1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Драгоценные орхидеи

Тема в разделе "Орхидные (Orchidaceae)", создана пользователем Vikasik, 17.04.2005.

  1. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @Tashik, :woot::wideyed: вот это да. Я подозреваю не засуху и не залив, а все сили брошены на цветение. Снизу то нормальные листья? Может подмерзла или наоборот жарко на подоконнике. У вас раньше такое уже было?
     
    Tashik нравится это.
  2. Tashik

    Tashik Активист

    Регистрация:
    20.11.2009
    Сообщения:
    705
    Фото и видео:
    461
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    4.360
    Баллы:
    450
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Снизу листья нормальные. Тут может быть всё сразу - и сил нет (не пересаживалась давно), и отопление жарит, и засуха и залив... :facepalm: По луже за цветком я поняла, что несколько раз поливала его мимо, потому что горшок оказался меньше, чем я думала, и вообще с другого бока.
    Ладно, вроде не мрёт, продолжает цвести. Отцветёт, пересажу в горшок пошире.
     
    Visteria, Nadia Bee, Лёзковский и ещё 1-му нравится это.
  3. Лёзковский

    Лёзковский Активист

    Регистрация:
    07.06.2019
    Сообщения:
    553
    Фото и видео:
    210
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.390
    Баллы:
    345
    Меня зовут:
    Семён
    Короче, хвастаюсь вливом в ряды драгоценных орхидееводов! На днях мне подарили что-то драгоценное...
    IMG_0237.JPG

    Поскольку такой зверь у меня впервые, несколько дней не решался притронуться, только сегодня посадил. Вниз положил сосновой коры, в середину - грунта для орхидей "Greenworld" смешанного с 1/4 сушёных дубовых листьев, сверху - сушёного сфагнума. Пролил всё это и поставил в такой наспех сооружённый орхидариум (внизу щель специально для вентиляции), в метре от западного окна, в тень драцены и хлорофитумов...
    IMG_0240.JPG

    Уважаемые орхидееводы! Подскажите, пожалуйста, насколько я правильно всё сделал ? o_0
     
    Последнее редактирование: 27.02.2022
    Нелли Х, Nika и Шуруп нравится это.

  4. Матрёна Ивановна

    Матрёна Ивановна Местный

    Регистрация:
    31.01.2022
    Сообщения:
    175
    Симпатии:
    237
    Баллы:
    150
    @Лёзковский, это ж лудизия у вас? Лудизиям не нужны такие заморочки, у меня растет в магазинном универсальном грунте с добавлением перлита, спокойно переносит сухой воздух.
    Конечно, если ранее она росла в орхидариуме, то резко менять условия не стоит, но при желании постепенно можно приучить к обычной комнатной влажности.
     
    Nika и Лёзковский нравится это.
  5. Лёзковский

    Лёзковский Активист

    Регистрация:
    07.06.2019
    Сообщения:
    553
    Фото и видео:
    210
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.390
    Баллы:
    345
    Меня зовут:
    Семён
    @Матрёна Ивановна, меня немного смутило, что у неё совсем не было корней, а нижние 2-3 см стволов были патологически утолщены. Так резко, как будто у них слоновость.
    Возможно, она воды в себя набрала (стояла несколько дней во влажной тряпке в стакане с водой, в пакете, прости г*ди). Мне к хозяйке теперь неприлично это рассказывать %)
    А у неё да, целый палюдариум со всякими сосновыми корами на крючках, сфагнумами и орхидеями во всём этом...
    Вобщем, если клиент у меня не помрёт, то, когда пустит пару листьев под этим ведёрком, буду его снимать и переводить на традиционную влажность.
    Хотя странно как-то - на одном окне выращивать и суккуленты, и драгоценные орхидеи... Не знаю, что из этого получится ...
     
    Nika нравится это.
  6. Матрёна Ивановна

    Матрёна Ивановна Местный

    Регистрация:
    31.01.2022
    Сообщения:
    175
    Симпатии:
    237
    Баллы:
    150
    @Лёзковский, по поводу утолщения ствола у меня нет никаких версий, никогда с подобным не сталкивалась. Что касается укоренения, я черенки лудизии укореняю в воде. Корни появляются довольно быстро, но точных сроков не назову. Отрастут до длины 2-3 см и сажаю в грунт. Далее растут без проблем в компании других растений. Главное, следить, чтобы на них не попадало прямое солнце.
     
    Nika и Лёзковский нравится это.
  7. Лёзковский

    Лёзковский Активист

    Регистрация:
    07.06.2019
    Сообщения:
    553
    Фото и видео:
    210
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.390
    Баллы:
    345
    Меня зовут:
    Семён
    @Матрёна Ивановна, спасибо большое! А если их не ставить в воду, они в грунте корни дают? И что будет, если на них таки попадёт солнце? (у меня немного уже попадало)
     
  8. Матрёна Ивановна

    Матрёна Ивановна Местный

    Регистрация:
    31.01.2022
    Сообщения:
    175
    Симпатии:
    237
    Баллы:
    150
    @Лёзковский, я не укореняла лудизию в грунте. Считаю, что черенки травянистых растений предпочтительнее укоренять в воде, т.к. в грунте они могут завянуть быстрее, чем дадут корни. Но это мои личные умозаключения.
    В грунте лудизия тоже должна дать корни (укореняется же она как-то в природе), однако, предполагаю, что процесс будет длиться дольше. А если бы передо мной стояла задача укоренять не в воде, а каким-то другим способом, то я бы укореняла в сфагнуме.
    При попадании солнца на листьях лудизии могут появиться ожоги. Если при этом растение находится в тепличных условиях, то и запариться может. В природных условиях лудизия растет на лесной подстилке тропического леса, куда не проникают прямые солнечные лучи. Так что и дома нужно следить внимательнее.
     
    Лёзковский нравится это.

  9. Олюша

    Олюша Дебютант

    Регистрация:
    11.04.2022
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    36
    Подскажите пожалуйста, у лудизии скрученные листочки. Не могу найти информацию что это может быть. Приобрела отросток 3 дня назад уже в таком состоянии.
     

    Вложения:

  10. Лёзковский

    Лёзковский Активист

    Регистрация:
    07.06.2019
    Сообщения:
    553
    Фото и видео:
    210
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.390
    Баллы:
    345
    Меня зовут:
    Семён
    @Олюша, в первую очередь подозрения, что слишком сухо для неё. Поставить в поддон с влажным керамзитом возможно будет ей полезно.
    А полить - прямо сейчас.)
     
  11. Олюша

    Олюша Дебютант

    Регистрация:
    11.04.2022
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    36
    Поливала вчера, поддон поставлю обязательно, надеюсь это поможет, спасибо что подсказали)
     
  12. Лёзковский

    Лёзковский Активист

    Регистрация:
    07.06.2019
    Сообщения:
    553
    Фото и видео:
    210
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.390
    Баллы:
    345
    Меня зовут:
    Семён
    @Олюша, *"В поддон с влажным керамзитом" - это имелось в виду, чтобы он не сообщался с поддоном клиента.*
     

  13. Матрёна Ивановна

    Матрёна Ивановна Местный

    Регистрация:
    31.01.2022
    Сообщения:
    175
    Симпатии:
    237
    Баллы:
    150
    А корни есть у нее? По фото такое впечатление, что это недавно посаженный не укорененный черенок.
     
  14. Олюша

    Олюша Дебютант

    Регистрация:
    11.04.2022
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    36
    Завтра проверю на наличие корней, а если нет что с ним делать, как укоренять?
     
  15. Олюша

    Олюша Дебютант

    Регистрация:
    11.04.2022
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    36
    Вы правы корней там и не было, так ещё я так понимаю что гнить начал, я его обрезала, оставила пока подсушить срез, потом в воду поставить?
     

    Вложения:

Загрузка...
Похожие темы
  1. Tsygankovatany
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1.549
  2. Туси пуси
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    3.836
  3. Глеб Костин
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    2.766
  4. marinuchka-ok
    Ответов:
    337
    Просмотров:
    164.479
  5. Marya Antyanetta
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    4.674