1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Драцена: размножение, черенкование и укоренение

Тема в разделе "Драцена (Dracaena)", создана пользователем Anonymous, 15.12.2004.

  1. Загребнюшка

    Загребнюшка Завсегдатай

    Регистрация:
    04.04.2018
    Сообщения:
    51
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    91
    Ствол длинноват, наверно см 20. Листьев много. Срез секатором ровный. У меня в тепличках все гниет. Боюсь я их делать. Что сделать можно?
     
  2. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Загребнюшка, Что можно сделать? Не знаю, так как ничего не укореняю в воде.
    Сразу в грунт, тара прозрачная, грунт увлажненный, но не мокрый и ставлю в прозрачный контейнер с крышкой (это
    контейнер для хранения). В нем есть нужный объем, постоянный микроклимат, там ничего никогда не гниет,
    укореняется, дальше по немного начинаю приоткрывать крышечку, приучаю к комнатным условиям и всё процесс
    закончен. Пакеты не признаю, запаковывать растение в п/этилен - и запарить можно и загнивание вполне себе
    возможно.
     
  3. Загребнюшка

    Загребнюшка Завсегдатай

    Регистрация:
    04.04.2018
    Сообщения:
    51
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    91
    Я им связала крону, они слишком большие чтобы их в контейнер посадить. А у двух стволиков без кроны на концах, которые в воде, что то появляется белое, как будто почки.
     

  4. Tsatochka

    Tsatochka Местный

    Регистрация:
    02.02.2020
    Сообщения:
    162
    Симпатии:
    357
    Баллы:
    175
    Регион:
    Украина Киевская обл. Киев
    Меня зовут:
    Вера
  5. ЛараМяу

    ЛараМяу Активист

    Регистрация:
    22.03.2014
    Сообщения:
    1.457
    Фото и видео:
    135
    Симпатии:
    6.333
    Баллы:
    480
    Регион:
    Россия Самарская обл. Самара
    Меня зовут:
    Лариса
    @Загребнюшка , фото бы посмотреть. Я черенки драцен делаю 10-сантиметровыми, 5 см оставляю сверху, 5 сразу в грунт. Без тепличек, полив в 250-г прозрачном одноразовом стаканчике маленькой спринцовочкой 35мл по краям.
     
  6. Загребнюшка

    Загребнюшка Завсегдатай

    Регистрация:
    04.04.2018
    Сообщения:
    51
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    91
     

    Вложения:

  7. ЛараМяу

    ЛараМяу Активист

    Регистрация:
    22.03.2014
    Сообщения:
    1.457
    Фото и видео:
    135
    Симпатии:
    6.333
    Баллы:
    480
    Регион:
    Россия Самарская обл. Самара
    Меня зовут:
    Лариса
    @Загребнюшка , ну, я своё мнение Вам написала по поводу высоты черенков, в темах о драценах неоднократно подробно все расписывала. У Вас несколько стволов на укоренении, можно экспериментировать. Я бы хоть один поделила на части, чтобы им полегче было.
     
    Lizzimama нравится это.
  8. Lizzimama

    Lizzimama Местный

    Регистрация:
    06.05.2015
    Сообщения:
    145
    Фото и видео:
    24
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    465
    Баллы:
    235
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Меня зовут:
    Дарья
    Достаём из воды и сортируем на две кучки. У первой срезаем стволы покороче и ставим в воду. Вторую кучку укорачиваем и ставим в землю. Кто-то да и укоренится. Я лично укореняю всё в воде, ничего не портится и не умирает.
     

  9. Загребнюшка

    Загребнюшка Завсегдатай

    Регистрация:
    04.04.2018
    Сообщения:
    51
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    91
    Срезать стволы у верхушек? Серединные черенки себя хорошо чувствуют, даже корни пытаются пустить
     
  10. Адвокат

    Адвокат Местный

    Регистрация:
    13.03.2015
    Сообщения:
    204
    Симпатии:
    163
    Баллы:
    200
    Регион:
    Приволжский
    Прошло два года, как я спрашивала про укоренение уже ослабленной и засохшей драцены с работы.
    Хочу показать, что сейчас с ней,чтоб другие не теряли веры спасти. Ствол так и остался с изюминкой :cautious:. Нижние старые листки тоненькие, но верхние выглядят хорошо.
    Поняла, что теряю интерес, когда растение окрепло и просто растёт:D, люблю спасать. И хочу отрезать верхушку, получить несколько ответвлений и рядом ещё макушку посадить :rolleyes:.
    В основном пишут, что режут, когда ствол (голый) не менее 30 см, чтоб на пенëк 20 оставить и 10 на укоренение.
    У меня только 20 см голого ствола. Рано резать, как думаете?
     

    Вложения:

    ЛараМяу нравится это.
  11. ЛараМяу

    ЛараМяу Активист

    Регистрация:
    22.03.2014
    Сообщения:
    1.457
    Фото и видео:
    135
    Симпатии:
    6.333
    Баллы:
    480
    Регион:
    Россия Самарская обл. Самара
    Меня зовут:
    Лариса
    Ключевое слово "пытаются". Выбор-то за Вами, дерзайте.
    @Адвокат , почему бы и не отрезать, как раз время подходящее. 20 см голого ствола вместе с загогулиной? А верхушка не маленькая, 10 см отрезаете, с 5-ти снимаете листья и ставите укореняться.
     
    Mara нравится это.
  12. Адвокат

    Адвокат Местный

    Регистрация:
    13.03.2015
    Сообщения:
    204
    Симпатии:
    163
    Баллы:
    200
    Регион:
    Приволжский
    @ЛараМяу, да, вместе с загогулиной, придется резать ровно сверху неё +1 см, чтоб новые ростки росли вверх.
    Интересно, в земле лучше укореняется, или в воде? Тогда больше двух месяцев простояло в воде ‍♀️
     

  13. Екатерина Морковка

    Екатерина Морковка Дебютант

    Регистрация:
    20.07.2021
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Здравствуйте. Подскажите пожалуйста что с драценой и что мне дальше делать. Перерыла весь интернет, ничего подобного не нашла. Обрезала верхушку драцены, поставила в воду, спустя 2 недели вот такие отростки
     

    Вложения:

  14. Валенсия Андревна

    Валенсия Андревна Местный

    Регистрация:
    25.09.2018
    Сообщения:
    419
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    389
    Баллы:
    225
    Morana и Nika нравится это.
  15. Мария Сергеевна с

    Мария Сергеевна с Дебютант

    Регистрация:
    01.10.2021
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Добрый день!
    Помогите пожалуйста с моей драценой душистой (вроде это она у меня). Забрала из подъезда её 2 месяца назад, была очень длинная и почва плохая. Начеренковала (получилось 5 черенков). Все пустили корни. 3 уже посадила. А один вот так засох, разом, дня через 4 после посадки. Я его достала, корни прекрасные. Возможно полила недостаточно, боялась залить. Что это? И что теперь делать?
     

    Вложения:

Загрузка...
Похожие темы
  1. Linakay
    Ответов:
    109
    Просмотров:
    18.536
  2. Blick
    Ответов:
    9
    Просмотров:
    6.844
  3. ivansvet
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    3.009
  4. Мисс Элли
    Ответов:
    722
    Просмотров:
    88.755
  5. HoroshaЯ
    Ответов:
    26
    Просмотров:
    6.247