенсия Андревна Местный

    Регистрация:
    25.09.2018
    Сообщения:
    419
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    389
    Баллы:
    225
    @sirTyler, для начала поставить на окно, чтобы света побольше, и поливать пореже, пока грунт не просохнет полностью. Хорошее освещение и обильный, но редкий полив. Ближе к весне начинайте подкармливать небольшими дозами удобрений.
    Захочется - омолаживайте верхушечными черенком с применением Корневина + температура не ниже +25 гр.
     
    Лёзковский нравится это.
  5. sirTyler

    sirTyler Дебютант

    Регистрация:
    23.10.2020
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Спасибо за ответ. Не знаю что такое верхушечный черенок, но постараюсь разобраться.
    Хотелось бы чтобы она ещё веток пустила. И снизу обрубок, что с ним делать?
     
  6. ЛараМяу

    ЛараМяу Активист

    Регистрация:
    22.03.2014
    Сообщения:
    1.457
    Фото и видео:
    135
    Симпатии:
    6.330
    Баллы:
    480
    Регион:
    Россия Самарская обл. Самара
    Меня зовут:
    Лариса
    Разберетесь, все темы в этом разделе Вам помогут. Для начала обрежьте сухие кончики листьев, оставив 1 мм сухого, снимите верхний слой земли, чтобы убрать белый налет и открыть корневую шейку (см. мое сообщение выше). Подрыхлите землю и поливайте, как советует @Валенсия Андревна , после полной просушки грунта. Если на подоконнике не дует, ставьте туда или не далее 0,5-1 м рядом. К весне пересаживайте с полной заменой земли в горшок по размеру корневой. Во время пересадки обрубок, если он сухой, можно будет аккуратно убрать, а если не получится - сделать ровный срез.
    P.S. Лично я вообще против корневина.
     
    Последнее редактирование: 24.10.2020
  7. sirTyler

    sirTyler Дебютант

    Регистрация:
    23.10.2020
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    А как лучше подобрать горшок по размеру корневой? Или лучше читать статьи?
    Честно говоря я не хотел сильно углубляться во всю тематику растениеводства. Голова и так перегружена, своими задачами, я программист, поэтому обратился на форум за быстрыми ответами. Приношу свои извинения если сильно напрягаю.

    Что имелось ввиду под словом аккуратно убрать? Он должен отломиться? Я просто преполагал,что резать в любом случае придется.

    Возможно ли пересадить в ближайшие дни? Грунт сверху очень мягкий (наверное это называется рыхлый), посто проминается.

    PS: Что такое корневая шейка уже загуглил и понял..)
     
    Последнее редактирование: 26.10.2020
  8. ЛараМяу

    ЛараМяу Активист

    Регистрация:
    22.03.2014
    Сообщения:
    1.457
    Фото и видео:
    135
    Симпатии:
    6.330
    Баллы:
    480
    Регион:
    Россия Самарская обл. Самара
    Меня зовут:
    Лариса
    @sirTyler , сейчас не лучшее время для пересадки, поэтому я советовала Вам отложить это мероприятие до февраля, когда световой день заметно будет увеличиваться и у растений начнется сокодвижение. Но если Вам не терпится, в понедельник-вторник можете пересадить свою драценку. Но тогда сейчас не нужно ее поливать. Когда Вы ее потихоньку вытряхнете из горшка, нужно будет максимально убрать землю с корней, пальцами, деревянной палочкой, зубочисткой, когда грунт не мокрый, он легче осыпается. Потом внимательно осмотрите обрубок: если он высохший, отделите его и идущие от него корни, которые также должны быть высохшими. Если он не сухой, а твердый и жизнеспособный, его корешки белые и упругие - оставляете. От него могут пойти прикорневые или пристволовые отростки. Верх его аккуратно прямым срезом равняете до здоровой ткани острым продезинфицированным ножом, присыпаете порошком активированного угля или закупориваете свечным воском или парафином, только не горячим, а теплым. Освобожденные от земли здоровые корни и покажут Вам нужный объем горшка, который должен быть на 1-2 см больше объема корней в ширину. Глубину определяете с учетом дренажного слоя керамзита (см 3-4) и опять же объема корней. В дне горшка обязательно проделайте достаточное количество сливных отверстий, я не ограничиваюсь имеющимися или 1-3, дырявлю все дно. И повторюсь: самые верхние корни растения не заглубляйте, чуть присыпьте землей, но чтобы их было видно. В день пересадки не поливайте, на следующий день - минимум по краю горшка, в дальнейшем полив после полной просушки грунта (проверяйте деревянной палочкой, втыкая по краю горшка до самого керамзита), до ствола вода касаться не должна. Вроде ничего не забыла...
     
    Лёзковский нравится это.

  9. Лёзковский

    Лёзковский Активист

    Регистрация:
    07.06.2019
    Сообщения:
    553
    Фото и видео:
    210
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.390
    Баллы:
    345
    Меня зовут:
    Семён
    А вот по теме совсем "чайницкий" вопрос... Ведь у драцены сверху куча маленьких тоненьких корешков сплошной сеткой. Не повредив их, рыхлить не получится! Что делать? Всё равно рыхлить, а новые нарастут? Или такие корешки - патологическое состояние, свидетельствующее о недостаточной лёгкости и воздушности почвы?
     
  10. ЛараМяу

    ЛараМяу Активист

    Регистрация:
    22.03.2014
    Сообщения:
    1.457
    Фото и видео:
    135
    Симпатии:
    6.330
    Баллы:
    480
    Регион:
    Россия Самарская обл. Самара
    Меня зовут:
    Лариса
    Абсолютно "чайницкий" ответ: рыхлить достаточно глубоко палочкой непосредственно по краю горшка, а ближе к середине - как получится, - палочкой, зубочисткой, пальцем. Потихоньку, Вы их почувствуете. Это по собственному опыту, я не профи.
     
  11. Galeeva

    Galeeva Дебютант

    Регистрация:
    14.07.2020
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    27
    Регион:
    Россия Тверская обл. Калязин
    Здравствуйте! Помогите советом, пожалуйста) Драцена куплена весной. С наступлением холодов, листья стали скручиваться. Убрала с подоконника, нижние листья начали желтеть с кончиков, потом почернели. Теперь еще стали появляться коричневые пятна, молодые листья выглядят больными.. Что происходит? Вода при поливе вытекает почти сразу, вид у цветка больной.
     

    Вложения:

  12. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Galeeva,
    - глядя на темные пятна могу сделать вывод, Вы ее переливаете, грунту не даете подсыхать поглубже.
    Чем меньше световой день - поливы пореже.
    - а вот пожелтение на макушке молодых листьев настораживает, желательно проверить на предмет наличия
    на растении клеща.
    - убирать с подоконника в ещё более темное место в декабре совсем бы нежелательно. Лучше оставить
    на окне, подставив под горшок что то изолирующее дно горшка от подоконника, типа пенопласта.
    И снимать растение с окна на время проветривания.
     
    Nika нравится это.

  13. Galeeva

    Galeeva Дебютант

    Регистрация:
    14.07.2020
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    27
    Регион:
    Россия Тверская обл. Калязин
    Про перелив думала. Вода вытекает сразу, оставляю ее в съемном дне минут на 15, там корни вылезли. Думаю пусть попьет, потом сливаю. Получается, что сверху сухо уже на следующий день. Собиралась весной пересаживать. Вы про паутинного клеща? Я летом лечила другой цветок от этого, на нем видно было и паутину и самих насекомых. Сейчас еще раз всю драцену обсмотрела с фонариком, не видно никого, паутины нет.. Несколько мошек черных вылетело с грунта при прошлом поливе. Верну с подставкой на окно, стоит ли пересаживать с проверкой корней? Дома есть фитоспорин, но он вроде от клеща не помогает?
     
    Аликсия нравится это.
  14. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Galeeva,
    - Чёрные мошки/сциариды еще раз подтверждают переувлажнение грунта. Просохший верхний слой, за счет
    работающего отопления, в середине горшка - влажно, внизу горшка - сыро. Просушивайте грунт поглубже.
    - Клещ плоский паутину не плетёт, искать с фонариком его бесполезно. Выглядит он как пыль на изнанке листа.
    Лупу посильней нужно.
    - Пересадку отложить на конец января - начало февраля.
    - Фитоспорин дело бесполезное, это скорее профилактическое средство, когда начались проблемы с корешками-
    совершенно бесполезен. Сушите грунт на 2/3 горшка и только после глубокой просушки, осторожный полив и
    маленькой струйкой постепенно по всей окружн. горшка, без схода в поддон. Сошло какое то кол-во воды, сразу
    сливайте. Не лето пока, зима.;)
     
    Natalyapolykova нравится это.
  15. LazyBear

    LazyBear Дебютант

    Регистрация:
    20.01.2021
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    3
    Dracaena deremensis
    Растет уже лет 6, вымахало в здоровенное кривое дерево. Ствол достаточно тонкий, поэтому тоже пытается завалиться на бок.
    Как обрезать и формировать крону для меня загадка
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 21.01.2021
Загрузка...
Похожие темы
  1. Linakay
    Ответов:
    109
    Просмотров:
    18.507
  2. Blick
    Ответов:
    9
    Просмотров:
    6.838
  3. ivansvet
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    3.009
  4. HoroshaЯ
    Ответов:
    26
    Просмотров:
    6.239
  5. Natali85
    Ответов:
    86
    Просмотров:
    57.234