1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Драгоценные орхидеи

Тема в разделе "Орхидные (Orchidaceae)", создана пользователем Vikasik, 17.04.2005.

1. Lantana

Lantana Активист

Фото и видео:
    1.316
    Альбомы:
    19
    Симпатии:
    27.661
    Баллы:
    475
    Регион:
    Великобритания
    Меня зовут:
    Наталья
    Стыдно признаться, но мои черенок уже почти год практически не растёт. Сидел в грунте сперва, вообще никаких сдвигов. Уж и вытаскивала на проверку корневой. Потом пересадила в мох, только тогда начал новый листик выпускать..сейчас ещё один. Но все это таааак медленно...рррр

marina_s нравится это.
  2. Туси пуси

Туси пуси Местный

Симпатии:
    668
    Баллы:
    225
    Регион:
    ростов
    Меня зовут:
    ирина
    Вот такая у меня бедняга.... Жилец? IMG_20151024_174150.jpg

3. HelenS

HelenS Активист

Фото и видео:
    79
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    3.892
    Баллы:
    390
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Елена
    @Туси пуси, конечно жилец. Если вредителей нет, то можно попробовать помочь ростам дать новую жизнь. Лудизия ложится стеблем на землю с целью укоренения. Из междоузлий появляются новые корешки, и новые росты. Она таким образом как бы "передвигается" по земле. Рост вырос, наклонился к грунту. Закрепился в лежачем положении, выдал новые росты, которые по мере развития тоже клонятся к земле и т.д.
    В чем она у Вас сидит? По фото мне показалось, что грунт довольно плотный. Первым делом я бы затеяла пересадку, чтобы посмотреть, что с корневой. У меня лудизии сидят в готовом грунте для орхидей. Только те оковалки деревяшек, непохожих на кору, которые в нем попадаются, я убираю. Добавляю немного угля и действительно коры мелкой фракции (0,5х0,5 см). Коры много не нужно, лудизии - наземные орхидеи. На дно - дренаж.
    Вашему растению можно помочь переукорениться и размножиться. Ростики с листьями я бы посадила как есть. Как лежат они на земле, приподнимая "голову", так бы и сажала, немного присыпав лежачий ствол землей. Не заглубляя. Со временем из этого ствола должны появиться новые росты. "Лысые"росты можно отрезать. Режем между междоузлиями (прошу прощения за тавтологию:)). Междоузлие - это перетяжка на росте. Совсем под корень резать не стоит. Оставьте кусочек стебля с парой перетяжек. Он способен дать новый рост. Отрезанные стебли делим на части, в которых как минимум остается еще по три междоузлия. Части должны быть здоровы. Сомнительные, мягкие, гнилые сегменты безжалостно отсекаем. Все срезы присыпаем углем или корицей. В грунте делаем бороздки и укладываем туда наши отрезанные черенки. Сверху присыпаем землей слоем в пару миллиметров. Лудизия не любит засухи, но в период укоренения черенков лучше использовать нижний полив, дабы, во избежание гнили, не заливать укореняемые части. Можно аккуратно опрыскивать субстрат сверху, но следует стараться не допускать переувлажнения.

Blick нравится это.
  4. Туси пуси

Туси пуси Местный

Симпатии:
    668
    Баллы:
    225
    Регион:
    ростов
    Меня зовут:
    ирина
    Вот мне тоже субстрат не нравится. Может поэтому и сидит. Спасибо большое! Как приведу в божеский вид выложу фото.

HelenS нравится это.
  5. Туси пуси

Туси пуси Местный

Симпатии:
    668
    Баллы:
    225
    Регион:
    ростов
    Меня зовут:
    ирина
    Я вот думаю, может мох убрать? IMG_20151026_122004.jpg

marina_s нравится это.
  6. HelenS

HelenS Активист

Фото и видео:
    79
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    3.892
    Баллы:
    390
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Елена
    @Туси пуси, согласна, я бы тоже убрала. Грунт и так влагоемкий.

marina_s нравится это.
  7. Туси пуси

Туси пуси Местный

Симпатии:
    668
    Баллы:
    225
    Регион:
    ростов
    Меня зовут:
    ирина
    Я сменила грунт. Кора торф. Сфагнум убрать?

8. HelenS

HelenS Активист

Фото и видео:
    79
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    3.892
    Баллы:
    390
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Елена
    @Туси пуси, лучше убрать)

Торф удерживает влагу. Лудизии ее будет достаточно. Лучше почаще поливать, чтобы орхидея просыхала, нежели держать ее в постоянной влаге. Но, долгая пересушка лудизии не на пользу. Корешки у нее небольшие, поверхностные. Своих я поливаю раз в неделю. Ну может быть, чуть почаще. Смотрю по ситуации. Правда, мои сидят в керамических горшках, которые просыхают медленнее, чем пластик.

Последнее редактирование: 27.10.2015
    marina_s и Blick нравится это.
  9. Мурза

Мурза Активист

Фото и видео:
    22
    Альбомы:
    5
    Симпатии:
    2.040
    Баллы:
    330
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Татьяна
    @HelenS, Лена, посмотрела на твоих драгоценок. Думаю, чего это мои не цветут. А они, оказывается, уже готовы меня радовать.
    SAM_0072.JPG
    SAM_0074.JPG
    А вот с этим мини-фаленопсисом была целая эпопея. Купила его с цветоносом, он его еще немного подрастил и застыл на месте. Ничего ему не помогло дорастить и раскрыть его. Стоял-стоял себе, думал чего-то и выпустил новый цветонос и кучу корней.
    SAM_0086.JPG

Последнее редактирование: 02.11.2015
  10. HelenS

HelenS Активист

Фото и видео:
    79
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    3.892
    Баллы:
    390
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Елена
    @Мурза, Таня, поздравляю!:) Ты оставишь у лудизий цветоносы? Я свои отрезала, оставила лишь пару штук по просьбе мужа;). Раз уж и ему становится интересно наблюдать за орхидеями, пошла ему навстречу:D.

Ланочка, Alya K и Мурза нравится это.
  11. Мурза

Мурза Активист

Фото и видео:
    22
    Альбомы:
    5
    Симпатии:
    2.040
    Баллы:
    330
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Татьяна
    @HelenS, Лена, хочу оставить. Все-таки первый раз цветут. Правда, они еще малышки. Но буду наблюдать, чтобы все прошло хорошо )

Alya K, HelenS и Nika нравится это.
  12. Belochka

Belochka Модератор Команда форума

Фото и видео:
    241
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    10.615
    Баллы:
    445
    Регион:
    Россия Алтайский край Бийск
    Меня зовут:
    Ирина
    @Мурза, моя лудизия отцвела, но листья нисколько не потеряли своей привлекательности ;)

Ланочка, Alya K и Мурза нравится это.
  13. Anulka

Anulka Дебютант

Фото и видео:
    5
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    81
    Баллы:
    27
    Здравствуйте! Хочу поделиться фото моих орхидей...у меня их две: одна с более зеленой листвой, а вторая с красно-медными прожилками. Подарили мне много черенков, практически все буквой "Г" - я их посадила в горшки-плошки таким образом, чтоб часть черенка ложилась под землей, с надеждой, что пробьются новые листочки из-под земли...посадила в субстрат для орхидей (мелкая кора) в перемешку с землей для цветущих растений (Composana). Очень быстро черенки принялись и сразу пустили цветоносы...может и надо было их удалить...но видимо уже позно - цветут и пахнут духами :) Посадила я их еще в ноябре...новые листики не пробиваются, думаю еще долго придеться ждать. Хотела спросить, у кого опыть в уходе за Лудизией больше - какие перспективы у моих орхидей...все так и оставить и ждать когда будут пробиваться новые побеги, оставить или оборвать цветы?....жалко....

HelenS, marina_s, Мурза и 5 другим нравится это.
  14. HelenS

HelenS Активист

Фото и видео:
    79
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    3.892
    Баллы:
    390
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Елена
    @Anulka, добро пожаловать на форум:). Красавицы, поздравляю!:) С красными прожилками это "Red velvet", а бархатно зеленая "Green velvet"? Вы посадили их в ноябре и за два месяца они укоренились, вырастили цветоносы и успели распуститься?

15. Anulka

Anulka Дебютант

Фото и видео:
    5
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    81
    Баллы:
    27
    Оторвали от "мамы" их 11 ноября...приехали ко мне домой и долго стояли в воде...появились пупырошки корней...23 ноября я их посадила и буквально через недельку начали появляться стрелки цветоносов. Фото делала вчера...Какие там корешки пока не знаю...буду следить как она дальше себя поведет. Один черенок отцветший с двумя листиками и длинным стеблем я посадила отдельно - положила горизонтально стебель с пупырошками корней под землю...и пока ничего...сделала для него тепличку...буду ждать.

HelenS и marina_s нравится это.
Загрузка...