1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Драгоценные орхидеи

Тема в разделе "Орхидные (Orchidaceae)", создана пользователем Vikasik, 17.04.2005.

  1. kar

    kar Местный

    Регистрация:
    27.12.2004
    Сообщения:
    827
    Симпатии:
    60
    Баллы:
    230
    Регион:
    Московская обл.
    Мои новые красотки :)

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Теобалда нравится это.
  2. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    kar,
    Поздравляю, представляю, как эти листики смотрятся живьём!
     
  3. kar

    kar Местный

    Регистрация:
    27.12.2004
    Сообщения:
    827
    Симпатии:
    60
    Баллы:
    230
    Регион:
    Московская обл.
    a34, ага, хочется еще и еще :mrgreen:
     

  4. Влада

    Влада Завсегдатай

    Регистрация:
    12.10.2005
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Московская область
    Лудизия

    Сегодня подарили Ludisia Dawsoniana (темные листья и красноватые прожилки). Подскажите, что делать? У меня есть много фаликов,дендробиумов, а вот эта птица первая. Как быть? :dontknow: :Спасибо............. :chto-eto:
     
  5. kar

    kar Местный

    Регистрация:
    27.12.2004
    Сообщения:
    827
    Симпатии:
    60
    Баллы:
    230
    Регион:
    Московская обл.
    А у нас в полку прибыло Да еще как! Здоровенный куст макодес петолы! Никакая камера не сможет снять как он блестит!
    [​IMG]

    [​IMG]
     
  6. Калинка

    Калинка Местный

    Регистрация:
    25.07.2005
    Сообщения:
    739
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    216
    Регион:
    Питер
    kar, вою от зависти :D
    Какая красотень!
     
  7. тата

    тата Завсегдатай

    Регистрация:
    22.03.2006
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    москва
    а34, у меня к вам вопрос , как вы сделали её такой кустистой. У меня один цветок и она сейчас цветёт., подскажите что делать после цветения и чт о делать с деткой и когда можно пересадить. И извените , что столько вопросов сразу.(крик души) [​IMG]
     
  8. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    тата,
    Около недели как растение отцвело, обрезал цветоносы. Ludisia без проблем укореняются черенками, срезать ветку, подсушить срез. Можно горизонтально прикопать, если ветка длинная только верхушка над землёй. В таких условиях должны проснуться сразу несколько почек и будет несколько побегов от одной ветки. Хочу взять в не круглый, а вытянутый горшок и посадить туда сразу десяток черенков. Драгоценные орхидеи лучше смотрятся полянкой.
     

  9. kar

    kar Местный

    Регистрация:
    27.12.2004
    Сообщения:
    827
    Симпатии:
    60
    Баллы:
    230
    Регион:
    Московская обл.
    Вот проснулась гудьерка :) Она холодная и, к сожалению, листопадная, а её клубеньки мне очень напоминают клубни глориозы, т.е. с одной точкой роста и если её вдруг повредишь, то .. скорее всего тютю.
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  10. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    kar,
    У меня точки роста появились новые, сажал с двумя почками, сейчас 5 побегов.
    [​IMG]

    Блестят, как будто покрыты инеем и нижняя и верхняя сторона листа, на фото этого не видно.
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  11. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    Среди Godyera pubescens оказалось, есть разновидности с разными рисунками и формой листьев.

    [​IMG]

    Правое растение сильно отличается от более распространенного левого.
     
  12. Rabbit

    Rabbit Местный

    Регистрация:
    27.03.2006
    Сообщения:
    786
    Фото и видео:
    3
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    32
    Баллы:
    225
    Регион:
    Королёв Моск.обл.
    Видела на ВВЦ в продаже драгоценники - действительно, необычайная красота. Продавцы там не всегда правильно рассказывают о растениях, мне одна барышня объясняла, что орхидея (фаленопсис) - растение-паразит. :wideyed: Поэтому хочу заранее уточнить: смогу предоставить орхидейкам, скажем, аквариум с подсветкой, температура - в среднем 25 градусов. Кого можно там поселить? Как я поняла, лудизию, макодес, анектохилус... Боюсь купить по незнанию что-то, что не смогу растить.
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  13. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    Rabbit,
    Для драгоценнок аквариум наверно не роскошь. Чтобы сохранить красоту листьев на них нельзя брызгать и не должно на них быть пыли, это легче соблюсти в аквариуме. В закрытом объёме есть опасность массового заражения спорами грибов, в идеале для борьбы с этим ставят вентилятор с таймером и несколько раз в день он, включаясь, производит замену воздуха, и удаляет споры.
     
  14. Rabbit

    Rabbit Местный

    Регистрация:
    27.03.2006
    Сообщения:
    786
    Фото и видео:
    3
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    32
    Баллы:
    225
    Регион:
    Королёв Моск.обл.
    a34, спасибо, подумаем про кулер. И еще, созрел теоретический вопрос. Читала статьи по размножению драгоценников черенками, везде рекомендуют делать это весной, как и для большинства растений. Но много у кого драгоценники живут в орхидариумах, аквариумах - в почти закрытом объеме, в глубине квартиры при искусственном освещении. Как такие изолированные от природы растения понимают, что настала весна? У меня, например, дома живут собаки, которые линяют в природе после зимы, когда становится тепло. У моих квартирных обитателей дополнительный период линьки - когда включают отопление. :D Наверное, и у аквариумной орхидеи этот цикл может быть сбит?
     
  15. UPS

    UPS Завсегдатай

    Регистрация:
    28.07.2005
    Сообщения:
    63
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    140
    Регион:
    Тольятти
    Подскажите , что мне делать с моей лудизией ?Она благополучно отцвела после покупки, образовалось куча новых деток, но они перестали развиваться и рости ,а старые росты потихоньку увядают, все начинается с нижних листьев они становятся красными и отпадают .соответственно само растение не растет и не увеличивается в размерах.условия содержания не менялись со дня покупки уже 7 месяцев.Поливаю мягкой водой, лудизия не залита, субстракт полностью не пересыхает.Стоит на том же месте-у южного окна с притинением.Подкармливаю Кемирой раз в 3-4 полива .
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Tsygankovatany
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1.548
  2. Туси пуси
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    3.834
  3. Глеб Костин
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    2.764
  4. marinuchka-ok
    Ответов:
    337
    Просмотров:
    164.451
  5. Marya Antyanetta
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    4.673