1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Экотерапия и сенсорная интеграция

Тема в разделе "Сад в городе", создана пользователем Катерина Никитина, 18.05.2014.

  1. АТ
    Катерина Никитина

    Катерина Никитина Завсегдатай

    Регистрация:
    13.05.2014
    Сообщения:
    23
    Фото и видео:
    64
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    34
    Баллы:
    56
    Регион:
    Москва
    Думаю, стоит вкратце рассказать о том, что такое "сенсорная интеграция", поскольку это понятие является одним из ключевых при разработке сенсорных садов и методик экотерапии.


    Взаимодействие органов чувств, или сенсорная интеграция, начинается еще в утробе матери. Она подразумевает упорядочивание реакций на раздражители и ощущения собственного тела так, чтобы человек реагировал на различные стимулы в соответствии с ситуацией и наиболее адекватно.

    То есть сенсорная интеграция - это способность организовывать и интерпретировать ощущения, испытываемые организмом, для совершения движений, обучения и нормального поведения. Это бессознательный процесс, происходящий в головном мозге.

    Окружающая среда предоставляет нам все богатство сенсорных ощущений: обонятельные, осязательные, звуковые, зрительные. Можно вспомнить и гравитационные - сила тяжести, которая все время диктует свои условия для положения наших тел :) Когда мы двигаемся, работает мышечно-суставное чувство (наше положение в пространстве и положение частей тела относительно друг друга). Совокупность этих ощущений стимулирует развитие нашего мозга.

    Наиболее значимый период для формирования и развития сенсорной интеграции, который влияет на всю дальнейшую жизнь человека - время начиная с внутриутробного развития и примерно до конца школьного возраста. В этот период среда должна быть максимально развивающей, насыщенной сенсорными стимулами (например, сенсорный сад). Ведь именно во время игр мозг ребенка получает необходимый сенсорный опыт, и часто детям этого достаточно для развития.

    Посмотрите на фото - малыш буквально слился с сенсорным садиком и балдеет, а ведь в этот момент для мальчугана происходит какой-то супер-важный процесс :)

    [​IMG]

    Но встречаются и нарушения сенсорной интеграции, которые препятствуют обработке ощущений. Это не дает мозгу формировать верные реакции. Ребенок с такими нарушениями будет, например, долго-долго зациклен на одном действии, пока не "протопчет дорожку" к нужной "кнопке" в своей сенсорной системе. На что-то будет реагировать слишком резко, а что-то не замечать (например оклик родителей по имени он может просто не услышать несколько раз подряд, а на какой-то запах или свет реакция будет очень бурная и даже агрессивная). Иногда развивается тактильная чувствительность (например, непереносимость ткани одежды, неприязнь к прикосновениям), неуверенность в движениях (сложно пройти по лестнице, сложно раскачиваться и не упасть).

    Для таких детей нужна специально подготовленная среда и сопровождение специалиста, чтобы они могли получить необходимый для развития сенсорный опыт. Для этого разработаны специальные методики и среды, в том числе методики экотерапии и сенсорные сады.

    И, конечно, сенсорный сад полезен и взрослым, которые хотят просто расслабиться или наверстать упущенное в детстве :)
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  2. АТ
    Катерина Никитина

    Катерина Никитина Завсегдатай

    Регистрация:
    13.05.2014
    Сообщения:
    23
    Фото и видео:
    64
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    34
    Баллы:
    56
    Регион:
    Москва
    Кстати, давно ношу в себе классный пример - как недобор каких-то сенсорных ощущений в детстве проходит навязчивыми идеями через всю жизнь) Есть такой чудесный фильм "Целитель Адамс" (англ. "Patch Adams"), с моим любимым Робином Уильямсом.
    В сюжете есть такой момент - главный герой спрашивает старушку, умирающую на больничной койке: "Какое твое самое заветное неисполненное желание? Что я могу для тебя сделать?".
    И она отвечает: "В детстве, когда мама варила макароны, я обожала залезть рукой в кастрюлю и давить их, чтобы спагетти лезли сквозь пальцы. С тех пор я больше всего на свете мечтаю поплавать в бассейне из макарон".

    И он, конечно, это организовал, и не было старушки счастливее в тот день) В общем, это про сенсорику)
     
    Последнее редактирование: 18.05.2014
  3. vikasol

    vikasol Местный

    Регистрация:
    24.01.2011
    Сообщения:
    848
    Фото и видео:
    117
    Альбомы:
    5
    Симпатии:
    451
    Баллы:
    270
    Регион:
    Москва
    А я любила в детстве крахмал в пачке мять :D Он так прикольно хрустел, именно тогда я поняла, как озвучивают ходьбу по снегу в фильмах, и иногда откусывание яблока в мультиках :happy: А еще до сих пор люблю держать в ладони холодный камень, пока он не нагреется :)))
     
    Катерина Никитина нравится это.

  4. АТ
    Катерина Никитина

    Катерина Никитина Завсегдатай

    Регистрация:
    13.05.2014
    Сообщения:
    23
    Фото и видео:
    64
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    34
    Баллы:
    56
    Регион:
    Москва
    Снимаем на видео детские реакции на сенсорный сад.
    Из неожиданного - малыш набрал гальки и массирует себе стопы камушками. Посмотрите.

    Камни - это природный материал и тоже часть сада, они являются одним из инструментов экотерапии.

     
    Последнее редактирование: 18.05.2014
    prosvirnik нравится это.
  5. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    @Катерина Никитина, если я правильно поняла, сад дает возможность испытать разнообразные сенсорные ощущения, зрительные, обонятельные, осязательные. А как это достигается на практике? Красивые ароматные цветы - это понятно, галька и, наверное, песок. А что еще?
     
    Катерина Никитина нравится это.
  6. АТ
    Катерина Никитина

    Катерина Никитина Завсегдатай

    Регистрация:
    13.05.2014
    Сообщения:
    23
    Фото и видео:
    64
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    34
    Баллы:
    56
    Регион:
    Москва
    @prosvirnik, помимо того, что вы перечислили:

    солома, сосновая кора, древесные спилы, глина, мох, вода - во всех проявлениях. Желобки с текущей по ним водой, фонтанчики, ручьи, плескательные фонтаны и "шутихи". Также можно создавать и более технологичные сады - с вентиляторами для обдува и направления облака ароматов от растений. С помощью перегородок в саду можно удерживать ароматы в одном месте.

    Веревочные городки для лазания и сооружения из веток и бревен для игры и "строительства" лесных шалашей тоже найдут место в сенсорном саду.

    Также могут быть и специальные стенды с играми на развитие межполушарного взаимодействия.
     
    Последнее редактирование: 19.05.2014
    prosvirnik нравится это.
  7. vikasol

    vikasol Местный

    Регистрация:
    24.01.2011
    Сообщения:
    848
    Фото и видео:
    117
    Альбомы:
    5
    Симпатии:
    451
    Баллы:
    270
    Регион:
    Москва
    @Катерина Никитина, а вообще сенсорный сад, рассчитан на какие-то реабилитационные мероприятия, или это что-то из развивающих игр, никак для себя уяснить не могу?
     
    Катерина Никитина нравится это.
  8. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.163
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.004
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @vikasol, развивающие игры - один из методов реабилитационных мероприятий.
    А ещё песочная терапия, пальчиковые игры... Сейчас столько методов уже применяется.
    А сенсорные сады, в том числе, на мой взгляд, очень полезны для всех детей от 0 до 3 лет особенно. Когда нейроны мозга ребёнка наполняются ощущениями, информацией и происходит интенсивное психическое развитие.
     
    Катерина Никитина и vikasol нравится это.

  9. АТ
    Катерина Никитина

    Катерина Никитина Завсегдатай

    Регистрация:
    13.05.2014
    Сообщения:
    23
    Фото и видео:
    64
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    34
    Баллы:
    56
    Регион:
    Москва
    @vikasol, сенсорный сад полезен всем. Реабилитация - это только одно из направлений, как его можно использовать.

    При этом сенсорный сад - прежде всего площадка для детских развивающих игр и для снятия стресса у взрослых. Он может использоваться в офисах как релакс-зона, в детских садах, в санаториях. Одно другому не мешает, а дополняет :)
     
    Masnira, Mara и vikasol нравится это.
  10. Linaria

    Linaria Консультант

    Регистрация:
    25.11.2011
    Сообщения:
    1.390
    Фото и видео:
    15
    Симпатии:
    408
    Баллы:
    290
    Регион:
    Москва
    У Кингсбери в книгах обязательно есть сады для особых людей. Много мощения - удобство доступа ко всем растениям даже на коляске, растения с разной фактурой листьев (представили, например, чистец шерстистый и ирис сибирский?), много ароматов - и цветов, и листвы, и всё, что растёт, можно и нужно обследовать всеми органами чувств, много звуков (как шумят злаки? гремят плоды? шелестят сухие соцветия гортензии древовидной?). У англичан sensory garden - это своеобразный тренд (ну вот залезла в гугл и поразилась масштабам...)
    И кстати, студенты гораздо лучше запоминают растения во время ботанических экскурсий, если пощупают-понюхают. Так учили меня, так учила я, и с первого раза запоминается, главное - преодолеть психологический барьер прикоснуться к растению (разумеется, с соблюдением техники безопасности в необходимых случаях типа борщевика Сосновского - такие растения надо только с помощью зрения во избежание несчастных случаев)