1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

“Другие” Дендробиумы

Тема в разделе "Дендробиум (Dendrobium)", создана пользователем a34, 17.08.2006.

  1. АТ
    a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  2. wickyd

    wickyd Завсегдатай

    Регистрация:
    30.01.2008
    Сообщения:
    59
    Фото и видео:
    37
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    131
    Регион:
    Riga, Latvia
    Вчера из Германии получила вот такую кроху:

    [​IMG]

    Называется dendrobium peguanum. Что с этим малышом делать не знаю, пока сидит как и приехал на блоке на окне. Изучаю инфо на форумах. А вот ак он должен цвети:

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
    ТатаТи нравится это.
  3. АТ
    a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    wickyd,
    Сделать мини тепличку из прозрачной коробки от торта. Опрыскивать блок, подсушить на воздухе, чтобы на растении не было капель воды и в тепличку.
     

  4. wickyd

    wickyd Завсегдатай

    Регистрация:
    30.01.2008
    Сообщения:
    59
    Фото и видео:
    37
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    131
    Регион:
    Riga, Latvia
    a34, вот что у меня получилось. Взяла стекланную вазу, на дно положила керамзит, потом растение на пробковом блоке, кое-где добавила мха. Сверху планирую затянуть пищевой пленкой, но не полностью, а так чтобы была циркуляция воздуха. К ден.пегуануму добавила соседа trichoglottis putida. Все это стоит на подокойнике под лампой.

    [​IMG]

    [​IMG]

    Как поняла, мелюзгу лучше водой не мочить - легко загниют, плюс листики слишком уж нежные.
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  5. АТ
    a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    wickyd,
    Вроде всё правильно.
     
  6. wickyd

    wickyd Завсегдатай

    Регистрация:
    30.01.2008
    Сообщения:
    59
    Фото и видео:
    37
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    131
    Регион:
    Riga, Latvia
    Спасибо за помощь, a34 ;)
    Как кощей над златом чахну. Ведь этих козявок очень давно хотела. Ко всему появилась шальная идея перевести всех на такой вот пробковый блок. Сейчас по всему интернету ищу его. Но пока без успехов :cry:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  7. АТ
    a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    wickyd,
    У нас кору пробкового дуба продают в Зоомагазинах, но в блоках, находящихся открыто в комнате я разочаровался. Им не хватает влажности, нужна или влажность воздуха 70-90 %, или ежедневные купания. Купать можно не все растения, многие очень легко теряют новые росты, при попадании воды в них. Так что прежде чем переводить большое количество растений на блоки я бы посоветовал организовать теплицу или отдельное помещение для растений, где можно было бы поддерживать высокую влажность воздуха. Для миниатюр, например, можно использовать аквариум.
     
  8. scotty

    scotty Завсегдатай

    Регистрация:
    25.08.2008
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    106
    Регион:
    Москва
    Добрый вечер! У кого-нибудь есть Дендробиум Аметистоглоссум? Какие ему нужны сейчас условия содержания? Стоит на юго-вост. лоджии, сейчас похолодало 12 град. влажность 50%, на наст. момент у него два молодых роста, 1- 5-7 см, 2-й- 3см [​IMG]
     

  9. Frog

    Frog Местный

    Регистрация:
    15.04.2006
    Сообщения:
    696
    Фото и видео:
    127
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    Дендробиум Дженкинса.
    Цветет одним единственным цветком, но хотя бы на цветок посмотреть - и то хорошо:) Я не надеялась на цветение, хотя у предыдущей хозяйки из Воронежа, по ее словам, он цвел.
    Вроде новых бульб не наростил за полгода житья у меня, наверное цвел со старой, если такое возможно. А может быть я что -то пропустила: он такой малявка:) В любом случае - любуйтесь!
    [​IMG]

    [​IMG]
    К сожалению, цветок держится совсем недолго. Около 10 дней. Сегодня начал увядать....
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  10. Rishulya

    Rishulya Завсегдатай

    Регистрация:
    08.11.2009
    Сообщения:
    4
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    96
    a34, у меня появился Dendrobium spectabile, у меня пришел вообще без корней.
    [​IMG] [​IMG]
    а можно по подробней, что Вы делали. что бы он пустил корешки и пустил новые росты. Я прочитала, что он очень трудно пускает корешки.
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  11. АТ
    a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    Rishulya,
    Мне повезло, пришёл большой куст с приличными корнями, правда, в основном сухими, сухие, как вы, не обрезал, с ними крепче держится в грунте. Так что, секретами реанимации не поделюсь, растёт без проблем, по два побега в сезон (у растения два направления роста). Цвести пока не хочет, правда я не чего для стимуляции цветения не делаю, кустик и так достаточно декоративен. По содержанию растение, имеющее корни близко к Фаленопсису, то есть простое, а за ваше придётся побороться.
     
  12. Rishulya

    Rishulya Завсегдатай

    Регистрация:
    08.11.2009
    Сообщения:
    4
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    96
    a34, я корни не обрезала, он таким и пришел, поєтому и спрашиваю. А грунт какой?
     

  13. АТ
    a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    Rishulya,
    Я прикопал мочалку сухих корней в мелкую фракцию (около 1 см.) сосновой коры. Листья у растения плотные кожистые, испаряют воды мало, масса стеблей была большая. Зиму простояло, с редкими поливами, почти без потерь листьев. Весной пошли новые росты и корни.
     
  14. Rishulya

    Rishulya Завсегдатай

    Регистрация:
    08.11.2009
    Сообщения:
    4
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    96
    a34, спасибо :porukam:
     
  15. Максимус

    Максимус Местный

    Регистрация:
    10.04.2008
    Сообщения:
    151
    Фото и видео:
    72
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    151
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Rishulya, дендро-фалы выживают без корней без проблем.
    Другое дело, что цветения от Dendrobium spectabile можно ждать, но не дождаться.
    Единственный совет: посадить в небольшой горшок. Если нужно цветение, то пересаживать нужно крайне редко и никогда НЕ ДЕЛИТЬ!
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Skif81
    Ответов:
    58
    Просмотров:
    19.505