1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Драцена: проблемы

Тема в разделе "Драцена (Dracaena)", создана пользователем Мисс Элли, 15.04.2013.

  1. Tanyaart

    Tanyaart Дебютант

    Регистрация:
    09.01.2024
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    3
    Точно, корни гниют. Подсушить землю, опрыскивать тёплой водой слегка, но несколько раз в день. Первый полив светло розовым раствором марганца.
     
  2. ISEE

    ISEE Дебютант

    Регистрация:
    28.01.2024
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Спасибо. Стоит на холодном полу, видимо как то все это связано
     
    Tanyaart нравится это.
  3. NickNack

    NickNack Дебютант

    Регистрация:
    30.01.2024
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    17
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Николай
    Добрый день! Боюсь, погибает моя драцена. Может, можно помочь?

    История.
    Драцена компакта

    Купил в самом конце ноября. Голландскую. Давно у них стояла уже.

    Многие листья были желтеющие, сухие с кончиков. Дальше на фото такие будут. Обрезал. И все равно она была вполне себе густая. Фото 1 и 2.

    «Плохие» листья появлялись постоянно. Часто опрыскивал (2-4 раза в день), поливал мало

    14 января пересадил (2 недели +). Не дождался весны, боялся. Корни, действительно, были плохи. Обрезал, все промыл. Выдержал в Максиме. Подсушил. Припорошил активированным углем срезы, припудрил все корни корневином.

    Грунт для драцен. Добавил песок, щебень, перлит, доломит, цеолит, древесный уголь, пеностекло и т.д. Добавил цион + осмокот. Все, как полагается.

    Посадил. Немного полил с корневином. И опрыскал с корневином.

    В день 2 раза опрыскивал

    28 января немного полил, подкормил Бона Форте Здоровье – под корень и по листьям

    Листья желтели с такой же скоростью, но и новые продолжали появляться.

    На 4 дня уехал… приехал –процесс ускорился (может, потому что не опрыскивал, но в принципе с корнями должно было уже быть все ок) См. последние фото.

    С горя п 7 февраля полил (0.6-.0.7 литра воды). Где –то 300 простой отсоянной ткплой и через полчаса столько же - раствор корневина.

    Стал снова опрыскивать.


    По моим расчетам драцена уже должна была оклематься. Не подскажете, в чем проблема? Ждать еще?

    Сори за длинный рассказ. Столько она и я намучались уже – жалко ее, а она явно гибнет ((

    Заранее спасибо!
    др_комп 02.jpg др_комп 12.jpg др_комп 06.jpg др_комп 14.jpg др_комп 15.jpg др_комп 17.jpg
     
    Последнее редактирование: 08.02.2024

  4. Лёзковский

    Лёзковский Активист

    Регистрация:
    07.06.2019
    Сообщения:
    552
    Фото и видео:
    210
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.409
    Баллы:
    345
    Меня зовут:
    Семён
    @NickNack, по моим оценкам, 80% из того, что Вы сделали, было сделано неправильно.
    Если Ваша драцена после всего проделанного выживет, это будет настоящее чудо.
    Не хочу разбирать во всех подробностях, а то излишне закритикую почём зря.
    Если Вы всё это проделали, то, вероятно, имели представление о том, что с растюхой происходит, что ей надо, как она себя чувствует, и что для неё будет лучше. Сейчас я только могу пожелать Вам придерживаться своего курса, а не отвлекаться на всякие советы вроде моих, и очень, очень большой удачи Вашей драцене.
     
    Mara нравится это.
  5. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.267
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.066
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @NickNack, в том, что Вы произвели достаточно рискованных мероприятий, т.е., сделали всё, чтобы убивать растение. А именно:
    1. Переудобрили. А это чрезвычайно губительно для растения без достаточной корневой и после пересадки.
    После пересадки растение не подкармливают 1-2 месяца. Т.к.,в свежем грунте достаточно удобрений.
    К тому же, Вы ещё и осмокот добавили при пересадке.
    А потом ещё зачем-то и :
    2. В совокупности дали убийственную дозу корневина:
    3. Да ещё и залили растение без корневой.:
    Оставьте растение в покое и наблюдайте. Не заливайте, не применяйте никаких стимуляторов и удобрений. Вместо этого можете читать темы форума по содержанию и уходу за драценой.
     
    Лёзковский нравится это.
  6. NickNack

    NickNack Дебютант

    Регистрация:
    30.01.2024
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    17
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Николай
    Мара, здравствуйте! Спасибо за ответ!

    Месяц назад я таких слов, как осмокот и перлит не знал )). А драцену видел на картинках и в учреждениях. Просто понравились 4 умирающих деревца в магазине растений и торкнуло их купить. Прочел кучу материала из сети. Ну да, многое сводится к тому, что «не долили или перелили» - универсальный совет. Но, сами понимаете, что не я придумал, как пересаживать растение с гнилыми корнями. ) Действовал по инструкции. Увы. Ладно, это я оправдывался – мол я не злодей и убивец драцен, а обманутый интернетом любитель.

    Теперь, по существу. Что я сделал не так?
    - Не надо было класть осмокот и цион в грунт. Так? Это только потому что с корнями проблемы? (Потому как они именно для перемешивания с грунтом созданы).
    - не надо было потом поливать еще раз корневином и подкармливать БоаФорте. Так? Просто ждать.

    Это понятно – т.е не нужно было удобрять и прикармливать, а корневином только припудрить. Остальное верно? Просто у меня еще такой же медленно желтеющий фикус на подходе, который надо пересаживать, поэтому так интересуюсь. Там процесс медленней, думал до весны дотянуть, но сегодня огромный лист стал желтеть (((


    Про «залил» еще очень хотел с Вами посоветоваться.
    После пересадки растения с подрезанными корнями не поливать его две недели, так? (я полил совсем чуть – 300 гр наверное. Земли в горшке 10-12 литров)
    Через 2 недели полил – грунт абсолютно сухой был (палочкой проверял). Тоже 300 гр где-то
    Через неделю (грунт был снова сухой) полил еще. 600 – 700 млл

    Если убрать вопрос подкормки, то здесь, что неправильно, подскажите? Сколько, вообще, воды лить на такое растение в такой горшок?

    Вот все вопросы про полив
    Как часто поливать и сколько воды лить на такое дерево за один полив? На больное, как сейчас \ если поправится?
    В один заход поливать или с паузами?
    Как узнавать, что пора полить? (у каждого дома свой климат)

    Есть еще специфика?


    Грунт
    Половина грунта – покупной грунт для фикусов и пальм
    Четверть - песок речной для растений + гравийный щебень
    Оставшаяся четверть – смесь перлит, диатомит, цеолит + немного древесный уголь, пеностекло, биогумус и вермикулит

    Тут все в порядке?

    Могу фикус по этой же технологии пересаживать, убирая только удобрения?
    Если корни там тоже плохие (наверняка) И как поливать сразу после пересадки и первое время.

    Спасибо огромное, что уделили столько времени.

    И еще... мне насколько драцену в покое оставить? ))) Опрыскивать? И... когда-то ведь надо будет полить? Когда?
     
    Последнее редактирование модератором: 08.02.2024
  7. Безумие Декаданса

    Безумие Декаданса Местный

    Регистрация:
    01.10.2020
    Сообщения:
    233
    Фото и видео:
    24
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    478
    Баллы:
    185
    Регион:
    Беларусь Гомельская обл. Речица
    Меня зовут:
    Даня
    Да с этим как раз таки нет проблем. Цион — это вообще обычный цеолит с минимальной заправкой удобрениями, от его добавки не особо что изменяется. А осмокот в норме действует так, что перекорм им практически исключён. Ну, при применении по инструкции и если это не подделка. Но драцена не относится к "прожорливым" растениям, и ей заправки осмокотом за глаза на весь период его действия. Тем более, первые пару-тройку месяцев, когда и грунт ещё свежий, и у растения не наблюдается какого-то активного роста.
    Это ж в каких инструкциях написано, что растение с гнилыми корнями надо обильно кормить, поливать и обрабатывать корневином?
    Да корневином вообще не нужно было обрабатывать :D Им обрабатывают здоровые растения, и то, не всякие, гнилушкам же он больше во вред...
    Это зависит от того, в каком состоянии растение и, собственно, грунт. В целом план таков, чтобы поддерживать грунт в слегка влажном состоянии, не проливать его обильно и не давать ему пересохнуть в пыль. Растение с минимумом корней потребляет мало воды.
    Это зависит от множества факторов! Точные данные не даст никто. Но в целом поливать драцену, когда грунт просохнет примерно на половину горшка.с
    Сомневаетесь — отложите полив на завтра. Просохнуть она не особо боится, а вот залить её довольно легко. Воды давать столько, чтобы она смачивала весь грунт в горшке, а не только верхний слой. Если сложно понять пальцем/палочкой, то попробуйте купить на плейсмаркетах прибор для определения влажности грунта и тыкать им (существует даже умный, который втыкается стационарно и отправляет данные в приложение на телефоне, но там и ценник уже соответствует). В грунт добавляются влагоёмкие разрыхлители, чтобы они создавали воздушные карманы, оттягивая на себя воду, чтобы корни могли дышать. Так же, разрыхлители потом отдают накопленную воду обратно в грунт, не давая ему пересохнуть. Так же важно подобрать горшок и дренаж, чтобы лишняя вода из грунта стекала в поддон или кашпо. Через 10-15 минут после полива ли воду нужно сливать. Со временем вы интуитивно научитесь наливать именно столько, чтобы лишней воды не осталось и растение напилось. В общем, тема полива и грунтов такая обширная, что её курить и курить :D
     
    Последнее редактирование: 08.02.2024
  8. Безумие Декаданса

    Безумие Декаданса Местный

    Регистрация:
    01.10.2020
    Сообщения:
    233
    Фото и видео:
    24
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    478
    Баллы:
    185
    Регион:
    Беларусь Гомельская обл. Речица
    Меня зовут:
    Даня
    Вы действовали наверняка, да? :D

    Грунты — дело такое, что каждый собирает по личному рецепту под свои условия и руки, и какого-то единого правильного-то и нет. Я работаю только с максимально простыми составами и про такой многокомпонентный замес мне сложновато что-то сказать. Но в целом вроде более-менее, единственное что, я бы лучше вместо песка взяла бы больше цеолита или диатомита — песок, даже крупный, в торфогрунтах скорее уплотняет, чем разрыхляет, как мне кажется.
    Не надо
    Ну вот когда грунт просохнет :)
    А вот про фикус лучше в теме про фикусы спрашивать. С приложением фото проблемы в разных ракурсах :D Вслепую чёрт-то его знает что у вас там с фикусом и вообще какой фикус, их же очень много разновидностей
     
    Лёзковский нравится это.

  9. NickNack

    NickNack Дебютант

    Регистрация:
    30.01.2024
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    17
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Николай
    Какой у вас никнейм душевный! Респект!
    Спасибо за ответ.

    Выходит, что моя грубая ошибка - корневин! И потом не надо было ничем подкармливать.
    т.е. надо было обрезать гниль, промакнуть активированным углем, сажать, чуть подливать воды и ждать? Все? И нельзя никак помочь отрастить побыстрее корни? Жаль (

    А про залить - я, скорее, недоливал. (я ж говорю - от залить до недолить 1 шаг)). Потому как в поддон ничего не вытекало. а грунт высыхал за неделю полностью. Единственное, как я понял, вы советуете подливать постепенно и помалу, пока корни не отрастут. Но, вроде, читал 2 недели нужно.
    Палочкой понимать степень просыхания не сложно. А после полива я ею даже с другой стороны (снизу) смотрел - 500 мл - в районе керамзита у дна даже не смочилось еще. поэтому про "залить" я и не понял. Все ,как вы и пишите, даже немного меньше.

    Спасибо! Будем ждать

    Ну да, старался наверняка - по всем зайцам ткскзть! ))))
    Вот! Про песок, вы прям в точку! Я тоже очень сомневался! Гравий, да, понятно. А песок... Как по минному полю... Надо же, какого черта я ввязался?) Ну... попытка не пытка, как говорил известный деятель. Спасибо!
     
    Последнее редактирование модератором: 08.02.2024
  10. Бориc Л

    Бориc Л Дебютант

    Регистрация:
    09.02.2024
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Добрый день. Помогите определить растение, чем оно болеет и как вылечить. Заранее спасибо. Борис
     

    Вложения:

    • IMG_9065.jpeg
      IMG_9065.jpeg
      Размер файла:
      336,3 КБ
      Просмотров:
      12
  11. Флиора

    Флиора Активист

    Регистрация:
    06.09.2016
    Сообщения:
    1.371
    Симпатии:
    1.615
    Баллы:
    415
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Елена
    Драцена душистая. Скручивание листьев обычно не болезнь, а неправильность содержания. Почитайте про температурный режим, сухость воздуха и полив.
     
    Лёзковский нравится это.
  12. Бориc Л

    Бориc Л Дебютант

    Регистрация:
    09.02.2024
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Добрый день. Спасибо большое.
     

  13. NickNack

    NickNack Дебютант

    Регистрация:
    30.01.2024
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    17
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Николай
    Добрый день! Традиционно нужна помощь! Спасибо заранее!
    Продолжаю "бороться" с растениями. Драцена, которая умирала (выше в этой же ветке), вроде, выжила. А вот та, которая была отличница после пересадки (и с корнями у нее лучше всего было), как-то сильно изменилась в худшую сторону. Это покупная умирающая голландия была. После пересадки сначала она стала лучше, пошли новые листья, старые стали пошире. Потом через месяц-два вдруг нижний ряд листьев на каждой из 3-х веток стал медленно желтеть и сохнуть. Вначале я е особо расстроился. Но уже уверенно высыхает третий ряд! Кроме того, с самого низа пошли новые отростки. Вроде они и не нужны, а энергию сожрут у деревца. Меня как бы прежний вид очень устраивал, А тут метаморфозы... ((((

    Как быть? Что думаете?

    Ps: С поливом - даю почве высохнуть полностью. поливаю где-то 300 гр. На 1.5 - 2 недели хватает. Почва тоже по рекомендациям - и с перлитом, и с минералами, и с песком-гравием...
     

    Вложения:

    • 1 др фр.jpg
      1 др фр.jpg
      Размер файла:
      95,8 КБ
      Просмотров:
      11
    • 2 др фр.jpg
      2 др фр.jpg
      Размер файла:
      137,3 КБ
      Просмотров:
      11
    • 4 др фр.jpg
      4 др фр.jpg
      Размер файла:
      59,9 КБ
      Просмотров:
      11
    Последнее редактирование: 26.03.2024
    МадинаМа нравится это.
  14. ЛараМяу

    ЛараМяу Активист

    Регистрация:
    22.03.2014
    Сообщения:
    1.475
    Фото и видео:
    135
    Симпатии:
    6.363
    Баллы:
    480
    Регион:
    Россия Самарская обл. Самара
    Меня зовут:
    Лариса
    @NickNack , спрашиваете, как быть? Я думаю - радоваться! Видимо, молодой поросли не хватает питания, вот драцена и кормит их нижними листьями. В уходе ничего не меняйте, только добавьте удобрений.
     
    МадинаМа нравится это.
  15. NickNack

    NickNack Дебютант

    Регистрация:
    30.01.2024
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    17
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Николай
    ЛараМяу! Спасибо за ответ! Но мне совсем не нужна лысая сверху драцена с листьями из земли! Это же будет страшненько! Меня устраивал старый вариант - листья сверху, ствол снизу! :) Может, обрезать нижнюю поросль?

    PS: А удобрений там пока в почвосмеси достаточно - 2 месяца, как пересаживал в грунт с удобрением.
     
    Последнее редактирование: 26.03.2024
Загрузка...
Похожие темы
  1. Linakay
    Ответов:
    109
    Просмотров:
    19.604
  2. Blick
    Ответов:
    9
    Просмотров:
    7.068
  3. ivansvet
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    3.080
  4. HoroshaЯ
    Ответов:
    26
    Просмотров:
    6.575
  5. Natali85
    Ответов:
    86
    Просмотров:
    57.763