1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Драцена: размножение, черенкование и укоренение

Тема в разделе "Драцена (Dracaena)", создана пользователем Anonymous, 15.12.2004.

  1. Barcelona

    Barcelona Завсегдатай

    Регистрация:
    15.08.2006
    Сообщения:
    102
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    141
    Регион:
    Spain
    Ну, что...в воде мои обрубки продолжают сбрасывать листья... Не знаю я.. может обрезать и верхушки и укоренить, всё порезать на куски, может что и примется! Верхушки сантиметров по 7-8 уже :cry:
     
  2. OxanaS

    OxanaS Завсегдатай

    Регистрация:
    10.09.2006
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Екатеринбург
    Да уж... учитывая свое плачевный опыт с опаданием листьев, я бы все порезала и укоренила... хотя я опять же не специалист...
     
  3. Ириска

    Ириска Местный

    Регистрация:
    06.07.2005
    Сообщения:
    1.008
    Фото и видео:
    3
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    64
    Баллы:
    260
    Регион:
    Самара
    Barcelona, что значит - верхушки 7-8 см?
     

  4. Мейлуте

    Мейлуте Местный

    Регистрация:
    08.09.2005
    Сообщения:
    374
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    186
    Регион:
    Смоленск
    Barcelona, обрати внимание на стволик, потрогай руками, если он не мягкий (не подгнивший), то ничего страшного нет. Драценка сбрасывает лишние листья, для того что бы были силы пустить корни. Если подгнившие стволики, то снова обрежь до здорового места. Надеюсь, что гниль не прошла по всему стволу.
     
  5. Barcelona

    Barcelona Завсегдатай

    Регистрация:
    15.08.2006
    Сообщения:
    102
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    141
    Регион:
    Spain
    Ну, эти три верхушечки, отрастающие от основного ствола. Я уже порезала всё сегодня. Отрезала у одной три верхушки, всё поставила в воду, а вторую , пока листья не все летят, оставила так. С верхушками. Ну... так мечтала о драцене, :cry: :cry: :cry:
     
  6. Милочка

    Милочка Завсегдатай

    Регистрация:
    07.08.2006
    Сообщения:
    159
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    141
    Регион:
    Барнаул
    Barcelona, не переживай. Все будет хорошо :!: Пойдет твоя драцена в рост, только когда укоренишь стволики, не заливай. И горшок должен быть не слишком большим.
     
  7. Мейлуте

    Мейлуте Местный

    Регистрация:
    08.09.2005
    Сообщения:
    374
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    186
    Регион:
    Смоленск
    Barcelona, а-а-а, я поняла наконец-то. Надо обрезать все верхушки и укоренять по-отдельности. Отдельно стволик с обрезанными пенечками и отдельно верхушки, а все вместе они не приживутся. Не волнуйся, все членики должны пустить корни. А уж потом будешь сама смотреть как посадить вместе или по-отдельности.
     
  8. Мармеладинка

    Мармеладинка Завсегдатай

    Регистрация:
    11.01.2007
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Я отрезала верхушку драцены с листочками общипала снизу часть листочков и поставила в банку с водой, добавила в воду древесный уголь или может лучше активированный уголь?. В таком варианте драцена может дать корешки или лучше в землю воткнуть? Надо ли опрыскивать верхушку драцены?
     

  9. Ириска

    Ириска Местный

    Регистрация:
    06.07.2005
    Сообщения:
    1.008
    Фото и видео:
    3
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    64
    Баллы:
    260
    Регион:
    Самара
    Мармеладинка, драцена хорошо укореняется в воде. И опрыскивание ещё никому не повредило (в разумных пределах, конечно).
     
  10. Мармеладинка

    Мармеладинка Завсегдатай

    Регистрация:
    11.01.2007
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Я залила свою драцену. Но не оставляю надежды ее спасти-разрезала твердые части ствола на черенки на сутки замочила их в воде, потом обмакнула их в корневин и укоренила в горшке. Смесь для укоренения торф и песок, прежде чем посадить в горшки обработала смесь слабым раствором марганцовки. Закрыла сверху пакетиками и пластиковыми бутылками, тапа парничок:) Стоят на подаконнике, в квартире тепло. Скажите могут ли мои черенки укорениться при таких условиях может быть мне еще что-нибудь необходимо сделать. Опытные цветоводы :D подскажите пожалуйста, заранее спасибо.
     
  11. ORTUS

    ORTUS Завсегдатай

    Регистрация:
    14.11.2006
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Мармеладинка, все правильно сделали
    Парничок надо проветривать.
    ПрОцесс укоренения будет очень длительный так что набирайтесь терпения
    Удачи!
     
  12. MariSev

    MariSev Завсегдатай

    Регистрация:
    08.01.2007
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Питер
    Подскажите, что можно сделать с драценой, перелила видно, у нее загнили корни, можно будет ли обрезать загнивший кусочек ствола, а ту поставить в воду, даст корни? Есть какой-то вариант?:cry:
     

  13. цветовод

    цветовод Местный

    Регистрация:
    30.10.2006
    Сообщения:
    235
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва, Люблино
    я свою драцену моргинату, купленную в икее несколько лет назад, после приведения в божеский вид путем обрезки черенков (чтобы ветвилась и чтобы уменьшились междоузлия) воткнула в землю рядом- просто чтобы палки голые не торчали. по принципу- сколько протянут. так они прижились. только это было весной- раз и два- растение здорово было. вот такой опыт у меня был.
     
  14. Милана

    Милана Местный

    Регистрация:
    26.09.2006
    Сообщения:
    452
    Фото и видео:
    10
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    186
    Регион:
    Челябинск
    MariSev, ставьте в воду, должна дать корни.
    У меня знакомый почикал драцену капитально (на несколько стволиков) - все укоренились в воде. ;)
    А с землей я всегда боюсь - не получается у меня с ней. :D
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  15. piff

    piff Завсегдатай

    Регистрация:
    31.10.2006
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Донецк
    Черенок \ «пенечек», стоит в воде. Корней нет еще. Стоит в двух метрах от окна.
    С краю один листик пожелтел и чуть подсох.
    Подскажите, пожалуйста, что бы это могло значить
    Обрызгивал «Доктор фоли». Может сухой воздух или холодно? Температура 18-20 градусов. И надо ли добавлять в воду подкормку?
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Linakay
    Ответов:
    109
    Просмотров:
    19.937
  2. Blick
    Ответов:
    9
    Просмотров:
    7.127
  3. ivansvet
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    3.103
  4. Мисс Элли
    Ответов:
    731
    Просмотров:
    94.256
  5. HoroshaЯ
    Ответов:
    26
    Просмотров:
    6.705