1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Драцена: проблемы

Тема в разделе "Драцена (Dracaena)", создана пользователем Мисс Элли, 15.04.2013.

  1. Любитель растений макс

    Любитель растений макс Дебютант

    Регистрация:
    21.01.2022
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Что это за чёрные пятна на драцене и как их лечить? У меня по всему дома стоят 4 драцены и 1 была в бабушкиной комнате (честно говоря энергетика там не очень хорошая) и она мне часто отдавала больные растения через несколько дней она мне сказала когда ты драцену вылечишь ты мне её отдашь? Я был в шоке так как я об этом не знал. Оказывается она думала что я увижу или она сама по себе вылечиться ( бабушка делает всегда так ) подскажите пожалуйста что мне делать с чёрными пятнами?
     

    Вложения:

  2. Валенсия Андревна

    Валенсия Андревна Местный

    Регистрация:
    25.09.2018
    Сообщения:
    419
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    389
    Баллы:
    225
    @Любитель растений макс, просто реже поливайте и не держите дерево вдали от света. Пятна появились от переувлажнения.
     
  3. Baronessa

    Baronessa Дебютант

    Регистрация:
    22.07.2021
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    17
    Регион:
    Украина Днепропетровская обл. Днепропетровск
    Добрый день, возникла проблема с драценой, после полива начинают засыхать кончики листьев, иногда так может и целый лист пропасть. Пока не полью - все нормально, как только полью через пару дней начинают сохнуть. Что не так понять не могу. Полив не частый, 1-2 раза в месяц, когда грунт просыхает больше чем на половину. Кто сталкивался с подобным?
     

  4. ЛараМяу

    ЛараМяу Активист

    Регистрация:
    22.03.2014
    Сообщения:
    1.457
    Фото и видео:
    135
    Симпатии:
    6.333
    Баллы:
    480
    Регион:
    Россия Самарская обл. Самара
    Меня зовут:
    Лариса
    @Baronessa , может, землю поменять? Уже можно, солнца больше становится. И просушивать больше, почти до дна.
     
    Последнее редактирование: 10.02.2022
    Baronessa нравится это.
  5. Матрёна Ивановна

    Матрёна Ивановна Местный

    Регистрация:
    31.01.2022
    Сообщения:
    175
    Симпатии:
    237
    Баллы:
    150
    @Baronessa, покажите фото вашей страдалицы во весь рост вместе с горшком, в котором она растёт.
    Если за месяц грунт в горшке просыхает только наполовину, значит, либо воды льёте слишком много и растение не в состоянии столько выпить, либо горшок огромный и большой объём грунта не успевает просыхать, либо грунт чересчур влагоёмкий. Корни задыхаются в постоянно насыщенном влагой грунте, а плохая работа корней сказывается на состоянии листьев. Недаром они начинают засыхать через пару дней после полива.
     
    Baronessa нравится это.
  6. Baronessa

    Baronessa Дебютант

    Регистрация:
    22.07.2021
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    17
    Регион:
    Украина Днепропетровская обл. Днепропетровск
    Пересаживалась менее года назад в свежую землю (смесь грунта для драцен и пальм+уголь и перлит (если не ошиблась в названии, белые крупицы такие). Горшок по рамерам корневой.


    Насчет просушки наполовину... наполовину это то, что я достаю проверить(пощупать), грунт там прям очень сухой. Палочкой проверяла до дна, влаги не обнаруживала. Т.е думаю просушка хорошая, аж переживаю не пересушиваю ли.
    Грунт не влагоемкий, скорее воздушный, рыхлый, при поливе вода быстро проливается в поддон, чтоб нормально пропиталась земля, проливаю водой несколько раз (вытекла в поддон, вернула обратно в горшок и так пару раз, излишки выливаю). Стоит на крышечках (чтоы была циркуляция воздуха снизу, по моему раньше мне советовали так ставить).

    Словом, садила я с учетом опыта местных форумчан. Думаю может условия ей не нравятся (северная сторона 2 метра от окна), но пока вариантов переставить в другое место нет. Или проблема с корнями возможно осталась, раньше подгивали корни до пересадки. Недавно сверху заметила 2 пустых корня, обрезала. Если это о чем то говорит в этой ситуации, то если оставить воду в поддоне на ночь (вода до горшка не достает), то на утро можно заметить множенство мелких белых, прыгающих насекомых или личинок. По моему писали что они безвредны.

    Вот сдесь можно оченить размер горшка и грунт, свежие фото пальмочки на днях загружу
     
    Аликсия нравится это.
  7. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Baronessa, Всё внимательно посмотрела и прочитала. По пересадке, грунту, поливам - все как бы в норме.
    Но есть одно Но! Вот тут и начинается конфликт. И это освещение!!!
    - 2м от северного окна. Тут и начинаются проблемы, особенно зимой, когда световой день короткий.
    - Даже летом, что бы драцена получала более качественное освещение, её место не в 2х метрах от окна, а у окна.
    - Зимой, когда все процессы в растении, связанные с потребление воды замедляются, 2 метра от окна это уже катастрофически для растения. В темное и пасмурное время устьица закрыты, нет транспирации, вот здесь и происходит сбой в физиологии растения. Вода в горшке есть, потребление или очень медленное или совсем его нет.
    Как показатель - белые, прыгающие или какие там насекомые, сохнущие кончики листьев и т.д.
    - корни у растения нужно прикрыть грунтом, верхний слой грунта просыхает более интенсивно, чем другие слои. Не закрытые корни тоже теряют влагу, сохнут.
    Вот объяснить ситуацию я могу, а вот из советов - растение зимой нужно досвечивать, увеличивая световой день. Да и летом держать растений вдали от естественного освещения тоже не дело. Постепенно же проблемы будут нарастать и нарастать.
     
    Последнее редактирование: 16.02.2022
    Baronessa и Матрёна Ивановна нравится это.
  8. Baronessa

    Baronessa Дебютант

    Регистрация:
    22.07.2021
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    17
    Регион:
    Украина Днепропетровская обл. Днепропетровск
    Насчет прикрыть корни, везде пишут корневую шейку не углублять т.к подверженна риску загнивания. Поэтому так, на самом деле торчит она не намного больше чём было, я посадила выше где-то на сантиметр.
    Спасибо за такой подробный ответ, если проблема в освещении, то тут изменить в ближайшее время ничего нельзя, подсветку установить возможности нет, светлого места тоже. Пока переставила её на верх, поближе к лампе, врядли поможет, но мало ли... Как думаете, исходя из проблемы до середины-конца весны доживёт? И чем её поддержать можно? Если лампа обычная экономка на растоянии метр примерно светить будет ей может хоть немного поможет?[/QUOTE]
     

  9. Hdjsjsis

    Hdjsjsis Дебютант

    Регистрация:
    07.03.2022
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Добрый день! Срочно нужна помощь. Купила драцену, примерно 10-11 см в высоту ствол, в магазине не присмотрелась к ней, но продавец отметил, что у цветка подсыхают листики, сказал, что скоро расправится. Думала подождать две недели и пересадить, но сегодня поменяла планы, вытащила ее из горшка и увидела гнилые корни. Помогите, пожалуйста, советом! Что с ней делать? Я ее промыла полностью, сами отвалились многие гнилые чёрные корешки. Остальные гнилушки срезать, подсушить и натереть активированными углём? Фото прикрепляю
     

    Вложения:

    • image.jpg
      image.jpg
      Размер файла:
      435,6 КБ
      Просмотров:
      15
    • image.jpg
      image.jpg
      Размер файла:
      365,2 КБ
      Просмотров:
      14
    • image.jpg
      image.jpg
      Размер файла:
      507,6 КБ
      Просмотров:
      14
  10. Матрёна Ивановна

    Матрёна Ивановна Местный

    Регистрация:
    31.01.2022
    Сообщения:
    175
    Симпатии:
    237
    Баллы:
    150
    @Hdjsjsis, напрасно вы промывали корни, тем более, что у вашей драцены и так имеются проблемы с корневой системой.
    В другой теме Аликсия объясняла, почему нельзя этого делать.
    Это относится ко всем растениям.
    Углем не натирают, а припудривают ранки на корнях после срезания гнилого.
     
  11. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.194
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.014
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    Вырезать только гнилые места, живое оставить.
    При посадке ствол не заглубляйте. Такое впечатление, что ствол был заглублен.
    Основание ствола очень уж тёмное. Какое оно на ощупь? Проверьте, не мягкое ли.
     
    Матрёна Ивановна нравится это.
  12. ЛараМяу

    ЛараМяу Активист

    Регистрация:
    22.03.2014
    Сообщения:
    1.457
    Фото и видео:
    135
    Симпатии:
    6.333
    Баллы:
    480
    Регион:
    Россия Самарская обл. Самара
    Меня зовут:
    Лариса
    С учётом всех Ваших манипуляций и ответов форумчан добавлю: теперь только ждать. Сажайте в очень лёгкий грунт в горшок строго по корневой, шейку даже желательно оставить повыше.
     

  13. Hdjsjsis

    Hdjsjsis Дебютант

    Регистрация:
    07.03.2022
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Да, гнилые корни обрезала аккуратно, мне кажется, что это такая цветопередача, ствол не тёмный, не мягкий, жёсткий, как толстая ветка у дерева. Ещё сегодня заметила, что на листьях есть светлые пятна, потёрла их (мало ли живность какая) - ничего не оттирается, как будто обесцвечены. Пока побрызгала бактофитом и полила немного им же, много где писали, что после пересадки нужно полить, не знаю правильно ли сделала, но полила очень аккуратно. Надеюсь, что оживет!

    Грунт специально для драцены взяла, посадила не глубоко. Выше описала, что уже проделала, хочется надеяться, что оживет и я сильно не навредила..
    Спасибо всем за ответы, если будут ещё какие нибудь ценные советы - буду очень благодарна и рада почитать!
     
    Последнее редактирование модератором: 08.03.2022
  14. Ельсидор

    Ельсидор Дебютант

    Регистрация:
    29.04.2022
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    27
    Подскажите пожалуйста, в чем может быть причина, сохнут даже молодые листья которые растут.
     

    Вложения:

  15. ЛараМяу

    ЛараМяу Активист

    Регистрация:
    22.03.2014
    Сообщения:
    1.457
    Фото и видео:
    135
    Симпатии:
    6.333
    Баллы:
    480
    Регион:
    Россия Самарская обл. Самара
    Меня зовут:
    Лариса
    @Ельсидор , очень мало информации. Выкладывайте фото растения во весь рост с горшком, рассказывайте подробно об уходе. Попробуем определиться.
     
    Mara нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Linakay
    Ответов:
    109
    Просмотров:
    18.593
  2. Blick
    Ответов:
    9
    Просмотров:
    6.856
  3. ivansvet
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    3.013
  4. HoroshaЯ
    Ответов:
    26
    Просмотров:
    6.262
  5. Natali85
    Ответов:
    86
    Просмотров:
    57.283