1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Дренаж - чем можно заменить керамзит?

Тема в разделе "Грунты и их компоненты", создана пользователем Алексашка, 05.06.2008.

  1. Любовь Варламова

    Любовь Варламова Дебютант

    Регистрация:
    21.03.2016
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    27
    Насчет кирпичей не знаю, мы используем гальку или гранитную крошку, только её нужно хорошо промыть.
     
  2. ElenaR

    ElenaR Дебютант

    Регистрация:
    16.11.2015
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    37
    Регион:
    Подмосковье
    Меня зовут:
    Елена
    С керамзита перешла на пенопласт. Он тёплый, и зимой на холодных подоконниках корни не так переохлаждаются и растениям комфортно.
     
    Soile и Тать-Ян@ нравится это.
  3. ValeriЯнка

    ValeriЯнка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    06.11.2014
    Сообщения:
    1.123
    Фото и видео:
    541
    Альбомы:
    7
    Симпатии:
    5.350
    Баллы:
    430
    Регион:
    Крым
    Меня зовут:
    Валентина
    @ElenaR, я тоже использую иногда пенопласт, иногда, потому что не очень мне удобно, корешки врастают в пенопласт, потом в следующую перевалку или пересадку приходиться хоть и аккуратно но все равно рвать их. По другому не получается. И легкий он, иногда горшок опрокидывается, а больше использую битый кирпич. Мне очень нравиться.
     
    Последнее редактирование: 06.04.2016

  4. LynxLynxLynx

    LynxLynxLynx Активист

    Регистрация:
    24.07.2015
    Сообщения:
    690
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.346
    Баллы:
    325
    Регион:
    Россия Омская обл. Омск
    От керамзита отказался вообще, т.к. в него врастают корни, и когда растение необходимо пересадить или перевалить, удалить керамзит очень трудно, а оставлять керамзит в корневом коме опасно, т.к. он удерживает влагу намного дольше, чем почва.
    Пенопласт мне тоже не нравится. Он хоть и не охлаждается, не удерживает влагу, но препятствует воздухообмену.

    Для дренажа использую в основном щебень, гравий, гальку, а для растений с проблемной корневой и живущих зимой на подоконнике - древесный уголь. Уголь не впитывает воду, не охлаждается, не гниёт, а если в него врастают корни - противогнилостная профилактика. Но у каждого дренажа свои недостатки. Камни холодные, поэтому не подходят для растений подоконника. Уголь защелачивает и засоляет почву, поэтому не подходит для растений, которым нужен кислый субстрат и смертельно опасен для насекомоядных растений, которые не переносят даже малейшей засоленности грунта.

    Пора пересаживать непентес и саррацению, и сейчас я озадачен, что пустить им на дренаж. В идеале подошла бы вулканическая лава, но её не вижу в продаже. Нужен какой-то инертный материал, не содержащий солей, не меняющий кислотность грунта, не влагоёмкий, не охлаждающийся и не препятствующий воздухообмену. Пока что в голову пришло только одно - порезать на куски пластмассовые поршни от шприцев и пластмассовые одноразовые вилки :D)).
     
    Последнее редактирование: 01.03.2017
    A&S и Natalyapolykova нравится это.
  5. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @LynxLynxLynx, и зря. Керамзит способствует развитию корневой, поэтому и врастают корешки. Ничего страшного в том нет. При пересадке аккуратно оборвать керамзит, что будет способствовать еще большему ветвлению корней. Применение гальки не очень хороший вариант, так как в зимнее время она способствует переохлаждению корневой.
     
    A&S и Тамара Незабудкина нравится это.
  6. LynxLynxLynx

    LynxLynxLynx Активист

    Регистрация:
    24.07.2015
    Сообщения:
    690
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.346
    Баллы:
    325
    Регион:
    Россия Омская обл. Омск
    Ну вот к примеру, пальмы очень сильно болеют, когда получают даже незначительные повреждения корней. И представьте, что корни так разрослись, что весь керамзит мигрировал глубоко вовнутрь корневого кома. В этом случае аккуратно оборвать не получится. Поскольку пальмы переваливать нужно не чаще, чем 1 раз в 2 года, такой результат неизбежен.
    Мне не нравится керамзит не столько тем, что корни врастают, сколько его влагоёмкость, которая значительно превосходит влагоёмкость грунта. В декабре мне пришлось в экстренном порядке пересадить пахиподиум Ламера. В этой теме https://forum.bestflowers.ru/t/paxipodium-pachypodium.31058/page-32#post-1148745 я жаловался, что у растения чернеют листья, несмотря на отсутствие залива, и не мог понять, в чём причина. В декабре пахиподиум полностью облысел. Причина болезни растения обнаружилась только после тщательного отмывания корней (до этого я его 2 раза пересаживал, не удаляя полностью землю с корней и ничего подозрительного не находил). В самой глубине корневой системы был керамзит с вросшими в него корнями и там подгнило. Когда между поливами, доступный для проверки просыхаемости кактусный грунт, высыхал в пыль, в том месте, где был керамзит, влага задерживалась. Чтобы не разрывать корни, выковыривая и отдирая керамзит, я просто вырезал весь этот конгломерат вместе с вросшими корнями, обработал и посадил пахиподиум в смесь песка, угля и кокоса. К концу февраля пахиподиум попустило, - на макушке появился хохолок листьев. Если подобное произойдёт, не дай бог, с пальмой, - это будет смертный приговор для растения.

    Да, если в зимнее время растение держат в прохладе. А если в тепле - никакой разницы между зимой и летом.
     
    Последнее редактирование: 01.03.2017
    Ланочка, A&S и Natalyapolykova нравится это.
  7. Nightangel

    Nightangel Местный

    Регистрация:
    29.01.2016
    Сообщения:
    350
    Фото и видео:
    38
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    818
    Баллы:
    260
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Ася
    Не использую дренаж вообще, во избежание вростаний и загниваний корней.
     
    Natalyapolykova нравится это.
  8. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Я тоже не использую дренаж никогда и нигде. Но не из-за боязни чего-то гнилого и вросшего, а просто не вижу в нем никакого смысла.
     
    Nightangel нравится это.

  9. Morana

    Morana Активист

    Регистрация:
    14.10.2014
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    1.166
    Баллы:
    365
    Регион:
    Украина Ивано-Франковская обл. Ивано-Франковск
    Меня зовут:
    Ольга
    Близится весна, а с ней и время пересадки растений. В связи с чем возникают мысли о дренаже.
    Керамзит мне не нравится. Он влагоемкий и в него врастают корни. К тому же он очень легкий, а я бы хотела утяжелить маленькие горшки потому что неоднократно смахивала их, задев рукавом, на пол.
    Что остается из легко доступных составляющих?
    • щебень
    • галька
    • гранитная крошка
    Для крупных горшков утяжеление не требуется. Некоторые и так поднимаешь с трудом:
    • сосновая кора (достаточно быстро просыхает в составе грунта, но не будет ли задерживать влагу, находясь в самом низу)
    • косточки плодовых (использую на данный момент)
    • древесный уголь
    Какие будут мысли, советы, размышления, возможно опыт применения вышеупомянутых материалов?
     
  10. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    @Morana, предпочитаю использовать уголь. Хотя корни в него врастают также как и в керамзит, все равно мне он больше всех нравится. Горшок не утяжеляет. Т.к. растения я каждый год пересаживаю, он не успевает впитать в себя много солей или разложиться. Когда под рукой не было угля использовала и гальку, и щебень и даже гранитная крошка в некоторых горшках есть. Ничего плохого сказать не могу, горшки утяжеляют, но для меня это не принципиально. В отличие от угля, дольше служат не разлагаясь, ничего в себя не впитывают: ни излишки удобрений, ни воду, ни соли. Галька вообще нейтральная, щебень и гранитная крошка может что-то и выделяют в грунт, я не химик, не разбираюсь. В аквариум, по крайней мере их не советуют класть т.к. влияют на жесткость воды. В горшках особо сильного влияния не заметила.
    Также в качестве дренажа использовала сосновые шишки. Как и сосновый грунт они быстро разлагаются, гниют и подкисляют почву.
    Косточки плодовых не представляю в качестве дренажа. Если они целые, то могут прорасти, дробленые всяко сгниют и подкисляют почву.
     
    Morana нравится это.
  11. Morana

    Morana Активист

    Регистрация:
    14.10.2014
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    1.166
    Баллы:
    365
    Регион:
    Украина Ивано-Франковская обл. Ивано-Франковск
    Меня зовут:
    Ольга
    @A&S, да - целые косточки от абрикос, слив, персиков. Использовала вместо керамзита потому что они не пылят. Вот еще одно свойство керамзита, которое мне сильно не нравится.
    Пока никто не пророс, не загнил, функцию дренажа выполняют.
     
  12. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.194
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.014
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    Пенопласт.
     
    Morana нравится это.

  13. Morana

    Morana Активист

    Регистрация:
    14.10.2014
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    1.166
    Баллы:
    365
    Регион:
    Украина Ивано-Франковская обл. Ивано-Франковск
    Меня зовут:
    Ольга
    Я хочу такое, чтоб купил-раскрыл-засыпал. Пенопласт здесь не подойдет. Изготовление дренажа из него време- и трудозатратно, а время - ресурс невосполнимый.
     
    Последнее редактирование: 07.01.2020
  14. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.194
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.014
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @Morana, я отвечала на запрос "легкодоступных".
     
  15. aleonora

    aleonora Местный

    Регистрация:
    31.10.2019
    Сообщения:
    86
    Фото и видео:
    41
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    627
    Баллы:
    165
    Регион:
    Украина Одесская обл. Одесса
    Ольга, если вопрос только в том чтобы утяжелить горшки, может воспользоваться кашпо и в него положить утяжеляющий материал?
     
    Nika и Morana нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. ivan s
    Ответов:
    24
    Просмотров:
    23.539
  2. Тамара Незабудкина
    Ответов:
    47
    Просмотров:
    17.295
  3. Сонькасова
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    2.789
  4. Лёльк@
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    349
  5. Дмитрй
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    712