1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Драгоценные орхидеи

Тема в разделе "Орхидные (Orchidaceae)", создана пользователем Vikasik, 17.04.2005.

  1. Kris

    Kris Местный

    Регистрация:
    02.03.2007
    Сообщения:
    326
    Симпатии:
    31
    Баллы:
    170
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Магнитогорск
    @Visteria, информацию собираю по крупицам, в одном месте пишут, что горшок нужен максимально маленький и тут же следует видео, где его сажают во флорариум совсем без горшка в общую кучу мха, поэтому я пока не тороплюсь с покупкой, мне нужно все сначала изучить) Тему эту прочитала всю, но вопросов ещё много осталось.
    По поводу покупки - мне пока интернет предлагает только Авито, но я думаю сама дам объявление о покупке в хорошей группе соседнего города.
    Только после Вашего сообщения разглядела, что на фото ссылка есть на сайт, вся в мыслях об орхидеи и не заметила этого. Пойду перечитаю правила форума)
    Спасибо)))
     
    Visteria нравится это.
  2. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @Kris, флорариум хорошая идея, там создаются условия приближеные к натуральным. А если такового нет, то маленький горшок позволяет легче контролировать влажность субстрата, тк корневая у них достаточно маленькая и стелющаяся, будет скорее расползаться чем уходить вглубь. Тоесть нужно создать субстрат который воздухопроницаемый но удерживающий влагу одновременно не создающий там болота :confused:. И постоянный контроль за влажностью. Корни очень нежные. Для начала лучше лудизию завести, с ними меньше мороки. Но тоже следить за корнями постоянно чтоб не пересыхали или не перемокали :nailbiting:. Это все про черенки. Чем крепче растение тем оно легче в обращении.
     
    Kris нравится это.
  3. Kris

    Kris Местный

    Регистрация:
    02.03.2007
    Сообщения:
    326
    Симпатии:
    31
    Баллы:
    170
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Магнитогорск
    @Visteria, кстати, тоже думала начать с лудизии, т.к. несколько лет из-за южных окон могла выращивать только суккуленты и навык немного порастеряла) а с орхидеями никогда дел не имела, а с этими ещё все до конца все ясно)
    Буду дальше искать информацию, спасибо)
     
    Visteria нравится это.

  4. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @Kris, орхидеи и драгоценные орхидеи это совершенно разные вещи. А сейчас у вас какие окна? Драгоценным не надо много света, скорее наоборот.
     
    Kris нравится это.
  5. Kris

    Kris Местный

    Регистрация:
    02.03.2007
    Сообщения:
    326
    Симпатии:
    31
    Баллы:
    170
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Магнитогорск
    @Visteria, условия им разные нужны, но тем у кого есть орхидеи вспмравно проще с грунтом разобраться, с корневой их)
    Сейчас у меня северное окно первого этажа и лапму небольшую я на него купила, там стоят сейчас пеперомии недавно приобретенные, то что осталось от суккулентов пытаюсь спасти, включаю часов с 20 до 23-24 ночи. И лоджия на южную сторону, там свет не яркий, напротив здание загораживает от самых жарких лучей, да и деревья сейчас распуститься, я рассчитываю на неплохой рассеянный свет. Надеюсь все же на утепление лоджии до зимы, но в свете всех этих событий боюсь, что придется отложить.
    Также хочу к осени сделать стеллаж с подсветкой, нашла фито лампы с белым светом, думаю на стеллаже им будет отлично. Поэтому пока я не тороплюсь.
     
    Visteria нравится это.
  6. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    Полтора месяца с покупки, полет нормальный. По одному листику развернулось, следующие на подходе. Но снизу отсыхают :(. Причем я стараюсь его влажным держать, ни сухим ни мокрым, но чтото видать еще не совсем получается как надо.
    [​IMG]
     
    Nadia Bee, Morana и Лёзковский нравится это.
  7. Туси пуси

    Туси пуси Активист

    Регистрация:
    31.07.2015
    Сообщения:
    503
    Симпатии:
    1.250
    Баллы:
    365
    Регион:
    ростов
    Меня зовут:
    ирина
    Макодес Петола надумал цвести;)

    20200611_170138.jpg
     
    Нелли Х, Nadia Bee, Visteria и 2 другим нравится это.
  8. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @Туси пуси, хорош! А покажите целиком, он у вас давно?
     

  9. Туси пуси

    Туси пуси Активист

    Регистрация:
    31.07.2015
    Сообщения:
    503
    Симпатии:
    1.250
    Баллы:
    365
    Регион:
    ростов
    Меня зовут:
    ирина
    @Visteria, да собственно это он и весь))) у меня около года. Купила в размере только после фласки.
     
    Visteria нравится это.
  10. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
  11. Туси пуси

    Туси пуси Активист

    Регистрация:
    31.07.2015
    Сообщения:
    503
    Симпатии:
    1.250
    Баллы:
    365
    Регион:
    ростов
    Меня зовут:
    ирина
    @Visteria, он скинул только два нижних крошечных с которыми пришёл.

    20200618_092659.jpg
     
  12. Туси пуси

    Туси пуси Активист

    Регистрация:
    31.07.2015
    Сообщения:
    503
    Симпатии:
    1.250
    Баллы:
    365
    Регион:
    ростов
    Меня зовут:
    ирина
    Такие пушистые бутончики. 20200620_150640.jpg
     

  13. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @Туси пуси, чем снимаете? Такая классная резолюция. Надеюсь он у вас после цветения разветвится. У меня была лудизия, которая после цветения начала давать боковые росты, тк сверху она уже цвести не может. Правда потом я ее всеравно залила. Поэтому теперь не знаю на какой кобыле к этому товарищу подьехать чтоб он себя хорошо чувствовал.
     
    Morana нравится это.
  14. Туси пуси

    Туси пуси Активист

    Регистрация:
    31.07.2015
    Сообщения:
    503
    Симпатии:
    1.250
    Баллы:
    365
    Регион:
    ростов
    Меня зовут:
    ирина
    @Visteria, снимаю обычным смартфоном со вспышкой. Потому и даю процвести, потом быстрее боковые даёт. У меня недавно процвела Лудизия на Танланию. Простенько, но сразу ветвится начала. Её папоротник венерин волос забивает. Надо прорядить. Очень жду когда же Анектохилус Роксбурга цвести надумает.
     
    Morana нравится это.
  15. Tashik

    Tashik Активист

    Регистрация:
    20.11.2009
    Сообщения:
    705
    Фото и видео:
    461
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    4.360
    Баллы:
    450
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Подскажите пожалуйста, это засуха или залив? Лудизия-переросток забила весь горшок. Я даже почву потрогать не могу - ни палец, ни какая палочка никуда не пролезают. Мне иногда кажется, что вода из-за перекрученных стеблей часто мимо стекает. И где там горшок вообще не видно. С другой стороны, а вдруг залив? Пока цветёт - пересаживать не хочется.
    ludisia1.jpg
     
    Нелли Х, Лёзковский и Visteria нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Tsygankovatany
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1.535
  2. Туси пуси
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    3.792
  3. Глеб Костин
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    2.717
  4. marinuchka-ok
    Ответов:
    337
    Просмотров:
    163.763
  5. Marya Antyanetta
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    4.654