1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Драцена: проблемы

Тема в разделе "Драцена (Dracaena)", создана пользователем Мисс Элли, 15.04.2013.

  1. Alexandraaaa

    Alexandraaaa Дебютант

    Регистрация:
    14.04.2024
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Растению года 4, начали сохнуть кончики листьев и появились красные пятна
     

    Вложения:

  2. Мышенька

    Мышенька Местный

    Регистрация:
    24.02.2014
    Сообщения:
    115
    Фото и видео:
    34
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    193
    Баллы:
    230
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Королев
    Меня зовут:
    Ирина
    @Alexandraaaa, я бы предположила, что это щитовка. Они выпуклые - эти пятна?
    Можно отмыть растение, сняв эти наросты.
    Обработать Актарой или Фитовермом.
    Но давайте подождём ещё ответов.
     
  3. Alexandraaaa

    Alexandraaaa Дебютант

    Регистрация:
    14.04.2024
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Добрый день, пятна не выпуклые
     
    Мышенька нравится это.

  4. JulyVys

    JulyVys Дебютант

    Регистрация:
    30.09.2023
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    17
    Добрый день :) помогите понять, что не так с драценой.
    Чем старше становится, тем хуже выглядит.
    Старые листья с желтыми пятнами-отмирают по-немногу.
    Недавно переехала (самая высокая макушка пострадала, поэтому листики пришлось обрезать и макушка выглядит куцо), поставила драцену на окно, солнца не бывает прямого, но светло достаточно. Включаю фитолампу, но пока она стоит внизу, поэтому свет на драцену не сверху.
    Пересаживала месяцев 4 назад, в грунт для драцен, удобряю раз в 2 недели, поливаю по мере просыхания (пальцем ощупываю).
    Проблема: новые листья у драцены стали расти мягкими и светлыми. Ранее такого не замечала. Подскажите советом, как ей помочь :) спасибо!
     

    Вложения:

  5. ЛараМяу

    ЛараМяу Активист

    Регистрация:
    22.03.2014
    Сообщения:
    1.478
    Фото и видео:
    135
    Симпатии:
    6.368
    Баллы:
    480
    Регион:
    Россия Самарская обл. Самара
    Меня зовут:
    Лариса
    Добрый день! То, что новые листья растут светлыми - это нормально, потемнеют "с возрастом". А вот почему Вы решили, что мягкие? В центр верхушек вода не могла попасть, не началось ли загнивание? Вы её опрыскиваете? Не надо, лучше иногда купать под душем. По местоположению, я думаю, лампа ей ни к чему, светло и так. Как дама в возрасте, могла начать капризничать из-за переезда и пересадки. В прошлом году забрала у свекрови старую драцену, так она месяцев 4-5 приходила в себя. Да и сейчас листья полуопущены. А Вы в грунт разрыхлителей добавляли? У Вашей драцены листья вообще висят. Пробуйте перед поливом проверять землю палочкой до самого дна. Я бы сейчас крону её искупала душем горячим (~40°) с моющим средством (если тепло дома или в ванной). А если подошло время полива, то и грунт хорошенько пролить - потом польёте, когда полностью просохнет. Только чтобы в верхушки вода не попадала и после купания в центры воткнуть салфетки для просушки. Может, профи ещё что-то подскажут.
     
    МадинаМа нравится это.
  6. ChVS

    ChVS Завсегдатай

    Регистрация:
    20.11.2023
    Сообщения:
    56
    Фото и видео:
    23
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    143
    Баллы:
    110
    Регион:
    Беларусь Могилевская обл. Чериков
    Здравствуйте, попробуйте эпином обработать для лучшей адаптации. Я не профессионал, но так по виду ничего плохого и не скажешь. Может кто знающий появится, что-то подскажет.
     
  7. JulyVys

    JulyVys Дебютант

    Регистрация:
    30.09.2023
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    17
    @ЛараМяу,добрый день! Спасибо за совет! После полива, в поддоне оставалась вода, взяла палку проверить и она оказалась полностью сухая, в нескольких местах до дна горшка. Может грунт слишком рыхлый! Попробую сегодня полить «снизу», посмотрю что выйдет. Загневания нет, листики прям ооочень тоненькие. Опрыскивать я любитель, не буду :)

    Добрый день! Спасибо, попробую …
     
    Последнее редактирование модератором: 13.05.2024
  8. Julietikmag

    Julietikmag Дебютант

    Регистрация:
    28.07.2024
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться, что с Драценой. Месяц назад стали сохнуть листья, на них заметила сначала едва заметные засохшие точки в середине листа + кончики сохли. После тщательного осмотра, обнаружила под листом маленькие черные точки и черных очень маленьких чуть продолговатых жучков. Определила, что это трипсы. Промыла листья под проточной водой опрыскала фитовермом листву, полила актарой. Через 6 дней еще раз также. Сейчас ситуация ухудшилась. Кончики листьев также сохнут потом листья желтеют и опадают. В день шт 3-4 желтеет. Что делать? Может чем болеет она теперь? Стоит возле восточного окна, за прозрачной тюлью, температура в комнате около 20-22 градусов. Сквозняков сильных нет. Грешу еще на то,что может полила слишком обильно, когда от трипсов обрабатывала. Ствол крепкий, вроде не похоже, что гниет. Подскажите,пожалуйста, как ее спасти
     

    Вложения:

    • IMG_0791.jpeg
      IMG_0791.jpeg
      Размер файла:
      307,1 КБ
      Просмотров:
      8
    • IMG_0787.jpeg
      IMG_0787.jpeg
      Размер файла:
      392,7 КБ
      Просмотров:
      8
    • IMG_0789.jpeg
      IMG_0789.jpeg
      Размер файла:
      255,6 КБ
      Просмотров:
      8
    • IMG_0786.jpeg
      IMG_0786.jpeg
      Размер файла:
      298,1 КБ
      Просмотров:
      7

  9. NikiNasty

    NikiNasty Дебютант

    Регистрация:
    23.07.2024
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Здравствуйте)) Корни не смотрели?
    Если проблема не в подгнивании, то, возможно, инфекция, грибковые заболевания часто дают желтые пятна и листы. (( Хорошо бы системным фунгицидом пролить. Фитоспорином хотя бы. И цирконом по листу, ну или в раствор фитоспорина добавить
     
  10. Julietikmag

    Julietikmag Дебютант

    Регистрация:
    28.07.2024
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Спасибо большое за совет! Корни проверю, про фунгицид уже сама думаю, боюсь просто уже хоть чем-то поливать драцену(
     
  11. NikiNasty

    NikiNasty Дебютант

    Регистрация:
    23.07.2024
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Тоже всегда боюсь)) После полива поставьте на бумажные полотенца, чтобы излишек влаги убрать, ну и в теплое место
     
  12. Ирина Лисова

    Ирина Лисова Дебютант

    Регистрация:
    04.09.2024
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Добрый день!
    Давным давно дети уронили стоящую гладильную доску на драцену, частично перерубив ствол (на 20-25%). Заметили не сразу, ствол так и подсох. Что он подрублен, заметила позже, перевязала шнуром, хотя для подсохшего ствола это, наверно, ни о чем.
    Она то оживала и даже давала новые листья, то снова подсыхала. Недавно порекомендовали отрубить ее, и ствол даст новые побеги. Но жалко.. ( там же листья новые растут. Хотя видно, что питание с перебоями и ей тяжело.
    Как лучше поступить? Отрезать верхние ветви и в воду на укоренение? Или через ствол?
     

    Вложения:


Загрузка...
Похожие темы
  1. Linakay
    Ответов:
    109
    Просмотров:
    19.937
  2. Blick
    Ответов:
    9
    Просмотров:
    7.127
  3. ivansvet
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    3.103
  4. HoroshaЯ
    Ответов:
    26
    Просмотров:
    6.704
  5. Natali85
    Ответов:
    86
    Просмотров:
    57.887