1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Драгоценные орхидеи

Тема в разделе "Орхидные (Orchidaceae)", создана пользователем Vikasik, 17.04.2005.

  1. АТ
    Vikasik

    Vikasik Завсегдатай

    Регистрация:
    16.04.2005
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    New York
    1261

    Одна из моих красавиц- Macodes Petola. Я,как принесла её домой,сразу же полезла в и-нет,но,к моему огромному разочарованию,не нашла кроме картинок ничего. Может подскажете,как за ней ухаживать?
     
  2. Аня

    Аня Завсегдатай

    Регистрация:
    20.02.2005
    Сообщения:
    173
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    141
    Регион:
    Москва
    Vikasik, Оптимальнее М. Петолу поставить под банку или поставить на поддон с влажным керамзитом. Это драгоценная орхидея, т.е. красота у неё в листьях, а цветы невзрачные. Она теплая, т.е. квартирные условия ей подходят, подкармливают редко, дабы не зацвела.
     
  3. АТ
    Vikasik

    Vikasik Завсегдатай

    Регистрация:
    16.04.2005
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    New York
    Спасибо,Аня. Мне ещё продавец сказал,что её нужно очень мало солнца и много влажности. Что она якобы может расти даже на рабочем столе,только постоянно её поливать. А вот насчёт опрыскивания ничего не сказал. :( И очень мало солнца-это сколько? А под банкой обязательно?
     

  4. Аня

    Аня Завсегдатай

    Регистрация:
    20.02.2005
    Сообщения:
    173
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    141
    Регион:
    Москва
    Vikasik, банка - это по желанию, постоянно поливать не рекомендую, зальете. У меня стоят драгоценности на стеллаже где-то метрах в 3-х вглубь комнаты без досветки. я не опрыскиваю, а то разводы на листьях остаются.
     
  5. Atma

    Atma Завсегдатай

    Регистрация:
    13.09.2005
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Чебоксары, Чувашия
    Доброе время суток! Драгоценности-это моя любовь, практически как бриллианты для многих дам. Только информации о них(орхидеях! :) ) также мало, как драгоценных камней. Если кто-то обладает этим богатством(статьи, фото, личный опыт), буду рада общению! А если у Вас есть растения на продажу, счастью моему не будет предела! :D
     
  6. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    Atma,
    Из сообщения не понятно как давно вы ими заинтересовались, какие у вас есть.
     
  7. Atma

    Atma Завсегдатай

    Регистрация:
    13.09.2005
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Чебоксары, Чувашия
    a34, он же Модератор! Сообщаю: занимаюсь орхидеями чуть меньше года, по городу прошла эпидемия и мой иммунитет не устоял! :wideyed: Драгоценностями заинтересовалась больше всего, хотя есть несколько фаленопсисов, башмачков, мини-масдевалия, цимбидиум и т.д. Одна из Лудизий с листьями болотного цвета с металлическим отливом и неярким рисунком. Другая темно-бархотно-яркоузорчатая, и пока не цвела. Вообще в нашей провинции немного людей, которые имеют драгов. Поэтому обращаюсь за помощью к Вам. Горю желанием пополнить свою библиотеку и коллекцию(смешно звучит, правда? это из двух-то растений! :D ).
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  8. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    Наблюдая за теми, что у меня есть пришел к выводу, что сохранить листья в идеальном порядке, а именно тогда видна вся драгоценность этих растений лучше в специальных условиях. Что-то типа аквариума с хорошо поставленным светом позволит защитить их листья от пыли и солей из воды (в закрытом объёме влажность высокая и без опрыскивания).
    Над информацией как пополнить библиотеку я сейчас как раз работаю, будет готова через пару недель.
     

  9. Atma

    Atma Завсегдатай

    Регистрация:
    13.09.2005
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Чебоксары, Чувашия
    Здорово! :D Думаю, такая информация пригодится не только мне! Готова поделиться своими знаниями. А какие драгоценности есть у Вас? Почему рекомендуют использовать круглые аквариумы?
     
  10. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    Круглые аквариумы если надо компактный и без подсветки. Если что-то по серьёзнее, с хорошим освещением, то круглый не подойдёт.
    У меня сейчас только несколько простых разновидностей Ludisia discolor, разрослись в дремучий лес.
     
  11. Atma

    Atma Завсегдатай

    Регистрация:
    13.09.2005
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Чебоксары, Чувашия
    А фото есть? :wideyed: Опишите словами, если возможно. Ludisia с зелеными листьями есть? Или с ароматными цветами?
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  12. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    [​IMG]
    Такие и с золотистыми жилками. Эти сорта у нас свободно стоят в магазинах, а что по красивее надо у любителей выпрашивать, черенки.
     

  13. Atma

    Atma Завсегдатай

    Регистрация:
    13.09.2005
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Чебоксары, Чувашия
    :p Шикарно! Такие компактные растения! В чем секрет успеха? У меня та, что бархатная, тоже акуратненькая. А вторая, хоть и растет на том же подоконнике, все тянется куда-то и стебелек тонеький. :( a34, а Вы знаете таких любителей, которые готовы поделиться?
     
  14. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    Всё очень просто она уже отцвела, у неё нет основных точек роста, и начали расти побеги из всех боковых почек, которые находятся под каждым листом. Вообще теперь как только цветонос начинает формироваться, я его обламываю.
    Для редких красивых видов как я писал, нужны специальные условия, это лудизии не прихотливы, сейчас не могу их создать и потому не завожу, знакомые любители готовые поделиться, есть, но и у них бывают проблемы.
     
  15. Atma

    Atma Завсегдатай

    Регистрация:
    13.09.2005
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Чебоксары, Чувашия
    ??? Проблемы какого плана? Возможно у них сейчас что-то приобрести? :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
Загрузка...
Похожие темы
  1. Tsygankovatany
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1.535
  2. Туси пуси
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    3.791
  3. Глеб Костин
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    2.714
  4. marinuchka-ok
    Ответов:
    337
    Просмотров:
    163.731
  5. Marya Antyanetta
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    4.654