1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Дренаж - чем можно заменить керамзит?

Тема в разделе "Грунты и их компоненты", создана пользователем Алексашка, 05.06.2008.

  1. M.M.

    M.M. Местный

    Регистрация:
    31.05.2009
    Сообщения:
    110
    Фото и видео:
    446
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    166
    Регион:
    Свердловская обл.
    А я для дренажа использую уже несколько лет Синтепон (тот самый для швейных целей). Нужен слой от 0,5см и больше(смотря для какого растения). Никакого переувлажнения, переохлаждения.
    Сразу скажу, корешки врастают. При пересадке(я обычно делаю перевалку), по обстоятельствам, если немного вросли, то осторожно снимаю(вырезаю),стараясь не повредить корешки. Если невозможно снять, оставляю прямо так. Просто переваливаю в новую земельку с этим слоем синтепона. За эти годы проблем не было.
     
  2. Анна Иркутск

    Анна Иркутск Активист

    Регистрация:
    17.10.2008
    Сообщения:
    3.123
    Симпатии:
    558
    Баллы:
    395
    Регион:
    Россия, Иркутск
    Это удобно, но для маленьких горшков. Дренаж в идеале - это воздушная прослойка толщиной в несколько см (в зависимости от размеров горшка и склонности к подгниванию корневой системы) не только для стекания воды, но и для циркуляции воздуха в нижней части кома.
     
    Mara нравится это.
  3. M.M.

    M.M. Местный

    Регистрация:
    31.05.2009
    Сообщения:
    110
    Фото и видео:
    446
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    166
    Регион:
    Свердловская обл.
    Анна ИРКУТСК, использую и для больших горшков, можно положить слой потолще, как показала практика, синтепон не проминается с течением времени. Даже наоборот, раньше делала для крупных горшков слой в 2-3см, теперь пришла к выводу, что это только трата материала, работает одинаково хорошо и толстый слой и тонкий.
    Про циркуляцию вохдуха с Вами согласна, но я никогда не делаю тяжелых смесей, поэтому у меня все О.К. :D Но повторюсь, слой можно сделать потолще.
     

  4. Флора

    Флора Активист

    Регистрация:
    05.12.2008
    Сообщения:
    5.410
    Фото и видео:
    1.075
    Симпатии:
    58
    Баллы:
    420
    Регион:
    Москва
    M.M., насчет воздухопроницаемости и легкости самого горшка согласна ,но вот со стороны экологичности .. :rolleyes: Он разлагается ( тем более всегда увлажнен) с выделением вредных соединений ,попадает соответственно в почву - а это уже проблема...Растения могут и не погибнуть ,но начнут через выделительную систему выделять в окружающую среду... Ровно так же ,как часто применяют кусочки пенопласта для дренажа .
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  5. M.M.

    M.M. Местный

    Регистрация:
    31.05.2009
    Сообщения:
    110
    Фото и видео:
    446
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    166
    Регион:
    Свердловская обл.
    Флора, я переваливаю свои растения раз в год, какие-то раз в 2года я не думаю что, синтетический материал за год или два начнет разлагаться.Т.е. каждый раз я его меняю на новый. Стараюсь все-таки при перевалке старый убрать. В редких случаях не получается. Но в любом случае я ни кого не агитирую делать так же как я, просто рассказала свой опыт, то что меня устраивает, и пока не готова этот способ поменять на другой. :D
     
  6. Флора

    Флора Активист

    Регистрация:
    05.12.2008
    Сообщения:
    5.410
    Фото и видео:
    1.075
    Симпатии:
    58
    Баллы:
    420
    Регион:
    Москва
    M.M., срок "распада материала " я не знаю точно,но может год это не критично .. ;)

    Только не обижайтесь ,я Вас и не критиковала ,просто так же высказала свое мнение ... .А что выбрать для себя ,это решение каждого индивидуально.Для этого и существует форум ,что бы сравнивать и думать .
    P.S. Тем более Ваши цветы вне всяких похвал ..сама от них " балдею" ...
    ;) :D
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  7. M.M.

    M.M. Местный

    Регистрация:
    31.05.2009
    Сообщения:
    110
    Фото и видео:
    446
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    166
    Регион:
    Свердловская обл.
    Флора, я даже не думала обижаться :D. Может просто не так выразилась, я имела ввиду,что я так же могу ошибаться. :D
     
  8. Татьяна Геннадьевна

    Татьяна Геннадьевна Местный

    Регистрация:
    30.03.2011
    Сообщения:
    545
    Фото и видео:
    77
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    155
    Регион:
    Москва. Митино. Октябрьское поле.
    Nya, я помню, что бабушка всегда камешки на дно горшка клала! Тогда керамзита не было, а может и был, но денег особо на все эти премудрости не тратили.
    Мне удобнее было купить керамзит. Но сейчас вместо него кладу кусочки пенопласта. Но камни всё же удобны, если нужно утяжелить горшок, чтобы не переворачивался, если растение большое. Но это тоже всего лишь моё мнение ;) .
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  9. olgaZ

    olgaZ Завсегдатай

    Регистрация:
    22.02.2011
    Сообщения:
    59
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    110
    Регион:
    Оренбургская область
    Меня зовут:
    Ольга
    Девочки, а подскажите пожалуйста, какую часть горшка должен занимать дренаж? Скажем, горшочек для сенполии и горшок для фуксии или даже для взрослой вашингтонии (5 лет) - это огромные разницы.
    И еще вопрос. Покупной дренаж (тот же керамзит) нужно дополнительно обрабатывать (прожаривать или кипятком обдавать) или он уже "готовый к употреблению"? Керамзит я тоже покупаю. Не на стройке же его собирать, где кошки и собаки бегают...
     
  10. cristinka

    cristinka Завсегдатай

    Регистрация:
    09.08.2010
    Сообщения:
    80
    Фото и видео:
    7
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    111
    Регион:
    Kishiniov
    скажите пожалуйста а дренаж нужен всем растениям? если нет то каким нужно а каким нет? :oops: :?:
     
  11. ЛЕРЦЯ

    ЛЕРЦЯ Активист

    Регистрация:
    07.12.2008
    Сообщения:
    3.047
    Фото и видео:
    1.501
    Симпатии:
    84
    Баллы:
    370
    Регион:
    Украина Киев
    cristinka, всем . Представьте себе рост растений в природе - там обьем грунта , разные слои , грунтовые воды и т.п. Мы же переносим все это в маленький обьем горшка , корни не могут самостоятельно выбрать слой грунта для дыхания или для насыщения влагой , для этого и делается дренаж .
     
  12. karamel`

    karamel` Активист

    Регистрация:
    08.12.2009
    Сообщения:
    2.273
    Фото и видео:
    132
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    584
    Баллы:
    375
    Регион:
    Восток Украины
    А мне очень удобно использовать в маленькие горшки (например к деткам фиалочек или к сеянцам аденов) такие кругленькие, маленькие шарики пенопласта, которыми набивают кресла- груши.
     
    Ланочка нравится это.

  13. Iris )

    Iris ) Активист

    Регистрация:
    10.03.2014
    Сообщения:
    1.362
    Фото и видео:
    10
    Симпатии:
    1.858
    Баллы:
    365
    Регион:
    Омск
    @низя, думаю, что кирпичная крошка имеет не только химические свойства в этом случае, но скорее, всего, выполняет физические функции разрыхления и поглощения излишней влаги, с постепенной ее отдачей назад, в подсыхающий грунт. Думаю, что керамзит делает то же самое.:)
     
    Ланочка и низя нравится это.
  14. ласка_2014

    ласка_2014 Местный

    Регистрация:
    15.01.2014
    Сообщения:
    112
    Симпатии:
    257
    Баллы:
    185
    Регион:
    Ярославль
    Меня зовут:
    Юля
    А мне бабушка знакомая отдала три цветка, очень замечательных (фикус Бенджамина, герань душистую, мандарин). Когда стала через год пересаживать, обнаружила вместо керамзита осколки посуды (тарелки и чашки), один осколок чашки прямо с ручечкой. Так если очень приспичит пересадить, а керамзита нет, можно старую тарелку или чашку грохнуть.)))
     
    Iris ) нравится это.
  15. radiant

    radiant Местный

    Регистрация:
    20.08.2009
    Сообщения:
    435
    Симпатии:
    204
    Баллы:
    255
    Регион:
    Казахстан Акмолинская обл. Астана
    Меня зовут:
    Наталья
    @ласка_2014, а если порежишься не чаянно, когда будешь потом вынимать эти самые осколки.


    я для керамзита использую
    1. разбиваю кирпич на маленькие кусочки
    2. кладу косточки от персиков, слив и прочих ягод с крупными косточками.
    Всегда надеюсь на то что, а вдруг что нибудь из косточек вырастит ))) но такого счастья никогда не было ))
    3. пенопласт
     
    Последнее редактирование: 15.08.2014
    ValeriЯнка, Soile, наталья51 и ещё 1-му нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. ivan s
    Ответов:
    24
    Просмотров:
    23.513
  2. Тамара Незабудкина
    Ответов:
    47
    Просмотров:
    17.249
  3. Сонькасова
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    2.781
  4. Лёльк@
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    346
  5. Дмитрй
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    708