1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Драгоценные орхидеи

Тема в разделе "Орхидные (Orchidaceae)", создана пользователем Vikasik, 17.04.2005.

  1. HelenS

    HelenS Активист

    Регистрация:
    27.01.2015
    Сообщения:
    1.301
    Фото и видео:
    79
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    3.899
    Баллы:
    400
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Елена
    @Anulka, я своих тоже в воде укореняю:). Через недели три сажаю в грунт. Но, цвести они так скоро не спешат. Интересно, что Ваши не стали тратить силы на укоренение и закрепление в новом доме, а надумали цвести... Рост после выброса цветоноса прекращает свое развитие. Новых листиков у него уже больше не будет. Поэтому, если Ваши уже цветут, пусть пока порадуют. Цветоносы все-равно придется срезать. После обрезки цветоноса есть вероятность, что лудизия начнет "ветвиться". Смело, конечно же, сказала... Просто может дать еще одно ответвление:). Я не дожидалась окончания цветения, цветоносы отрезала. Основную массу срезала изначально, оставила только пару штук (мужу хотелось посмотреть процесс зацветания:inlove:). У одного из ростов, кому я цветонос купировала в "зародыше", уже растет боковой ростик:). В дальнейшем отцветший рост начнет клониться к земле, переходит в другую жизненную фазу - укоренение - размножение:). Лудизии ведь таким образом и "ползут" по земле: легли - укоренились - выросли новые росты-легли росты - укоренились и т.д. Драгоценные орхидеи не удобряют. Именно для того, чтобы не допускать их цветения. Ведь ценятся они не цветами, а своими листьями.

    P.S. В старину драгоценные орхидеи располагали на столах во время торжеств. Чтобы гости могли наслаждаться отблесками света свечей в прожилках листьев этих красавиц:).
     
    Последнее редактирование: 12.01.2016
    Нелли Х, Anulka, marina_s и ещё 1-му нравится это.
  2. Anulka

    Anulka Завсегдатай

    Регистрация:
    10.01.2016
    Сообщения:
    4
    Фото и видео:
    5
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    83
    Баллы:
    51
    Жалко, надо было хоть у какой-то цветонос отрезать сразу...Но у меня вопрос...видела где-то в интернете как новые листики (побег) вылазят из-под земли...тоесть из длинного стебля с корнями под землей...есть ли вероятность, что так и у меня будет? Уж очень длинные стебли я положила под землю...Кроме того, читала, что достаточно посадить в землю кусочек стебля без листьев и он даст ростки.
     
  3. HelenS

    HelenS Активист

    Регистрация:
    27.01.2015
    Сообщения:
    1.301
    Фото и видео:
    79
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    3.899
    Баллы:
    400
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Елена
    @Anulka, не переживайте насчет цветоносов, чему быть, того не миновать. Я своих "томила" до полуметра высотой, и в итоге они все равно решили цвести. Раз решили, пусть цветут. Орхидеи сами принимают решение, учитывая обстоятельства и наши действия:).
    Если Вы решили укоренять в земле отрезанными черенками, следите за поливом. Новые побеги должны пойти из земли, если черенки не заливаются водой. Надеюсь, в черенках не менее 3-х междоузлий? Глубоко их закапывать не нужно. Лудизия - наземная орхидея. Она же так и живет, укладываясь на землю. Я об этом писала выше:). Представьте себе, как может жить эта орхидея в природе... Ее никто землей не засыпает, если только ветер присыплет. Ваши отростки не должны быть закопаны в землю. Только прикопаны. Одна сторона стебля уходит в грунт, пуская корни, а другая дает новые росты. Из междоузлий (перетяжки на стволе орхидеи) рождаются не только корни, но и новые росты. При укоренении необходимо закладывать в грунт черенок, включающий не менее 3-х междоузлий. Чтобы была возможность пустить не только корни, но и дать новые росты.
     
    Нелли Х и Anulka нравится это.

  4. Anulka

    Anulka Завсегдатай

    Регистрация:
    10.01.2016
    Сообщения:
    4
    Фото и видео:
    5
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    83
    Баллы:
    51
    Елена, спасибо Вам за очень полезную информацию! Добавлю еще одно фото моей третьей плошки с орхидейкой - стебель присыпан землей и сверху укрыт пропаренным сухим мхом. Сегодня заглянула немного под землю и увидела пока еще светлую-белую стрелку возле листа. Надежда на новый побег появилась...корешки только прокльовываются. Поливаю очень умеренно, только чтоб не пересушить. Длина стебля равна посуде. А за другими орхидейками буду следить...посмотрим:)
     
    marina_s и Ksuna нравится это.
  5. Туси пуси

    Туси пуси Активист

    Регистрация:
    31.07.2015
    Сообщения:
    503
    Симпатии:
    1.250
    Баллы:
    365
    Регион:
    ростов
    Меня зовут:
    ирина
    Здравствуйте! Почему у лудизии такие листочки? Как бы истонченные по краю и пятнистые... Красно белые пятна. И странно разворачиваются новые листики.... IMG_20160126_114158.jpg IMG_20160126_114224.jpg
     
  6. HelenS

    HelenS Активист

    Регистрация:
    27.01.2015
    Сообщения:
    1.301
    Фото и видео:
    79
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    3.899
    Баллы:
    400
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Елена
    @Туси пуси, а как с поливом? Не заливаете? На подоконнике не прохладно? Пятна на листьях могут появляться и от опрыскивания.
     
    Lantana нравится это.
  7. Lantana

    Lantana Чемпион форума

    Регистрация:
    19.03.2011
    Сообщения:
    3.075
    Фото и видео:
    1.358
    Альбомы:
    19
    Симпатии:
    27.520
    Баллы:
    505
    Регион:
    Великобритания
    Меня зовут:
    Наталья
    @Туси пуси, согласна с @HelenS, что-то не правильно в уходе. От попадания воды на листья, они становятся такими. (сама несколько раз косячила). И похоже что заливаете..
     
    HelenS нравится это.
  8. Туси пуси

    Туси пуси Активист

    Регистрация:
    31.07.2015
    Сообщения:
    503
    Симпатии:
    1.250
    Баллы:
    365
    Регион:
    ростов
    Меня зовут:
    ирина
    Не опрыскиваю. В доме 20 градусов. Она была поражена какими то красными букашками. До 1мм. Их были тысячи.... После них остался белесый налет на стеблях. Еле выжила. И вот то что выжило даёт такие листочки. Вроде бы не заливаю. Даю просохнуть. Но не пересушиваю.
     

  9. Lantana

    Lantana Чемпион форума

    Регистрация:
    19.03.2011
    Сообщения:
    3.075
    Фото и видео:
    1.358
    Альбомы:
    19
    Симпатии:
    27.520
    Баллы:
    505
    Регион:
    Великобритания
    Меня зовут:
    Наталья
    @Туси пуси, ах вот, оно что. Тогда наверное время нужно. И обработка (не опрыскиванием) как минимум ещё 2 раза. Возможно что яйца в земле отложены.
     
  10. Туси пуси

    Туси пуси Активист

    Регистрация:
    31.07.2015
    Сообщения:
    503
    Симпатии:
    1.250
    Баллы:
    365
    Регион:
    ростов
    Меня зовут:
    ирина
    Я землю поменяла. Пару раз эпином пролила. Чем бы ещё ей помочь? Так её люблю.... Утешает только то, что пациент скорее жив, чем мёртв))))
     
    Нелли Х нравится это.
  11. HelenS

    HelenS Активист

    Регистрация:
    27.01.2015
    Сообщения:
    1.301
    Фото и видео:
    79
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    3.899
    Баллы:
    400
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Елена
    @Туси пуси, так это клещик порезвился...:( Давно? А чем обрабатывали? Кстати, другие растения тоже нужно обработать. Если молодые листики такие лезут, я бы обработала еще раз, тем более, Вы говорите, что их были тысячи. Да уж, для нежных листиков драгоценок это та еще зараза:(.
     
  12. Туси пуси

    Туси пуси Активист

    Регистрация:
    31.07.2015
    Сообщения:
    503
    Симпатии:
    1.250
    Баллы:
    365
    Регион:
    ростов
    Меня зовут:
    ирина
    Месяца 4-6 назад.... Точно не помню.... Я здесь совета спрашивала. Обрабатывалась цветолюксом. Другие не заразились. Попробую ещё обработать. А что за красный зверь я так и не узнала.
     

  13. yuliya dandelion

    yuliya dandelion Дебютант

    Регистрация:
    04.02.2016
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    27
    Меня зовут:
    Yuliya
    Всем привет :happy: вот и моя прелесть
    Фото давности с месяц , уже раскрылись бутончики, может пора срезать цветоносы ? Попробую и их укоренить корневитом :rolleyes:
     

    Вложения:

    Нелли Х, Лёзковский и marina_s нравится это.
  14. Туси пуси

    Туси пуси Активист

    Регистрация:
    31.07.2015
    Сообщения:
    503
    Симпатии:
    1.250
    Баллы:
    365
    Регион:
    ростов
    Меня зовут:
    ирина
    Очень похожа! Уничтожить я смогла, но листья погибли все и стволы были покрыты серебристым налетом. Сейчас уже пошли новые листики. 1460983646474.jpg

    Это ж чем вы так сфоткали??? Через микроскоп что ли?))
     
    Последнее редактирование модератором: 23.04.2016
    Нелли Х и Лёзковский нравится это.
  15. Туси пуси

    Туси пуси Активист

    Регистрация:
    31.07.2015
    Сообщения:
    503
    Симпатии:
    1.250
    Баллы:
    365
    Регион:
    ростов
    Меня зовут:
    ирина
    Вот такой орхидариум получился.... Все верно? Как поливать? IMG_20160424_130214.jpg
     
    Лёзковский, Ringo, marina_s и ещё 1-му нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Tsygankovatany
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1.545
  2. Туси пуси
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    3.827
  3. Глеб Костин
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    2.757
  4. marinuchka-ok
    Ответов:
    337
    Просмотров:
    164.290
  5. Marya Antyanetta
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    4.667