1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

“Другие” Дендробиумы

Тема в разделе "Дендробиум (Dendrobium)", создана пользователем a34, 17.08.2006.

  1. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @ЛюдВик, фото не четкие, похоже там гниль у вас в середине. Но есть новый рост. Я бы заглубила его чуть больше, следить за поливом, не болото но и не пересушивать, новый рост уже к вашим условиям должен адаптироваться даже если старое потеряете. Заглубите чтоб почти все корни ушли в субстрат, хорошо закрепите к какой то палке чтоб не болтался.
     
    Последнее редактирование: 04.11.2019
    ЛюдВик нравится это.
  2. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    @ЛюдВик, согласна с @Visteria, я бы тоже чуть углубила, засыпав материнские корни. Другие корни оно уже вряд ли выпустит, новые корни пойдут у детки. Болото в горшке не устраивайте. Все время мокрым держать не надо, высохшие корни после полива гниют. Достаточно после просыхания, поливать простым проливом (как обычное растение) раз в 1-1,5 недели, если в комнате не слишком жарко, раз в 2 недели если прохладно, чтобы только увлажнить кору. Тогда детка быстрее выдаст корни в поисках воды. Но и пересушивать не надо.
     
    ЛюдВик нравится это.
  3. ЛюдВик

    ЛюдВик Дебютант

    Регистрация:
    09.04.2019
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    17
    Спасибо!
    Девочки, да корни там нормально заглублены были, это я специально часть коры убрала, чтобы сфоткать "размеры бедствия". Да, в середине, в точке роста был уже сухой кончик листа, я его пинцетом удалила. Поэтому и обработала сразу фунгицидом, чтобы насколько это возможно остановить гниль. На корнях гнили не было, но и растущих кончиков на них тоже нет. Или у дендробиумов не так растут корешки, как у фаленопсисов?
    Мне с этим растением вообще ничего не понятно, читала вроде много материала по нему, но так и не въехала как он живет, какая температура содержания ему нужна сейчас, должен ли скидывать листья, где эта самая псевдобульба, что с ним станет, если отвалятся последние два листа, надо ли поливать после посадки или как у фаленопсисов первый полив через 3-5 дней. К тому же даже не знаю, к какому виду он относится и вообще как растет, что, где, когда у него цветет. Вот если отвалятся все листья, откуда он расти будет, если точка роста пострадала? Стебель так и будет стоять голый, с ним ничего не надо делать, гниль не может пойти по всему стволу?
    Так что, простите за такое кол-во вопросов. :sorry:
    Может тут есть тема где почитать про его строение?
     
    Последнее редактирование: 04.11.2019

  4. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    @ЛюдВик, по уходу он не сильно отличается от фаленопсиса, температура та же, полив по мере просыхания грунта, но корешки у него тонкие, замачивать надолго не надо, достаточно пролива или замачивания на 2-5 минут (у меня это: залила-слила). Температуру понижают, когда готовят к цветению. При взрослых, налитых, а главное здоровых ростах. Вашим еще расти и расти. Хотя бы пару-тройку отрастить.
    Взрослые растения скидывают листья, это нормально. Все питание у них в бульбах.
    Вот эти палки и есть псевдобульбы. Ничего страшного с ним не случится, он за счет накопленного живет и деток растит.
    Вы же уже полили после посадки. Дальше поливаете, как написано выше.
    Дендробиум. По виду точно не скажу, что-то ближе к дендробиум фаленопсису. Старые бульбы могут сверху выдать цветонос (у меня один старый рост каждый год выдает новый цветонос сверху, рядом с уже отцветшими), но он должен быть здоровым. У Вашего вряд ли на это хватит сил. Поэтому цвести будут детки, цветонос сверху, после того как детка подрастет. Почитайте тему про дендробиумы фаленопсисы, там много написано про цветение.
    Расти он уже не будет, даст деток.
    Да будет стоять голый. Трогать не надо, с него пойдут детки и до роста собственных корней, будут им питаться. Гниль может пойти. Следите за влагой и температурой.
    Детка дендробиума растет за счет родителя до появления собственных корней. Дает собственные корни, растет и наливается. За это время ей необходимо отрастить хорошие корни, чтобы прокормить себя и накопить запасы для будущего поколения. Дает стоп-лист. После этого ее рост прекращается полностью. Потеряет корни будет жить за счет запасов. При хороших корнях, запасы пойдут деткам. Цветет (или не цветет). Дает деток. Кормит их.
     
    Morana, RyzhiyLis, den sibirskiy и ещё 1-му нравится это.
  5. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @ЛюдВик, вот @A&S, уже достаточно подробно все описала. Насколько я могу судить дендробиумы ближе к каттлеям по принципам роста, чем к фаленопсисам.
     
    ЛюдВик и den sibirskiy нравится это.
  6. ЛюдВик

    ЛюдВик Дебютант

    Регистрация:
    09.04.2019
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    17
    Еще один лист отпал, грустное зрелище... :( Осталась палка с последним пожелтевшим листом.
     
    Visteria нравится это.
  7. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    cкорее всего так задумано. Следите за новым ростом.
     
  8. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @ЛюдВик, у Вас дендробиум фаленопсис скорее всего. Он ослаблен, поэтому листья сбросил, не держите слишком мокро, но и сухость сейчас ни к чему. Поливаю после просушки. Вся надежда на молодой ррст. Не брызгайте, сгниет. Обработка фунгицидом нужна еще минимуум дввжды с интервалом в неделю. В полив добавляйте циркон. Желательно держать в теплом месте и под лампами.
     
    Последнее редактирование: 08.11.2019

  9. ЛюдВик

    ЛюдВик Дебютант

    Регистрация:
    09.04.2019
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    17
    @Ланочка, спасибо, все так и делаю. Надеюсь, хотя бы детка выживет, не зря же он проделал такой длинный путь. Воэможно стрессанул из-за резкой смены климата. А впереди зима, нелегко ему придется в суровых московских условиях.
     
  10. Nadia Bee

    Nadia Bee Активист

    Регистрация:
    13.01.2016
    Сообщения:
    1.045
    Фото и видео:
    1.258
    Симпатии:
    17.990
    Баллы:
    460
    Регион:
    Торонто, Канада.
    С весны прошлого года у меня живет вот такой дендробиум. Не думала, что так скоро расцветёт, на вид совсем кроха. Размер цветка 4см.
     
    Последнее редактирование: 20.01.2020
    Nika, Soile, aleonora и 5 другим нравится это.
  11. Nadia Bee

    Nadia Bee Активист

    Регистрация:
    13.01.2016
    Сообщения:
    1.045
    Фото и видео:
    1.258
    Симпатии:
    17.990
    Баллы:
    460
    Регион:
    Торонто, Канада.
    Вот новенький дендробиум Hilda Poxon(Den.tetragonum на Den.speciosum), купила на орхидейной выставке.
     
    ТатаТи, Nika, aleonora и 8 другим нравится это.
  12. Nadia Bee

    Nadia Bee Активист

    Регистрация:
    13.01.2016
    Сообщения:
    1.045
    Фото и видео:
    1.258
    Симпатии:
    17.990
    Баллы:
    460
    Регион:
    Торонто, Канада.
    Дендробиум Hibiki за год заметно подрос и вот опять весь в цвету.
    20200716_191334.jpg 20200716_191345.jpg
     
    Chera, Tsatochka, Nika и 7 другим нравится это.

  13. Nadia Bee

    Nadia Bee Активист

    Регистрация:
    13.01.2016
    Сообщения:
    1.045
    Фото и видео:
    1.258
    Симпатии:
    17.990
    Баллы:
    460
    Регион:
    Торонто, Канада.
    Первое домашнее цветение. Покупала дендробиум цветущим два года назад, но в прошлом году не пожелал цвести. Растет медленно, дает по одному росту в год, может в моих условиях. Цветы держал долго.
     
    ТатаТи, Nika, den sibirskiy и 8 другим нравится это.
  14. Nadia Bee

    Nadia Bee Активист

    Регистрация:
    13.01.2016
    Сообщения:
    1.045
    Фото и видео:
    1.258
    Симпатии:
    17.990
    Баллы:
    460
    Регион:
    Торонто, Канада.
    Первое цветение. Получила его в прошлом году по почте из Тайланда. За год адаптировался и вот порадовал двумя цветочками. Он ещё и ароматный, пахнет малиной.
     
    Tsatochka, Nika, den sibirskiy и 3 другим нравится это.
  15. Туси пуси

    Туси пуси Активист

    Регистрация:
    31.07.2015
    Сообщения:
    503
    Симпатии:
    1.250
    Баллы:
    365
    Регион:
    ростов
    Меня зовут:
    ирина
    Готовится к цветению дендробиум usitae 20201207_203611-1.jpg 20201209_112530.jpg
     
    Tsatochka, жике, Nadia Bee и ещё 1-му нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Skif81
    Ответов:
    58
    Просмотров:
    19.505