1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Драцена: проблемы

Тема в разделе "Драцена (Dracaena)", создана пользователем Мисс Элли, 15.04.2013.

  1. Донна Анна

    Донна Анна Завсегдатай

    Регистрация:
    28.08.2020
    Сообщения:
    106
    Фото и видео:
    24
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    206
    Баллы:
    140
    Регион:
    Польша Польша Остроленка
    @NNinaM, потеря тургора - это корни. Залив или засуха, липкую росу оставляет обычно щитовка, так что посмотрите на стволе и листьях могут быть плоские коричневые пятнышки - это она. Допускаю, что могла развиться приличная колония, которая сосет соки из растюхи, что так же может являться причиной потери тургора листьев.
    Я бы верхушку не срезала, а аккуратно посмотрела что с корнями для начала.( не отряхивая ком) Вода, которая застряла в пазухах листьев и вызвала гниение- бред, все испаряется, иначе бы в природе драцены не выжили бы.
     
    Последнее редактирование модератором: 12.04.2021
  2. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.163
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.004
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    Верно, но природа и комнатное содержание - разное по условиям. Механизм испарение воды в пазухах листьев в комнатных условиях иное, чем в природных. Не такой интенсивный и скорый, интенсивность проветривания совсем разная.
     
  3. Донна Анна

    Донна Анна Завсегдатай

    Регистрация:
    28.08.2020
    Сообщения:
    106
    Фото и видео:
    24
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    206
    Баллы:
    140
    Регион:
    Польша Польша Остроленка
    @Mara, не соглашусь с вами, если цветок стоит на морозе или при 0, да, не стоит ждать испарения и прочего, а дома, да еще и с отоплением при сухом воздухе, после обрызгивания растения высыхают за 5 минут или еще быстрее.
    К тому же чтобы в пазухе листа начался процесс загнивания, вода там должна прибывать минимум день, что , как вы понимаете, невозможно ( я бы поняла еще если бы цветок стоял в теплице с постоянной влажностью в 100%, но у нас обычная квартира))).
     
    Последнее редактирование модератором: 12.04.2021

  4. edlinh

    edlinh Дебютант

    Регистрация:
    11.04.2021
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Здравствуйте! Помогите определить, что это за пятна и что с этим делать. Под прямыми солнечными лучами растение не стояло. Поливаю 1-2 раза в неделю.
    Заранее спасибо.
    P1000550.JPG
     
    Последнее редактирование модератором: 12.04.2021
  5. ЛараМяу

    ЛараМяу Активист

    Регистрация:
    22.03.2014
    Сообщения:
    1.456
    Фото и видео:
    135
    Симпатии:
    6.325
    Баллы:
    480
    Регион:
    Россия Самарская обл. Самара
    Меня зовут:
    Лариса
    Думаю, заливаете Вы ее, регулярно, 1-2 раза в неделю! Если земля свежая, сушите грунт, если нет - пересаживайте.
     
    Лёзковский нравится это.
  6. яЮлия

    яЮлия Дебютант

    Регистрация:
    04.04.2020
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    У меня похожее. Подскажите, знатоки, что это на листьях драцены и как лечить?
     

    Вложения:

  7. Morana

    Morana Активист

    Регистрация:
    14.10.2014
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    1.165
    Баллы:
    365
    Регион:
    Украина Ивано-Франковская обл. Ивано-Франковск
    Меня зовут:
    Ольга
    @яЮлия, прочитайте всего одно сообщение выше.
     
    Лёзковский и Mara нравится это.
  8. Baronessa

    Baronessa Дебютант

    Регистрация:
    22.07.2021
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    17
    Регион:
    Украина Днепропетровская обл. Днепропетровск
    Всем привет! Посоветуйте, пожалуйста, что делать с Драценой. Была пересаженна неделю назад с полной заменой грунта. Дома прожила 3 месяца с момента покупки без пересадки. Проблем не было, только перед пересадкой начала сушить кончики листьев немного. Полив всё время был не частый, примерно раз в 10 дней, по мере просыхания грунта на 1/3 горшка.

    Пересаживала т.к пора уже было это сделать, но всё никак руки не доходили. И как оказалось не зря затеяла это. При удалении грунта выяснила, что у каждого деревца примерно 1/4 -1/5 корней просто сгнила уже. Грунт просыхал не равномерно, местами был сухой, а в самом центре и внизу влажный. Гнилые корни насколько возможно удалила, присыпала корневую углем. Когда убирала старый грунт немного тонких корней всё же пообламывалось. Пересадила в грунт для пальм с добавлением перлита и угля (на глаз). Дренаж примерно 3-4 см. Горшок по размеру корневой. Не поливала.

    После пересадки полила на 5й день, боялась что корни подгниют, но видя что листья поникли решила полить, земля была подсохшая уже, но возможно не достаточно. Опрыскивала по листу эпином 1 раз. И водой раз в 1-2 дня.
    По итогу 8ми дней листья у пальмы опустились вниз, сохнут концы листьев активно, по 2 листа на каждом деревце пожелтели. Грунт на сегоднешний день не мокрый, но влажный. Видимо пьет очень плохо. Дома жарко, стоит не на солнце, но в светлом месте.
    20210731_032004.jpg 20210731_032032.jpg
    То что был залив я понимаю. Возможно даже сейчас залив, хотя полила вроде не большим кол-вом воды. Землю рыхлю чтобы лучше просыхала.

    Вопрос, что сейчас предпринять, как помочь? Возможно пожелтение листа это реакция на пересадку? Критична ли ситуация с корнями? Листев с сухими кончиками примеро 1/3 от всей кроны, фото во весь рост пока не могу добавить. И во весь рост выглядит пока не плохо, не считая что листья вниз висят. Нужно ли так же обоаботать цирконом, если да, то какой промежуток между обработкой эпином и цирконом выдержать? И полить теперь когда земля просохнет наполовину горшка или больше/меньше просушить?

    Извините, что так много вопросов, просто очень переживаю за свою любимицу. Надеюсь вы сможете помочь мне.
     
    Последнее редактирование: 31.07.2021

  9. ЛараМяу

    ЛараМяу Активист

    Регистрация:
    22.03.2014
    Сообщения:
    1.456
    Фото и видео:
    135
    Симпатии:
    6.325
    Баллы:
    480
    Регион:
    Россия Самарская обл. Самара
    Меня зовут:
    Лариса
    @Baronessa , сейчас самое главное - не залить, растение ослаблено. Полив после полной просушки грунта, по краю горшка; не опрыскивать, по крайней мере, пока. И ждать восстановления!
     
    Baronessa нравится это.
  10. Baronessa

    Baronessa Дебютант

    Регистрация:
    22.07.2021
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    17
    Регион:
    Украина Днепропетровская обл. Днепропетровск
    20210731_140817.jpg 20210731_140918.jpg 20210731_140947.jpg 20210731_140924.jpg 20210731_140934.jpg 20210731_140957.jpg 20210731_141005.jpg

    Вот фото моей красавицы в полный рост. 2 деревца по 5 веточек. Волнует так же что стволик какой-то сморщенный, сейчас заметила только. По виду, пока рано паниковать или уже пора?:unsure:

    А вот такая она была 3 месяца назад при покупке)
    20210731_143132.jpg
     
    Последнее редактирование: 31.07.2021
  11. Valeriii

    Valeriii Дебютант

    Регистрация:
    20.12.2021
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Здравствуйте. Моей драцене несколько лет, пересаживали год назад. Несколько недель назад у неё стали желтеть нижние листья, ствол стал скукоживаться. Иногда родственники могли без моего ведома её полить, когда земля ещё не высохла. Скажите, люди добрые, можно ли ещё спасти растение?





     
  12. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.519
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    Обрезать до живого и переукоренить верхушки. Не удивительно ее состояние, в таком огромном горшке сложно уследить за поливом.
     

  13. Адвокат

    Адвокат Местный

    Регистрация:
    13.03.2015
    Сообщения:
    204
    Симпатии:
    163
    Баллы:
    200
    Регион:
    Приволжский
    Всем привет!
    Драцена была обрезана, только вот развивается одна почка, вторая слабая, третья вообще в зачаточном состоянии.
    Как их разбудить?
     

    Вложения:

  14. Загребнюшка

    Загребнюшка Завсегдатай

    Регистрация:
    04.04.2018
    Сообщения:
    51
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    91
    Добрый вечер! На работе у двух драцен с лета новые листики растут с неравномерным окрасом. Из-за чего это может быть?
     

    Вложения:

  15. Лёзковский

    Лёзковский Активист

    Регистрация:
    07.06.2019
    Сообщения:
    553
    Фото и видео:
    210
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.389
    Баллы:
    345
    Меня зовут:
    Семён
    @Загребнюшка, может переудобряли чем. Может корни подзалили.
    И ещё подозреваю, что ей света маловато: листья тонкие и очень уж длинные.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Linakay
    Ответов:
    109
    Просмотров:
    18.491
  2. Blick
    Ответов:
    9
    Просмотров:
    6.833
  3. ivansvet
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    3.009
  4. HoroshaЯ
    Ответов:
    26
    Просмотров:
    6.221
  5. Natali85
    Ответов:
    86
    Просмотров:
    57.227