1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Драцена: размножение, черенкование и укоренение

Тема в разделе "Драцена (Dracaena)", создана пользователем Anonymous, 15.12.2004.

  1. Wildy

    Wildy Завсегдатай

    Регистрация:
    08.07.2005
    Сообщения:
    149
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    141
    Регион:
    Москва
    Yadya,Обрежьте до здоровой ткани, подсушите место среза - и в воду. В воду можно доабвить уголь активированный. А можно укоренять в песке или перлите, но в этом случае нужно обязательно ставить в тепличку.
     
  2. Мейлуте

    Мейлуте Местный

    Регистрация:
    08.09.2005
    Сообщения:
    374
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    186
    Регион:
    Смоленск
    Yadya, Wildy, все правельно сказала и поставьте в темную посуду с водой.
    Динь динь, и подливать нужно теплую водичку. Она тоже способствует скорейшему корнеобразованию.
     
  3. Yadya

    Yadya Завсегдатай

    Регистрация:
    21.02.2006
    Сообщения:
    97
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    140
    Регион:
    СПб
    Спасибо! Обрезала...подсушиваю... :)
    поставлю в какую-нибудь темную посуду....:)
    а для чего добавлять уголь и сколько его надо? :)
     

  4. ИЗА

    ИЗА Местный

    Регистрация:
    13.10.2005
    Сообщения:
    308
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    161
    Регион:
    Краснодар
    уголь-антисептик ( черенок стоит в воде и там же есть микрофлора-отсюда процессы гниения) Я использую только кипяченую воду и аптечные пузырьки из коричневого стекла для окоренения + уголь.(кусочек)
    --------------------------------------------------------------
    Мнения уважаемых форумчанок разделились --поскольку в каждом из способов окоренения черенков есть свой процент выживания. Это кому как в домашних условиях повезло.... В идеале хорошо бы окоренять в микро парничке-чтобы температура почвы(песка) не опускалась, а листья подрезают чтоб уменьшить испарение .
     
  5. Yadya

    Yadya Завсегдатай

    Регистрация:
    21.02.2006
    Сообщения:
    97
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    140
    Регион:
    СПб
    На стволе черенка появились маленькие белые пятнышки...это то, откуда должны появиться корни?
    А листики желтеют у драцены... :( стоит в темном стакане, в воде с углем),но не сыпятся...Просто появляется желтое пятно, оно не сухое и не оформленное.... сначала оно может появиться где-нибудь с краю, а потом расползается на всю ширину листа и начинает уже расти в длину :(
     
  6. ИЗА

    ИЗА Местный

    Регистрация:
    13.10.2005
    Сообщения:
    308
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    161
    Регион:
    Краснодар
    Yadya, белые пятна могут быть разные. А вода в стакане- прохладная ?
    Я боюсь Вас разочаровать :rolleyes: ,ну, ни время сейчас для таких манипуляций ( даже по моему по лунному календарю)
    Вы не отчаивайтесь. В любом случае появится опыт, а это очень хорошо.
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  7. Shadow

    Shadow Местный

    Регистрация:
    03.07.2005
    Сообщения:
    1.161
    Симпатии:
    38
    Баллы:
    225
    Регион:
    Саратовская область
    Yadya, перед тем, как появляются корни, на стволе действительно появляются белые пятна.
    Листья могут желтеть оттого, что зачатки корней и стволик не могут обеспечить достаточно питательных веществ если листьев много.
    Если же листьев мало, то желтизна настораживает и надо внимательно оглядеть стволик на предмет гнилей.
     
  8. Yadya

    Yadya Завсегдатай

    Регистрация:
    21.02.2006
    Сообщения:
    97
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    140
    Регион:
    СПб
    Shadow, листьев действительно много на ней.... два пожелтели и отвалились уже.....
    А драцене нужен "нижний подогрев" или она так даст корни: в воде комнатной температуры?
     

  9. Shadow

    Shadow Местный

    Регистрация:
    03.07.2005
    Сообщения:
    1.161
    Симпатии:
    38
    Баллы:
    225
    Регион:
    Саратовская область
    Yadya, температура должна быть не ниже 18 градусов.
     
  10. Barcelona

    Barcelona Завсегдатай

    Регистрация:
    15.08.2006
    Сообщения:
    102
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    141
    Регион:
    Spain
    Я купила 2 драцены с тремя верхушками -похоже, что что уже с гнилыми корнями... обрезала я всё снизу до здорового ствола, окунула в гормон роста, посадила в вазончик с мокрым песком , что делать ещё и всё ли я сделала верно? , верхушки оставлять или как...?
    Посмотрела информацию про драцену.
    Совет дают :укоренить всё, что осталось здоровое при темп +25 , как это сделать сейчас?
    Укоренится ли сейчас драцена и какой "мокротЫ" должен быть песок??? Ответьте кто-нибуууудь, я переживаю!!!!
     
  11. Mari_An

    Mari_An Местный

    Регистрация:
    04.02.2006
    Сообщения:
    562
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    186
    Регион:
    СПб
    Barcelona, попробуйте одеть пакет сверху, чтобы из листвы влага не испарялась..
     
  12. Barcelona

    Barcelona Завсегдатай

    Регистрация:
    15.08.2006
    Сообщения:
    102
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    141
    Регион:
    Spain
    Они же обе с тремя верхушками, нужно купить рулон полиэтилена. А песок, правильно? А температура +19-21...?

    Я обрезала до здоровой ткани снизу, прочитала на форуме, что укоренять нужно в песке :rolleyes: Напялила пакеты большие. Получились две драцены с верхушечными тремя отростками одна 30 см, втора я 50, теперь в какую почву её, чтобы она дала корни? Я в испании, здесь другие средства- купила с витаминами, марганцовкой, цинком , магнием и ещё чем-то, мне кажется, это что-то похожее на Эпин, да?
    - что теперь, и как подогревать?? выставила сегодня на улицу, там солнечно и +26, но не на солнце, а крону в тень, вазон на солнышко.
     
    Последнее редактирование модератором: 05.02.2016

  13. Мейлуте

    Мейлуте Местный

    Регистрация:
    08.09.2005
    Сообщения:
    374
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    186
    Регион:
    Смоленск
    Вот что знаю точно, драцена очень долго пускает корни, может простоять несколько месяцев. Надо запастись терпением: сначала появятся малюсенькие белые бугорочки, а уж потом только корни, иногда снизу слегка подгнивает стволик, это ничего страшного, т.к. корни появятся как бы с боку, чуть выше. Я ВСЕГДА укореняла в воде, иногда меняя ее на свежую, чуть тепловатую водичку. Можно в воду добавить 1 таблетку активированного угля, если нету, то необязательно. Из всего того, что я написала следует, что в песке или в земле вероятность гниения ствола очень велика. Я бы поставила в воду в темную посудинку, в тенек (примерно северное окно). Ах, да в случае с водой, поливать, подкармливать и вообще проводить какие-то мероприятия, не надо. Просто пусть себе стоит в водичке, время от времени, поглядывай не дала ли корни.
     
  14. Mari_An

    Mari_An Местный

    Регистрация:
    04.02.2006
    Сообщения:
    562
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    186
    Регион:
    СПб
    Barcelona, если сыпнуть гормон роста, воду надо менять каждые сутки..
     
  15. Ириска

    Ириска Местный

    Регистрация:
    06.07.2005
    Сообщения:
    1.008
    Фото и видео:
    3
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    64
    Баллы:
    260
    Регион:
    Самара
    Угу, иначе вода тухнуть будет.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Linakay
    Ответов:
    109
    Просмотров:
    19.604
  2. Blick
    Ответов:
    9
    Просмотров:
    7.068
  3. ivansvet
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    3.080
  4. Мисс Элли
    Ответов:
    731
    Просмотров:
    93.184
  5. HoroshaЯ
    Ответов:
    26
    Просмотров:
    6.575