1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Драцена: проблемы

Тема в разделе "Драцена (Dracaena)", создана пользователем Мисс Элли, 15.04.2013.

  1. Fedira

    Fedira Дебютант

    Регистрация:
    25.05.2022
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Всем доброго дня!

    Я новичок на форуме и в уходе за домашними растениями.
    Недавно (2 мес назад) я купила это растение, Драцену компакта (вроде так). После покупки почти сразу пересадила в кашпо без дырки внизу, только с дренажными шариками. ПОнимаю, что это была ошибка... И поливала, скорее всего, слишком сильно. Грунт взяла универсальный, довольно плотный. На днях еще и досыпала сверху этого грунта.
    И на растении стали появляться пятна (фото сделаны с разницей в 2 дня). Грешу на перелив, т.к. грунт очень влажный...

    Подскажите, пожалуйста, как быть теперь, чтобы не навредить, а помочь растению? Надо ли пересаживать в горшок с дырочкой или пока оставить в покое и не поливать? Надо ли опрыскивать?

    Заранее благодарю!
    Ирина
     

    Вложения:

  2. ЛараМяу

    ЛараМяу Активист

    Регистрация:
    22.03.2014
    Сообщения:
    1.457
    Фото и видео:
    135
    Симпатии:
    6.333
    Баллы:
    480
    Регион:
    Россия Самарская обл. Самара
    Меня зовут:
    Лариса
    @Fedira , лучше не рисковать и пересадить в горшок со множеством дренажных отверстий (а не одним!). И грунт поменяете, ведь он мог уже и закиснуть при таких условиях. Опрыскивать не надо, иногда устраивайте растению хороший душ, но затем как следует промакивайте точку роста и просушивайте листву в тёплом месте.
    Почитайте темы по драценам, много полезной информации.
     
    Последнее редактирование: 26.05.2022
  3. Ельсидор

    Ельсидор Дебютант

    Регистрация:
    29.04.2022
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    27
    Полив 1 раз в неделю, сделал перевалку, стоит на достаточном освещении, не на прямых солнечных лучах, в таком состоянии наверное уже пол года, это на вопрос сфотографировать растение в полный рост.
     

    Вложения:


  4. ЛараМяу

    ЛараМяу Активист

    Регистрация:
    22.03.2014
    Сообщения:
    1.457
    Фото и видео:
    135
    Симпатии:
    6.333
    Баллы:
    480
    Регион:
    Россия Самарская обл. Самара
    Меня зовут:
    Лариса
    @Ельсидор , горшок просто огромный. Вы уверены, что за неделю грунт просыхает?
     
  5. Ельсидор

    Ельсидор Дебютант

    Регистрация:
    29.04.2022
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    27
    Была такая мысль, что ниже, земля не успевает просохнуть как следует, но при перевалке гнилых корешков не было обнаружено, а так перед поливом проверяю сухость верхнего слоя грунта
     
  6. ЛараМяу

    ЛараМяу Активист

    Регистрация:
    22.03.2014
    Сообщения:
    1.457
    Фото и видео:
    135
    Симпатии:
    6.333
    Баллы:
    480
    Регион:
    Россия Самарская обл. Самара
    Меня зовут:
    Лариса
    @Ельсидор , почему сделали перевалку, а не пересадку? В каком грунте и как давно растение находилось до перевалки?
     
  7. Ельсидор

    Ельсидор Дебютант

    Регистрация:
    29.04.2022
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    27
    Растение очень давно была пересажена в этот горшок, мне досталось по наследству, раньше не было проблем, до этого растение редко поливалось при переезде и видимо в этот момент нарушилось что-то с поливом, перевалка была сделана месяца 3 назад, грунт обычный цветочный, на вскидку лет 7 не менялся
     
  8. ЛараМяу

    ЛараМяу Активист

    Регистрация:
    22.03.2014
    Сообщения:
    1.457
    Фото и видео:
    135
    Симпатии:
    6.333
    Баллы:
    480
    Регион:
    Россия Самарская обл. Самара
    Меня зовут:
    Лариса
    @Ельсидор , что бы сделала я для этого растения:
    1. Основательно просушила бы грунт в горшке, проверив до самого дна деревянной палочкой;
    2. Вытащила бы драцену из этого горшка, с сухим грунтом;
    3. Освободила бы все корни от прошлого и настоящего грунтов, аккуратно, без фанатизма, помогая пальцами и опять же палочкой;
    4. Оценила бы состояние и объём корневой, при необходимости удалив гнилые корни.
    5. Посадила бы в горшок, по объёму в ширину на пару-тройку см побольше, но поглубже, корневую шейку оставив на прежнем уровне.
    6. Первый раз после пересадки полила бы дня через 3-4, немного, по краю горшка.
    7. Ждала бы улучшений состояния растения. Нижние листья могут и не подняться, но тургор должен быть.
    Это моё мнение.
     
    Матрёна Ивановна нравится это.

  9. Ельсидор

    Ельсидор Дебютант

    Регистрация:
    29.04.2022
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    27
    Понятно, спасибо, тоже думал повнимательнее посмотреть корневую, так и сделаю
     
    ЛараМяу нравится это.
  10. ЛараМяу

    ЛараМяу Активист

    Регистрация:
    22.03.2014
    Сообщения:
    1.457
    Фото и видео:
    135
    Симпатии:
    6.333
    Баллы:
    480
    Регион:
    Россия Самарская обл. Самара
    Меня зовут:
    Лариса
    @Ельсидор , только корни ни в коем случае не промывайте! Если придётся гнилые удалять, припудривайте места срезов толчёным углем или корицей. И держите нас в курсе, как там у вас с драценой дела. Удачи!
     
  11. Ельсидор

    Ельсидор Дебютант

    Регистрация:
    29.04.2022
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    27
    Хорошо

    Как и предполагалось корни оказались слегка подгнившие и влажная перезалитая почва, пересадил удалил гнилые корни, уже прошёл месяц, растение чувствует себя не сказать чтобы отлично, посмотрим что будет дальше, спасибо за помощь.
     
    Последнее редактирование модератором: 31.07.2022
  12. SunnyKiss

    SunnyKiss Дебютант

    Регистрация:
    01.08.2022
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Доброго времени суток! Подскажите новичку - две драцены. Мелкой уже год, не поняла что это такое и посадила в маленький горшок. Вторая что побольше - ей около полугода. На всех видео/фото инструкциях когда их обрезают - уже есть толстый ствол. Надо дождаться чтобы ствол одеревенел чтобы обрезать? Или...?
    Не могу понять в какой момент первый раз обрезать :)

    Они обе растут вверх, но листья внизу не скидывают.. выходит не пальма а какой то высокий кустик. Что я делаю не так?
     

    Вложения:

    • yjTPnNEKucY.jpg
      yjTPnNEKucY.jpg
      Размер файла:
      267,7 КБ
      Просмотров:
      16
    • FYDPUIcqCyo.jpg
      FYDPUIcqCyo.jpg
      Размер файла:
      378,8 КБ
      Просмотров:
      16
    Последнее редактирование: 02.08.2022

  13. djkiper

    djkiper Дебютант

    Регистрация:
    19.09.2022
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Здравствуйте.
    Подскажите пожалуйста, можно ли спасти драцену и что для этого нужно сделать? Стоит в затенённом углу, но есть подсветка, умеренный полив 1 раз в 4 дня.
    Спасибо.
     

    Вложения:

    • IMG_3907.JPG
      IMG_3907.JPG
      Размер файла:
      398,7 КБ
      Просмотров:
      11
  14. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.192
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.013
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    Пересмотреть режим полива. 1 раз в 4 дня - многовато. Особенно, если грунт влагоёмкий, большая ёмкость горшка.
    Почернение листьев -свидетельство залива растения.
     
    Anaskon нравится это.
  15. КристинаС

    КристинаС Дебютант

    Регистрация:
    30.09.2022
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Здравствуйте. Может, кто-нибудь подскажет... Что случилось с драценой? Поливается по мере просыхания грунта водичкой смешанной с подкормкой согласно инструкции производителя. Основной ствол твёрдый (не гниёт) новые листочки активно выпускает... Но вот что-то последние дни хорошие листья отваливаются и одна из макушек упала. Стоит на полке, вдали от окна.
     

    Вложения:

Загрузка...
Похожие темы
  1. Linakay
    Ответов:
    109
    Просмотров:
    18.563
  2. Blick
    Ответов:
    9
    Просмотров:
    6.851
  3. ivansvet
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    3.011
  4. HoroshaЯ
    Ответов:
    26
    Просмотров:
    6.262
  5. Natali85
    Ответов:
    86
    Просмотров:
    57.280