1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

"Драгоценный" башмачок (Paphiopedilum) - 2

Тема в разделе "Орхидные (Orchidaceae)", создана пользователем Cherten-ok, 07.02.2012.

  1. hitana

    hitana Завсегдатай

    Регистрация:
    25.12.2016
    Сообщения:
    188
    Симпатии:
    88
    Баллы:
    115
    Регион:
    Брянск
    Купила уценочку. Как приду на работу покажу. У него всего одна розетка. Мой башмачок, который я реанимирую не хуже, но и не лучше.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 24.03.2018
    Nadia Bee нравится это.
  2. hitana

    hitana Завсегдатай

    Регистрация:
    25.12.2016
    Сообщения:
    188
    Симпатии:
    88
    Баллы:
    115
    Регион:
    Брянск
    Купила то что было, а была одна розетка которая отцвела. Детеныша пока у него нет, корней много и все хорошие, что делать чтобы он народил деток? Полила пока виталайзером, листики обработала тоже виталайзером. Может быть подкормить органикой? Если да, то чем и в какой дозе?
     
    Nadia Bee нравится это.
  3. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.458
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    @hitana, пафиоедилумы все же жуткие тугодумы. Не ждите, что он прям тут же кинется обрастать детками. Пусть он сначала адаптируется, присмотритесь к нему. Не надо кормить его всем и сразу. Мой похожий гибрид месяц после покупки сидел без движения, только недавно заметила, что детка появилась. Из органики хорош конский оргавит. Покормите слабым раствором через 2 недели. Я его обычно настаиваю сутки, примерно горсть на поллитра теплой воды, потом 5 мл этого раствора развожу на 5 литров воды. Еще орхидеи кормлю настоем золы, очень полезно. Но ни в ком случае не совмещайте золу и органику.
     
    Ланочка и hitana нравится это.

  4. hitana

    hitana Завсегдатай

    Регистрация:
    25.12.2016
    Сообщения:
    188
    Симпатии:
    88
    Баллы:
    115
    Регион:
    Брянск
    Зола , к тому же, не дает закисать субстрату.
     
  5. hitana

    hitana Завсегдатай

    Регистрация:
    25.12.2016
    Сообщения:
    188
    Симпатии:
    88
    Баллы:
    115
    Регион:
    Брянск
    А это свежая фотография моей реанимашки. Сидим без движения. Окно восточное. Заказала ей радикс, попробую на ней. Очень хочется чтобы ожила. Жалко мне ее. Заказала орхиату. У нас про такой грунт не слыхали. Так оставить или сделать субстрат мелкая орхиата и резаный мох? Орхиата самая мелкая 3-6 мл. Шейка вроде не гниет, что тоже радует. Листья торчком, но бледные.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 26.03.2018
  6. Nadia Bee

    Nadia Bee Активист

    Регистрация:
    13.01.2016
    Сообщения:
    1.044
    Фото и видео:
    1.258
    Симпатии:
    17.988
    Баллы:
    460
    Регион:
    Торонто, Канада.
    Так мечтала о Pinocchio, а нашёлся Primulinum. Как я поняла должен быть жёлтым. Меня смущает, что очень маленькая розетка и уже есть цветонос. Вытянет ли он цветение? Что скажете?
    20180326_174455.jpg
     
    Lolita и Ланочка нравится это.
  7. Belochka

    Belochka Активист

    Регистрация:
    06.04.2014
    Сообщения:
    3.437
    Фото и видео:
    294
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    11.813
    Баллы:
    485
    Регион:
    Россия Алтайский край Бийск
    Меня зовут:
    Ирина
    @Nadia Bee, одна розетка и нет намека на детку? Это не очень хорошо, но никто не знает, как поведет себя растение, нам остается только наблюдать. У меня несколько башмаков после цветения с одной розетки умерли, а несколько все-таки выдали после цветения детку и пытаются ее откормить за счет старой розетки. Правда этот процесс у них очень долгий. Беллатулум только через год выдал новую розетку, Magic Lantern тоже несколько месяцев после цветения в коме сидел, потом выдал новую розетку, старая почти сразу умерла. Хорошо, что корневая сильная была, и детка выжила, но растет крайне медленно. Так что пока наблюдайте за цветением и башмаком после цветения.
     
    Nadia Bee и Ланочка нравится это.
  8. hitana

    hitana Завсегдатай

    Регистрация:
    25.12.2016
    Сообщения:
    188
    Симпатии:
    88
    Баллы:
    115
    Регион:
    Брянск
    Я купила еще одного с деткой.
     

    Вложения:

    ИринаКр, Nadia Bee, Ланочка и 2 другим нравится это.

  9. hitana

    hitana Завсегдатай

    Регистрация:
    25.12.2016
    Сообщения:
    188
    Симпатии:
    88
    Баллы:
    115
    Регион:
    Брянск
    Друзья, если у меня лежат в субстрате камушки ( лава это или что то другое не знаю, но производитель пишит что лава ) нужно ли добавлять моим башмачкам доломитовую муку и когда это сделать мне первый раз и с какой переодичностью? Оба только отцвели, у одного дитё растет, второй пока без детный. Стоят на восточном окне без притенения. Нормально ли это? У того который без детный может у него период покоя? Может его поставить на северное окно и чуть реже поливать?
     
    Последнее редактирование: 28.03.2018
  10. hitana

    hitana Завсегдатай

    Регистрация:
    25.12.2016
    Сообщения:
    188
    Симпатии:
    88
    Баллы:
    115
    Регион:
    Брянск
    Еще я не могу скорректировать полив. 1.Стоят два башмачка на восточном окне. Даже немного юго-восточное, но больше восточное. Впереди ничего нет. Поэтому солнце утром освещает растюшки. Полила вечером башмачки замачиванием на 10 минут. Днем сунула палочку, а она еле влажная. Грунт кора в которой он рос ( орхиата пока не пришла ), кокосовые чипсы, чуть мха у корней, ну вот чуть чуть и сухие конские гранулы.
    Или мне кажется что субстрат сухой или пересадить в более влагоемкий? Но уже пересаживала и лишний раз трогать не хочется. Или сверху что то положить?
    В комнате стоит аквариум открытого типа на 350 литров. Сильно вроде сухо быть не должно.
    2. Растет сейчас много рассады. Я ее поливаю дрожжами. Рассада прет от такой воды. Можно ли орхидеи поливать дрожжевой водой?
     
  11. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.458
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    Зачем еще что-то лить, если в грунте уже есть удобрение? Не боитесь, что помимо просто перекорма, дрожжи с навозом - это будет адская смесь?
    Свой американский гибрид купила 19/02/2018г. Не пересаживала, поставила на светлое окно и наблюдаю. Полив проверяю на ощупь - ворошу верхний слой на первую фалангу, если сухо - поливаю. Ничем не стимулировала. Специально не удобряю, т.к. считаю что в грунте скорее всего еще что-то от производителя осталось. За это время чаще всего поливала чистой водой из под крана, на прошлой неделе только дала диаммофоску, оставшуюся от полива остальных орхидей.
    Куст при покупке состоял из отцветшей розетки и 3-х ее подросших деток. Спустя месяц после покупки появилась детка у одного из ростов. Сегодня я заметила новую детку у второго роста и него же растет новый лист. Также лист выдал 3й рост.
    Продолжаю считать, что лучшее для пафиопедилумов после покупки - это оставить их в покое (после отцветания им нужен покой, а не усиленная кормежка). Они отойдут от стресса после смены условий, отдохнут и начнут расти. Сами!
     
    ТатаТи, Ланочка, hitana и ещё 1-му нравится это.
  12. Vi

    Vi Местный

    Регистрация:
    08.04.2008
    Сообщения:
    171
    Симпатии:
    261
    Баллы:
    255
    @hitana, у меня как-то по разному выходит. Один раз в неделю поливать надо хотя очень много розеток, другой два раза в неделю. Стоят все на северном окне с подсветкой. К счастью посадила все в прозрачные недорогие горшки. Если вижу конденсат, то не поливаю. Не сушу как фаленопсисы, т.е. если его совсем-совсем немного то могу и полить. Вам придется в последствии либо втыкать палочку в грунт либо поступить как я и посадить в прозрачные. Очень довольна. Видно к тому же состояние корешков.
     
    hitana и Ланочка нравится это.

  13. hitana

    hitana Завсегдатай

    Регистрация:
    25.12.2016
    Сообщения:
    188
    Симпатии:
    88
    Баллы:
    115
    Регион:
    Брянск
    @Vi, воткнула палочку. Пока получается поливать в четверг и воскресенье. Дома днем жарко, в окно светит солнце, ночью прохладно. Камбриям и фаленопсисам нравится, антуриумам тоже. Надеюсь и башмакам понравится.
     
  14. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.458
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    Вот же ж долгое создание... Но уже вот-вот, подбородочек у ослика показался:
    20180414_093057.jpg
     
    Лёзковский, hitana, Nadia Bee и 3 другим нравится это.
  15. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.458
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    Ну вот он и раскрылся:
    Сил нет терпеть, пока он полностью развернет верхний лепесток. Всего 3 месяца прошло, как появился стоп-лист и следом за ним тут же цветонос.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. a34
    Ответов:
    1.589
    Просмотров:
    428.494
  2. Tigresss
    Ответов:
    7
    Просмотров:
    4.828