1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

"Драгоценный" башмачок (Paphiopedilum) - 2

Тема в разделе "Орхидные (Orchidaceae)", создана пользователем Cherten-ok, 07.02.2012.

  1. Nadia Bee

    Nadia Bee Активист

    Регистрация:
    13.01.2016
    Сообщения:
    1.045
    Фото и видео:
    1.258
    Симпатии:
    17.990
    Баллы:
    460
    Регион:
    Торонто, Канада.
    @Visteria, а Вы корни проверяли? У меня первый Мауди так погиб, постепенно покрывался какими-то пятнами и сушил их, в итоге пенек остался. Тоже не поняла что было. Я тогда только начала орхидеями заниматься. Сейчас проклюнулась крохотная детка от этого пня. И на ней коричневые точки появились, думаю опять эта фигня вылазит. Ещё немного понаблюдаю и в помойку пойдет. Обрабатываю все орхидеи вот этим препаратом 3 в 1, купленным у вас в одном из штатов в Walmart. Мне он нравится, часто им пользуюсь, за неимением других фунгицидов. Если что пишите в личку.
    20190322_150202.jpg
     
    Последнее редактирование: 22.03.2019
    Палаген и Visteria нравится это.
  2. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @Nadia Bee, я его пересадила недавно, видно на фоне акклиматизации полила невовремя. Пойду с вашей легкой руки в корнях покопаюсь. Спасибо за фото, у меня был такой, вроде работает, но я на орхидеях его не пробовала. Надо будет еще купить, но не знаю когда получится. Продолжение. Сгнили таки корешки. Моя ошибка добавила мох в субстрат. Хотя до этого он сидел вообще полностью во мху. Два корня вроде бы остались. Подержу денек на воздухе посмотрю как себя поведут.
     
    Последнее редактирование: 22.03.2019
    Nadia Bee нравится это.
  3. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @Visteria, а по-моему пятна на пенрвом листе похожи на бактериальную инфекцию. Мокрые. Антибиотик есть? И, девочки,@Nadia Bee, этот препарат не от вредителей разве?
     
    Visteria и Nadia Bee нравится это.

  4. Nadia Bee

    Nadia Bee Активист

    Регистрация:
    13.01.2016
    Сообщения:
    1.045
    Фото и видео:
    1.258
    Симпатии:
    17.990
    Баллы:
    460
    Регион:
    Торонто, Канада.
    @Ланочка, этот препарат и от вредителей, и фунгицид 3 в 1.
    А какой антибиотик, Вы, посоветуете? Пригодится на будущее.
     
    Visteria нравится это.
  5. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @Ланочка, да, пятна мокрые. АБ нет и у нас купить их только по рецепту. Мазь есть для первой помощи при ранках, там есть антибактериальное чтото в составе.
     
  6. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @Visteria, я тетрациклин всегда брала, теперь есть фитолавин - препарат от бактериальной и грибковой инфекции.
    Вот ей, наверное, можно срез смазать только.
     
    Nadia Bee нравится это.
  7. MamaDavida

    MamaDavida Дебютант

    Регистрация:
    19.08.2018
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    27
    Здравствуйте, не подскажите, как разбавить фитолавин чтоб смазать срез?
     
  8. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @MamaDavida, срез можно Максимом смазать неразводя. Фитолавинои не пробовала срезы мазать. Вообще норма 2 мл на литр.
     
    MamaDavida нравится это.

  9. KISSka

    KISSka Завсегдатай

    Регистрация:
    01.09.2005
    Сообщения:
    88
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    141
    Регион:
    Москва
    Доброго времени суток!
    Недавно мне достался вот такой Башмачок. Я так понимаю, за ним никто особо не следил...
    Это засушенная "мама" и двое "деток", которые из-за отсутствия ухода или по какой-то другой причине наращивают и наращивают листья засушивая предыдущие. На фото видно, что из под листьев торчат пенечки-корешки, но они замерли и не растут. Само растение сильно наклонено на бок, причем так, что горшок самостоятельно стоять не может - его надо на что-то облокачивать или ставить в тяжелый горшок.
    Я бы хотела его пересадить - в связи с этим у меня есть несколько вопросов:
    1. Правда ли, что Башмаку нужно обязательно оставлять часть субстрата в котором он рос т.к. в нем содержится особая микрофлора и бактерии. Если так, то как же тогда оценить состояние корней? (Данное растение не пересаживалось - до сих пор росло в магазинном горшке (около двух лет)).
    2. Правда ли, что сажать его нужно в тесный горшок, иначе он не зацветет?
    3. Что можно сделать, чтобы каким-то образом "выровнять" куст? И как поступить с этими корнями-пенечками, которые начали расти, но так и не выросли? Нужно ли обрывать листья и пытаться "скрыть" эти корешки под землей - не загниет ли образовавшийся ствол?
     

    Вложения:

  10. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    Подождем более опытных, вы когда вынете из субстрата увидите что там с корнями. Сухую часть отделить. Корни не травмировать, тоесть не пытаться оторвать то что прилипло к ним. Корневая у них не такая как у фаленопсисов, более нежные корешки. У меня был один, но я его угробила, так что советчик плохой. Приготовьте пока ему субстрат, почитайте какой он должен быть, там одной корой не обойдешься. А когда будете заново сажать тогда и выровняете все. Не знаю насчет тесноты, но горшок нужен будет по размеру корневой в любом случае, не сильно больше. Ничего не обрывайте кроме сухих листьев. Корни сами потянутся в субстрат со временем. Ну может ювенильные листья можно будет удалить, пока не видно что там делается.
     
  11. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @KISSka, вытаскиваете, удаляйте гнилые листья и сухие корни. Готовьте горшок по размеру оставшейся корневой. Субстрат меняем полностью, так как старый может быть засолен и гнилостные бактерии тоже там могут быть. Как и грибки. Сажаем в мелкую кору, уголь и можно мха добавить. Закопать и закрепить! Шею заглубить. Покажите, когда вынете и снимите листья. Хочу корни увидеть. Перед посадкой надо будет обработать фунгицидами.
     
    RyzhiyLis нравится это.
  12. KISSka

    KISSka Завсегдатай

    Регистрация:
    01.09.2005
    Сообщения:
    88
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    141
    Регион:
    Москва
    @Ланочка, я примерно могу догадаться (прочитала на форуме) во что пересадить Башмачок... Но, мне бы хотелось не просто его пересадить, а сделать симпатичный кустик, ну, или, по крайней мере, сделать так, чтобы горшок перестал заваливаться!
    Я так хотела "попонятнее" задать вопрос, что даже разобралась как рисовать на фото... :happy:
    На фото отмечены три области.
    На первых двух отмечено где располагаются корешки-пенечки - вот что с ними делать?!? Они расположены под нормальными, зелеными листьями, но почему-то не растут... Нужно ли им как-то помочь, например, прорвать листы или удалить их (хотя жалко - они же зеленые)?
    В третью область заключен "прах" мамы этих двух деток (из областей 1 и 2). Это не сгнившие листья. Они скорее засохшие и даже хрустят. Стоит ли как-то удалять кустик из области 3 при пересадке или можно его оставить, чтобы не повредить все растение?!
    "Шею заглубить" - если удалять все засохшие листья, то шея получится почти как у жирафа - ее всю нужно заглубить?! Это нормально? там внутри ничего не сгниет?! Засохшая мама-то окажется под землей? Это не страшно?! (Я боюсь, что при поливе там будет собираться вода и она начнет гнить и это гниение как-то распространится на все содержимое горшка и весь цветок.)
    Я не думаю, что растение такое, прямо, больное и убитое, скорее на него не обращали внимания... Оно росло как росло, поливали его иногда... В целом листики довольно приятные, красивые, упругие, торчат, только все это заваливается...
    Я их посчитала - на большой детке лезет уже 14-й лист, а на маленькой - 9-й. (это если считать все засохшие листья.) При этом дома это растение не цвело.
    Что Вы мне посоветуете?!?
     

    Вложения:

    Morana нравится это.

  13. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    Не надо ничего делать с пенечками. В свежем субстрате с регулярным поливом они могут начать расти, тк будут тянуться к воде. Сейчас надо разобраться что там внутри горшка, есть ли гниль на стволе, на корнях. Забудьте про эти новые, она сама с ними разберется. Ланочка уже все написала что делать выше. Маму я бы удалила. На детках ничего не трогайте. Подготовьте субстрат, несколько горшков разного размера, инструменты, препараты. И все фотографируйте на всех стадиях.
     
    Morana нравится это.
  14. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    Нет, зеленые листья не трогаем. Корни сами решат, расти им или нет.
    Весь прах аккуратно удалить. Очень постараться сделать это осторожно.
    У башмачков заглубляют стебель, потому что корни не будут расти над субстратом, только в него, во внутрь. Иначе не нарастить корней. Это не фаленопсис.
    Удалим же её. Нельзя это закапывать.
    ПОказать нам не забудьте, когда вынете растение. И приготовьте глиокладин или триходермин. Можно купить еще циркон и эпин. Эпином по листу обработать перед пересадкой накануне вечером. Триходермин добавить в субстрат при пересадке.
     
    RyzhiyLis и Visteria нравится это.
  15. Туси пуси

    Туси пуси Активист

    Регистрация:
    31.07.2015
    Сообщения:
    503
    Симпатии:
    1.250
    Баллы:
    365
    Регион:
    ростов
    Меня зовут:
    ирина
    Доброе утро. Пришёл мне микрантум. Я знаю как нарастить корни пафиопедилумам. Но микрантума выращивают в камнях. И он мелкий. Не знаю как сажать. В камни? Или как все башмаки? 20191012_065713.jpg
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. a34
    Ответов:
    1.589
    Просмотров:
    428.871
  2. Tigresss
    Ответов:
    7
    Просмотров:
    4.848