1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Драцена: размножение, черенкование и укоренение

Тема в разделе "Драцена (Dracaena)", создана пользователем Anonymous, 15.12.2004.

  1. Anneta

    Anneta Активист

    Регистрация:
    15.08.2014
    Сообщения:
    1.988
    Симпатии:
    16.738
    Баллы:
    410
    Регион:
    Смоленск
    Меня зовут:
    Аня
    @Аньчик, а я бы посадила уже такую и поместила бы ее под тепличку. Очень длинные корни после воды тоже в грунте не очень хорошо себя ведут, тяжело привыкают к нему. Но если переживаете, можете подождать, пока корни станут сантиметра 2-3 и сажайте. К тому времени уже весна начнется, самое хорошее время для посадки черенков.
     
    Сашка и Lantana нравится это.
  2. Lantana

    Lantana Чемпион форума

    Регистрация:
    19.03.2011
    Сообщения:
    3.075
    Фото и видео:
    1.358
    Альбомы:
    19
    Симпатии:
    27.520
    Баллы:
    505
    Регион:
    Великобритания
    Меня зовут:
    Наталья
    @Аньчик, я бы тоже посадила. Только горшочек маленький (иначе рискуете залить потом) и пакет на голову. Проветривать ежедневно.
     
    Последнее редактирование: 12.02.2015
    Сашка и Anneta нравится это.
  3. Аньчик

    Аньчик Дебютант

    Регистрация:
    08.02.2015
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    37
    Поняла,спасибо за советы! Я вот еще переживаю, что она изогнутая. Ее наверное лучше подвязать к палочке?
     

    Вложения:


  4. Anneta

    Anneta Активист

    Регистрация:
    15.08.2014
    Сообщения:
    1.988
    Симпатии:
    16.738
    Баллы:
    410
    Регион:
    Смоленск
    Меня зовут:
    Аня
    @Аньчик, если ствол еще не одревеснел, то она еще может выровняться, если поворачивать ее к солнцу нужной стороной. Даже пока она в воде стоит, поворачивайте ее, чтобы она выпрямлялась. Если к моменту посадки она все же останется искривленной, я бы попробовала ее заглубить в землю до места искривления, уложив ствол так, чтобы над поверхностью земли надземная часть растения торчала ровно. Конечно, листья, что пойдут в землю надо будет оторвать.
     
  5. AlexandrSa

    AlexandrSa Дебютант

    Регистрация:
    29.03.2015
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    36
    Добрый день! Помогите пожалуйста вот по такому вопросу. Драцена растет у меня уже лет 10, т.е старая! решил я ее размножить, нарезал кусочками по 20 см!подсушил часик и в банку с активированным углем, каждому стволику свою банку! Периодически смотрю и вижу что кора мягкая! как бы отделится хочет от сердцевины, а между ними если нажать жижа выдавливается! Их подрезать надо??? я уже 3 раз подрезаю!
     
  6. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    @AlexandrSa, добро пожаловать на форум!
    Да, надо подрезать очень острым ножом до здоровой ткани, причем перед последним срезом нож лучше простерилизовать. Срезы - тоже: протереть спиртом, натереть толченым углем. Слегка подсушить. Воду в банке с углем надо менять почаще, а черенки обмывать, не допуская ослизнения. Обычно этого бывает достаточно.
    Хорошо укореняются черенки в субстрате: песке, перлите, даже обычном грунте , в импровизированной тепличке из банки или пакета. Можете для интереса поставить параллельно черенок укореняться в грунте.
    Можно применить и стимулятор корнеобразования: корневин, гетероауксин, рибав. Только не переборщите и действуйте по инструкции, постоянно держать черенки в растворе стмулятора не стоит.
     
    Последнее редактирование: 29.03.2015
    Сашка и Anneta нравится это.
  7. цимес

    цимес Активист

    Регистрация:
    23.07.2011
    Сообщения:
    1.014
    Фото и видео:
    19
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    2.752
    Баллы:
    460
    Регион:
    Россия Костромская обл. Кострома
    Меня зовут:
    Наталия
    @Yarra, я просто ставила в воду. Видно, что макушка срезалась несколько раз, все эти срезанные макушки укоренялись. Макушки стояли просто в воде, на самом светлом месте.
    Проявлялась интересная закономерность: и почки на стволе, и корни на черенках появлялись одновременно, примерно через 3 недели.
    В этом году, наверное, опять срежу одну макушку, чтобы ярусами росла.
    Когда читаю про проблемы с драценой, то честно говоря, мне это непонятно. Может быть мне попался такой экземпляр, но никогда, кроме клещей, проблем не доставлял. Горшок там 7 литров, частенько воду в поддоне забываю, до просушек никогда не довожу. И три дочки её тоже беспроблемные, хоть и попали в разные руки.
     
    Последнее редактирование: 21.01.2016
    Yarra, Lantana и ValeriЯнка нравится это.
  8. ИнгаСа

    ИнгаСа Местный

    Регистрация:
    08.05.2011
    Сообщения:
    233
    Симпатии:
    104
    Баллы:
    230
    Регион:
    Красноярск
    Меня зовут:
    Инга
    @цимес,, да да макушка уже второй раз срезалась, год назад была аналогичная ситуация , в итоге летом 2015 она у меня такой красавицей стала, я просто прыгала возле нее, видать залюбила совсем и поила на радостях все лето и осень , допоила((( Радует, что укореняется легко и почки свои тоже быстро выпускает)) Все макушки у меня щас в воде стоят и потом уже как корешки дадут я их к мамке подсажу) На крайнем левом стволике почки в рост пошли, надеюсь на засохнут)
    Посмотрите на мои листики, они здоровые? Ничем не поражены на ваш взгля?
     

    Вложения:

    • DSC_6825.JPG
      DSC_6825.JPG
      Размер файла:
      343,5 КБ
      Просмотров:
      39
    Последнее редактирование: 21.01.2016
    ValeriЯнка нравится это.

  9. Lendalen

    Lendalen Дебютант

    Регистрация:
    30.11.2015
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    37
    Меня зовут:
    Лена
    А укоренять макушки только в воде? И где держать пока укореняются при какой температуре?
     
  10. ИнгаСа

    ИнгаСа Местный

    Регистрация:
    08.05.2011
    Сообщения:
    233
    Симпатии:
    104
    Баллы:
    230
    Регион:
    Красноярск
    Меня зовут:
    Инга
    @Lendalen, в простой воде, ничего туда ни разу не добавляла, стоят себе на западном окошке )) Температура на этом окне у меня 21, Можно я думаю и стимулятор роста добавить HВ-101, хотя я знаю, что и без него они прекрасно укоренятся...
     
    Последнее редактирование: 21.01.2016
  11. цимес

    цимес Активист

    Регистрация:
    23.07.2011
    Сообщения:
    1.014
    Фото и видео:
    19
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    2.752
    Баллы:
    460
    Регион:
    Россия Костромская обл. Кострома
    Меня зовут:
    Наталия
    @ИнгаСа, c виду чистые, здоровые. @Lendalen, я побаиваюсь добавлять стимуляторы в воду. Мне кажется, от этих стимуляторов вода закисает.
     
    Yarra нравится это.
  12. Byaka

    Byaka Местный

    Регистрация:
    28.02.2016
    Сообщения:
    150
    Фото и видео:
    123
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    872
    Баллы:
    230
    Регион:
    Воронеж
    Меня зовут:
    Настасья
    Доброго времени суток, форумчане!) Я писала в своем "дневнике" историю драцены окаймленной. Перескажу вкраце суть. После пересадки с большой патерей корней драцена поникла, макушка ослабла. Было принято решение попробовать спасти хоть что то. Отрезала макушку. Поставила в воду, периодами меняю воду и добавляя циркон. Спустя менее 3х недель макушка дала корни!
    Ствол же стал жухлый. Я его поливала так же водой с цирконом, что бы он отращивал корни. Но совершенно не ясно для меня - живой ли он. Одна форумчанка, с которой я подружилась тут предложила обрезать ствол еще раз и кистью нанести воск, что бы "печать" как предыдущая не отвалилась. Сегодня наконец то руки дошли до ствола. Думала последовать совету. Но обнаружила бугорки. 2 шт. Решила у вас поинтересоваться - это оно?!) Можно прыгать до потолка??)))
     

    Вложения:

    • image.jpeg
      image.jpeg
      Размер файла:
      207,6 КБ
      Просмотров:
      37
    • image.jpeg
      image.jpeg
      Размер файла:
      198,7 КБ
      Просмотров:
      36
    • image.jpeg
      image.jpeg
      Размер файла:
      196,4 КБ
      Просмотров:
      35

  13. olgamax

    olgamax Активист

    Регистрация:
    07.01.2016
    Сообщения:
    666
    Фото и видео:
    38
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.887
    Баллы:
    315
    Регион:
    Краснодарский край.г Краснодар
    Меня зовут:
    Ольга
    Да, это оно.
     
    Byaka нравится это.
  14. Byaka

    Byaka Местный

    Регистрация:
    28.02.2016
    Сообщения:
    150
    Фото и видео:
    123
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    872
    Баллы:
    230
    Регион:
    Воронеж
    Меня зовут:
    Настасья
    @olgamax, какой то особенный уход нужен? Под пакет поставить, или может почву равномерно влажно содержать, или чем то полить еще (есть циркон и эпин), или место обитания сменить (сейчас живет на северо-западном окне, солнце после 2х дня).
     
  15. olgamax

    olgamax Активист

    Регистрация:
    07.01.2016
    Сообщения:
    666
    Фото и видео:
    38
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.887
    Баллы:
    315
    Регион:
    Краснодарский край.г Краснодар
    Меня зовут:
    Ольга
    Нечего не меняйте . Поливайте с цирконом .
     
    Byaka нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Linakay
    Ответов:
    109
    Просмотров:
    18.317
  2. Blick
    Ответов:
    9
    Просмотров:
    6.792
  3. ivansvet
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    2.995
  4. Мисс Элли
    Ответов:
    719
    Просмотров:
    87.648
  5. HoroshaЯ
    Ответов:
    26
    Просмотров:
    6.176