1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Дурман/бругмансия

Тема в разделе "Паслёновые (Solanaceae)", создана пользователем Moth, 11.10.2006.

  1. АТ
    Moth

    Moth Местный

    Регистрация:
    24.08.2005
    Сообщения:
    406
    Симпатии:
    32
    Баллы:
    195
    Регион:
    Москва
    Дурман расцвел.
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    госпожа удача нравится это.
  2. Ирэна

    Ирэна Завсегдатай

    Регистрация:
    05.11.2006
    Сообщения:
    175
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    141
    Регион:
    г.Хабаровск
    Девчата, в какой то темке видела кто- то фотку выставлял дурмана "Балерина" Я прошлой весной вырастила его из семян, летом на солнышке клещ завелся, убрала на северный балкон вылечила, оклемался цветочков 5 распустил. А с начала зимы просто буйствует до декабря 20 бутонов было, а теперь опять не меньше. Вот теперь думаю, а будет ли он цвести у меня летом, или есть смысл посадить новый. Прошу откликнуться тех кто имел дело с дурманчиком, есть еще пара вопросиков.
     
  3. Aleksey

    Aleksey Местный

    Регистрация:
    12.01.2007
    Сообщения:
    1.205
    Фото и видео:
    88
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    68
    Баллы:
    260
    Регион:
    Киев
    Я к девчатам не отношусь, но позвольте спросить: "У Вас Datura или Brugmansia?"
     

  4. Ирэна

    Ирэна Завсегдатай

    Регистрация:
    05.11.2006
    Сообщения:
    175
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    141
    Регион:
    г.Хабаровск
    Aleksey, Datura metel.
     
  5. Aleksey

    Aleksey Местный

    Регистрация:
    12.01.2007
    Сообщения:
    1.205
    Фото и видео:
    88
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    68
    Баллы:
    260
    Регион:
    Киев
    Понятно. Главное сохранить корень. Это растение каждый год заново даёт побеги от корня, которые бысто зацветают. В Киеве это многолетник, который даже на зиму не выкапывают.
    Хотя можно каждый год выращивать его из семян.
     
  6. Ирэна

    Ирэна Завсегдатай

    Регистрация:
    05.11.2006
    Сообщения:
    175
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    141
    Регион:
    г.Хабаровск
    Aleksey, я понимаю, что это многолетник. Но цвести он должен же летом, а не зимой, хватит ли его еще на лето. И когда мне его обрезать :?: И обрезать под корень что ли :?:
    [​IMG]
    а если он у меня до весны цвести будет :?:
     
  7. Aleksey

    Aleksey Местный

    Регистрация:
    12.01.2007
    Сообщения:
    1.205
    Фото и видео:
    88
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    68
    Баллы:
    260
    Регион:
    Киев
    Сейчас подрезать не нужно. Раз он прижился как комнатный цветок - пусть себе цветёт. После цветения наполовину подрежьте ветки. Летом точно будет цвести, не волнуйтесь :D
     
  8. Ирэна

    Ирэна Завсегдатай

    Регистрация:
    05.11.2006
    Сообщения:
    175
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    141
    Регион:
    г.Хабаровск
    Aleksey, это и есть комнатный цветок, горшечное растение компактное до 30 см. высотой. На пакетике написано самое эффектное растение для комнат. Спасибо вы меня успокоили, последую вашему совету. Да и новый посажу, семян много, и цветок красивый. :flower:
     

  9. Дубравка

    Дубравка Завсегдатай

    Регистрация:
    02.01.2007
    Сообщения:
    69
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    141
    Регион:
    Москва
    Алексей, пожалуйста, разъясни, в чем разница между Датурой и Бругмансией. Я считала, что дурман переименовали в Бругмансию просто в целях пиара или путаница типа Георгина\Далия. Я ращу ежелетне датура индика как на фото здесь, в грунте. Пробовала в кадке, но эффект не тот, мельчает, блекнет и именно перезимовывает, а не радует зимой.
     
  10. Aleksey

    Aleksey Местный

    Регистрация:
    12.01.2007
    Сообщения:
    1.205
    Фото и видео:
    88
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    68
    Баллы:
    260
    Регион:
    Киев
    Это два совершенно разных рода.
    Бругмансия - многолетний куст. Имеет мочковатую корневую систему. Цветёт только, достигнув определённого размера. При самых хороших условиях выращенные из семян и черенков растения зацветают на второй год. Цветки всегда смотрят вниз. Запах сильно пьянит, поэтому называют ещё дурманом.

    Датура - в средней полосе многолетник или однолетник. Имеет подземное корневище. Зацветает в год посадки независимо от размеров. Листья немного сизоватые. Цветки всегда направлены вверх. Корневище зимует в средней полосе.
     
  11. Дубравка

    Дубравка Завсегдатай

    Регистрация:
    02.01.2007
    Сообщения:
    69
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    141
    Регион:
    Москва
    Корневище Датуры в Калужской области не зимует даже под лапником. Но теперь прояснилось, почему у дурманов в немецком журнале колокола вниз, а у моих вверх.
    Видела в продаже семена желтого и сиреневого дурмана. Это реально?
     
  12. Aleksey

    Aleksey Местный

    Регистрация:
    12.01.2007
    Сообщения:
    1.205
    Фото и видео:
    88
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    68
    Баллы:
    260
    Регион:
    Киев
    Конечно реально!

    Сиреневый и жёлтый - довольно редкие цвета для дурмана. Но имейте ввиду, что дурман дома держать не рекомендуется из-за чадящего запаха цветков.
    Должен расти только на свежем воздухе. А зимой растения хранят в прохладном помещении не ниже нуля.
     

  13. Масюта

    Масюта Местный

    Регистрация:
    04.02.2007
    Сообщения:
    467
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    186
    Регион:
    Майкоп, Адыгея
    ++ бругмансия

    А когда зацветает бругмансия, выращиваемая из семян?
     
  14. Aleksey

    Aleksey Местный

    Регистрация:
    12.01.2007
    Сообщения:
    1.205
    Фото и видео:
    88
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    68
    Баллы:
    260
    Регион:
    Киев
    Масюта, из семян зацветёт, когда растение начнёт выпускать несиметричные листья (одна сторона листа от прожилки больше, а другая - меньше). Такое может произойти самое быстрое на второй год, а скорее всего на 3-4.
     
  15. vorobey

    vorobey Завсегдатай

    Регистрация:
    28.08.2007
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    117
    Регион:
    Москва
    Aleksey,

    а у нас такое чудо только дома в горшке жить будет, да и то еще не факт... жить ли или так себе - существовать :(