1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

фоторепортаж Драцена: уход и "секреты" выращивания

Тема в разделе "Драцена (Dracaena)", создана пользователем Blick, 12.10.2015.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 10.02.2016 в 14:35
  1. АТ
    Blick

    Blick Активист

    Регистрация:
    26.10.2014
    Сообщения:
    1.111
    Фото и видео:
    356
    Альбомы:
    12
    Симпатии:
    6.575
    Баллы:
    410
    Регион:
    Тверская область, Кимры
    Меня зовут:
    Лена
    Вы приобрели драцену, это здорово, драцена очень благодарный и достаточно некапризный цветок. Но что дальше? Пересадить? Куда? Как поливать? Опрыскивать?
    Для начала нужно определить какой вид драцены вы приобрели. Если не считать природные, то видов всего четыре.
    1. Драцена окаймленная (Dracaena marginata), наверное, самая распространенная
    2. Драцена душистая (деремская)(Dracaena fragrans) самое большое разнообразие сортов
    3. Драцена отогнутая (Dracaena reflexa) - самая капризная, но оно того стоит
    4. Драцена сандера (Dracaena sanderiana) - еще одно название "бамбук счастливый", может быть как в грунте, так и в воде

    Для чего нужно определить вид драцены?
    Это необходимо для выбора оптимального ухода, принципы содержания всех драцен практически одинакрвые, но есть и различия, зная которые, можно избежать трудностей в содержании драцены.
     
    Последнее редактирование модератором: 30.10.2015
  2. АТ
    Blick

    Blick Активист

    Регистрация:
    26.10.2014
    Сообщения:
    1.111
    Фото и видео:
    356
    Альбомы:
    12
    Симпатии:
    6.575
    Баллы:
    410
    Регион:
    Тверская область, Кимры
    Меня зовут:
    Лена
    Пересаживать или не пересаживать?
    Я советую первое время не пересаживать. Почему?
    1. Транспортировочный грунт очень легко вынуть из транспортировочного горшка не повредив при этом ком земли и корней растений. Это приятный бонус, можно всегда посмотреть "что там внутри"
    На фото видно, что при абсолютно сухом верхнем слое, внутри горшка достаточно влажно
    Теперь снимаем сухой грунт и видим, что в нем, как правило, нет корней
    Полив такого растения может привести к заливу.
    Поэтому некоторое время не пересаживаю, привыкаю к растению, если возникают вопросы полить-не полить, вытаскиваю из горшка и смотрю;)

    2. Только что купленное растение, как правило, "залюблено" и находится в состоянии стресса, незачем устраивать еще один.

    Но...
    Почти все растения сильно заглублены при посадке, драцена не дает боковых корней и заглубляют её не стоит. Поэтому, я бы советовала немного отгрести землю от ствола растения.
    Для драцен со стволом это делать необязательно, но для драцен, которые продаются как розетка листьев из земли, отгрести землю от ствола достаточно важно, тк практически половина нижних листьев находится под землей
     
    Последнее редактирование модератором: 30.10.2015
  3. АТ
    Blick

    Blick Активист

    Регистрация:
    26.10.2014
    Сообщения:
    1.111
    Фото и видео:
    356
    Альбомы:
    12
    Симпатии:
    6.575
    Баллы:
    410
    Регион:
    Тверская область, Кимры
    Меня зовут:
    Лена
    Драцена душистая: как поливать, чтобы не залить:
    Драцену засушить очень даже не просто, а вот перелить или "залюбить" получается практически у всех. Немножко о том как постараться этого не делать, конечно у всех разные условия и четких правил быть не может, всегда нужно ориентироваться на само растение.
    Итак, ждем когда листочки немного подвянут (для драцены это не беда, не стоит паниковать).
    Поливаем, обильно, вода в поддоне
    Теперь можно немного разрыхлить землю
    Ждем минут двадцать, вода должна вся впитаться, если нет, выливаем
    Через некоторое время драцена напитается водой и снова станет "красоткой"

    Но...
    Когда растение немного подвянет, это хороший момент для полива, но не всем понравиться хоть и недолгая, но потеря декоративности. Когда вы привыкли к своему растению и знаете примерный промежуток просыхания земли, можно и даже нужно производить полив за день, два до поникания листьев.
    И листья у драцены могут поникать от перелива. Определить достаточно легко, грунт влажный, а листья поникли.
    У здоровой драцены взрослые листья в форме дуги
    молодые (и у некоторых сортов драцены душистой) листочки торчат вверх
     
    Последнее редактирование модератором: 30.10.2015

  4. АТ
    Blick

    Blick Активист

    Регистрация:
    26.10.2014
    Сообщения:
    1.111
    Фото и видео:
    356
    Альбомы:
    12
    Симпатии:
    6.575
    Баллы:
    410
    Регион:
    Тверская область, Кимры
    Меня зовут:
    Лена
    Продолжаю тему Драцены Душистой.
    Душ? Нужен ли он драцене? Нет, Драцена может прекрасно прожить без душа и даже без опрыскивания, но иногда хочется ополоснуть растение от пыли или просто "побаловать" теплой водичкой.
    Искупали мы драцену, стоит она вся свежая, красивая в каплях воды
    А беда кроется в том, что все розетки с молодыми листочками заполнены водой :(
    Необходимо эту воду убрать, иначе молодые листочки внутри могут загнить, не смертельно, конечно, но декоративность подпортит надолго.
    Я аккуратно, чтобы не повредить молодые листочки внутри, раскладываю ватные диски и оставляю их на какое то время для впитывания воды.
    Вся влага, конечно, не впитается, она испарится потом, главное не ставить мокрое растение на холодный подоконник или сквозняк, но это ко всем растения относится.
     
    Последнее редактирование модератором: 30.10.2015
  5. АТ
    Blick

    Blick Активист

    Регистрация:
    26.10.2014
    Сообщения:
    1.111
    Фото и видео:
    356
    Альбомы:
    12
    Симпатии:
    6.575
    Баллы:
    410
    Регион:
    Тверская область, Кимры
    Меня зовут:
    Лена
    Потеря рисунка - очень частая проблема для широколистный видов драцен. Покупаем мы яркую красавицу
    ,
    А через год она превращается во что-то зеленое
    Как правило, проблема кроется в неправильном подборе освещенности.
    Драцене нужен яркий, но рассеянный свет и чем светлее расцветка (особенно желтые сегменты) тем свет должен быть ярче. Зеленолиственные драцены прекрасно себя чувствуют в тени.
    Даже наоборот, кратковременное содержание зеленой драцены на ярком свете может привести к потускнению
    Или даже к ожогу
    Если потускневшие листочки со временем станут более зеленые, то ожоги испортят лист навсегда.
    Теперь о пестрых видах. Им нужно значительно больше света, но не прямой. Желтые сегменты в тени становятся зелеными, белые полосы становятся уже и со временем пропадают, а салатовый цвет превращается в обычный зеленый

    Но и паниковать не стоит, если молодые листочки вашей драцены немного отличаются от основного растения, молодым листочкам это можно, по мере созревания они примут правильный цвет
     
    Последнее редактирование модератором: 30.10.2015
  6. АТ
    Blick

    Blick Активист

    Регистрация:
    26.10.2014
    Сообщения:
    1.111
    Фото и видео:
    356
    Альбомы:
    12
    Симпатии:
    6.575
    Баллы:
    410
    Регион:
    Тверская область, Кимры
    Меня зовут:
    Лена
    Иногда бывает, что растение себя чувствует хорошо, растет, нижние листочки не сбрасывает, но один два листа в центре желтеют
    Иногда из-за попадания влаги, иногда даже сами по себе. Паниковать и сразу черенковать не стоит, такое бывает.
    Обычно я аккуратно откручиваю потемневший лист
    и под ним обычно оказывается совершенно здоровый стволик
    Но, для успокоения себя, всё-таки присыпаю, в данном случае корицей
    И драцена растет прекрасно дальше.
    Но...
    Всегда наблюдайте за своим растением, только Вы можете понять, как себя чувствует цветок.
     
    Последнее редактирование модератором: 30.10.2015
  7. АТ
    Blick

    Blick Активист

    Регистрация:
    26.10.2014
    Сообщения:
    1.111
    Фото и видео:
    356
    Альбомы:
    12
    Симпатии:
    6.575
    Баллы:
    410
    Регион:
    Тверская область, Кимры
    Меня зовут:
    Лена
    Пригляделась я к одной из моих драцен и поняла, что пациент больше мертв, чем жив. Повреждения достаточно серьезные (я заострю на них внимание) и одной лишь пересадкой скорее всего не обойтись. Но, как я люблю говорить: "всегда нужно ориентироваться на само растение", понаблюдаю, может быть драцена выберет жизнь, а возможно следующий пост будет о том, как я черенкую драцену. Посмотрим.
    Итак, вот она - драцена, как я называю, класса "полено", то есть кустик из укоренённого ствола, обрезанного с двух сторон.
    Вот так вот выглядел земляной ком, драцена не пересаживалась с момента покупки.
    Как обычно, я уже об этом писала, стволик сильно заглублен и корни находятся только в нижней части кома.
    Первое повреждение. Очень много отмерших и загнивающих корней, причём как маленьких, так и достаточно крупных.
    Очистив весь субстрат и промыв корни в воде, имеем в остатке достаточно мало для такого растения корешков. Большие корешки не участвуют во впитывание, они как "магистраль", маленькие, наоборот, самые трудяги, но их осталось немного.
    Повреждение второе. Осматриваю стволик и понимаю, что кора в некоторых местах отходит, а это достаточно плохо.
    Но с другой стороны картина немного получше. Есть у меня юкка, у которой работает пол ствола, может и драцена выкарабкается.
    Осматриваю верхний срез, не все хорошо, но и не критично. Стволик жив, кора немного не нравиться.
    Повреждение третье. Осматриваю нижний срез, и тут беда-беда, подгнивший стволик.
     
  8. АТ
    Blick

    Blick Активист

    Регистрация:
    26.10.2014
    Сообщения:
    1.111
    Фото и видео:
    356
    Альбомы:
    12
    Симпатии:
    6.575
    Баллы:
    410
    Регион:
    Тверская область, Кимры
    Меня зовут:
    Лена
    В качестве последней надежды перед черенкованием, замачиваю загнивший срез в хлоргекседине. (Препарат можно купить в любой аптеке, это легкий антисептик, берём водный раствор, не спиртовой, не разбавляю). Также обтерла и весь стволик.
    Дальше подбираю горшок по размерам корневой
    Дренаж
    Решила я посадить в этот раз драцену на "каменный трон", так делают с некоторыми кустарниками для того, чтобы они со временем не уходили в землю. Посмотрю, что из этого выйдет.
    Дальше опудриваю корешки корневином и ставлю растение в горшок
    Корней очень мало и растение без заглубления само стоять не будет, а заглублять я его не хочу, поэтому ставлю опору
    Засыпаю корешки землёй, слегка утрамбовывая и опрыскиваю все растение (за исключением верхнего среза) Эпином.
    Дальше в тепличку. У меня дома достаточно сухо и слой земли, покрывающий корни очень мал, поэтому в тепличку ставлю все растение, вместе с горшком. Если бы корней было больше и они располагались не на поверхности, то горшок ставить в тепличку необязательно, только крону.
    Растение не поливала!

    Спустя некоторое время растение без изменений, возможно прошло мало времени, возможно будет жить! Отчитаюсь!
     

  9. АТ
    Blick

    Blick Активист

    Регистрация:
    26.10.2014
    Сообщения:
    1.111
    Фото и видео:
    356
    Альбомы:
    12
    Симпатии:
    6.575
    Баллы:
    410
    Регион:
    Тверская область, Кимры
    Меня зовут:
    Лена
    Прошёл месяц, драцена явно страдает, сушит нижние листочки, но медленно наращивает верхние. Не удержалась, решила посмотреть, что там внутри. Раскопала, а вернее вытащила вместе с палкой-поддержкой.
    Корешки начали прорастать в глубь, беленькие такие, красивые. Подгнивший срез сухой, как и был, ничего нового-подозрительного. Наверное это победа, зря только трогала.
     
    the_lelay, Ксанка Ш, steis и 6 другим нравится это.
  10. Oum denis

    Oum denis Активист

    Регистрация:
    14.09.2015
    Сообщения:
    1.392
    Фото и видео:
    398
    Альбомы:
    28
    Симпатии:
    5.565
    Баллы:
    420
    Регион:
    Северная Африка
    Меня зовут:
    Александра
    @Blick, как подробно и доходчиво, да еще с иллюстрациями!
    У меня 2 маргинаты загнулись, теперь знаю почему.
    Спасибо!
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Linakay
    Ответов:
    109
    Просмотров:
    18.234
  2. ivansvet
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    2.991
  3. Мисс Элли
    Ответов:
    716
    Просмотров:
    87.173
  4. HoroshaЯ
    Ответов:
    26
    Просмотров:
    6.145
  5. Natali85
    Ответов:
    86
    Просмотров:
    57.069
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 10.02.2016 в 14:35