1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Драцена: проблемы

Тема в разделе "Драцена (Dracaena)", создана пользователем Мисс Элли, 15.04.2013.

  1. Лёзковский

    Лёзковский Активист

    Регистрация:
    07.06.2019
    Сообщения:
    552
    Фото и видео:
    210
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.410
    Баллы:
    345
    Меня зовут:
    Семён
    Невероятно! У меня есть электрический гидрометр, который, хоть и китайский, показывает летом 30-40% (больше 50 только в самые моросящие по нескольку дней дожди), а зимой - 15-20 (сейчас - как раз 15%).
    Ваш дом стоит на болотах? В подвале раньше располагался колодец, а потом его накрыли листом фанеры? ;) Или мы измеряем влажность в различных единицах?
    *Возможно, кстати, гигрометром, состоящим из двух термометров - влажного и сухого плюс таблица соответствия влажностей разностям температур, как был у нас в школе в библиотеке, у меня результаты действительно были бы иными...
    Но тут уже 21-й век, и это обстоятельство сильно мешает проводить например точные измерения.)
    **А что кончики сохнут не только их-за влажности, это да, верно. (например, кстати, из-за засоления почвы...
    Хотя тут тоже есть неизведанные нюансы***). Однако, повышение влажности (например, дополнительным поддоном с вечно-намоченным керамзитом) заметно снижает такие симптомы.
    ***Неизведанные нюансы:
    Тут я отсутствовал несколько месяцев, и оставил растючки поливать некоторым незаинтересованным лицам :)
    Думал грешным делом, по приезду окажется, что высохло всё что только можно. Однако ж нет! Мало того, что не высохло, а даже кончики не присохли (даже у троицы, которая их обожает сушить: хлорофитум, спатифиллум и таки драцена). У листьев, выпущенных в моё отсутствие, кончики намного сохраннее, чем у выпускавшихся при мне! %))
    Рациональное объяснение тут полагаю только одно: их практически не удобряли все полгода. Земля не засаливалась, и как-то так..)
    (они, кстати, за это время несильно и выросли. Но кончики не посохли же! Это повод искать "золотую середину")

    Вот позвольте вступить в дискуссию!
    Если листья сохнут целиком, или полностью желтеют и за день-два отваливаются, не теряя упругости - то да, это драцена формирует ствол. Перед отбрасыванием растюха вытягивает из листа только "зелёное" двухвалентное железо (штука, необходимая для формирования хлорофилла, и дорогая, по сравнению с "коричневым", трёхвалентным, которого везде полно - и в глине, и в ржавчине). В результате лист только желтеет, остальное в нём остаётся, даже тургор почти не теряется.
    А у @Vital на листе другая картина - просто некроз, причём без признаков оттягивания зелёного железа. Зато с нарушением тургора - лист как будто ошпаренный. Это как раз признаки отравления, как мне кажется, а не здорового развития растения...
     
    Последнее редактирование: 18.12.2023
  2. Vital

    Vital Дебютант

    Регистрация:
    16.12.2023
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Добрый день. Пару дней назад задавал вопрос по драцене. Решил понаблюдать, думал может немного перелил и такое. Изменений нет, листья так же сохнут, но только на средней были, сейчас заметил два листа на большой. Драцену не переливал, ствол твердый. Подскажите, что делать. Посмотреть корни? Если с ними, все хорошо, поменять грунт?

    photo_2023-12-21_12-51-44.jpg photo_2023-12-21_01-11-34.jpg photo_2023-12-21_01-11-33.jpg photo_2023-12-21_12-51-44 (2).jpg
     
  3. Безумие Декаданса

    Безумие Декаданса Местный

    Регистрация:
    01.10.2020
    Сообщения:
    235
    Фото и видео:
    24
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    478
    Баллы:
    195
    Регион:
    Беларусь Гомельская обл. Речица
    Меня зовут:
    Даня
    Очевидно, у нас разный климат ;)
    Нет. Просто влажный климат за бортом, квартира на пятом этаже пятиэтажной панельки и сотня комнатных растений по всему дому. Болот нет, но город стоит на крупной реке. Днепр называется
    Они везде одинаковые, проценты
    Психометрические гигрометры как раз таки самые точные... Но нет, я измеряю механическим и электронным гигрометрами. Но и в целом сухой и влажный воздух дома спутать сложно :D Без работающего осушителя бельё сохнет по три дня, горшки не просыхают неделями, окна текут постоянно и никакая вентиляция не помогает, отсыревают углы, растёт плесень, отходят обои от стен... Короче, признаки очевидные
    Не знаю что они там снижают, но в целом керамзит влажный — крайне неэффективная мера для повышения влажности воздуха. Мокрое полотенце на батарее и то эффективнее. А вообще увлажнитель воздуха поставить просто... Сухой воздух и людям не особо полезен
    Погуглите про закон ограничивающего фактора...

    Если у растения дефицит одного из факторов для роста — света, питания, воды, тепла — избыток остальных приводит к проблемам. Поэтому если растение находится в неблагоприятных условиях, его стараются ограничивать сразу во всём. Отсюда и растут ноги рекомендаций снижать температуру, полив и прекращать удобрения растениям зимой, когда у них сильный дефицит света.
    Нууу не знаааю... Я бы на это не ставила. Засоленность почвы обычно вызывает разные всякие хлорозы и тормоз в росте. А сухие кончики — это, как правило, либо незначительные, но чувствительные повреждения корневой (залив, засушка, переохлаждение, перегрев, пересадка и ты пы — причины разные, а симптомы могут быть плюс-минус одни), либо нехватка света при обилии всего остального.
     
    Последнее редактирование: 21.12.2023
    Лёзковский нравится это.

  4. Безумие Декаданса

    Безумие Декаданса Местный

    Регистрация:
    01.10.2020
    Сообщения:
    235
    Фото и видео:
    24
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    478
    Баллы:
    195
    Регион:
    Беларусь Гомельская обл. Речица
    Меня зовут:
    Даня
    @Vital, за пару дней особых изменений в состоянии и не будет :)

    Я не вижу признаков проблем с корнями. Они если и были чем-то повреждены, то незначительно и проблема не настолько критичная, чтобы в зиму растение пересаживать. Само пройдёт.

    Как по мне, просто мало света. Либо переставьте драцену ближе к окну, либо повесьте над ней лампу. Конец декабря — это самые тёмные дни в году, вот и вылезла проблема сейчас.

    Ну и осмотрите самостоятельно на предмет вредителей.
     
    Последнее редактирование: 21.12.2023
    Лёзковский и Vital нравится это.
  5. Bakuvi

    Bakuvi Дебютант

    Регистрация:
    23.12.2023
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Здравствуйте. На новых (на старых листьях такого нет) драцены начали появляться бледные пятна. В последние дни их стало заметно больно. Драцена сама в целом растет очень хорошо. Находится у южного окна(от прямого солнца закрываю потной занавеской, открывая когда уходит) отопление воздушное , воздух сушит сильно, но всегда когда включено отопление работает увлажнитель. Открываю окно в течение дня(она рядом с окном). За окном в районе 0 плюс минус. Каждое утро(ещё до открытия окна или выключения отопления, с первым светом) листья чуть опускаются, к ночи обратно поднимаются в прежнее положение. Могут ли эти пятна быть переохлаждения? Или думать на грибок? Удобрение давал может месяц назад.
     

    Вложения:

  6. Безумие Декаданса

    Безумие Декаданса Местный

    Регистрация:
    01.10.2020
    Сообщения:
    235
    Фото и видео:
    24
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    478
    Баллы:
    195
    Регион:
    Беларусь Гомельская обл. Речица
    Меня зовут:
    Даня
    @Bakuvi, похоже на работу клещика, но недостаточная чёткость, чтобы сказать наверняка. Осмотрите с лупой листик, нет ли вредителей и следов их жизнедеятельности. При наличии клеща будут на листьях проколы будто бы иголкой и вокруг проколов ткани растения будут безжизненные, истончённые и обесцвеченные.
     
    Последнее редактирование: 23.12.2023
  7. Bakuvi

    Bakuvi Дебютант

    Регистрация:
    23.12.2023
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Нет, не заметил каких либо проколов либо следов жизнедеятельности насекомых. Только на некоторых листьях наблюдается легко пожелтение, в остальных случаях просто бледность, потеря цвета. Может быть от переохлаждения/сквозняка? Это будто резко появилось и массово на многих новых листьях
     
  8. Анастасия Суслова

    Анастасия Суслова Дебютант

    Регистрация:
    31.12.2023
    Сообщения:
    1
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    2
    У меня драцена маргината, заметила недавно на ней мучнистого червеца, и только недавно связало что к чему . Листья у неё опустились, новые- вообще не растут, вся сморщинилась хотя я поливаю её раз в неделю . И опрыскиваю каждый день. Пожалуйста скажите как заставить драцену ожить и снова расти. Фото ниже
     

  9. Лёзковский

    Лёзковский Активист

    Регистрация:
    07.06.2019
    Сообщения:
    552
    Фото и видео:
    210
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.410
    Баллы:
    345
    Меня зовут:
    Семён
    @Анастасия Суслова, мне сморщенность ствола совсем не нравится.
    Если ствол не погиб, и нормализовать полив, то может и выкарабкается...
    "Нормализовать полив" - это поливать не "раз в неделю", а через 1-2 дня после просыхания верхнего слоя почвы на 1-3 сантиметра в глубину. Узнать глубину просыхания можно, воткнув в грунт спичку или зубочистку минут на 3-5.
     
  10. bimiri

    bimiri Дебютант

    Регистрация:
    01.01.2024
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Здравствуйте!
    Первый раз на форуме - зашла в поисках помощи с драценой.
    Подарили 5 дней назад чисто внешне в нормальном состоянии (с точки зрения обывателя, конечно). За это время растению явно поплохело: листья покрылись коричневатыми пятнами и, кажется, вот-вот начнут отпадать. Фото в первый день и два фото с пятнами на сегодня прилагаю.
    Опыта с этим растением (да и в целом) у меня нет. Посоветуйте, пожалуйста, что это может быть, и как с этим бороться. Очень жаль цветок.
     

    Вложения:

  11. Лёзковский

    Лёзковский Активист

    Регистрация:
    07.06.2019
    Сообщения:
    552
    Фото и видео:
    210
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.410
    Баллы:
    345
    Меня зовут:
    Семён
    @bimiri, у меня опыта именно с таким видом нет. Возможно, её подморозили. На вредителей, на мой взгляд, не очень похоже.
    Рекомендации пока :
    - не паниковать и не ударяться в "интенсивную терапию". Для растюхи этот переезд -- уже большой стресс. Если её ещё и лечить начнут, то может и вовсе не выжить...
    - поставить на хорошо освещённое место без сквозняков
    - нормализовать полив (см. моё крайнее сообщение, как)
    - если таки хочется сделать что-то активное, то подкормите по листу Цирконом на ночь в _половине_ от указанной дозы. Но следующую подкормку делайте не раньше, чем через неделю. Передоз гробит не хуже любой болезни.
     
  12. bimiri

    bimiri Дебютант

    Регистрация:
    01.01.2024
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    @Лёзковский, спасибо за ответ!
    Да, вполне вероятно, что растение подморозили, пока таскали туда-сюда после покупки.
    А вот с поливом вопрос: земля как была сырая, так остается и сейчас. Я не поливала ее. В помещении не влажно. Оставить, пока просохнет?
     
    Последнее редактирование: 02.01.2024

  13. Лёзковский

    Лёзковский Активист

    Регистрация:
    07.06.2019
    Сообщения:
    552
    Фото и видео:
    210
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.410
    Баллы:
    345
    Меня зовут:
    Семён
    @bimiri, да, лучше оставить, чтобы просохла на пару см в глубину. Можно порыхлить верхний слой сейчас сантиметра на 3 в глубину, моим драценам это нравится, и земля от этого быстрее просыхает.
    Потом, если будете брызгать Цирконом, то можно остатки раствора вылить под корни, в качестве первого полива.
    *Но до конца февраля воздержитесь от удобрений. Пока она стрессует, пока не освоится, удобрения для неё будут как торт для больного дизентерией.
     
  14. bimiri

    bimiri Дебютант

    Регистрация:
    01.01.2024
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Лёзковский нравится это.
  15. ISEE

    ISEE Дебютант

    Регистрация:
    28.01.2024
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    У моего мальчика было все хорошо. Пока в один прекрасный день листья резко не покрылись пятнами, многие почернели целиком.
    Обнаружила в земле червей. Сначала пролила отравой, но черви все равно продолжали тусоваться. Потом я пересадила его, полностью сменила грунт и горшок. Старую землю выбросила. Корни промыла под теплой водой (без марганцовки, но живу в своем доме вода из скважины).
    Вроде бы цветок получше стал, но листья продолжают покрываться черными точками, темнеть на углах... вчера увидела, что четвертый ствол самый маленький - полностью почернел, я его вытащила.
    Можно ли спасти мой цветочек? Подскажите, что делать и почему все так пошло... если было все хорошо....
     

    Вложения:

Загрузка...
Похожие темы
  1. Linakay
    Ответов:
    109
    Просмотров:
    19.937
  2. Blick
    Ответов:
    9
    Просмотров:
    7.127
  3. ivansvet
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    3.103
  4. HoroshaЯ
    Ответов:
    26
    Просмотров:
    6.704
  5. Natali85
    Ответов:
    86
    Просмотров:
    57.887